Студопедия — Выпуск продукции. Валовая и товарная продукция
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Выпуск продукции. Валовая и товарная продукция






Валовая продукция сельскохозяйственного предприятия включает в себя продукцию сельского хозяйства и продукцию других отраслей и подсобных производств; обычно на долю сельскохозяйственной продукции приходится 80-85 %.

Валовая nродукция сельского хозяйства представляет собой суммарное количество произведенной продукции в отрасли за определенный период времени; она состоит из валовой продукции растениеводства и продукции животноводства.

Валовая продукция растениеводства включает валовые сборы сельскохозяйственных культур (с учетом побочной продукции), стоимость посадки многолетних насаждений, стоимость выращивания молодых многолетних насаждений и прирост незавершеннoгo производства.

Валовая продукция животноводства включает готовую продукцию, не связанную с убоем животных (молоко, шерсть, яйца), приплод, прирост выращенного молодняка и взрослого скота, а также побочную продукцию.

Валовая продукция сельского хозяйства учитывается в натуральном и стоимостном выражении. В натуральных показателях она определяется по отдельным видам продукции. Стоимость валовой продукции рассчитывается в сопоставимых ценах и текущих ценах (товарная ее часть - по ценам реализации, нетоварная - по себестоимости), а также по себестоимости.

Валовая продукция - важный экономический показатель, который характеризует размер сельскохозяйственного предприятия; она также нужна для определения удельного веса сельского хозяйства в совокупном общественном продукте, отраслевой структуры производства, доли отдельных категорий хозяйств в общей массе произведенной продукции.

Производство и потребление сельскохозяйственной продукции осуществляются непрерывно и поэтому представляют собой элементы процесса воспроизводства, который включает также распределение и обмен.

Различают три типа воспроизводства:

суженное, при котором размеры производства уменьшаются;

простое, при котором они остаются неизменными;

расширенное, когда количество производимой продукции растет от цикла к циклу.

Воспроизводство в сельском хозяйстве характеризуется следующими особенностями.

1. Переплетение экономических процессов воспроизводства с естественными, которым подчинено развитие растений и животныx. В частности, сроки получения сельскохозяйственной продукции обусловлены биологическими характеристиками растений и животных.

2. На процесс воспроизводства в сельском хозяйстве большое влияние оказывают природные условия, в первую очередь почвенно-климатические особенности территории, на которой расположено предприятие.

3. Земля как главное средство производства в сельском хозяйстве не воспроизводится в своей материальной форме. Повышение плодородия почв является непременным условием расширенного воспроизводства в отрасли.

4. Сезонный характер производства в сельском хозяйстве, несовпадение рабочего периода и периода производства.

5. Годичный цикл воспроизводства в большинстве подотраслей сельского хозяйства, обусловленный биологическими и климатическими факторами.

6. В сельском хозяйстве создаются как средства производства, так и предметы потребления. Поэтому ряд продуктов принимает участие в последующем производственном процессе (корма, семена, скот).

Источниками расширенного воспроизводства могут быть собственные, заемные и привлеченные средства, которые используются для пополнения основных и оборотных фондов. К собственным источникам относятся прибыль, дифференциальная рента, часть сельхозпродукции (корма, семена, скот); заемным - краткосрочные и долгосрочные кредиты банков, товарный кредит; привлеченным - паевые взносы, дотации, компенсации.

Показатели расширенного воспроизводства всельском хозяйстве довольно многочисленны, но основным из них является прирост валовой продукции, %:

где ВПк, ВПн - стоимоеть валовой продукции соответственно на конец и начало года (периода) в сопоставимых ценах, руб.

Другой показатель - норма накопления (Нн), определяемая как отношение фонда накопления (Фн) ко всему чистому доходу (ЧД) или прибыли (П) в процентах:

Используют также показатель нормы расширенного воспроизводства фондов (Нр) - отношение фонда накопления к производственным основным (Фос) и оборотным (Фоб) фондам, выраженнoe в процентах:

При экстенсивном типе развития увеличение объема продукции достигается за счет количественного увеличения факторов производства: земли, труда, производственных фондов на прежней технической основе; при этом производительность труда не повышается.

Интенсивный путь характеризуется увеличением выпуска продукции сельского хозяйства за счет применения более совершенной техники, передовых технологий, новых сортов растений и пород животных, достижений науки, повышения квалификации работников.

Таким образом, в результате распределения валовой продукции сельского хозяйства образуется три фонда воспроизводства: фонд возмещения, фонд потребления и фонд накопления.

Фонд возмещения представляет собой часть стоимости валовой продукции, используемую для возобновления потребленныx в процессе производства предметов и средств труда.

Фонд потребления - часть валового дохода, то есть вновь созданной стоимости, идущей на оплату труда и удовлетворение личных и общественных потребностей коллектива.

Фонд накопления - это часть чистого дохода, предназначенная для расширенного воспроизводства.

Под товарной продукцией понимают часть валовой продукции предприятия, предназначенную для реализации. Часть товарной продукции, фактически переданная покупателю и оплаченная им, называется реализованной продукцией. Однако на практике и во многих публикациях эти выражения нередко употребляются как синонимы; под товарной продукцией часто понимают реализованную, представленную денежной выручкой. В отчетно-статистических материалах товарная продукция сельского хозяйства не определяется.

Важным показателем является уровень товарности – отношение реализованной продукции к валовой, выраженное в процентах:

где ТП - количество реализованной продукции; ВП - объем валовой продукции.

Основные направления повышения уровня товарности сельскохозяйственного производства:

рост производства валовой продукции за счет повышения урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности скота, пока потенциал урожайности применяемых в сельском хозяйсве России сортов и гибридов используется на 30-50 %;

сокращение внутрихозяйственного расхода продукции на производственные нужды;

улучшение качества семян и кормов, экономное их расходование;

сокращение потерь продукции в процессе ее производства, хранения, транспортировки и реализации;

повышение качества сельскохозяйственной продукции;

лучшая организация маркетинговой службы на предприятии.

В условиях рыночных отношений уровень товарности сельскохозяйственного производства в значительной степени определяется коньюнктурой рынка, то есть экономической ситуацией, складывающейся под воздействием спроса и предложения.

Под спросом на товар понимают его объем, который покупатели желают приобрести в определенный период времени на определенном рынке.

Под предложением товара понимается тот его объем, который продавцы желают реализовать в определенный период времени на определенном рынке по данной цене.

Каждому виду реализуемой продукции соответствует свой канал сбыта и организационная форма оптовой торговли. Наибольшее распространение получила оптовая торговля через биржи, аукционы, ярмарки.

С экономической точки зрения товарная биржа - это размещенный в определенном месте, регулярно действующий по установленным правилам оптовый рынок, на котором совершается оптовая торговля товарами по образцам и стандартам или контрактами на их поставку в будущем. Результатом проведения торгов на бирже является заключение сделок между продавцами и покупателями.

Биржевая сделка - это соглашение о взаимной передаче прав и обязанностей в отношении товара, допущенного к обращению на бирже, получившая отражение в договоре (контракте), заключенном его сторонами в ходе биржевых торгов.

Сделки без реального товара делятся на фьючерсные и опционные.

Фьючерсные сделки представляют собой взаимную передачу прав и обязанностей в отношении стандартных контрактов на поставку биржевого товара. Отличительной особенностью фьючерсной сделки является то, что объектом выступает не товар, а биржевой контракт (например, на поставку зерна).

Опционные сделки - логическое продолжение фьючерсных. Объектом сделки для продавца опциона становится обязательство (для покупателя опциона - право) купить или продать некоторое числo фьючерсных или наличных контрактов по заданной цене в течение оговоренного срока в будущем.

До недавнего времени преобладающую роль в реализации продукции играли государственные закупки. Это форма организованного приобретения государством сельскохозяйственной продукции (сырья и продовольствия) у товаропроизводителей для последующей переработки или реализации потребителю на взаимовыгодных условиях. Кроме того, для удовлетворения федеральных потребностей и потребностей субъектов Федерации могут осуществляться поставки сельскохозяйственной продукции и продовольствия. Поставка - форма организационных договорных отношений между товаропроизводителем (поставщиком) и потребителем (покупателем) готовой для использования сельскохозяйственной продукции и продовольствия.

Весьма эффективными являются прямые связи товаропроизводителей с предприятиями перерабатывающей промышленности и торговли. Это одна из действенных мер по снижению потерь сельскохозяйственной продукции на всех стадиях ее производства, транспортировки, переработки и хранения. Расширение прямых связей к тому же значительно сокращает сроки доставки потребителю продукции более высокого качества, уменьшает расходы на заготовки.

В сложившихся экономических условиях успешная реализация сельскохозяйственной продукции зависит от развития и функционирования рынка продовольствия и сельскохозяйственной продукции.

Рынок сельскохозяйственной продукции - это сфера обмена товарами сельского хозяйства между производителями и потребителями, сложившаяся на основе разделения труда.

Рынку сельскохозяйствеиной продукции свойственны определенные особенности, вытекающие из особенностей самого сельскохозяйственного производства; рассмотрим важнейшие из них.

1. Предложение сельскохозяйственной продукции зависит от складывающихся погодных условий, что ограничивает возможности контроля со стороны сельского товаропроизводителя за количеством и качеством продукции.

2. Спрос на сельскохозяйственную продукцию относительно устойчив, поскольку связан со стабильной потребностью населения в продуктах питания.

3. Большая объемная масса и скоропортящийся характер большинства видов продукции вызывает потребность, с одной стороны, в хранилищах (для овощей, картофеля, плодов и т. д.), с другой - в реализации товара в максимально сжатые сроки.

4. Территориальная отдаленность потребителя сельскохозяйственной продукции (это в основном городское население) от производителя вызывает необходимость ее сбыта через длинную цепь посредников.







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 1006. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия