Студопедия — Задачи, классификации и группировки в статистике страхования
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Задачи, классификации и группировки в статистике страхования






Страхование - составная часть категории «финансы».

Страхование представляет собой совокупность особых замкнутых перераспределительных отношений между его участниками по поводу формирования за счет денежных взносов целевого страхового фонда, предназначенного для возмещения возможного чрезвычайного и иного ущерба предприятиям и организациям или для оказания денежной помощи гражданам.

Предметом статистики страхования является изучение системы экономических отношений, возникающих в процессе формирования целевых фондов денежных средств и их использования на возмещение материального и финансового ущерба, появляющегося при наступлении различных неблагоприятных событий, а также на оказание помощи гражданам при тех или иных негативных ситуациях в их жизни.

Под страховой деятельностью, являющейся предметом статистики страхования, понимается деятельность страховых организаций и обществ взаимного страхования (страховщиков), связанная с формированием специальных денежных фондов (страховых резервов), необходимых для предстоящих страховых выплат.

Задачами статистики страхования являются: измерение и группировка рисков; расчет тарифных ставок в личном и имущественном страховании; оценка частот страховых событий; расчет распределения ущерба в случае страхового события по отдельным рискам и по их совокупностям; обоснование расходов на ведение дела и прогноз тенденций поступлений и выплат.

Основным документом, в котором закреплены экономические и правовые отношения страховщика и страхователя, является договор страхования.

Важными источниками статистической информации являются бухгалтерская, финансовая статистическая отчетность.

В статистической отчетности (форма № 1-СК) содержатся сведения о страховом портфеле, о количестве действующих договоров страхования в разрезе физических и юридических лиц, а также сведения о принадлежности договоров различным институциональным секторам экономики. Особое место уделено статистическому наблюдению добровольного страхования в стоимостной форме. В форме № 1-С отражаются сведения о страховых взносах и выплатах по агрегированным группам страховых услуг. Обязательное страхование в форме № 1 СК отражается общей строкой, в него входят страхование имущества в хозяйствах граждан, страхование пассажиров и медицинское страхование.

Форма № 3-С содержит такие сведения об операциях по обязательному медицинскому страхованию, как количество договоров, число застрахованных, страховые взносы и выплаты, в том числе выплаты по случаю травм и смерти на различных видах транспорта.

Наряду с прочими данными в форме № 2-С, утвержденной приказом Росстрахнадзора, содержатся сведения, позволяющие проводить статистический анализ по таким направлениям, как личное страхование в разрезе видов страховых услуг, выплаты физическим и юридическим лицам по видам страховой деятельности в разрезе страховых случаев, страховые выплаты физическим и юридическим лицам по страхованию различных видов финансовых рисков, а также страхование в случае банкротства, непредвиденных расходов, потери работы (для физических лиц), остановки производства или сокращения объема производства, неисполнения договорных обязательств контрагентами по сделке, по судебным расходам, понесенным застрахованными лицами и т.д.

Фундаментальное значение для статистического исследования имеет информация, предоставляемая Госкомстатом РФ. Особое место в системе статистических источников информации о страховании занимает баланс страховой компании.

Правовой основой страхования являются Гражданский кодекс и Закон РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации» № 157-ФЗ от 31 декабря 1997 г. и дополнения к нему, а также нормативные акты, приказы, письма и разъяснения Росстрахнадзора.

Страхование делится на обязательное в силу действующих законов и добровольное на основе договора между страхователем и страховщиком.

Проведение обязательного страхования предусматривается законом, который обязывает страховщика застраховать соответствующие имущественные интересы, а страхователя - уплатить страховые премии. Обязательное страхование предполагает сплошной охват страхового поля и бессрочность страхования.

Добровольное страхование носит необязательный характер. Страховые компании делят между собой страховое поле. Охват страхователей несплошной. Взаимные обязательства страховщика и страхователя ограничены сроком страхования. В добровольном страховании взаимные обязательства действуют при своевременной уплате премий и других условиях, оговоренных в договоре.

В личном, имущественном страховании и страховании ответственности выделяют ряд видов страховой деятельности в соответствии с условиями лицензирования. Это связано с характером принимаемых на страхование рисков.

Риск – это гипотетическая возможность наступления ущерба; возможность отклонения между плановым и фактическим результатом, которое может принимать как положительные, так и отрицательные значения. Отрицательное отклонение от ожидаемого явления называется риском. Возможность положительного исхода называется шансом.

Наиболее распространенной классификацией является разделение страховых рисков на две группы:

1) риски, связанные со страхованием жизни (на случай смерти, дожития до определенного возраста);

2) риски, связанные со страхованием, иным, чем страхование жизни.

Данное деление обусловлено принципиальным отличием риска смерти от прочих видов риска: в случае страхования жизни наступление страхового случая возможно только однажды, и оно прекращает действие договора; величина риска, а именно вероятность смерти, зависит от возраста застрахованного и возрастает с продолжительностью и условиями жизни.

Выделяют имущественные риски, цель страхования которых – покрытие ущерба, причиняемого физическим и юридическим лицам стихийными бедствиями, несчастными случаями, какими-либо социальными аномалиями.

Выделяют следующие виды страхования:

1. Страхование на случай смерти; на дожитие; смешанное; страхование детей.

2. Страхование от несчастных случаев. Здесь можно выделить риски потерять здоровье, работоспособность от пожара, наводнения, насильственных действий со смертельным исходом; материальные риски, связанные с потерей материальной собственности; кража со взломом; грабеж; разбойные нападения; насилие со стороны криминальных элементов, медицинские риски.

3. Страхование гражданской ответственности. Наиболее распространенные ее виды: ответственность страхователя перед третьим лицом; защита третьего лица, которому нанесен ущерб; риск потерь из-за некомпетентности, нарушения трудового законодательства.

В России приоритетными направлениями страховой деятельности в страховании ответственности являются: страхование гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств; страхование ответственности за невыполнение обязательств; страхование профессиональной ответственности аудиторов и деятельности нотариусов, занимающихся частной практикой. В последнее время получило распространение страхование рисков правовой защиты с ведением уголовного дела.

4. Страхование от потери или порчи имущества. Риски потери имущества от природных стихийных бедствий сил группируются по видам (пожар, удар молнии, наводнение).

Выделяют группы технических рисков, проявляющихся в форме аварий из-за выхода из строя машин и оборудования, сбоя в технологии производства, отключения энергии.

5. Страхование специальных рисков.

6. Страхование рисков редких явлений (страхование экологических рисков).

7. Страхование предпринимательских рисков подразумевает финансовые потери, связанные с мошенничеством, небрежностью или халатностью служащих, риски понижения доходов: риск предпринимателя, вложившего в дело свои средства, связанный с возможностью недополучения прибыли или потери вложенных средств; риск кредитора; риск финансовых потерь, связанные с возможным уменьшением курса денежной единицы.

8. Страхование собственных рисков страховой компании. Риск того, что сформированный страховой фонд недостаточен для выплаты возмещения; перестраховочный риск; управленческий риск; имущественный риск.

Для статистической оценки деятельности страховых компаний используются абсолютные, относительные и средние показатели.

К абсолютным статистическим показателям относятся:

· размер собственных и приравненных к ним средств компаний, уставного капитала в оплаченной его части, собственного капитала;

· размеры поступления страховых премий в целом по портфелю и по отдельным видам страхования;

· размер страховых выплат, в том числе по отдельным видам страхования;

· размер тарифных ставок;

· размер различных видов страховых резервов и т.д.

Относительные статистические показатели:

· показатель структуры активов;

· уровень платежеспособности, оцененный на основе коэффициентов отклонений от норматива соотношения премий и выплат;

· отношение собственных и приравненных к ним средств к общей сумме поступивших взносов;

· доля перестрахования в страховых операциях (не должна превышать уровень в 45%, чтобы не создавать зависимости страховой компании от перестраховщика);

· отношение ответственности по отдельному риску к объему собственных средств страховщика (не должно превышать 10%);

· соотношение размера страховых резервов и объемов премий по определенным видам страхования;

· отношение чистой прибыли к собственному капиталу, которое позволяет наиболее объективно оценить деятельность компании с точки зрения ее финансово-экономической эффективности;

· отношение нераспределенной прибыли к общему объему собственных средств;

· показатель рентабельности страховой деятельности; отношение чистой прибыли к себестоимости или к общей сумме страховых взносов;

· отношение показателя расходов на ведение дела к прибыли;

· отношение показателя расходов на ведение дела к собранной премии;

· показатель доли страховых агентов ко всему персоналу компании;

· отношение резервов к предстоящим выплатам и т.п.

Средние показатели:

· прибыль, в среднем приходящаяся на 1 руб. собственных средств;

· величина прибыли на 1 руб. собранной страховой премии в целом и по различным видам страхования;

· удельный вес расходов компании на собственные нужды из каждого 1 руб. собранной премии;

· размер выплат с 1 руб. премии в целом и по видам страхования;

· премия, приходящаяся в среднем на одного занятого в компании; на агента.

Расчеты в личном страховании основаны на таблицах смертности и средней продолжительности жизни населения и показателях доходности.

В таблицах смертности исходными данными для расчета являются значения числа доживающих (lx) до возраста x лет и числа умирающих (dx)при переходе от возраста x к возрасту x + 1 год. Вероятность умереть в возрасте от x лет до возраста x + 1 год рассчитывается по формуле

Вероятность дожить до возраста x + 1 год вычисляется по формуле

Другим показателем является средний показатель доходности. В расчетах принимаются показатели доходности, сложившиеся в стране в целом. Однако в условиях неустойчивой экономики правильнее опираться на конкретный опыт работы страховых компаний по размещению резервов. Показатель доходности для конкретной компании (i) может быть рассчитан как средняя арифметическая взвешенная по доходам от инвестиций за предыдущие периоды, где доходность (i) – осредненный признак, объем сделанных инвестиций (f) – вес.

К наиболее общим абсолютным показателям, характеризующим процесс имущественного страхования, относятся:

· максимально возможное число страховых объектов (страховое поле);

· общая численность застрахованных объектов;

· количество страховых случаев или событий;

· численность объектов, пострадавших в результате страховых случаев (за одно событие или страховой случай может пострадать несколько объектов);

· страховая сумма всех застрахованных объектов;

· страховая сумма пострадавших объектов;

· сумма поступивших страховых платежей;

· сумма выплат страхового возмещения.

Средними показателями в имущественном страховании являются: средняя страховая сумма или средняя страховая стоимость застрахованных объектов (определяется путем деления страховой суммы всех застрахованных объектов на общую численность застрахованных объектов); средняя страховая сумма или средняя страховая стоимость пострадавших объектов (определяется путем деления страховой суммы пострадавших объектов на число пострадавших объектов); средний размер выплачиваемого страхового возмещения (определяется путем деления суммы выплат страхового возмещения на численность пострадавших объектов).

К числу важнейших относительных статистических показателей относятся:

Для вычисления показателя средней убыточности за ряд лет можно воспользоваться формулой средней арифметической, как

Если показатель средней убыточности рассчитывается по нескольким более или менее однородным видам рисков за ряд лет, то сначала необходимо рассчитать его среднее значение за один год как среднюю взвешенную

где Пубыт i - убыточность по отдельному страховому продукту;

Si - страховая сумма застрахованных объектов по тому же продукту,

а затем среднюю из средних показателей убыточности по годам

где S общ i - страховая сумма застрахованных объектов в i -м году.

2. Расчет численности и средней ошибки типической выборки.

Типический отбор целесообразно использовать в тех случаях, когда все единицы генеральной совокупности объединены в несколько крупных типических групп. Такие группы также называют стратами или слоями, в связи с чем типический отбор также называют стратифицированным или расслоенным. При обследованиях населения в качестве типических групп могут быть выбраны области, районы, социальные, возрастные или образовательные группы, при обследовании предприятий — отрасли или виды деятельности, формы собственности и т.п.

Рассматривать генеральную совокупность в разрезе нескольких крупных групп единиц имеет смысл только в том случае, если средние значения изучаемых признаков по группам существенно различаются. Например, с большой уверенностью можно предположить, что доходы населения крупного города будут в среднем выше доходов населения, проживающего в сельской местности; численность работников промышленного предприятия в среднем будет выше численности работников торгового или сельскохозяйственного предприятия; средний возраст студентов будет значительно меньше среднего возраста занятого населения и тем более пенсионеров. В то же время нет никакого смысла при выделении типических групп ориентироваться на признак, не связанный или очень слабо связанный с изучаемым.

Отбор единиц в выборочную совокупность из каждой типической группы осуществляется собственно-случайным или механическим способом. Поскольку в выборочную совокупность в той или иной пропорции обязательно попадают представители всех групп, типизация генеральной совокупности позволяет исключить влияние межгрупповой дисперсии на среднюю ошибку выборки. В то же время в выделенных типических группах обследуются далеко нс все единицы, а только включенные в выборку. Следовательно, на величине полученной ошибки будет сказываться различие между единицами внутри этих групп, т.е. внутригрупповая вариация. Поэтому ошибка типической выборки будет определяться величиной не общей дисперсии, а только ее части — средней из внутригрупповых дисперсий.

При типической выборке, пропорциональной объему типических групп, число единиц, подлежащих отбору из каждой группы, определяется следующим образом:

где п. — объем выборки из /-Й группы; Л' — объем /-й группы.

Средняя ошибка типической выборки определяется по следующим формулам:

где а — средняя из внутригрупповых дисперсии.

При определении необходимого объема типической выборки в формулах (10.3) и (10.4) общую дисперсию наблюдаемого признака необходимо заменить на среднюю из внутригрупповых дисперсий. Тогда данные формулы примут следующий вид:







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 548. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия