Студопедия — О роли философии в медицине здоровья
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

О роли философии в медицине здоровья






В век интеллектуального напряжения людям потребовались новые терапевтические услуги в сфере функционирования нетрадиционных идей – ноэматерапии (от греч.- объект мысли), которая воздействует на разум, облагораживает мысли человека, мысль неотделима от функционирования мозга, который управляет организмом. Целенаправленно воздействуя на мысли, философия способна укреплять и возвышать человеческий дух как концепт здоровья. Это высшая стадия в укреплении физических и духовных возможностей человека. Философский подход к ноэматерапевтическому осмыслению здоровья опирается на три момента: человек – продукт и фрагмент природы, общества и самого себя как личности. А отсюда следует, что источником и гарантом его здоровья является природа, общество и сам человек. Философия ищет пути укрепления духового здоровья человека, воспитывая в нем силу воли, уверенность в правоте своего дела. Обращение к философскому осмыслению здоровья человека означает, что оно рассматривается как гуманитарная ценность. Философский подход к человеку, у которого наряду с природными данными присутствуют субъективно- творческие потенции, позволяют лучше понять и оценить именно человеческий феномен здоровья. Естественно-научных знаний для оценки здоровья человека недостаточно. Нужны гуманитарные знания, которые бы дополнили естественно-научное видение здоровья рассмотрением внутреннего мира человека.

Гуманитарная составляющая здоровья человека тесно увязывается с идеалом социально-справедливой жизни людей. Понятие «гуманитарность» обозначает философскую доктрину целенаправленного воздействия на человека в целях развития в нем физических и духовных качеств. Оно указывает на уникальную способность человека саморазвиваться и самосовершенствоваться.

О здоровье современного человека можно судить по его способности результативно воздействовать на изменения в социальном, культурно-духовном и в естественно-природном мире. Гуманитарные ценности разумно-нравственного образа жизни людей – это смысловая призма, через которую человек воспринимает как мир внешний, так и внутренний, то есть духовный. Врач и ученый – это гуманитарии, которые должны целенаправленно воздействовать на волю пациентов и его поведение, чтобы сделать их жизнь плодотворной. Поэтому они в ответе за каждое свое произнесенное слово и даже за его тональность.

В обществе назрела потребность в создании единой государственной системы гуманитарного образования и воспитания во имя укрепления духовного здоровья людей. Еще древние философы уверяли, что подлинная причина всех заболеваний скрыта в душе человека. Сегодня установлено, что в организме человека проявляются все нарушения его духовной жизнедеятельности. А раз это так, то философам-медикам надо заботиться о развитии и внедрении гуманитарных ценностей в систему укрепления духовного здоровья людей.

Человеческая личность, конечно, формируется обществом. Но это формирование идет непросто, противоречиво. Личность творится обществом, но не по его образцу и подобию, а во многом вопреки ему. От общества и природной среды во многом зависит и здоровье человека. Однако он, будучи личностью, творит и сам свое здоровье, следуя путем творческой организации собственной жизнедеятельности. Такой путь еще древние греки называли диететикой (от греч. – образ жизни). Это философское учение о саморазвитии чувств и разума человека, укреплении его. Его главная задача - определение условий и факторов для творческой жизни и деятельности людей. Согласно диететике необходимо скрупулезно соблюдать общечеловеческие нормы жизни и принципы, обеспечивающие укрепление духовного здоровья людей.

Сохранение, но особенно укрепление полноты здоровья человека – это задача фундаментальная, комплексная, гуманная, но прежде всего гуманитарная. Её невозможно решить только в рамках одной системы здравоохранения. Большая роль принадлежит общественной культуре образа жизни: физкультуре, психологии, социологи и, конечно, философии. Терапевтическая функция философии состоит, в частности, в том, чтобы помогать концептуально обосновывать смысл жизни человека и учить его лично осмысливать ответственность за свою жизнедеятельность перед обществом.

Союз философии и медицины – это гарант здоровья человека как уникальной гуманитарной ценности. В настоящее время, пожалуй, мало кто возьмется при возникновении болезненных состояний оспаривать роль тесной взаимосвязи и взаимозависимости медицины и философии, тела (организма), души (психики) и разума (интеллекта).

Философское осмысление затронутых здесь проблем позволяет привлечь внимание медиков к гуманитарному концепту как фактору улучшения физического и укрепления духовного здоровья.

Терапия в настоящее время переходит на совершенно другой качественный уровень. Она, располагая необходимым естественно-научным и научно-гуманитарным потенциалом, позитивно воздействует на здоровье человека. Она отражает и специфическое мировоззрение, отвечающее духу и смыслу возрастания интеллектуальной культуры человека. Однако, еще больше, чем в прошлом, она нуждается в постижении философской мудрости, которая призвана помогать врачам крепить комплексную взаимосвязь человека с окружающим миром, осознавать детерминацию здоровья. Обозначившиеся социальные проблемы требуют обновления парадигмы терапии. В настоящее время в ней идет смена ряда познавательных идей о жизнедеятельности человека: от ее философского осмысления к изучению противоречиво развивающихся в ней процессов, а от них к постижению сложных систем функционирования организма человек в норме и патологии. Это и обусловливает повышение роли философской методологии, научного мировоззрения и стиля мышления в подготовке новых специалистов в медицинской сфере познания и лечения человека. В терапии наряду с углубляющейся специализацией идет процесс интеграции научных знаний в единую терапевтическую концепцию с нормальной и патологической жизнью человека. Становится затруднительным познание самой сущности заболеваний людей лишь путем одностороннего анализа тех или иных фрагментов бытия. Узкая специализация в многогранной терапии ограничивает охват, широту и клиническое видение проблемы, уводит от целостного понимания организма и личности больного. Поэтому только стремление к познанию начала и причины тех или иных патологических процессов поможет врачу компетентно судить о них, принимать самостоятельное решение. Следовательно врачи и специалисты сферы общечеловеческой культуры должны в полном объеме заниматься разрешением философско-гуманитарных проблем здоровья людей путем критического осмысления задач своей собственной медицинской деятельности.

Заключение.

Таким образом, в данной работе были рассмотрены вопросы, связанные с проблемой индивидуального и общественного здоровья и необходимости решения их с помощью философской методологии. Также была установлена историческая взаимосвязь развития наук о здоровье и попыток философского осмысления феномена здоровья человека на протяжении веков. Кроме того, в работе отражены ведущие современные концепции здоровья, показана взаимосвязь различных факторов окружающего мира и состоянием здоровья. Были затронуты вопросы необходимости развития медицины здоровья, многостороннего подхода к данной проблеме непосредственным участием философских наук и на основе философской методологии.

 

Литература:

 

1.Калью П.И. Сущностная характеристика понятия «здоровье» и некоторые вопросы пере стройки здравоохранения., М., 1998, 125л.

2.Хитров Н.Н. Совещание по философским вопросам медицины., М., 1998, 146 л.

3.Лисицин Ю.П., Сахно А.В. Здоровье человека – социальная ценность., М.. 1988., 264л.

4.БрехманИ.И. Валеология - наука о здоровье., М., 1990., 314 л.

5.Философия медицины (под ред. Ю.П.Шевченко) ГЭОТАР-мед., 2004., 420л.

6.Философия здоровья.,М., 2001.,21ол.

7.Хрусталев Ю.М. Философия- интеллектуальная и моральная основа здоровья человека. // Тер.архив- 2006,-№ 1,-с.83-89.

8.Артбаронов Р.А. Системная концепция индивидуального здоровья с позиции практической медицины // Гигиена и санитария – 2005.- № 4.-с.70-79.

9.Кику П.Ф. Информационно-аналитическое моделирование медико-экологических процессов здоровья населения // Вестник Санкт-Петербургск. Медиц. Академии.- 2005,-№ 1,-с.36-43.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 689. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.066 сек.) русская версия | украинская версия