Студопедия — Образовательная политика советской России
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Образовательная политика советской России






(продолжение)

  развернуть сеть мастерских и рабочих комнат при школах, сочетая эту работу с прикреплением школ к предприятиям, совхозам, МТС и колхозам. Важнейшей составляющей осуществления требования об общем и политехническом образовании детей и подростков до 17 лет выступала разработка плана всеобщего обязательного семилетнего обучения.
годы Великой Отечественной войны (1941-1945) работа школы перестраивалась в соответствии с условиями военного времени. Особое внимание уделялось идейно-политическому и патриотическому воспитанию, военно-физической подготовке учащихся, участию школьников в труде народа по оказанию помощи фронту и тылу. Были приняты меры по обеспечению трудоустройства детей, оставшихся сиротами или потерявших родителей при переезде в другую местность. Начали организовываться суворовские военные училища, специальные ремесленные училища, специальные детские дома и детские приёмники-распределители. Важную роль в обучении подростков, занятых в промышленности и сельскохозяйственном производстве, сыграли вечерние школы для рабочей (1943) и сельской (1944) молодёжи. В целях повышения уровня учебно-воспитательной работы были утверждены «Правила для учащихся» (1943 г.), введены выпускные экзамены по окончании начальной и семилетней школы, экзамены на аттестат зрелости, награждение золотой и серебряной медалями учащихся, отличившихся в учении (1944г.), введена цифровая пятибалльная система оценки успеваемости и поведения учащихся (1944 г.). Включение в учебные планы школы нового предмета «Военное дело» (1942-1943 учебный год) стало одним из аргументов при организации раздельного обучения мальчиков и девочек (1943 год), которое существовало до 1954 года. В годы войны активизировалась деятельность пионерской и комсомольской организаций, которые вели политическую работу среди детей, подростков и юношей. Важнейшей предпосылкой развития педагогической науки явилось создание в 1943 году Академии педагогических наук РСФСР.
послевоенные годы Особое внимание уделялось идейно-политическому, патриотическому и интернациональному воспитанию учащихся. С 1949 года введение всеобщего обязательного семилетнего обучения детей, а с 1952 – переход к всеобщему среднему образованию в крупных городах и промышленных центрах.

 

  Таблица 1 Образовательная политика советской России (продолжение)
50-е гг. возросла потребность в рабочих кадрах, однако существовавшая общеобразовательная политехническая школа эту задачу не решала. Наблюдался отрыв обучения от жизни, «практики коммунистического строительства».
1958 г. Закон «Об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования в СССР». Вводилось всеобщее обязательное восьмилетнее образование, а срок обучения в полной средней школе увеличивался до 11 лет, была введена обязательная производственная подготовка. В большинстве школ обучение в XI классе соединялось с производительным трудом, в ходе которого учащиеся получали подготовку по одной из рабочих профессий. Был учреждён новый тип учебных заведений – ПТУ (профессионально-техническое училище). ПТУ наряду с профессиональным образованием давали и общеобразовательную подготовку, в них могли поступать и взрослые, не достигшие 30 лет.
1966 г. Постановление «О мерах дальнейшего улучшения работы средней общеобразовательной школы». Определены задачи и основные направления реформирования школы. Важнейшей задачей в области народного образования считалось осуществление к 1970 году в стране всеобщего среднего образования. Рост числа полных 10-летних школ не соответствовал кадровым и экономическим возможностям государства, поэтому уже в середине 70-х годов констатировалось снижение качества образования.
1984 г. Последняя реформа школы в СССР предполагала слияние общего и профессионального образования, профессионализацию общеобразовательной школы. На школу возлагались функции всеобщей профессиональной подготовки на уровне СПТУ (средних профессионально-технических училищ). С этой целью была расширена и усовершенствована сеть межшкольных учебно-производственных комбинатов, в которых учащиеся старших классов один раз в неделю осваивали одну из рабочих профессий. Вновь был осуществлён переход на 11 летний срок обучения, в школу стали принимать детей, достигших 6-летнего возраста.

В этот период в государстве проявляются признаки идеологического кризиса коммунизма, идеалов коммунистического воспитания, коммунистической морали. Наблюдается разрыв между высокими целями образования и результатами школьного воспитания и обучения, что выразилось в снижении уровня успеваемости, падении интереса к образованию, ухудшении здоровья учащихся, асоциальном поведении детей и подростков.

Изменение ценностных образовательных ориентиров в постсоветский период (90-е гг. XX века – начало XXI века) В конце 80-х годов распался социалистический лагерь, а в 1991 году прекратил своё существование Советский Союз. После распада СССР в России были провозглашены принципы демократизации, гуманизации и гуманитаризации образования, его вариативность и альтернативность, национальный характер. Открылись возможности педагогических поисков, не стеснённых определёнными идеологическими предпосылками. Была пересмотрена законодательная база образования. Законодательство Российской Федерации в области образования включает в себя Конституцию Российской Федерации, Закон «Об образовании», другие законодательные и нормативно правовые акты Российской Федерации, а также законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации в области образования. Для постсоветского образовательного пространства характерна децентрализация управления школьным делом, автономия образовательных учреждений и академические свободы; открытость и преемственность в системе обучения; диверсификация типов образовательных учреждений и их учебных программ и другие. Отказ от марксистско-ленинской философии образования повлёк за собой существенное изменение учебных программ по общественным и гуманитарным наукам, имеющим идеологическую направленность, запрещение в образовательных учреждениях деятельности организационных структур политических партий и движений. В 1990-х годах произошли изменения в системе общего образования: сократились сроки обязательного обучения, появилась промежуточная ступень между начальной и средней школой (школа основного общего образования, 5-6 лет обучения), стали открываться негосударственные (частные) учебные заведения. К середине 1990-х годов становится очевидным, что состояние воспитания детей и молодёжи в России угрожает национальной безопасности страны, предпринимаются меры возродить интерес к воспитательным проблемам. Обозначилось несколько направлений такого поиска: личностно-ориентированное, национальное и религиозное воспитание. В основание новых воспитательных парадигм были положены идеи гуманизма, антропоцентризма, свободы, духовности, национального достоинства. Во второй половине 90-х годов XX – начала XXI века на правительственном уровне принят ряд документов, определивших стратегические задачи, направления развития российского образования на длительную перспективу. Таблица 1
«Национальная доктрина образования в Российской Федерации» (1999) Образование рассматривается как основное условие и основа социально-экономического и духовного развития России. В ней определяются цели воспитания и обучения, пути их достижения и ожидаемые результаты развития системы образования на период до 2025 года. Образование рассматривается как высшая ценность гражданина, общества и государства, призванное способствовать разностороннему и своевременному развитию детей и молодёжи, формированию навыков самообразования и самореализации. Главной потребностью современного общества является обеспечение гуманистической направленности образования, при которой ученик становится в центре педагогического процесса, его действенным участником, как на этапе проектирования, так и на

 

  Таблица 1 (продолжение)
«Национальная доктрина образования в Российской Федерации» (1999) этапе реализации. Сущность образования в таких условиях - целенаправленное приращение социального опыта в опыт личностный. Особая роль в решении этих проблем принадлежит личностно-ориентированному образованию, реализующему потребность обеспечения индивидуальной зоны творческого развития и самореализации ученика.
«Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года» цели общеобразовательной школы связаны с формированием ключевых компетенций выпускника, с его функциональной грамотностью в отношении овладения и применения знаний, умений и навыков. Необходимость формирования целостной личности, которую отличает не только информированность в различных областях наук, но и такие качества, как современное мышление, ответственность и воля в принятии решений в ситуации выбора, коммуникабельность, толерантность, способность к успешной социализации в обществе и активной адаптации на рынке труда.
Концепция национальной образовательной политики Российской Федерации» (2007) Обоснование цели, механизмов и направлений национальной образовательной политики Российской Федерации. Актуальной является проблема выработки государственной концепции воспитания, общенациональной системы ценностей, национально-культурно-воспитательного идеала, определение которого продолжается и в настоящее время. Полиэтничность российского социума обуславливает необходимость включения в число главных приоритетов образования (наряду с собственно образовательными целями) также и цели духовной консолидации многонационального народа России в единую политическую нацию.

Таблица 2







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 533. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия