Студопедия — Типы антигенной специфичности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Типы антигенной специфичности






 

 

Антигены разных видов микроорганизмов по структуре и составу резко отличаются друг от друга.

Антигены бактерий По локализации антигены бактерий делятся на:

целлюлярные (связанные с клеткой),

экстрацеллюлярные (не связанные с клеткой).

Среди целлюлярных антигенов основными являются: соматический - О-антиген (глюцидо-липоидо-полипепдидный комплекс), жгутиковый - Н-антиген (белок), поверхностные - капсульные - К-антиген, fi-антиген, Vi-антиген (представлены протеиновыми субстанциями (сибиреязвенная палочка) или сложными полисахаридами (стрептококк).

Экстрацеллюлярные антигены - это продукты, секретируемые бактериями во внешнюю среду, в том числе антигены экзотоксинов, ферментов агрессии и защиты, и другие.

Выделение комплексных антигенов бактерий позволило создать ряд химических вакцин из О, Vi- и Н-антигенов. В настоящее время ведутся активные поиски методов очищения оболочечных антигенов, так как у неотрицательных бактерий они обладают несравненно большей антигенностью, чем соматические. Серьезного внимания заслуживают протективные антигены, обладающие малой токсичностью и обеспечивающие выработку многочисленных блокирующих антител. Хорошими антигенами являются анатоксины, полученные из экзотоксинов путем обезвреживания их формалином. Знание антигенной структуры бактерий дало возможность получить рад диагностических и лечебных сывороток, применяемых соответственно для определения видовой принадлежности микробов и терапии инфекционных болезней.

АГ грибов

1) полисахариды клеточной стенки (маннаны и маннанопротеины),

2) белки цитоплазмы и ядра, ферменты (енолаза, альдолаза, протеиназы). Все они обладают общими эпитопами, из-за чего перекрестно реагируют с AT. АГ грибов обладают иммуностимулирующим, аллергическим и иммунодепресивным действием. AT к грибковым АГ выявляют у многих здоровых лиц.

АГ вирусов

1) суперкапсидные – белки и гликопротеиды (напр., гемагглютинин и нейраминидаза вируса гриппа);

2) капсидные — белки и гликопротеиды, обладают протективными свойствами.

3) нуклеопротеидные (сердцевидные) АГ – комплекс белок +НК.

Каждый АГ вирусов поливалентен. По строению они вариабельны даже в пределах одного вида. При этом вирусы постоянно изменяют свой АГ состав за счет генных мутаций. Наиболее иммуногенные, протективные пептиды вирусов используются для создания синтетических вакцин.

АГ паразитов. Гельминты и другие паразиты сложны по строению и содержат большое количество полисахаридных и белковых АГ. АГ мозаика специфична для каждого вида паразитов. Стимулируя иммунные реакции они часто вызывают аллергии.

 

Антигены животных и человека Клетки, взвеси органов и тканей, кровь, сыворотка животных, введенные в организм другого вида (особи, индивидуума), обладают свойствами иммуногенов. Установление этого факта привлекло вначале внимание к частным вопросам осложнений у больных, возникающих после введения им чужеродной иммунной сыворотки и крови здорового человека (анафилаксий). Особый интерес к антигенам животных появился в середине 20 в., когда в 1944 г. П. Медавар доказал иммунологическую природу отторжения трансплантатов.

Многочисленные виды антигенов животного происхождения условно подразделяют на экзогенные и эндогенные.

1. Экзогенные – попадают в организм из внешней среды:

а) Неинфекционные – АГ растений, лекарственные препараты, химические вещества (природные и синтетические), АГ клеток и тканей животных, в т.ч. трансплантанты.

АГ растений часто вызывают аллергические реакции. Пыльца вызывает поллинозы, сенную лихорадку Химические вещества, практически все, и особенно ксенобиотики (чуждые жизни синтетические вещества, не встречающиеся в природе) и лекарства – это гаптены, которые индуцируют аллергию у длительно контактировавших с ними людей.

б) Инфекционные – АГ бактерий, вирусов, грибов и паразитов (простейшие, гельминты). Все они могут быть аллергенами.

Бактериальные АГ.

Знание АГ структуры бактерий дает возможность получать сыворотки и антитоксины, вакцины и анатоксины, применяемые для диагностики и терапии бактериальных инфекций.

По специфичности антигены бактерий подразделяют на гомологичные — видо- и типоспецифические и гетерогенные — групповые, межвидовые.

Группоспецифические – характерны для разных видов. Общие АГ обнаружены у эритроцитов человека и гноеродных кокков, энтеробактерий, вирусов оспы, гриппа и др. м/о. Например, гемолитические стрептококки группы А содержат АГ (в частности М-протеин) общие с АГ эндокарда и клубочков почек человека. У возбудителя сифилиса есть фосфолипиды, сходные по строению с теми, которые имеются в сердце животных и человека.

Подобная общность антигенной структуры у различных видов клеток получила название – антигенной мимикрии. В случаях антигенной мимикрии иммунная система человека утрачивает способность быстро распознавать чужеродную метку и вырабатывать иммунитет, в результате чего патогенные микробы некоторое время могут беспрепятственно размножаться в организме. Антигенной мимикрией пытаются обосновать длительное выживание патогенных микробов в организме больного, или персистенцию, резидентное (устойчивое) микробоносительство и даже поствакцинальные осложнения. Впервые группоспецифические АГ открыл Дж.Форсман. Иммунизируя кролика водной вытяжкой из почек морской свинки, он вызвал образование в его сыворотке групповых AT, реагировавших с эритроцитами барана. Далее выяснилось, что данный АГ является липополисахаридом и встречается в органах' лошадей, кошек, собак, черепах. Позже, этот АГ назвали АГ Форсмана.

2) Видоспецифические – внутривидовые, характерны для особей одного вида.

3) Типоспецифические – характерны для внутривидовых популяций и являются определяющими для штаммов внутри одного вида.

На внедрение видоспецифических и особенно типоспецифических АГ в организме вырабатываются высокоспецифичные AT, которые реагируют с АГ только данного вида или варианта м/о.

К 3 группе экзогенных АГ относятся изоантигены (греч. -одинаковый).

а) АГ эритроцитов – система ABO, Rh – фактор.

б) АГ лейкоцитов – НLА- система -распознающих молекул МНС.

в) АГ тромбоцитов

Они определяют индивидуальную специфичность внутри вида. Являются специфическими белками, углеводами и различными соединениями клеток, органов и тканей. Обычно не антигенны для организма, в котором находятся и синтезируются. Естественная толерантность (терпимость) организма к изоантигенам объясняется тем, что в эмбриональном периоде развития плода происходит элиминация (разрушение) всех клонов лимфоидных клеток, способных реагировать с ними. Для других особей даже одного и того же вида изоантигены являются иммуногенами. Так, эритроцитарные, лейкоцитарные, тромбоцитарные изоантигены проявляют ангигенность в организме индивидуумов, не содержащих их или же имеющих разноименную по отношению к ним структуру. То же можно сказать о еще недостаточно изученных органоспецифических изоантигенах.

Антигены эритроцитов

На поверхности эритроцитов имеется более 194 АГ, относящихся к 23 системам. Наиболее важными являются гликопротеины – изогемаглютинины системы АВО групп крови. По наличию А и В АГ и соответствующих им естественных AT (а- альфа и в- бета) различают 4 группы крови у человека:

0(I) - нет АГ, есть - а- и в- AT;

А(II)-А- АГ, и в-АТ;

В(III) - В-АГ и а-АТ;

АВ(IV) - нет AT, есть А- и В-АГ.

Изоагглютинины обладают способностью взаимодействовать с определенными антигенами (агглютиногенами) и вызывать реакцию склеивания (агглютинации) эритроцитов.

Группы крови АВО определяют, выявляя АГ эритроцитов с помощью известных AT и стандартных сывороток. Людям, имеющим AT против АГ А и В, нельзя переливать кровь тех, эритроциты которых несут соответствующие АГ. Но такая кровь является универсальным донором.

Система Rhesus. У 85% людей на эритроцитах есть резус-АГ (Rh+), обнаруженный впервые у обезьян вида макака-резус Левином и Стетсоном в 1939 г. Такой АГ отсутствует у 15% людей. При наличии у резус-отрицательной женщины плода, на эритроцитах которого есть этот АГ (за счет генов отца), происходит иммунизация матери, и ее IgG-AT, проникшие через плаценту, могут разрушать эритроциты плода (гемолиз), особенно при повторной беременности. В итоге возникает резус-конфликт – гемолитическая болезнь новорожденных. Резус-АГ определяют на эритроцитах с помощью моноклональных AT в реакциях агглютинации. Для профилактики осложнений проводят анти-D-профилактику путем введения после родов анти -D-глобулина. Он вызывает разрушение эритроцитов плода, попавших в кровоток матери и предотвращает образование и накопление антител.

АГ тромбоцитов. Тромбоциты несут более 20 различных молекул, которые можно выявить с помощью AT. Они ассоциируются с интегринами и могут быть причиной аллоиммунных громбоцитопений у новорожденных и при переливании плазмы крови (AT).

Экзогенные антигены, например чужеродные, белки лечебной (иммунной) сыворотки, при парентеральном введении в организм вызывают образование антител и активируют клеточные факторы иммунитета независимо от вида и иммуногенности донора.

АГ животных по отношению к человеку являются ксеногенными АГ. Поэтому при повторном введении, например, белков сыворотки крови животных (лошадиной противодифтерийной и др.) всегда возникает аллергическая иммунная реакция. Шерсть и перхоть животных являются сильными аллергенами для человека.

 

Эндогенные (аутологичные, аутоантигены) – собственные АГ организма:

Под эндогенными АГ (аутоАГ) понимают собственные (аутологичные) молекулы и их комплексы, вызывающие активацию ИС. Это происходит при изменении конформации собственных молекул, а также при нарушении механизмов супрессии аутоиммунной реакции (нарушение аутотолерантности). В результате накапливаются AT и иммунные Т-клетки, специфично взаимодействующие с аАГ, и при участии вспомогательных систем, вызывающие повреждение органов и тканей, в состав которых входит аутоАГ.

а) Нормальные

б) Патологические

 

1) Эндогенные нормальные (естественные, первичные аАГ) - это комплексные белки органов и тканей, в норме отделенные от кровотока и клеток СИ гематоэнцефелическим, гематотестикулярным и др. барьерами.

К их числу относят: мозг, сперматозоиды, сем.жидкости, ткань хрусталика глаза, паращитовидные железы, нервную ткань.

Т.к. нормальные аАГ не знакомы клеткам ИС, по отношению к ним не формируется иммунологическая толерантность в онтогенезе, как к остальным «своим» молекулам. При травматических повреждениях забарьерных органов или при нарушении проницаемости барьеров, аАГ попадают в кровь, распознаются клетками СИ как экзогенные чужеродные белки, и атакуются ими, что приводит к развитию аутоиммунных заболеваний (тиреоидит). В основе болезни Хашимото лежит образование антител, реагирующих против какого-либо из компонентов щитовидной железы.

2) Эндогенные патологические (приобретенные, вторичные аАГ) – тоже сложные белки организма, приобретшие чужеродность в результате изменения своей структуры и соответственно свойств под воздействием каких-либо факторов.

3) Патологические аутоантигены могут возникать:

а) при соматических заболеваниях - в результате ожогов, действия холода, радиактивного излучения и других воздействий.

б) при инфекционных заболеваниях – аАГ являются

комплексы микробный АГ+АГ ткани,

продукты повреждения тканей микробными токсинами,

«вирусные трансплантационные АГ».

К скрытым антигенам относится сперма, которая в определенных условиях может действовать как чужеродный антиген и вызвать образование антител, реагирующих на сперму. В частности, сперма как антиген действует на иммунную систему после повреждения яичек или после изменений, вызванных таким вирусом, как вирус паротита.

в) при внедрении гаптенов – соединяясь с гомологичными белками, гаптены преобразуют их в чужеродные.

В результате появляются аутоАГ к собственным клеткам и развиваются аутоиммунные заболевания, напр. ревматоидные артриты.

В норме в организме всегда существуют аутоАТ к аутоАГ в низкой концентрации. При патологии ситуация меняется.

Антигены главного комплекса гистосовместимости Кратко антигены главного комплекса гистосовместимости называют антигенами МНС (англ. Major HistocompatibilityComplex), так как они контролируются кластерами (англ.- cluster — пучок, группа) генов главной системы гистосовместимости, расположенной у мышей на 17-й хромосоме —— (СИСТема Н-2 — англ. Histocompatibility), а у человека на 6-й (система HLA — англ. Human Leucocyte Antigenes). Различают три класса антигенов МНС.

Антигены МНС класса I и II являются трансмембранными гликопроте- инами, выступающими над поверхностью клеток и проникающими внутрь их цитоплазмы. Структура их разнообразна. Антигены класса I состоят из тяжелой полипептидной цепи (43 кД), нековалентно связанной с Р-микро~ глобулином (11 кД), а антигены класса II — из полидептидных цепей с молекулярной массой соответственно 34 кД и 28 кД Антигены МНС класса III — тоже гликопротеины, в состав которых входят фракции комплемента.

Антигены МНС содержатся во многих органах и тканях. Самыми рас­пространенными из них являются антигены класса I. Они экспрессированы (представлены) почти на всех клетках, имеющих ядро; чаще на цитомембранах лимфоидных клеток, очень редко на клетках мозга и скелетных мышц. Антигены МНС класса II экспрессируются в основном на В-лимфоцитах и макрофагах, под воздействием интерферона (цитокина) появляются на эндотелии капилляров и многих эпителиальных клетках.

Антигены МНС выполняют в организме разнообразные функции, в частности

определяют образование конвертаз и, следовательно, активацию комплемента (антигены класса III);

индуцируют процессы пролиферации и дифференциации клеток; служат объектом распознавания и отторжения трансплантатов;

входят в состав рецепторов тимоцитов, гормональных рецепторов (антигены класса I).

 







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 1738. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия