Студопедия — Оплата труда в сельском хозяйстве
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Оплата труда в сельском хозяйстве






Понятие заработной платы и ее виды. Рациональное использование рабочей силы в значительной степени зависит от кадровой политики предприятия, важной составной частью которой является организация оплаты труда. Заработная плата остается важнейшим стимулом роста производительности труда, а соответственно, и эффективности работы предприятия.

В условиях рынка расширяются права предприятия по формированию фонда заработной платы и его расходованию, а также растет ответственность за рациональное использование средств, направляемых на эти цели.

Само понятие «заработная плата» (оплата труда) может иметь следующие значения:

выраженная в денежной форме часть общественного продукта, которая возмещает затраты необходимого труда, распределяется согласно количеству и качеству труда, затраченного работником, и поступает в его личное потребление;

цена трудовых ресурсов, задействованных в производственном процессе;

часть издержек на производство и реализацию продукции;

важный стимул повышения производительности труда и эффективности производства.

Кадровая политика предприятия в области заработной платы должна базироваться на следующих принципах:

справедливости (равная оплата за равный труд);

материального стимулирования (поощрения высокого качества труда, добросовестного отношения к работе и, наоборот, наказание за брак в работе, халатность, безответственность);

опережения темпов роста производительности труда над темпами роста его оплаты;

выбора и использования наиболее прогрессивных форм и систем оплаты труда;

учета сложности труда и уровня квалификации работника;

индексации заработной платы в условиях инфляции.

В зависимости от ряда характерных признаков сегодня можно выделить следующие виды заработной платы: номинальная и реальная; денежная и натуроплата; начисленная и полученная «на руки»; основная и дополнительная; минимальная.

Номинальная заработная плата - это начисленная и полученная заработная плата работником за труд в определенный период. Она характеризует уровень оплаты труда вне связи с ценами на товары и услуги и зависит от уровня образования и квалификации работника, сложности и качества его труда, размера налогов, взимаемых с заработной платы, и т. д.

Реальная заработная плата - количество товаров и услуг, которые можно приобрести за номинальную заработную плату. Она зависит от уровня цен на предметы потребления и услуги, от величины косвенных налогов (НДС, акцизов) и других факторов. Иными словами, это покупательная способность номинальной заработной платы. В условиях инфляции на предприятиях должно производиться индексирование заработной платы для обеспечения ее соответствия растущим ценам, иначе реальные заработки резко снижаются.

Заработная плата может существовать в денежной и натуральной форме (натуроплата). Различают явную и скрытую натуроплату. Первая ее разновидность стала широко применяться с 1992 из-за отсутствия наличной денежной массы у сельскохозяйственных предприятий. Эквивалентом денег стали различные виды сельскохозяйственной продукции: зерно, молодняк сельскохозяйственных животных, молоко, а также сахар и подсолнечное масло. Иногда предприятия рассчитываются с работниками товарно-метериальными ценностями, полученными при обмене в бартерных сделках (кирпич, строительные материалы и др.).

Различают также начисленную и полученную на руки заработную плату. Первая - это сумма, рассчитанная исходя из существующих ставок оплаты или окладов до удержания из нее налогов, отчислений на социальное страхование, взносов и прочих вычетов. Она используется, в частности, для определения суммарных производственных затрат на оплату труда. Вторая - это то, что выдается работнику на руки в кассе предприятия. Помимо указанных вычетов, существует еще задолженность по выплате заработной платы, которая на многих сельскохозяйственных предприятиях в 90-е годы составляла 6-9 мес, а то и более. Безусловно, такая ситуация отрицательно сказалась на развитии отрасли, привела к значительному оттоку наиболее квалифицированных кадров.

По составу выплат, включаемых в заработную плату, в ней выделяют основную и дополнительную. Основная заработная плата - это относительно постоянная ее часть, которая определяется в соответствии с установленным работнику разрядом, категорией, окладом и т. д., то есть по действующим тарифам и нормам. Дополнительная заработная плата включает различные выплаты сверх основной:

премии, надбавки к должностным окладам и другие выплаты стимулирующего характера;

доплаты за работу в вечернее и ночное время, в сверхурочное время, выходные и праздничные дни, то есть выплаты компенсационного характера;

выплаты, не связанные с фактически отработанным временем (оплата очередных и дополнительных отпусков, доплата подросткам за сокращенное рабочее время, вознаграждения за выслугу лет, оплата времени выполнения государственных обязанностей, оплата перерывов в работе кормящих матерей, выплата выходных пособий и т. п.).

Минимальная заработная плата теоретически должна соответствовать уровню заработной платы работников неквалифицированного труда. Она устанавливается в законодательном порядке; это важный экономический норматив, используемый во многих законодательных и нормативных актах Российской Федерации в качестве базы для установления размеров различных льгот и платежей.

Формы и системы оплаты труда. Организация оплаты труда на предприятии включает следующие основные элементы: формирование фонда заработной платы; нормирование труда; тарификация заработной платы; определение формы и системы заработной платы.

Тарификация заработной платы является основой для ее расчета и представляет собой совокупность нормативов, с помощью которых регулируется заработная плата рабочих и служащих в зависимости от видов производств, квалификационных признаков, характера и условий труда, различных категорий работников. Она включает следуютдие элементы: тарифные сетки, тарифные ставки и тарифно-квалификационные справочники.

Важнейшими нормативными актами в области тарификации являются единые тарифно-квалификационные справочники (ЕТКС). ЕТКС включает 72 выпуска по различным производствам и видам работ. Он предназначен для тарификации работ, присвоения разряда рабочим и содержит следующую информацию:

перечень профессий и работ по данной отрасли;

описание основных, наиболее часто встречающихся, работ по профессиям рабочих;

требования, предъявляемые к знаниям и навыкам исполнителя;

разряды, которыми тарифицируются работы.

Тарифная ставка - это размер оплаты труда рабочего соответствующего разряда за час или день. Она является основной исходной нормативной величиной для определения заработной платы рабочих и устанавливается в зависимости:

от выбранной на предприятии формы оплаты труда (сдельной или повременной);

квалификации труда, сложности выполняемых работ;

условий труда.

Исходный уровень тарифной ставки работников разной квалификации - это ставка 1-го разряда (она определяет уровень оплаты наиболее простого труда).

Тарифная сетка -совокупность тарифных разрядов и соответствующих им тарифных коэффициентов, представленная в виде шкалы. Тарифные коэффициенты показывают, во сколько раз тарифные ставки 2-го, 3-го и последующих разрядов превышают тарифную ставку 1-го разряда. Она характеризуется диапазоном, то есть соотношением тарифных коэффициентов крайних разрядов сетки и междуразрядными соотношениями, которые выражают абсолютное и относительное (в процентах) нарастание тарифных коэффициентов от разряда к разряду.

Формы заработной платы являются средством практического осуществления принципа оплаты по труду, создания материальной заинтересованности у работников предприятия в результах труда. Формы оплаты труда подразделяют на системы. Под системой заработной платы понимают способ соединения основной и дополнительной оплаты, обеспечивающий наиболее целесообразное соотношение между мерой труда и мерой поощрения с целью повышения производительности труда.

В настоящее время на сельскохозяйственных предприятиях применяются следующие формы оплаты труда: сдельная; повременная; от валового дохода; по трудодням; на основе КТУ.

Сдельная форма оплаты труда - одна из наиболее распространенных. В ее основе лежит количество и качество продукции, произведенной работником за определенное время. Заработная плата начисляется по заранее установленным расценкам за каждую единицу выполненной работы или изготовленной продукции. Данная форма стимулирует увеличение количественных показателей работы, поэтому ее лучше применять на участках производства с преобладанием ручного или машинно-ручного труда. Именно в этих условиях возможно учесть количество и качество произведенной продукции, обеспечить увеличение объема производства и обоснованность устанавливаемых норм труда.

Сдельную форму заработной платы целесообразно применять при следующих условиях:

необходимость стимулирования рабочих к увеличению выработки или объемов выполненных работ;

наличие количественных показателей работы, которые непосредственно зависят от данного рабочего или бригады;

применение технически обоснованных норм труда и своевременном доведении их до работников;

возможность точного учета объемов выполненных работ, необходимость вести индивидуальный учет выработки и повседневный контроль за качеством продукции;

своевременное и полное обеспечение рабочего места средствами производства для обеспечения бесперебойной работы;

своевременное доведение установленных расценок за данную работу до всех работников.

Сдельная форма оплаты труда подразделяется на системы по способу определения сдельной расценки (прямая, косвенная, прогресивная, аккордная, подрядная); при этом, в зависимости от способа расчета с работниками, данные системы могут быть индивидуальными и коллективными. Кроме того, может быть учтено материальное поощрение (с премиальными выплатами или без них).

1. Прямая сдельная система предполагает, что труд рабочих оплачивается по одинаковым расценкам за каждую единицу продукции. Заработок находится в прямой зависимости от количества полученной продукции (объема выполненных работ). Индивидуальная система предполагает применение индивидуальных расценок и соответствующего объема работ, коллективная - коллективной сдельной расценки и объема работ, выполненного бригадой в целом.

2. При сдельно-премиальной системе рабочему-сдельщику или бригадe кроме заработка по прямым сдельным расценкам выплачивается премия за выполнение и перевыполнение установлеиных количественных и качественных показателей, предусмотренных в положении о премировании. Возможно также премирование за снижение трудоемкости и по другим основаниям. Целесообразно осуществлять премирование одновременно по 2-3 показателям.

3. Косвенно-сдельная система применяется, как правило, для оплаты труда работников вспомогательных и обслуживающих производств. Заработок данного рабочего зависит от труда работников основного производства и определяется исходя из косвенно-сдельных расценок и объема продукции (работ), произведенной ими. Эта система способствует заинтересованности вспомогательных рабочих в результатах труда обслуживаемых ими основных рабочих.

4. Сдельно-прогрессивная система состоит в том, что произведенная продукция (объем работ) в пределах установленной нормы оплачивается по прямым расценкам, а сверх нормы - по повышенным. Повышенные расценки могут быть гибкими, то есть прогрессивно возрастать при превышении определенных уровней. Эта система приемлема, например, в молочном скотоводстве, продукция поступает равномерно в течение всего года.

5. При аккордной системе сразу устанавливается общая величина оплаты за выполнение всего заранее оговоренного комплекса работ (аккордного задания). Заработная плата в полном объеме выплачивается лишь после их завершения, а до этого выплачивается аванс (на повременной основе или как-то иначе). Данная система стимулирует выполнение работ с меньшей численностью занятых и в более короткие сроки.

Повременная форма оплаты труда, наряду со сдельной, также относится к наиболее распространенной. Заработок рабочих при этом зависит прежде всего от количества отработанного времени и рассчитывается по установленной тарифной ставке или окладу за фактически отработанное время.

Повременная форма оплаты труда применяется на работах, которые:

не поддаются точному учету и нормированию;

требуют особой точности и аккуратности, причем применение сдельной оплаты на них могло бы привести к значительному снижению качества продукции;

выполняются техническими средствами с заданной производительностью, не зависят от усилий непосредственного исполнителя.

Данная форма оплаты стимулирует повышение квалификации работающих и укрепление дисциплины труда.

При простой повременной системе оплата рассчитывается исходя из фактически отработанного времени. Первичным документом является табель учета рабочего времени. Сумма заработной платы представляет собой произведение часовой (дневной) тарифной ставки и количества проработанных часов. Различают почасовую, понедельную и помесячную оплату.

При повременно-премиальной системе рабочему, кроме платы за отработанное время, выдается премия за выполнение и перевыполнение определенного производственного задания согласно положению о премировании. По сравнению с простой повременной системой, эта система создает материальную заинтересованность рабочих в достижении более высоких производственных показателей.

Еще одна форма оплаты труда, которая нередко применяется в сельскохозяйственных предприятиях - это оплата труда от валового дохода. Она встречается в стабильно работающих хозяйствах, где достаточно хорошо поставлен учет выхода продукции и затрат на ее производство по подразделениям и где рабочие регулярно получают доплату за продукцию. Расценки (нормативы) на оплату труда могут быть определены двумя способами - или на основе фактически сложившихся показателей стоимости продукции, материальных затрат и оплаты труда по каждому подразделению за предыдущие 3-5 лет, или исходя из нормативных (плановых) показателей. В настоящее время более приемлемым является второй вариант. Норматив по оплате труда, %,

 

Сущность оплаты труда по трудодням состоит в том, что их начисляют за выполненную работу, а денежную или натуральную оплату производят по мере поступления продукции и средств от ее реализации. Трудодень как единица измерения - это труд неквалифицированного рабочего 1-го разряда тарифной сетки конно-ручных работ или 1-го разряда Единой тарифной сетки за выполненную норму или полностью отработанное время смены. Количество начисленных работнику трудодней зависит от его квалификации и сложности выполняемой работы (тарифно-квалификационного разряда и соответствующего тарифного коэффициента), уровня выполнения норм труда (норм выработки и обслуживания, нормированных заданий). Таким образом, количество трудодней тесно связано с основными элементами системы заработной платы (тарифными сетками, нормами выработки и формами оплаты труда). Фактически это лишь одна из модификаций рассмотренных ранее методов оплаты труда.

Оплата труда с учетом КТУ (коэффициента трудового участия) достаточно распространена в отрасли. Заработок работника при этом находится в полной зависимости от конечных результатов работы коллектива. Применение такой формы оплаты возможно лишь при условии общей заинтересованности и ответственности каждого за результаты работы коллектива. Члены трудового коллектива должны достаточно хорошо знать друг друга, доверять своему руководителю, поэтому КТУ применяют в основном в небольших коллективах с устойчивым составом работников. Решение об использовании КТУ принимается общим собранием коллектива (бригады, производственного участка).

Тарифный коэффициент, используемый в расчете, присваивается каждому работнику в зависимости от его квалификации (разряда). Коэффициент качества (Ккач) определяется исходя из ежедневных данных оценки качества труда и рассчитывается по формуле:

Контрольные вопросы темы 10:

1. Дайте определение понятия «труд».

2. Что понимают под трудовыми ресурсами и рабочей силой?

3. Как классифицируются работники сельскохозяйственного предприятия?

4. Перечислите количественные, качественные и структурные показатели трудовых ресурсов предприятия.

5. Как определить обеспеченность хозяйства трудовыми ресурсами?

6. В чем состоят особенности использования трудовых ресурсов в сельском хозяйстве?

7. Назовите показатели эффективности использования трудовых ресурсов и укажите методы их расчета.

8. Какие факторы определяют рост производительности труда?

9. Перечислите принципы и формы организации труда в сельскохозяйственных предприятиях?

10. С какой целью осуществляется нормирование труда?

11. Опишите методы нормирования труда в сельском хозяйстве.

12. Каковы основные принципы оплаты труда в сельском хозяйстве?

13. Какие формы и способы оплаты труда применяются на сельскохозяйственныx предприятиях?

14. Дайте определение понятия «рынок труда». В чем состоят особенности его формирования в сельском хозяйстве и какова его роль в формировании трудовых ресурсов сельскохозяйственных предприятий?

Литература:

1. Экономика с.-х. и перерабатывающих предприятий /под ред. Н.А. Волковой. – М.: Колос, 2005. – 240 с.

2. Экономика предприятий: учебник для вузов / под ред. Проф. В.Я. Горфинкеля. -0 5 – е изд., перераб. И доп. – М.: Юнити – Дана, 2009. – 767с.

3.Экономика АПК: учеб. Пособие / В.А. Кундиус. – Барнаул: Издательство АГАУ, 2007. – 669с.

 







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 2089. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия