Студопедия — Повышение давления в ТМ при втором положении ручки
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Повышение давления в ТМ при втором положении ручки






АВТОТОРМОЗА

НЕИСПРАВНОСТИ КРАНА
МАШИНИСТА УСЛ.№395,394

Причины:

повышенные утечки в УР или его соединениях (обрыв трубки к УР);

нарушение плотности диафрагмы редуктора по месту ее крепления или трещина в диафрагме;

пропуск клапана редуктора из-за его плохой притирки или попадания под клапан частиц грязи;

пропуск золотника из-за нарушения притирки к зеркалу или загрязнения смазки;

засорение отверстия 0,45 мм в стабилизаторе при незначительном пропуске клапана редуктора;

засорение отверстия 1,6 мм в корпусе средней части крана. При данной неисправности завышение давления будет наблюдаться по манометру ТМ, по манометру УР завышения не будет;

неточная постановка ручки КМ во второе положение по причине износа градационного сектора на корпусе крана, ослабления ручки крана на стержне, просадки пружины, фиксирующей кулачок ручки, выработки ручки по квадрату стержня или из-за ошибки машиниста.

Ведение поезда с перезаряженной ТМ недопустимо. В пассажирском поезде одновременно с перезарядкой ТМ произойдет перезарядка ЗР вагонов. Недостатком В/Р № 292 является то, что давление воздуха в ТЦ при торможении зависит от давления в ЗР. Если допустить повышение давления в ТМ и ЗР более 5,4 кгс/см2 и продолжать ведение поезда, в случае необходимости применения служебного или экстренного торможения в ТЦ создается значительное давление, которое приведет к заклиниванию колесных пар всего состава. В результате – образование ползунов, увеличение тормозного пути, угроза безопасности движения.

В грузовом поезде при перезарядке ТМ произойдет перезарядка ЗР, а также ЗК и РК в В/Р. Повышенное давление в ЗР не приведет при торможении к повышенному давлению в ТЦ, так как грузовые В/Р имеют режимный переключатель груженого, среднего и порожнего режимов, который прекратит наполнение ТЦ в зависимости от установленного режима. Но повышенное давление в РК затрудняет отпуск тормозов после служебных торможений, в результате чего отдельные В/Р, особенно в хвосте поезда, не перейдут в отпускное положение. Для отпуска тормозов надо еще больше повышать и без того высокое давление в ТМ, а это недопустимо. Если при ведении поезда давление в ТМ окажется более 7,5 кгс/см2, после выключения компрессоров регулятором начнет снижаться давление в ГР. Когда давление в ГР сравняется с давлением воздуха в ТМ, произойдет самоторможение поезда при втором положении ручки КМ.

При своевременном обнаружении начавшегося завышения давления в ТМ (в пассажирском поезде не более 5,4 кгс/см2, в грузовом поезде не более 6,5 кгс/см2) машинисту необходимо перевести ручку КМ в 4-е положение, наблюдая за показаниями манометров ТМ и УР (если давление в ТМ растет, а в УР нет, то переводить ручку в 4-е положение нельзя, т.к. произойдет сброс давления в ТМ до уровня УР и сработают тормоза в составе).

Если при 4-м положении ручки КМ:

завышение давления воздуха прекратилось - неисправность в клапане редуктора. Можно попытаться легким остукиванием заглушки клапана редуктора удалить частичку попавшей грязи и прижать клапан к седлу. Кроме того, можно регулировочным винтом усилить затяжку пружины стабилизатора, увеличив тем самым количество выпускаемого воздуха из УР в атмосферу через стабилизатор, или создать искусственную утечку, ослабив заглушку или крепление стабилизатора. Если устранить повышение давления воздуха не удалось, вернуть ручку КМ в 4-е положение и вести поезд до первой стоянки, поддерживая давление воздуха в ТМ периодическим переводом ручки КМ из 4-го во 2-е положение и опять в четвертое. На стоянке закрепить локомотив 6-м положением КВТ, перекрыть комбинированный кран, 5-м или 6-м положением ручки КМ разрядить УР и заменить редуктор из нерабочей кабины. Затем ручку КМ перевести во 2-е положение, проверить и отрегулировать зарядное давление, открыть комбинированный кран, зарядить ТМ. Выполнить проверку тормозов по 5-ти головным вагонам (в пассажирских поездах - сокращенное опробование тормозов), и продолжить ведение поезда.

завышение давления в ТМ и УР продолжается – пропуск воздуха золотником. Можно регулировочным винтом усилить затяжку пружины стабилизатора или создать искусственную утечку из УР, ослабив заглушку или крепление стабилизатора и вернуть ручку КМ во 2-е положение. Если устранить повышение давления не удалось, по возможности на станции или на благоприятном профиле пути остановить поезд ступенью служебного торможения. На стоянке ручки КМ и КВТ перевести в 6-е положение, выключить блокировку тормозов №367 и закрепить локомотив ручным тормозом. На локомотивах без блокировки №367 перекрыть комбинированный кран и кран двойной тяги, ручки КМ и КВТ перевести в 6-е положение и закрепить локомотив ручным тормозом. Затем заменить верхнюю и среднюю части крана из нерабочей кабины, включить в работу блокировку тормозов № 367 (на локомотивах без блокировки открыть комбинированный кран и кран двойной тяги), зарядить ТМ, отрегулировать стабилизатор (если изменялось усилие пружины). Выполнить проверку тормозов по 5-ти головным вагонам (в пассажирских поездах - сокращенное опробование тормозов), отпустить ручной тормоз и продолжить ведение поезда.

происходит снижение давления в УР и ТМ со срабатыванием тормозов поезда – утечки в УР или по соединениям УР с краном машиниста или манометром. Остановить поезд, найти и устранить утечки, проверив плотность УР.

завышение давления в ТМ из-за излома диафрагмы редуктора или нарушения плотности ее крепления в корпусе определяется по выходу сжатого воздуха через атмосферное отверстие в регулировочном винте редуктора при 2-м положении ручки КМ. Необходимо перевести ручку КМ в 4-е положение, продолжая ведение поезда до станции. При снижении давления в ТМ ниже зарядного кратковременно переводить ручку КМ во 2-е положение, а после повышения давления в ТМ до зарядного – снова в 4-е. На стоянке заменить редуктор из нерабочей кабины.

завышение давления в ТМ прекратилось, в УР и при 2-м, и при 4-м положениях ручки КМ давление зарядное. Причина – засорение отверстия 1,6 мм. Немедленно перевести ручку КМ в 5-е положение и остановить поезд. Если при 5-м положении ручки КМ разрядки ТМ не произойдет, остановить поезд экстренным торможением. На стоянке заменить верхнюю и среднюю части крана из нерабочей кабины, зарядить ТМ, опробовать тормоза и продолжить ведение поезда.

Переход на зарядное давление в случае перезарядки ТМ пассажирского поезда.

Ведение пассажирского поезда с завышенным давлением в ТМ и ЗР запрещается. В случае завышения давления до 5,4 кгс/см2 машинисту необходимо перевести ручку КМ395 в 4-е положение. Если завышение давления прекратилось следовать в 4-ом положении КМ395 до восстановления зарядного давления. Если при 4-ом положении ручки КМ395 давление продолжает расти или не происходит его снижение произвести торможение поезда пневматическим тормозом снижением давления в УР на 0,3-0,4 кгс/см2, остановить поезд и на стоянке восстановить зарядное давление.

Вариант 1.

Краном машиниста снизить давление в УР и ТМ до 4,5 кгс/см2, после чего повысить давление в УР 1- м положением ручки КМ до 5,0 – 5,2 кгс/см2 и установить ручку КМ во 2-е положение.

Помощник машиниста идет вдоль состава и, потянув за поводок, открывает выпускные клапаны, установленные на ЗР. Выпускать воздух из ЗР необходимо до тех пор, пока В/Р не уйдет на отпуск и не выпустит сжатый воздух из ТЦ в атмосферу.

Отпустив тормоз хвостового вагона, помощник машиниста и машинист выполняют сокращенное опробование тормозов, после чего помощник возвращается на локомотив и визуально проверяет отпуск тормозов каждого вагона.

Вариант 2. (Рекомендации от 23.06.2010г. Утв. Вице-президент ОАО «РЖД» А.В.Воротилкин)

Если допущена перезарядка ТМ до 6,0 кгс/см2, сделать полное служебное торможение с разрядкой до 4 кгс/см2 и отпустить тормоза с завышением давления в УР до 5,3-5,4 кгс/см2. Данная величина давления на 0,2-0,3 кгс/см2 выше давления, оставшегося в запасном резервуаре вагона, имеющего наименьший выход штока ТЦ.

При перезарядке ТМ до 7,0 кгс/см2 следует произвести торможение со снижением давления до 5,0 кгс/см2, через 15-20 сек отпустить тормоза повышением давления до 6,2-6,3 кгс/см2, а через 1-1,5 мин снова выполнить торможение со снижением давления в УР до 4,0 кгс/см2 и отпустить тормоза повышением давления до 5,3-5,4 кгс/см2.

Если ТМ пассажирского поезда перезарядилась до 8 кгс/см2, необходимо произвести три торможения, каждый раз снижая давления на 2,0 кгс/см2 и повышая при отпуске на 1,2-1,3 кгс/см2 через 1-1,5 минуты.

После восстановления зарядного давления помощнику машиниста необходимо обязательно пройти вдоль состава до хвоста поезда и убедиться, что все тормоза отпущены. Если в составе поезда есть нечувствительные В/Р, у которых затруднено перемещение магистрального поршня, они могут не отпустить тормоз. У таких В/Р необходимо выполнить отпуск вручную, открыв выпускной клапан на ЗР. После зарядки тормозов поезда машинист должен произвести торможение с разрядкой ТМ на 0,5-0,6 кгс/см2 и произвести отпуск тормозов. Помощник машиниста при следовании от хвостового вагона на локомотив обязан проверить отпуск всех вагонов в поезде.

Переход на зарядное давление в случае перезарядки ТМ грузового поезда.

Ведение поезда с перезаряженной тормозной магистралью опасно. При перезарядке ТМ более 6,5 кгс/см2 машинисту необходимо ступенью служебного торможения остановить поезд. Задача машиниста в том, чтобы снизить до зарядного давление в ТМ и в рабочей камере В/Р № 483. После устранения причины завышения давления есть два способа перехода на зарядное давление в ТМ, ЗК и РК В/Р483.

Вариант 1.

Краном машиниста выполнить служебное торможение с разрядкой УР и ТМ до 3,5 кгс/см2;

Первым положением ручки КМ повысить давление в УР и ТМ до зарядного и установить ручку КМ во 2-е положение;

Помощник машиниста идет вдоль состава и, потянув за поводок, открывает выпускные клапаны, установленные в крышке главной части В/Р. Выпуск сжатого воздуха необходимо продолжать до тех пор, пока тормоз вагона не отпустит;

Произведя отпуск тормоза хвостового вагона, помощник машиниста и машинист выполняют сокращенное опробование тормозов, после чего помощник возвращается на локомотив, визуально проверяя отпуск тормозов всех вагонов.

Вариант 2.

Машинист выполняет служебное торможение с разрядкой УР и ТМ до 3,5 кгс/см2;

После выполненного торможения машинист отпускает тормоза 1-м положением ручки КМ, завышая давление в УР и ТМ до 6,5-6,8 кгс/см2, после чего переводит ручку КМ во 2-е положение;

Помощнику машиниста необходимо обязательно пройти по поезду и визуально проверить отпуск тормозов каждого вагона состава.

Объясняется это следующими причинами:

если в составе поезда есть В/Р, установленные на горный режим, тормоз такого вагона не отпустит. У локомотивной бригады гарантии, что все В/Р находятся на равнинном режиме, нет;

если в составе поезда есть нечувствительные В/Р, у которых перемещение деталей затруднено, они также могут не отпустить тормоз. При обнаружении заторможенного вагона, отпуск надо произвести вручную, открыв выпускной клапан на В/Р и выпустить сжатый воздух из РК.

 







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 4143. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия