Студопедия — Вредители. Злаковые культуры повреждаются около 300 видами различных вредителей
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вредители. Злаковые культуры повреждаются около 300 видами различных вредителей






Злаковые культуры повреждаются около 300 видами различных вредителей. Наиболее распространенными и опасными в восточной Лесостепи Украины являются гессенская и шведская мухи, опомиза пшеничная, озимая муха, пшеничная муха, хлебные жуки, хлебная жуже­лица, стеблевые хлебные пилильщики, вредная чере­пашка, трипсы, пьявица обыкновенная, злаковые тли, мышевидные грызуны и другие.

Гессенская муха (слайд 10) ( MagetioladestructorSay.). Ли­чинки зимуют на посевах озимых, всходах падалицы и дикорастущих злаковых. Мухи первого (весеннего) поколения вылетают в фазу выхода озимых в трубку. Откладка яиц завер­шается в течение пяти дней. Плодовитость — 50... 470 яиц. Отродившиеся личинки проникают во влага­лище листа и высасывают сок из мягкой части стебля. Развитие последующих поколений гессенской мухи зависит от метеорологических условий. В засушливые годы личинки прерывают развитие и впадают в состоя­ние диапаузы. При отсутствии диапаузы мухи могут дать одно-два летних поколения. Повреждения озимой пшеницы личинками мух вто­рого поколения вызывают коленчатость стеблей, что приводит к гибели растений. Ослабленные, нераскустившиеся всходы озимых при сильной заселенности личин­ками гессенской мухи весной желтеют и засыхают. Наличие падалицы после уборки урожая, а также всходов сверх ранних сроков сева озимых, способ­ствуют интенсивному размножению гессенской мухи.

Шведская муха (слайд 11)(OscinellafritL.) встречается повсеместно, однако интенсивно размножается главным образом в Полесье, в северной и западной части Лесо­степи Украины. Зимуют взрослые личинки внутри стеблей всходов озимых культур и дикорастущих злаков. Весной в этих же стеблях они окукливаются. В зависимости от метеорологических условий весенне-летнего периодов вредитель может развиваться в двух-четырех поколе­ниях. Личинки мух первого поколения повреждают в основном яровые зерновые и многолетние злаковые травы. Самки откладывают яйца за проростковую плен­ку, на листья, стебли растений или непосредственно на почву. Отродившись, личинка внедряется в стебель, где питается зачатком колоса. Внешние признаки по­вреждений — увядание и пожелтение центрального листа. Вторая генерация шведской мухи развивается на дикорастущих злаках и дополнительных стеблях, тре­тье и четвертое поколения - на падалице и всходах озимых.

Опомиза пшеничная (слайд 12) (OpomyzaflorumF.) встречается повсеместно, но чаще вредит озимым в лесостепной зоне Полесье. Зимует в стадии яйца в почве на глубине до 3 см на посевах озимой пшеницы. Ранней весной из яиц отрождаются личинки и внедряются в наиболее развитые стебли. В стебло личинка прогрызает ход к конусу нара­стания и поднимается вверх, переходя в боковые стебли. Характер повреждения — пожелтение, усыхание цен­трального листа, а затем и стебля. Личинки окукливаются в поврежденных стеблях или во влагалищах листьев соседних стеблей. Мухи вылетают в конце июня — начале июля, питаются на диких сложноцветных, зон­тичных, посевах свеклы и люцерны. В сентябре — октябре мухи откладывают яйца в поч­ву па посевах озимой пшеницы, ржи, тритикале. Пшеничная муха (PhorbiasecutisTiensum.) распро­странена в степной и лесостепной зонах республики. Личинки повреждают озимую пшеницу и другие зерно­вые колосовые культуры, прогрызая ход внутри стебля, вследствие чего усыхает центральный лист. Развивается в двух поколениях (весеннее и летнее). Зимует в ложно-коконе в почве на глубине до 3 см или стеблях озимых. Мухи весеннего поколения вылетают в середине апреля; лёт их продолжается в точение полутора меся­цев. На озимых вредитель повреждает обычно боковые, менее развитые стебли. Развитие личинки идет около трех недель; окукливаются они в почве. Мухи летнего поколения вылетают в конце августа — начале сентября. Яйца откладывают на всходы озимой пшеницы.

Зеленоглазка(слайд 13) (ChloropspumilionisByerk.) встре­чается повсеместно. Повреждает озимую и яровую пше­ницу, рожь, ячмень. Зимуют личинки внутри стеблей всходов озимых зла­ков. Окукливаются в начале мая, вылет мух — в конце месяца. Откладка яиц совпадает с фазой выхода в трубку яровых колосовых культур. Яйца откладывает на вер­хушечные листья злаков. Плодовитость — до 150 яиц. Отродившиеся личинки проникают во влагалище листа и питаются па колосовой ножке, проделывая про­долговатую бороздку от основания колоса до верхнего узла. Вследствие повреждения колос искривляется, часто наблюдается пустоколосость. При раннем повреж­дении растения не выколашиваются. Закончившие пита­ние личинки окукливаются во влагалище листа. Вылет мух второго поколения наблюдается перед уборкой яро­вых колосовых злаков; откладка яиц — в сентябре, после появления всходов озимых.

Хлебные жуки. Из этой группы насекомых наиболее распространенным и вредоносным является жук-кузька (слайд 14) (AnisopliaaustriacaHrbst.). Повреждает озимую, яро­вую пшеницу, рожь и ячмень. Зимуют личинки в почве на глубине 30...80 см, окукливаются па глубине 5......15 см. Жуки появляются на посевах в фазу налива и созревания зерна. Они повреждают зерно в колосьях, выбивая при этом его на почву. Потери урожая выбитых зерен могут достигать 2 ц/га. Яйца откладывают на па­рах, полях зерновых колосовых, кукурузы, подсолнеч­ника и овощных культур. Плодовитость самки — до 50 яиц. Отродившиеся личинки питаются корнями раз­личных растений, а на втором году жизни наносят серьезный вред, изреживая всходы озимых и яровых зерновых культур.

Хлебная жужелица (слайд 15) (ZabrustenebrioidesGoeze.) — один из опаснейших вредителей озимой, яровой пшени­цы и ячменя, особенно всходов и молодых растений. Вредят жуки и личинки. В течение сезона развивается в одном поколении в почве. В годы массовых размноже­ний сильно вредит не только в степной, но и лесостепной зонах республики. Жуки появляются на посевах в фазу налива и молоч­ной спелости зерна. Большое количество зерен выби­вают из колосьев на почву. Поврежденный колос имеет размочаленный вад. После уборки урожая жуки скапливаются на полях, где имеются просыпи зерна или остатки соломы, здесь же самки откладывают в почву в среднем 80...100 яиц. Через 2 — 3 недели из яиц отрождаются личинки. Отро­дившись на стерне, личинки питаются падалицей, а позднее переходят па всходы озими. Они объедают молодые листья, часто затаскивают их в норки и там пи­таются. Поврежденные растения имеют характерный измочаленный вид. В местах массовых повреждений образуются плешины. В засушливые годы личинки перезимовывают в млад­ших возрастах и весной сильно вредят посевам озимых и яровых зерновых. Питание в весенний период про­должается до двух месяцев в зависимости от метеороло­гических условий. Закончившие питание личинки устраивают в почве земляные пещерки па глубине 20 см и окукливаются.

Пьявица обыкновенная (слайд 16) (LemamelanopusL.) распро­странена повсеместно. Жуки и личинки повреждают Озимая муха (LeptohylemyiacoarctataF11.) распро­странена повсеместно, но существенно вредит в лесо­степной зоне. Личинки повреждают только озимую пше­ницу и рожь, из дикорастущих злаков — пырей. Зимует личинка в почве. Весной, в начале роста озимых она проникает в стебель и повреждает узел кущения, вслед­ствие чего растение гибнет. В мае — июне личинка, закончив свое развитие, уходит на окукливание в почву. Мухи новой генерации вылетают в конце июня — начале июля, а в начале сентября переселяются на всходы ози­мых и откладывают яйца в почву. За сезон озимая муха развивается в одном поколении.

Яровая муха (слайд 17) (PhorbiagenitalisSchnabl.) встречается повсеместно. Личинки повреждают озимую и яровую пшеницу, ячмень и дикорастущие злаковые. Зимуют личинки в ложнококоне в почве на глубине до 3 см. Вылет мух начинается в конце апреля — начале мая и продолжается в течение 4...6 недель. Яровые зер­новые заселяются в фазе всходов. Яйца мухи отклады­вают за влагалище листа, отродившиеся через неделю личинки вбуравливаются в стебель, вызывая засыхание центрального листа. Позднее из-за повреждения узла кущения погибает все растение. Развитие личинки про­должается до одного месяца; окукливаются они в почве. Лёт мух осеннего поколения начинается с конца августа и продолжается до начала устойчивого похолодания. Яйца мухи откладывают на всходы озимых. листья ярового ячменя, пшеницы и овса. В течение года развивается в одном поколении. Зимуют жуки на полях зерновых культур на глубине 3...5 см. Выход жуков из мест зимовки и расселение начинается в конце апреля — начале мая. Питаются листьями озимых злаков, а из дикорастущих — пырея, овсюга и костра. Самки чаще откладывают яйца на листья ячменя, овса и твердой яровой пшеницы. Плодовитость — до 200 яиц. Через две недели отрождаются личинки, которые также питаются листьями злаков. В отличие от жуков, личинки не про­грызают сквозных отверстий, а лишь объедают эпидер­мис листьев. Поврежденные жуками листья засыхают, рост растений задерживается, урожай зерна и соломы снижается. Закончившая питание личинка заползает в почву и окукливается на глубине 2...3 см. Молодые жуки, отродившиеся из куколок, остаются зимовать в почве. Вредоносность пьявицы усиливается в засушливые годы.

Блошка хлебная полосатая (слайд 18) (PhyllotretavittulaRedt.) встречается повсеместно, однако наиболее вредоносна, в лесостепной зоне республики. Зимуют жуки под опавшими листьями в лесах, поле­защитных лесных полосах и садах. На посевах зерновых появляются в апреле. Самки откладывают яйца в верх­ний слой почвы на глубину 1...3 см. Личинки, разви­ваясь в почве, питаются гумусом и мелкими корешками растений. Жуки нового поколения появляются во второй половине лета, питаются на самосеве и сорняках злако­вых, затем переселяются в места зимовок. Блошка повреждает ячмень, пшеницу, просо, овес, кукурузу, выгрызая паренхиму листьев. Вредят в основ­ном жуки (особенно в засушливые годы). Стеблевые хлебные пилильщики.

На Украине рас­пространено в основном два вида: обыкновенный хлеб­ный пилильщик (слайд 19) (CephuspygmaeusL.) и черный (СЛАЙД 20) (Tra-chelustabidusF.). Первый встречается повсеместно, второй — в степной зоне. Обыкновенный хлебный пилильщик повреждает преимущественно озимую пшеницу и рожь, реже — яровую и ячмень; черный — яровую пшеницу и ячмень. Образ жизни обоих видов почти одинаков. Зимуют личинки в стерне злаков. В конце мая — начале июня начинается лёт взрослых пилильщиков и продолжается в течение месяца. Самки откладывают яйца в верхние междоузлия, в середину наиболее разви­тых колосоносных стеблей; плодовитость — около 50 яиц. Отродившаяся личинка питается внутренним содер­жимым стебля, постепенно спускаясь до его основания. Закончив питание, она подпиливает изнутри стебель на уровне почвы. Подпиленные стебли наклоняются или надают, личинка заделывает отверстие соломы пробкой, устраивает кокон и в нем зимует. Потери зерна от пи­лильщиков могут достигать до 1 ц/га, а в случае надлома стеблей в фазу созревания — увеличиваются при уборке урожая.

Вредная черепашка (СЛАЙД 21) (EurygasterintegricepsPut.). Пшеницу на Украине повреждают более 20 видов кло­пов, относящихся к трем семействам — черепашек, щитников и слепняков. Среди клопов-черепашек наиболее опасна вредная черепашка, которая циклически дает вспышки массового размножения. Вредная черепашка распространена в степной зоне и юго-западных районах Лесостепи. В годы массовых появлений она заселяет южную часть Лесостепи, рас­пространяясь в районы Полтавской, Черкасской и даже Киевской областей. В течение года вредитель развивается в одной генера­ции. Активный период жизни — около трех месяцев, в остальное время клопы находятся в местах зимовки: в лесах, полезащитных лесных полосах, на склонах балок и оврагов, в садах под опавшими листьями, в дер­нине и почве на глубине 3...4 см. Весной при прогревании подстилки до 16...17 °С клоны выходят на поверхность. Массовый перелет их на посевы наблюдается при наступлении устойчивой теп­лой погоды со среднесуточной температурой воздуха 12...13 °С. Перезимовавшие клопы повреждают надземные час­ти растений, что приводит к количественным потерям урожая. В первой половине мая клопы начинают отклады­вать яйца на листья и стебли пшеницы и различных сорняков, пожнивные остатки или непосредственно на почву (в холодные весны). Плодовитость самки — 100...150, отдельные особи откладывают 300...350 яиц. Развитие яиц завершается за 6...15, а в прохладную по­году — 20...21 день. Личиночная стадия продолжается24...26 дней. При среднемесячной температуре в летний период 20 ° С развитие черепашки завершается за 50 дней. Личинки и клопы новой генерации повреждают зерно в различные фазы его развития. Протеолетические фер­менты, вводимые клопами в зерно, разрушают белко­вые соединения и вызывают деградацию клейковины, что приводит к снижению абсолютного веса и всхоже­сти зерна, ухудшению технологических и хлебопекар­ных качеств. На поверхности поврежденного зерна образуется след в виде точки, вокруг которой появ­ляется светло-желтое пятно округлой или неправиль­ной формы. Особенно сильно влияют повреждения чере­пашки на качество зерна в фазе молочной спелости. При наличии на посеве пшеницы 1...3 клопов па 1 м2 и их потомства (личинок нового поколения) потери составляют 6...7 ц/га.

Пшеничный трипс (СЛАЙД 22) (HaplothripstriticiKurd.) встре­чается повсеместно, особенно сильно вредит в степной и лесостепной зонах. Интенсивно размножается в засушливые годы. Зимуют закончившие питание личинки в прикорне­вой части стерни, в полости соломин или непосред­ственно в почве на глубине до 5 см. Весной личинки пре­вращаются во взрослых насекомых, которые заселяют вначале озимую пшеницу и рожь, позднее — яровые зерновые. Самки откладывают яйца группами (по 4 — 5 шт.) или по одному па внутреннюю сторону колосковых чешуи, или ножку колоса. Плодовитость — 23...28 яиц. Отродившиеся личинки проникают к основанию колос­ковых чешуи, затем под цветочные пленки, где питаются в бороздке зерна или сверху. В зависимости от количе­ства личинок вес зерна снижается па 10...48 %, потери могут достигать 2...3 ц/га.

Злаковые тли. (СЛАЙД 23) Наиболее распространенными на Ук­раине являются два вида: большая злаковая тля (Sito-bionavenaeF.) и обыкновенная злаковая тля (Schiza-pliisgramimimRon'd.). Большая злаковая тля по массо­вости и вредоносности занимает доминирующее место среди других видов тлей. Этот вид питается на пшенице в период от появления всходов до восковой спелости зерна. В течение вегетации значительно увеличивается ее численность, достигая максимума в фазах формиро­вания — налива зерна. Поврежденное зерно становится щуплым и легковесным. За лето тля развивается в 10...12 поколениях.

Мышевидные грызуны распространены повсеместно, но наиболее многочисленными и опасными являются обыкновенная и общественная полевки, домовая и курганчиковая мыши.

Обыкновенная полевка (СЛАЙД 24) (MicrotusarvalisPall.). Вре­дит зерновым культурам, особенно озимой пшенице и многолетним травам. Зимой концентрируется в скир­дах соломы и сена. Питается зелеными растениями, вследствие чего на посевах образуются плешины. Общественная полевка (MicrotussocialisPall.). Раз­множается в течение теплого периода года. Повреждает зерновые культуры и многолетние сеяные травы. Пи­тается высеянными семенами, зелеными частями рас­тений, корнями и колосьями.







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 467. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия