Студопедия — Современное состояние медицины здоровья
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Современное состояние медицины здоровья






Сегодня в общественном сознании получает поддержку и признание принципиально новая философско-методологическая проблема, связанная с комплексным изучением жизни человека в целях создания интегральной теории здоровья.

Надо признать, что пока терапевтические, психологические и иные концепции о здоровье человека не связываются в единую научно-теоретическую систему. А это значит, что для построения интегральной теории человека необходимые новые мировоззренческие взгляды на природу в целом и природную сущность человека, его социально-духовные начала, определяющие смысл творческого характера жизнедеятельности.

Вот эту непростую задачу – выработать общую теорию здоровья человека - предпринимает сегодня валеология. Валеология активно заявила о себе как о новом философском направлении в медицине здоровья. По мнению В.В.Колбанова, валеология стала интегральной наукой, представляющей собой «совокупность научных знаний о закономерностях и механизмах формирования, сохранения, укрепления и воспроизводства здоровья человека. Сегодня валеология – это системно-интегративная дисциплина, которая объединяет воедино основные концепции медицины, психологии и философии о состоянии и путях укрепления человеческого здоровья. Она нацеливает общество, да и каждую личность, на раскрытие и реализацию творческого потенциала как стержня человеческого здоровья. Отличие так называемой валеологической медицины от традиционной стоит в том, что в центре ее - здоровый человек. А потому ее главной целью является не борьба с болезнями, разработка рекомендаций по укреплению здоровья, увеличение его количества и качества как каждого человека в отдельности, так и всей популяции на протяжении всей жизни. В данном случае можно констатировать, что при безусловном совпадении конечной цели как медицины болезней, так и валеологии – сохранения здоровья, первая занимается изучением и распознаванием болезней и повреждений, а затем путем их излечивания пытается это утраченное здоровье вернуть. Медицина же здоровья имеет предметом своего изучения не болезни, которые являются случайными, здоровье, которое закономерно. При этом очевидным является тот факт, что в данном случае речь идет о двух составных частях медицины, различия между ними происходят только в отношении объекта исследования, его состояния. Таким образом, валеология представляет собой медицину формирования здоровья. Базой для нее являются средства первичной профилактики, среди которых главное место занимает здоровый образ жизни (ЗОЖ), а также так называемая альтернативная медицина. Преимуществом последней, получившей широкое распространение в Индии и Китае, является «… направленность на поддержание здоровья и выявление огромных возможностей человека противостоять недугам при условии выполнения доступных рекомендаций. Эти положения основаны на понимание человека как целого, неразрывно связанного с непосредственным окружением, природой, космосом». И.И.Брехман, говоря о перспективах валеологии, указывает на то, что «…главной целью должно стать увеличение уровня общей неспецифической резистентности организма, обеспечивающей незаболеваемость».

Здоровье человека также во многом зависит от взаимосвязи влияния геномов с влиянием внешней среды (природной и социальной). На этом основании физики и химики, биологи, геологи и ученые других специальностей стремятся найти законы, объясняющие естественные физико-химические процесс, происходящие в организмах человека и животных. Они ищут в живом организме те же взаимосвязи и взаимоотношения, которые объективно существуют во Вселенной. Ученые предполагают, что многие физические и геохимические процессы количественно и качественно задаются живым компонентам.

Земля, согласно В.И.Вернадскому,- живая планета. Поэтому знание и понимание взаимосвязей, функционирующих в живой природе, открывает человеку путь к приобретению им немалой собственной силы, а значит, и здоровья. По-настоящему здоровая личность обладает физическим, психическим и ментально-мировоззренческим здоровьем.

Ведь человек своим разумом и силой своей воли радикально обновил мир, создав иное бытие людей – цивилизованное. Однако, научно-техническая революция, физические и психические факторы, связанные с загрязнением окружающей среды, нервно-психологические нагрузки привели к ситуациям, породившим так называемые болезни цивилизации. Эта проблема усугубляется, так как эти процессы влекут пагубные последствия и сказываются на творческой активности людей, падение общечеловеческих ценностей.

Наряду с проблемами телесного и психического иммунитета возникла проблема углубления и уточнения понятия «духовное здоровье». Оно по своему смыслу близко к нравственному здоровью, ибо олицетворяет собой полнокровную, наполненную идеалами гуманизма и взаимопомощи, пронизанную социально-оптимистическими устремлениями жизнь людей.

Если же философски основательно осмыслить взаимосвязь психического и духовного здоровья людей, то можно сказать, что последнее является высшей ступенью их психического здоровья и важной предпосылкой его совершенствования. Речь идет об области, которая называется сферой духовной жизни человека или его гуманитарной атмосферой. В связи с этим возникли новые проблемы, понуждающие думать о качественно ином синтезе медицины и философии. Сегодня наблюдается технократический подход в научной медицине, Возникает необходимость формирования терапии нового типа- типа идей, мыслей, которая обогатила бы знания медиков, да и всех людей гуманным содержанием. Сегодня мысли и идем ученых, медиков, политиков нуждаются в научно-философском воздействии – гуманитарном.

Современный человек во все большей степени несет персональную ответственность за состояние своего внутреннего мира и за свои слова и поступки. Понимание, а затем философское осмысление объективных взаимосвязей и отношений, существующих в природе, дает всем людям духовную силу для их самобытной созидательной жизнедеятельности. Именно духовная сила в человеке и свидетельствует о его интеллектуальном и нравственном здоровье. Проблема этой силы человека, которая органично связана с культурой мышления и поведения личности,- в осознании роли и значения естественно-научных и гуманитарных знаний в жизни.

В новых жизненных условиях принципиально меняется чувственно-эмоциональное состояние личности и возрастает интеллектуальное напряжение. И совсем не случайно, что идеалом гуманной философии стала здоровая личность. Не зря говорят, что «в здоровом теле - здоровый дух». Здоровый дух содержательно наполняет смыслом всю человеческую жизнедеятельность. Размышляя о феномене здоровья личности, можно сказать, что, если человек теряет уверенность в способности к самосохранению и особенно к самосозиданию, то он не только не в силах бороться против собственных физических или психофизических недугов, но и приобретает комплекс социальной неполноценности.

Философия никогда не пренебрегала осмыслением единства функционирования человеческого духа и тела, материальной сферы духовной атмосферы в обществе, которые обеспечивали людей всем необходимым для их всестороннего и гармоничного развития. По свидетельству античного мира, у бога Аполлона, покровителя искусств, было два сына: одного звали Эскулапом, он лечил тело, а другого – Платоном, он исцелял души людские, но только вместе они делали людей здоровыми.

В настоящее время в философии здоровья одной из неразработанных проблем является проблема освоения общественного здоровья. Безусловно, общественное здоровье складывается из индивидуальных уровней здоровья, но вместе с тем оно никак не может рассматриваться как их арифметическая сумма. При вполне закономерном интересе к индивидуальному здоровью человека, не менее актуально и понимание общих закономерностей функций и структуры общественного организма, которые также объективно отражают закономерности более высокого системного уровня. Именно обобщенная картина, в которую складывается совокупность индивидуальных «здоровий», и будет отражением общественного здоровья, характеризующим, с одной стороны, возможности или вероятности для каждого отдельного человека прожить долгую и здоровую творческую жизнь. С другой стороны, эта совокупность будет характеризовать жизнеспособность всего общества как социального организма (системы), для которого крайне важно оптимальное сочетание функциональной активности всех социальных и возрастных групп населения, поскольку именно от этого зависят объективные возможности и перспективы дальнейшего развития общества, защита территории, поддержание экологического и другого равновесия. При таком понимании общественного здоровья выявляются не только противоречия, но взаимная связь между индивидуальным здоровьем каждого человека, здоровьем популяции и здоровьем народонаселения страны или всего человечества и вместе с тем принципиальный качественный скачок, который становится возможным проследить в диалектике этих категорий.

В научном исследовании здоровья большой интерес с гносеологической точки зрения представляет, например, вопрос о типологии здоровых людей. В теоретическом и особенно в практическом отношении важно знать, к какому типу относится тот или иной индивидуум: имеет ли он хорошее здоровье от рождения и сумел сохранить его до определенного возрасти, ведя здоровый образ жизни, или, будучи слабым при рождении, он сумел «приобрести» здоровье путем организации здорового образа жизни. Наличие разработанной классификации типов здоровых людей расширит возможность выяснения причинно-следственных связей между позитивными характеристиками здоровья и детерминирующими его факторами.

Таким образом, проблемы здоровья человека, общественного здоровья - комплексные проблемы. Здесь необходимо участие естественных и общественных наук. Использование философских знаний, в частности, будет способствовать решению ряда актуальных теоретических и методологических проблем здоровья человека: обоснованию социальной значимости проблемы здоровья человека, уточнению используемого понятийного аппарата, анализу соотношения мировоззренческих и социальных проблем здоровья и других.

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 681. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия