Студопедия — Классификация экономических активов в системе национальных счетов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Классификация экономических активов в системе национальных счетов






Состав экономических активов согласно пересмотренной СНС ООН (1993) представлен на рис. 16.1. В классификации экономических активов прежде всего выделяют два класса: финансовые активы и нефинансовые активы.

Определение 17.5. Финансовые активы являются в значительной своей части финансовыми требованиями. Финансовые требования и обязательства возникают из договорных отношений между институциональными единицами, когда одна единица предоставляет средства (капитал) другой.

Финансовое требование определяется в СНС как актив, который дает право его собственнику (кредитору) получать платеж или серию платежей от другой институциональной единицы (дебитора) на условиях заключенного между ними договора. При этом кредитор получает не только суммы, погашающие долг, но и проценты, т.е. доход от собственности. Наличие такого финансового требования у одной институциональной единицы предполагает существование соответствующего финансового обязательства со стороны другой институциональной единицы. Финансовые требования (обязательства) могут принимать самые различные формы, что и проявляется в многообразии финансовых активов. Ниже приводится краткая характеристика различных видов финансовых активов:

1) Монетарное золото – это централизованный запас золота в слитках или монетах, хранящийся в государственных денежно-кредитных учреждениях. Оно приобретается с целью создания резерва покупательной способности.

2) Специальные права заимствования (СПЗ) — международные резервные и платежные средства, создаваемые Международным валютным фондом и распределяемые среди его членов. СПЗ являются формой мировых денег, используемых для безналичных международных расчетов путем записей на специальных счетах в МВФ. СПЗ как компонент международных ликвидных средств используются только на уровне правительств через центральные банки и международные организации.

3) Наличные деньги (валюта) – находящиеся в обращении банкноты и монеты, используемые для проведения расчетов. Выпущенные в обращение наличные деньги считаются обязательством выпускающего их учреждения (обычно центрального банка).

Рис. 17.1. Состав экономических активов

 

4) Депозиты – денежные средства, переданные банкам на хранение. Этому финансовому активу «противостоят» финансовые обязательства банков по возврату размещенных у них средств с процентами.

5) Ценные бумаги (кроме акций) – денежные документы, удостоверяющие имущественные права владельцев по отношению к выпустившему их лицу. По своей природе они являются долговыми обязательствами. Сюда относятся векселя, облигации, депозитные сертификаты, приватизационные чеки и др.

6) Ссуды – финансовые инструменты, возникающие при передаче кредитором средств непосредственно должнику. Обычно эта операция подтверждается документом, не подлежащим передаче. К ним относятся, например, ссуды, предоставляемые банками предприятиям или домашним хозяйствам (кредит на покупку в рассрочку, потребительский кредит, финансовый лизинг), соглашения о продаже ценных бумаг с последующим их выкупом и др.

7) Акции и другие виды участия в капитале – документы, свидетельствующие о внесении определенной доли в уставный капитал и дающие право их владельцам на получение части прибыли в виде дивиденда.

8) Страховые технические резервы – финансовые активы, создание которых обусловлено техникой проведения страховых операций. Временной разрыв между страховым взносом (премией) и страховой выплатой позволяет страховым организациям накапливать значительные суммы в форме технических резервов.

9). Другие счета дебиторов и кредиторов – торговые кредиты, авансы в счет оплаты незавершенных работ и др.

Определение 17.6. Нефинансовые активы – это объекты, экономические выгоды от которых их владельцы могут получать путем использования их в экономической деятельности или хранения в качестве запаса стоимости.

Нефинансовые активы подразделяются на произведенные и не произведенные.

Произведенные активы определяются в СНС как нефинансовые активы, являющиеся результатом процесса производства. Они состоят из основного капитала, запасов материальных оборотных средств и ценностей.

Основной капитал – часть национального богатства, созданная в процессе производства, которая в неизменной натурально-вещественной форме в течение длительного времени используется в экономике, постепенно перенося свою стоимость на создаваемые продукты и услуги.

Основной капитал подразделяется на материальный и нематериальный. К материальному основному капиталу относятся жилые и нежилые здания и сооружения, машины и оборудование, транспортные средства, культивируемые природные активы (рабочий и продуктивный скот, плодовые сады и другие насаждения, многократно дающие продукцию и выращиваемые под контролем хозяйственной единицы), исторические памятники (используемые для производства культурных и развлекательных услуг и вследствие этого рассматриваемые как основной капитал) и т.д. В новой версии СНС в основной капитал включены некоторые виды военного оборудования, которые могут использоваться не только для военных целей, но и для гражданских нужд (аэродромы, автомобили и т.д.).

Следует иметь в виду, что категория «материальный основной капитал» по методологии СНС отличается от категории «основные фонды», принятой в отечественной практике учета и статистики. Так, в состав материального основного капитала включается стоимость незавершенного строительства зданий и сооружений и незавершенного производства оборудования в той части, которая оплачена заказчиком или осуществляется для собственного использования или по уже заключенным договорам на продажу сооружаемых объектов.

К нематериальному основному капиталу относятся объекты, созданные трудом человека и представляющие собой необщедоступную информацию, нанесенную на какой-либо носитель. Стоимость данных объектов определяется заключенной в них информацией, в связи с чем их относят к нематериальным активам. Сюда включают затраты на разведку полезных ископаемых, программное обеспечение, оригинальные произведения развлекательного жанра, литературы и искусства (фильмы, звуковые з аписи, рукописи ит.д.) и другие нематериальные активы.

Материальные оборотные средства состоят из запасов продукции, которая еще находится в распоряжении производителей до того, как она будет далее переработана, продана или использована иным способом, а также запасов товаров, приобретенных у других единиц и предназначенных для использования в производстве или для перепродажи без дальнейшей переработки. В их составе выделяют производственные запасы (сырье, материалы, топливо и др.), готовую продукцию, товары для перепродажи, незавершенное производство. Сюда относятся также государственные запасы и резервы зерна, стратегических материалов и других товаров, имеющих особое значение для страны.

Ценности – это дорогостоящие товары длительного пользования, стоимость которых, как правило, не уменьшается по отношению к общему уровню цен. Они не используются для производства или потребления, а приобретаются и хранятся в качестве запасов стоимости (драгоценные металлы, камни, антикварные изделия и другие предметы искусства и ценности).

К непроизведенным активам относятся нефинансовые активы, не являющиеся результатом процесса производства. Они либо созданы природой, либо являются результатом юридических или учетных действий. Соответственно эти активы подразделяются на материальные и нематериальные.

Первая группа охватывает землю, залежи полезных ископаемых, подземные водные ресурсы и некультивируемые (естественные) биологические ресурсы, вовлеченные в экономический оборот (т.е., те активы, которые являются объектом собственности, могут приносить доход своему владельцу и право владения которыми может быть передано).

Нематериальные непроизведенные активы представляют собой документы, дающие право их владельцам заниматься какой-либо конкретной деятельностью, недоступной другим хозяйственным единицам. Сюда относятся права, возникающие из патентов на изобретения, свидетельств на товарные знаки, лицензионных договоров на использование изобретений, технических знаний, товарных знаков, договоров об аренде и других передаваемых договоров (например, договоров об аренде земли, зданий, сооружений, концессий на эксплуатацию месторождений полезных ископаемых, опционы на покупку еще не произведенных товаров).







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 3055. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия