Студопедия — Статья 433. Момент заключения договора
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Статья 433. Момент заключения договора






1. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

2. Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества (статья 224).

3. Договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.

Статья 444. Место заключения договора

Если в договоре не указано место его заключения, договор признается заключенным в месте жительства гражданина или месте нахождения юридического лица, направившего оферту.

Статья 445. Заключение договора в обязательном порядке

1. В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами для стороны, которой направлена оферта (проект договора), заключение договора обязательно, эта сторона должна направить другой стороне извещение об акцепте, либо об отказе от акцепта, либо об акцепте оферты на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора) в течение тридцати дней со дня получения оферты.

Сторона, направившая оферту и получившая от стороны, для которой заключение договора обязательно, извещение о ее акцепте на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора), вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда в течение тридцати дней со дня получения такого извещения либо истечения срока для акцепта.

2. В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно для стороны, направившей оферту (проект договора), и ей в течение тридцати дней будет направлен протокол разногласий к проекту договора, эта сторона обязана в течение тридцати дней со дня получения протокола разногласий известить другую сторону о принятии договора в ее редакции либо об отклонении протокола разногласий.

При отклонении протокола разногласий либо неполучении извещения о результатах его рассмотрения в указанный срок сторона, направившая протокол разногласий, вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда.

3. Правила о сроках, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, применяются, если другие сроки не установлены законом, иными правовыми актами или не согласованы сторонами.

4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.


ЛЕКЦИЯ № 10 (15/21 урок)

Различия и особенности правовых форм (ИП, ООО, ЗАО, ОАО, НКО, ТСЖ, ОП)

Рассмотрим самые распространенные организационно-правовые формы хозяйствующих образований.

Индивидуальный предприниматель (ИП)

Индивидуальный предприниматель, это гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность и зарегистрированный в установленном порядке в органах государственной регистрации.

Минимальный размер уставного капитала: нет.

Количество учредителей: один — сам предприниматель.

Органы управления: сам предприниматель.

Учредительные документы: нет.

Уровень ответственности: бизнесмен отвечает по своим обязательствам личным имуществом.

Публичная отчетность: не требуется.

Цель деятельности: извлечение прибыли.

Распределение прибыли: предприниматель распоряжается прибылью по своему усмотрению.

Общество с ограниченной ответственностью (ООО)

Коммерческая организация, уставной капитал которой образован вкладами учредителей.

Минимальный размер уставного капитала: 10 000 рублей.

Количество учредителей: Не менее одного, не больше пятидесяти.

Органы управления: Совет учредителей. Исполнительный директор.
Также управление может быть дополнено такими органами как наблюдательный совет, ревизионная комиссия и совет директоров.

Учредительные документы: устав.

Уровень ответственности: ООО несет ответственность по обязательствам своим имуществом. Участники общества не несут ответственности по его обязательствам. Их риск ограничивается размерами вкладов в ООО.

Публичная отчетность: ООО не обязано публиковать о результатах своей деятельности.

Цель деятельности: извлечение прибыли.

Распределение прибыли: пропорционально долям в уставном капитале. Устав может предусматривать другой порядок распределения прибыли.

 

Закрытое акционерное общество (ЗАО)

Коммерческая организация, уставной капитал которой образован от вложений акционеров.

Минимальный размер уставного капитала: от 100 МРОТ (минимальный размер оплаты труда).

Количество учредителей: Не менее одного. Не более пятидесяти.

Органы управления: Общее собрание акционеров. Исполнительный директор. Ревизионная комиссия.

Учредительные документы: Устав.

Уровень ответственности: Акционеры не несут ответственности по обязательствам ЗАО.

Публичная отчетность: Общество не обязано публиковать данные о результатах своей деятельности.

Цель деятельности: Извлечение прибыли.

Распределение прибыли: Акционеры получают прибыль в виде дивидендов по акциям.

 

 

Открытое акционерное общество (ОАО)

Имеет следующие отличия от ЗАО:

· Больший размер уставного капитала: от 1000 МРОТ;

· Не ограниченное число акционеров;

· Обязанность публиковать ежегодный отчет по результатам деятельности.

 

 

Некоммерческая организация (НКО)

Минимальный размер уставного капитала: не предусмотрен.

Количество учредителей: Не менее одного (для некоммерческого партнерства — не менее двух). Максимальное число учредителей не ограничено.

Органы управления: Форма правления зависит от типа некоммерческой организации.

Учредительные документы: Устав. Учредительный договор.

Уровень ответственности: Учредители не несут ответственности по обязательствам НКО, если другое не определено уставом организации.

Публичная отчетность: НКО не обязана публиковать данные о результатах своей деятельности.

Цель деятельности: Благотворительная, правозащитная, научная, просветительская, культурная, управленческая или социальная работа. Хозяйственная деятельность НКО не направлена на получение прибыли.

Распределение прибыли: Прибыль от деятельности НКО не распределяется между учредителями.

 

 

Товарищество собственников жилья (ТСЖ)

ТСЖ — это некоммерческая организация, объединяющая владельцев жилья в многоквартирном доме. Товарищество создается с целью управления и эксплуатации комплекса недвижимости. Большинство положений, относящихся к НКО, справедливы и в отношении ТСЖ.

Количество участников товарищества должно превышать 50% от общего числа владельцев недвижимости в многоквартирном доме.

Органы управления ТСЖ включают:

· Общее собрание членов товарищества (высший орган управления);

· Правление ТСЖ во главе с избранным председателем;

· Ревизионная комиссия.

 

 

Обособленное подразделение (ОП)

Регистрация ОП необходима в тех случаях, когда компания открывает территориально обособленные подразделения с созданием постоянных рабочих мест. Постоянное (стационарное) рабочее место — рабочее место, открывающееся на срок более одного месяца.

 

 

  ИП ООО ЗАО ОАО
  Индивидуальный предприниматель, это гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность и зарегистрированный в установленном порядке в органах государственной регистрации Коммерческая организация, уставной капитал которой образован вкладами учредителей Коммерческая организация, уставной капитал которой образован от вложений акционеров Коммерческая организация, уставной капитал которой образован от вложений акционеров
Минимальный размер уставного капитала нет 10 000 рублей от 100 МРОТ от 1000 МРОТ
Количество учредителей: один Не менее одного, не больше пятидесяти Не менее одного. Не более пятидесяти Не ограниченное число акционеров
Органы управления: сам предприниматель Совет учредителей. Исполнительный директор. Также управление может быть дополнено такими органами как наблюдательный совет, ревизионная комиссия и совет директоров Общее собрание акционеров. Исполнительный директор. Ревизионная комиссия. Общее собрание акционеров. Исполнительный директор. Ревизионная комиссия.
Учредительные документы: нет Устав Устав Устав
Уровень ответственности: отвечает по своим обязательствам личным имуществом ООО несет ответственность по обязательствам своим имуществом. Участники общества не несут ответственности по его обязательствам. Их риск ограничивается размерами вкладов в ООО. Акционеры не несут ответственности по обязательствам ЗАО Акционеры не несут ответственности по обязательствам ОАО
Публичная отчетность: не требуется не обязано публиковать не обязано публиковать Обязанность публиковать ежегодный отчет по результатам деятельности
Цель деятельности: извлечение прибыли извлечение прибыли Извлечение прибыли Извлечение прибыли
Распределение прибыли: по своему усмотрению пропорционально долям в уставном капитале. Устав может предусматривать другой порядок распределения прибыли Акционеры получают прибыль в виде дивидендов по акциям Акционеры получают прибыль в виде дивидендов по акциям

 

  НКО ТСЖ ОП
Минимальный размер уставного капитала   некоммерческая организация, объединяющая владельцев жилья в многоквартирном доме. Товарищество создается с целью управления и эксплуатации комплекса недвижимости. Большинство положений, относящихся к НКО, справедливы и в отношении ТСЖ. Регистрация ОП необходима в тех случаях, когда компания открывает территориально обособленные подразделения с созданием постоянных рабочих мест. Постоянное (стационарное) рабочее место — рабочее место, открывающееся на срок более одного месяца.
Количество учредителей: не предусмотрен -
Органы управления: Не менее одного (для некоммерческого партнерства — не менее двух). Максимальное число учредителей не ограничено должно превышать 50% от общего числа владельцев недвижимости в многоквартирном доме
Учредительные документы: Форма правления зависит от типа некоммерческой организации Органы управления ТСЖ включают: •Общее собрание членов товарищества (высший орган управления); •Правление ТСЖ во главе с избранным председателем; •Ревизионная комиссия.
Уровень ответственности: Устав. Учредительный договор -
Публичная отчетность: Учредители не несут ответственности по обязательствам НКО, если другое не определено уставом организации -
Цель деятельности: не обязана публиковать -
Распределение прибыли: Прибыль от деятельности НКО не распределяется между учредителями -

 







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 409. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия