Студопедия — Система основных макроэкономических агрегатов СНС и их взаимосвязь. Виды оценки показателей СНС
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Система основных макроэкономических агрегатов СНС и их взаимосвязь. Виды оценки показателей СНС






В СНС 1993 различают пять относительно однородных групп – институциональных секторов:

1. нефинансовые корпорации и квазикорпорации;

2. финансовые корпорации и квазикорпорации;

3. государственное управление;

4. домашнее хозяйство;

5. некоммерческие организации, обсуживающие домашнее хозяйство (общественные, политические, религиозные организации).

Функции институциональных секторов:

(1) – производство товаров и нефинансовых услуг для реализации их на рынке по ценам, возмещающим издержки производства;

(2) – в аккумулировании свободных финансовых ресурсов и предоставлении их на определенных условиях инвесторам (т.е. выполняют роль посредников между теми, кто сберегает ресурсы, и теми, кто использует для финансирования инвестиций).

(3) – заключается в осуществлении перераспределения национального дохода и богатства, а также в предоставлении бесплатных услуг как обществу в целом (управление, оборона, научные исследования и т.д.), так и отдельным лицам или группам населения (образование, здравоохранение и т.д.).

(4) – участвуют в производстве, предоставляя свою рабочую силу, и приобретают товары и услуги на рынке, кроме того, оно являются собственниками мелких некорпорированных предприятий (фермы, семейные рестораны, магазины и т.д.).

(5) – оказание бесплатных услуг членам вышеназванных организаций.

Для всех секторов в СНС предусмотрен стандартный набор счетов, в которых регистрируются экономические операции, связанные с производством, образованием, распределением и перераспределением доходов; сбережением и накоплением; приобретением финансовых активов и принятием финансовых обязательств. На их основе можно проводить анализ экономического и финансового положения отдельных секторов экономики, а также взаимосвязей между ними в экономическом процессе.

Счет производства и счет образования доходов (наиболее важные счета) составляются также и для отраслей экономики, т.е. совокупности однородных подразделений предприятий и учреждений (например, производство строительных товаров).

Информация, содержащаяся в секториальных счетах и в счетах для отраслей экономики, используется в конечном счете для поучения агрегатов, т.е. наиболее важных макроэкономических показателей

Агрегаты:

валовой внутренний продукт (ВВП);

валовой национальный продукт (ВНД);

валовой национальный располагаемый продукт (ВНРП);

конечное потребление;

валовое накопление;

сальдо экспорта и импорта;

национальное сбережение;

чистое кредитование и чистое заимствование;

национальное богатство.

Рассмотрим содержание агрегатов.

ВВП (центральный показатель СНС):

– характеризует стоимость конечных товаров и услуг, произведенных резидентами страны за тот или иной период;

– исчисляется в рыночных ценах конечного потребления (т.е. в ценах, оплачиваемых покупателем, включая все торгово-транспортные наценки и налоги на продукты (НДС, акцизы и т.д.));

– используется для характеристики результатов производства, уровня экономического развития, анализа производительности труда в экономике и т.д.;

– исчисляется на валовой основе, т.е. до вычета потребления основного капитала.

ВНД – это сумма первичных доходов, полученных резидентами данной станы за тот или иной период.

– качественное различие от ВВП состоит в том, что ВНД представляет собой поток первичных доходов, полученных резидентами данной страны в результате их участия в создании ВВП данной страны, а также ВВП других стран;

– количественно ВНД отличается от ВВП на сальдо первичных доходов, полученных из-за границы или переданных за границу.

(Первичные доходы в СНС – это оплата труда, прибыль, доходы от собственности, налогов на производство и импорт).

ВНРД охватывает все доходы, полученные резидентами данной страны в результате первичного и вторичного распределения доходов. ВНРД отличается от ВНД на сальдо текущих трансфертов, переданных за границу или полученных из-за границы (например, гуманитарная помощь, подарки родственникам, получаемые из-за границы, штрафы и пени, выплачиваемые резидентами за границей). ВНРД может быть получен путем суммирования ВРД всех пяти секторов экономики. ВНРД подразделяется на расходы на конечное потребление и национальное сбережение.

Конечное потребление включает расходы на конечное потребление

– домашних хозяйств;

– госуправления;

– некоммерческих организаций, обсуживающих домашнее хозяйство

Валовое накопление охватывает

– накопление основного капитала;

– изменение запасов материальных оборотных средств;

– чистое приобретение ценностей (ювелирных изделий и предметов антиквариата т.п.).

Сальдо экспорта и импорта (важный элемент конечного использования ВВП). Экспорт оценивается в ценах ФОБ, а импорт – в ценах СИФ. Сумма: (конечное потребление + валовое накопление + сальдо экспорта и импорта) = ВВП (исчисленный методом конечного использования). Теоретически эта величина должна совпадать с ВВП, исчисленный производственным методом: т.е. путем суммирования валовой добавленной стоимости всех секторов или отраслей экономики. Заметим, ВВП может быть также исчислен распределительным методом, т.е. путем суммирования оплаты труда, выплаченной предприятиями и организациями данной страны свои рабочим и служащим.

Национальное сбережение (важный показатель СНС) вычисляется путем вычитания из ВНДР величины конечного потребления. Сбережение это источник финансирования накопления, т.е. прироста основных фондов, запасов материальных оборотных средств, ценностей и др.

Чистое кредитование / чистое заимствование – это показатель, характеризующий объем финансовых ресурсов, временно предоставляемых данной страной другими странам или временно полученных от них.

Национальное богатство – это сумма чистого капитала вчех хозяйствующих субъектов страны: НБ = (все активы страны [нефинансовые и финансовые] –финансовые обязательства).

1.4. Взаимосвязи между агрегатами

Следует отметить, что все перечисленные важные показатели СНС взаимосвязаны. Они дополняют друг друга, вскрывая различные аспекты экономического процесса.

Взаимосвязи такие:

А. Валовой внутренний продукт

Б. Потребление основного капитала

В. Чистый внутренний продукт (А + Б)

Г. Сальдо первичных доходов, полученных из-за границы

Д. Валовой национальный доход (А + Г)

Е. Чистый национальный доход (Д – Б)

Ж. Сальдо текущих трансфертов, полученных из-за границы

З. Валовой национальный располагаемый доход (Д + Ж)

И. Конечное потребление

К. Национальное сбережение (З – И)

Л. Сальдо капитальных трансфертов, полученных из-за границы

М. Источники финансирования инвестиций (К + Л)

Н. Валовое накопление (как элемент ВВП)

О. Чистое приобретение непроизводственных нематериальных нефинансовых активов

П. Чистое кредитование / чистое заимствование (М – Н – О)

В практике составления СНС и межотраслевого баланса (МОБ) применяются следующие виды цен:

1. рыночные цены – цена производителя и цена покупателя;

2. основные цены;

3. факторные цены.

Процесс формирования цен, используемых в СНС и МОБ, их состав по элементам, их связь и отличия отражаются в следующей схеме (рис. 4.2.):

 

Факторная цена используется в МОБ. Цены производителя и потребителя (конечное потребление) образуют рыночные цены. Показатели СНС оцениваются преимущественно в рыночных ценах.

Рыночная цена производителя – это цена, получаемая производителем за реализуемую единицу продукта или услуги, включающая налоги на продукты (кроме НДС и налогов на импорт), и исключающая субсидии на продукты.

Рыночная цена покупателя – цена, уплаченная покупателем ха товары и услуги, включающая все чистые налоги на продукты и торгово-транспортную наценку.

Основная рыночная цена – цена, получаемая производителем за единицу реализованного продукта или услуги, без налогов на продукты, но с включением субсидий на продукты. Она применяется для устранения влияния различных ставок налогов и субсидий в различных отраслях экономики.

ВВП и ВНП могут оцениваться по факторной стоимости (в основных ценах) и в рыночных ценах покупателя. Оценка по фактической стоимости включает в себя только издержки производства, т.е. потребление основного капитала, заработную плату и прибыль. В рыночной цене, сверх того, учитываются также чистые и косвенные налоги.

Важным аспектом оценки продукции является отнесение расходов по доставке на счет производителя или потребителя. Так, цена производства равна стоимости товара на предприятии производителя, т.е. не включает затраты на доставку товара потребителю. Цена потребления включает торговые и транспортные наценки, относящиеся к реализации данного товара. Эти цены являются рыночными.

 

Формирование добавленной стоимости в СНС и в МОБ по основным компонентам в разных видах оценки схематически можно представить следующим образом:

1. Оплата труда

2. + Прибыль =

3. Добавленная стоимость по факторной стоимости

4. + Налоги на производство

5. – Субсидии на производство =

6. Добавленная стоимость по основным ценам

7. + Налоги на продукты

8. – Субсидии на продукты =

9. Добавленная стоимость по цене производителя.







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 1160. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия