Студопедия — Организация производства животноводческой продукции
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Организация производства животноводческой продукции






Отрасли животноводства имеются почти во всех сельскохозяйственных предприятиях, так как они неразрывно связаны с растениеводством - получают от него корма и обеспечивают его органическими удобрениями. Их развитие осуществляется на основе системы животноводства.

Система животноводства -это обусловленные специализацией хозяйства состав и соотношение отраслей животноводства, а также совокупность технических, технологических и организационных мероприятий по их ведению, обеспечивающих высокий уровень производства продукции с наименьшими затратами труда и средств на ее единицу.

Пастбищная система животноводства характеризуется минииальным вмешательством человека в производственный процесс (кормление животных, их размножение, выращивание молодняка, производство кормов) и минимальными затратами труда и средств на 1 голову. Это экстенсивная форма хозяйствования: для нее характерны низкая плотность поголовья и небольшой выход продукции на единицу земельной площади. Она применяется в районах с бесснежными или малоснежными зимами, где животные почти круглый год добывают себе корм на естественных пастбищах. Чаще всего ее используют в овцеводстве, оленеводстве, табунном коневодстве, частично в мясном скотоводстве.

Разновидностями пастбищной системы являются кочевая, отгонно-пастбищная и культурно-пастбищная. Наиболее экстенсивная из них - кочевая, когда скот перегоняют с одного сезонного пастбища на другое в течение всего года без обеспечения помещениями и страховыми запасами кормов. При этом конкуренция разных видов скота по отношению к кормовой базе отсутствует.

Отгонно-пастбищная система характерна для пустынных, полупустынных, некоторых степных и горных областей. Здесь эта система позволяет наиболее производительно использовать земельные участки, получать дешевую продукцию и за счет этого выдерживать конкуренцию. Она характеризуется тем, что часть скота (овцы, лошади, молодняк крупного рогатого скота) перегоняется в течение года с одних сезонных пастбищ на другие (летние и зимние). На случай неблагоприятной погоды имеются укрытия для скота, создаются необходимые страховые запасы кормов, организуется подача воды, ветеринарное обслуживание, создаются нормальные жилищнo-бытовые условия для обслуживающего персонала.

Культурно-пастбищная система сочетает круглогодовое пастбищное содержание скота с дополнительной подкормкой (особенно молодняка) сеном, силосом и концентратами, а также более активное вмешательство человека в организацию кормления и разведения животных. Кормовые угодья подвергают улучшению и окультуриванию. В целом при небольших дополнительных затратах это ведет к повышению продуктивности животных и дает возможность получать конкурентоспособную продукцию. Применяется такая система в табунном коневодстве, мясосальном и смушковом овцеводстве, мясном скотоводстве.

Стойлово-пастбищная система (или пастбищно-стойловая, в зависимости от продолжительности летнего и зимнего периодов) распространена в большинстве районов, где круглогодовое пастбищное содержание невозможно по природным условиям. Летом животных содержат на пастбищах, а зимой - в специальных помещениях, где используют заготовленные заранее корма. Производственные процессы механизируют. Это более интенсивная форма содержания скота, отличающаяся высокой плотностью поголовья на единицу земельной площади, требующая больших затрат труда и средств. Их окупаемость возрастает при увеличении производства продукции.

Стойловая система - наиболее интенсивная; ее применяют в районах с высокой степенью распаханности сельскохозяйственных угодий, где зимние и летние корма практически полностью проводятся на пашне. Вмешательство человека в производственные процессы (заготовка и скармливание кормов, случка и расплод животных и т. д.) здесь максимальное. Требуются большие вложения труда и средств на 1 голову скота и на 1 га кормовой площади. Скот круглогодично содержат в помещениях на строгом нормированном кормлении. Эта система распространена в пригородных зон крупных промышленных центров, особенно в хозяйствах молочного направления. Круглогодовое стойловое содержание характерно также для птицефабрик и при откорме животных отходами свекло-сахарного и крахмалопаточного производств.

Круглогодичное стойловое содержание приводит к ослаблению организма животных и росту числа заболеваний. Поэтому, чтобы ослабить эти недостатки, применяют стойлово-лагерную систему содержания скота. Суть ее заключается в том, что зимой скот содержат в типовых животноводческих помещениях с полной механизацией трудоемких процессов, а летом - в специальных лагерях на культурных пастбищах, оборудованных навесами, водопоем и др., где скот в достаточном количестве и ассортименте получает свежие зеленые и сочные корма.

Существуют два основных способа содержания крупного рогатого скота: привязный и беспривязный. Каждый из них имеет несколько разновидностей; существуют также промежуточные варианты. Все они применяются преимущественно при круглогодовой стойловой, стойлово-пастбищной и стойлово-лагерной системах ведения отрасли.

Привязной способ может быть круглогодичным стойловым или комбинированным и применяется в нескольких вариантах: круглогодовое привязное содержание в стойлах; зимой привязное в стойлах, а летом беспривязное в лагерях или на пастбищах. При круглогодичном стойловом привязном содержании животные все время находятся в помещениях на привязи, что связано со значительными затратами труда и с отсутствием активного моциона. Этого позволяет избежать стойлово-пастбищное содержание, при котором животные зимой содержатся в стойлах на привязи, а летом - на пастбищах без привязи.

Беспривязный способ применяется в двух вариантах: на глубокой несменяемой подстилке и в боксах. В первом случае скот находится в помещениях без стойл и привязи, имеет свободный доступ к грубым и сочным кормам, автопоилкам и на доильные площадки. Этот способ содержания требует комплектования однородных групп животных (по живой массе, продуктивности и другим признакам) и полного обеспечения их кормами и подстилкой. Применяют его в основном в южных районах страны, а также при содержании молоднякa крупного рогатого скота на выращивании и откорме.

В зависимости от природно-экономической зоны, в которой расположено хозяйство, структуры стада и типа кормления в настоящee время применяются следующие основные способы содержания свиней: групповое свободно-выгульное (маток первых 3 мес супоросности, поросят-отьемышей, ремонтного молодняка и откормочных); станково-выгульное групповое, или индивидуальное (хряков-производителей, маток 3-4 мес супоросности и подсосных маток с поросятами); безвыгульное (откормочного поголовья).

Свободно-выгульное групnовое содержание применяется во многих сельскохозяйственных предприятиях. Животные при этом имеют свободный выход на выгульные площадки или в загон, примыкающие к свинарнику, в строго предусмотренное распорядком дня время. Свинарники используются главным образом для отдыха свиней, а кормление организуют в другом помещении.

Станково-выгульное содержание отличается тем, что свиней размещают на небольшой площади, рассчитанной на одного или нескольких животных, кормят их в станках или же в специальной столовой. Животные имеют возможность выхода на специальные площадки для выгула. Выгульные площадки разделяют на секции, размеры и количество которых соответствует числу секций свинарника.

Безвыгульный способ (групповой или индивидуальный) применяется при напольном, ярусно-клеточном размещении животных в свиноводческих комплексах, в типовых помещениях с хорошим микроклиматом, в соответствующих данной половозрастной группы свиней станках. Кормление животных осуществляется, как правило, непосредственно из кормушек, установленных в кормовых проходах. При этом рекомендуется формировать группы хряков-производителей до 10 голов, холостых и супоросных маток до 20, поросят-отьемышей и ремонтного молодняка - до 25-30, свиней на откорме - до 50 голов.

Для стабилизации и дальнейшего развития отраслей животноводства необходим постепенный перевод их на производство продукции промышленными методами. Принципиальной основой промышленных методов следует считать наличие системы машин, обеспечивающей поточность, ритмичность производства и его высокую экономическую эффективность в условиях оптимальной концентрации, специализации, кооперации и агропромышленной интеграции. При этом коренным образом изменяются технология разведения, кормления и содержания животных.

Отличительные особенности индустриальной технологии в животноводстве:

высокий уровень специализации и концентрации;

комплексная механизация и автоматизация производственных процессов на базе современных систем машин, глубокого разделения труда;

использование высокопродуктивных животных, приспособленных к машинному производству и интенсивному использованию;

поточность выполнения процессов и регулирование влияющих на них факторов внешней среды;

ритмичность получения продукции в течение года.

Перевод животноводства на индустриальные методы может осуществляться как путем строительства животноводческих комплексов и фабрик, так и в результате расширения и реконструкции действующих ферм. Животноводческий комплекс - это крупное специализированное подразделение сельскохозяйственного предприятия (реже самостоятельное предприятие), представляющее собой совокупность зданий и сооружений основного и вспомогательного назначения, расположенных на одном производственном участке, объединенных единым технологическим процессом производства конечной или промежуточной животноводческой продукции на основе комплексной механизации, применения индустриальных технологий, прогрессивных форм организации труда и производства.

Контрольные вопросы темы 4:

1. Дайте определение организации сельскохозяйственного производства.

2. Назовите основные принципы организации производственного процесса.

3. Дайте определение понятия «система ведения хозяйства». Как классифицируют эти системы?

4. Что представляет собой система земледелия? Каковы ее основные элементы?

5. Назовите типы севооборотов и принципы их построения.

6. Что такое структура посевных площадей?

7. Дайте характеристику основных систем животноводства.

8. Какие способы содержания крупного рогатого скота и свиней применяются на сельскохозяйственных предприятиях?

9. Опишите важнейшие производственные процессы при производстве молока, выращивании и откорме свиней.

Литература:

1.Экономика с.-х. и перерабатывающих предприятий /под ред. Н.А. Волковой. – М.: Колос, 2005. – 240 с.

2.Экономика предприятий: учебник для вузов / под ред. Проф. В.Я. Горфинкеля. -0 5 – е изд., перераб. И доп. – М.: Юнити – Дана, 2009. – 767с.

3.Экономика АПК: учеб. Пособие / В.А. Кундиус. – Барнаул: Издательство АГАУ, 2007. – 669с.







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 679. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия