Студопедия — Британська психоаналітична неврозологія Е. Джонса
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Британська психоаналітична неврозологія Е. Джонса






Э. Джонс Эрнест Джонс — один из сподвижников З. Фрейда, первый английский психоаналитик и первый биограф Фрейда. Получил медицинское образование в Кардиффе и в колледже при Лондонском университете. В 1900 г. ему был вручен диплом врача. Имея квалификацию невролога, работал в одной из больниц Лондона. В 1906 г. был арестован по обвинению в недостойном поведении с двумя девочками из школы умственно отсталых детей, среди которых проводил исследования механизмов речи. Дело до суда не дошло, и Э. Джонс был освобожден из-под стражи. После этого инцидента он отошел от традиционной медицины и проявил интерес к работам З. Фрейда.

В Англию, в 1912 г. организовал Британское психоаналитическое общество, позднее — Лондонское психоаналитическое общество. Э. Джонс был одним из членов тайного комитета. В 1920 г. Э. Джонс основал «Международный журнал психоанализа» и на протяжении ряда лет был его главным редактором. Э. Джонс являлся официальным биографом З. Фрейда. Э. В 1912 г. Э. Джонс предложил собрать вокруг З. Фрейда небольшую группу преданных ему аналитиков. Ш. Ференци поддержал его предложение, после чего оно было обсуждено с О. Ранком, Г. Заксом и К. Абрахамом. Э. Джонс сообщил об этом З. Фрейду, который в ответном письме заметил: «Моим воображением немедленно завладела Ваша мысль о создании секретного совета, составленного из лучших и пользующихся наибольшим доверием среди нас людей, которые станут заботиться о дальнейшем развитии психоанализа и защищать наше дело от нападок и случайностей, когда меня не станет». В 1913 г. Э. Джонс совместно с Д. Эдером создал Лондонское психоаналитическое общество и стал его президентом. В 1919 г. Э. Джонс стал одним из содиректоров Международного психоаналитического издательства, которое в течение своего 20-летнего существования выпустило в свет около 150 психоаналитических книг и собрание сочинений З. Фрейда.

В Журнале Психопатология им была издана статья «Рационализация ежедневной жизни», в этой статье он использовал понятие «рационализация» которое стало известно как один из нескольких «психических механизмов» посредством, которого лучше объясняется умственная жизнь. Исследовал проблемы страхов, вины и ненависти при неврозах, прегенитальные фазы развития личности, символизма, женской сексуальности и др.

 

Активная деятельность Э. Джонса касалась не только организационных аспектов развития психоаналитического движения, но и концептуальных разработок психоанализа. Так, в статье «Об анально-эротических чертах характера» он высказал ряд важных соображений, Э. Джонс описал различные типы данного характера, у которых проявляются специфические чувства какой-то обязанности или долженствования, переход от торможения и задержки к лихорадочной деятельности, стремление к совершенству и отвращение ко всему, сделанному наполовину. Он также заметил, что анальная эротика может вызывать невнимание к собственной персоне, склонность к гневу и негодованию, мстительность, неспособность наслаждаться чем-либо приятным или упорство в преследовании выбранной цели, убеждение в лучшем выполнении проделанной работы, стремление к самообладанию. При рассмотрении анально-эротических черт характера Э. Джонс обратил особое внимание на символику кала. По его мнению, символами кала являются любовь и отвращение к различной пище, всякая грязь и мусор, книги и любая печатная продукция, деньги и золото, трупы и завещания.

Э. Джонс рассмотрел две фазы процесса анальности — «удержание» и «отдача». Каждое внешнее противодействие против «удержания» и «отдачи» вызывает у человека негодование и может привести к сильно выраженной индивидуальности — к своеволию, упрямству, раздражительности. В понимании Э. Джонса формирование характера человека зависит от взаимодействия установок, относящихся к различным фазам, и от степени, с которой он реагирует на каждую из них развитием сублимации и реактивных образований. Сублимация ведет к двум противоположным типам характера — любви к обладанию и заботе о вещах или к продуктивности и радости творчества. Реактивные образования вызывают педантизм и отвращение к мотовству. На основе двух групп особенных свойств, происходящих от влечений обладать и удерживать, творить и отдавать, Э. Джонс выделил четыре типа возможных реакций людей:

• бережливость и скупость (отвращение давать и желание собирать цен- ности);

• любовь к порядку (склонность к систематизации и организации);

• чрезмерная щедрость и расточительность;

• отвращение к грязи и чрезмерная чистоплотность.

Э. Джонс одним из первых обратил внимание на фигуру деда, чья роль в развитии индивида может оказаться подчас не меньшей, чем роль отца. Он показал, что если учесть влияние деда на индивида, то тем самым открывается возможность для получения важной информации, дающей представление как о некоторых чертах характера человека, так и о его невротических реакциях.

Наряду с фигурой деда, Э. Джонс обратил внимание и на образ незамужней тети. Он подчеркнул, что в аналитической практике встречаются такие пациенты, интерес и привязанность которых в детстве могут фиксироваться на такой тете. В дальнейшем у таких людей нередко обнаруживается нежное отношение к старым девам вообще,

Ранние работы Джонса рано были посвящены освещению основных принципов Фрейдистской теории, разработки его теории символики, и его приложения к анализу религии, мифологии, фольклора и литературных. Под влиянием Мелани Кляйн, работа Джонса взяла новое направление. В 1925 году Кляйн выступила в Берлине с докладом про новую область детского анализа и очень впечатлила Джонса. Он пригласил ее выступить с серией лекций в Британском Обществе в Лондоне. Ее работа привела к разделению членов Британском Обществе на конкурирующие фракции. Предмет спора заключался в понимании подход к детскому анализу который существенно отличался от позици А. Фрейд. Здесь достаточно будет сказать, что в этот период в Британском обществе изменилось представление о роли либидо. Оно уже не служило пониманию и описанию источников влечений – акцент делался на его детерминирующей функции в рамках объектной ориентации. Это означало, что в клинической работе гораздо большее значение придавалось объектным отношениям, наблюдаемым в рамках переноса. Такой характерный акцент в теории либидо является специфической особенностью британского психоанализа. В самой группе Кляйн сосредоточением теоретических формулировок и клинических разработок все более становилась роль детского садизма и развивающиеся для него его нейтрализации защитных механизмов. Эта ориентация оказала определенное влияние на дальнейшее развитие Британского психоаналитического общества. Основной конфликт сводился к тому, что еще до того как Венская группа переехала в Англию, многие члены Британского общества поддерживали воззрения М. Кляйн. Оставшись в Лондоне члены Венской группы, среди в них и дочь Фрейда, Анна Фрейд с представлениями Мелани Кляйн не согласились. Однако они сочли возможным объединить отстаиваемые М. Кляйн идеи о детском развитии и роли уже проявляющегося во младенческом возрасте направленного на объект садизма с классической теорией психоанализа. Другие психоаналитики из считал новоприбывших, например Микаэль Балинт, не принимали полностью позицию венской школы, но не могли присоединиться и к школе Мелани Кляйн.

В конечном счете это противостояние вылилось в ряд дискуссий. Противостояние отличалось крайней остротой, при этом обе стороны пытались отыскать в работах Фрейда аргументы и обоснования в пользу своих взглядов. Прежде всего спорт шел о возрасте возникновения Эдипового комплекса, о происхождении Сверх-Я и о роли влечений к смерти. Эти проблемы от части вызывают дискуссии по сей день. Тем не менее общество не распалось, поскольку удалось прийти к соглашению о том, что каждый молодой психоаналитик для продолжения своего образования должен был входить в ту или иную группу. С тех пор Британское психоаналитическое сообщество состоит из трех подгрупп. Первую обычно называют группой Кляйн, или группой А. Она включает психоаналитиков которые были подготовлены сторонниками Кляйн и проходили у них анализ.

Венская группа образовавшаяся вокруг Анны Фрейд и появившаяся на британской сцене последней, получила название «группа Б», иногда ее просто называют «фрейдовской группой».

Каждая из групп разработала специфические формы обучения. Группа Кляйн распространила свое влияние прежде всего на Южную Америку и особенно на Аргентину. Группа Б с А. Фрейд внесла наиболее существенный вклад в дальнейшее развитие психоаналитической теории.

Другая линия развития восходит к независимой группе, одним из самых известных представителей которой стал Д.В. Винниктотт. Он разработал собственные продуктивные концепции, касающиеся ранних отношений между матерью и ребенком, а так же теорию регрессивного переноса.

Под влиянием М. Кляйн он стал изучать происхождение супер-эго и природу женского комплекса кастрации, что привело к критике "фалацентризма" Фрейда для первоначальной женственности, говоря что зависть к пенису появилась как защитное образование нежели в результате факта "повреждения" из биологической асимметрии. В соответствии с переформулированном комплексом кастрации, Джонс представил понятие "aphanisis", что проявляется как опасение "постоянного исчезновения вместимости (в том числе возможность) за сексуальным удовольствием".

 







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 438. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия