Студопедия — Цели, задачи теории и методики обучения математике.Связь с другими науками
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Цели, задачи теории и методики обучения математике.Связь с другими науками






Дати відповіді на питання:

1. Коли й ким була створена синтетична теорія еволюції?

2.Об'єднання даних яких біологічних наук створило фундамент синтетичної теорії еволюції?

3. Що є основною одиницею еволюції, згідно із синтетичною тео­рією еволюції?

4. Які основні положення містить синтетична теорія еволюції?

5. Що таке мікроеволюція?

6. Що таке фактори еволюції?

7. Які основні фактори еволюції виділяє синтетична теорія еволю­ції?

8. Які фактори еволюції є внутрішньовидовими?

9. Які фактори еволюції є міжвидовими?

10. Чому треба вивчати процеси еволюції?

Д/з.:(М. Є. Кучеренко. Загальна біологія, 10-11 клас, 2000 р., § 77-78; П. Г. Балан. Біологія 10 кл., 2012 р. § 37)


По ТиМОМ.

Предмет ТиМОМ. Теоретические основы обучения математики.

Цели, задачи теории и методики обучения математике.Связь с другими науками

Математика - это наука о количественных от­ношениях и пространственных формах действи­тельного мира. “Математика” - слово, пришедшее к нам из Древней Греции: “mathema” переводится как “познание, наука”. Развитие науки и техники заставляет математи­ку непрерывно расширять представления о про­странственных формах и количественных отно­шениях.Понятия математики отвлечены от конкрет­ных явлений и предметов; они получены в ре­зультате абстрагирования от качественных осо­бенностей, специфических для данного круга явлений и предметов. Одни и те же закономерности математики, один и тот же матема­тический аппарат могут достаточно удовлет­ворительно применяться к описанию явлений природы, технического, а также экономиче­ского и социальных процессов. Математика возникла из практических нужд людей. Её связи с практикой со временем становятся всё более и более многообразными и глубокими. Математика может быть примене­на к изучению любого типа движения, самых разнообразных явлений. В действительности же её роль в различных областях научной и практической деятельности неодинакова. Особенно велика роль математики в развитии современ­ной физики, астрономии, химии и других областей знаний. Значительное место занимает математика в та­ких науках, как экономика, биология, меди­цина. Качественное своеобразие явлений, изу­чаемых в этих науках, настолько велико и так сильно влияет на характер их течения, что математический анализ пока может играть лишь подчинённую роль. Особое же значение для социальных и биологических наук приобре­тает математическая статистика. В истории развития математики выделяют четыре периода:

Первый период. Период зарождения математики как самостоятельной научной дисциплины. На­чало этого периода теряется в глубине истории. Продолжался он приблизительно до 6-5 веков до н.э. Период зарождения математики - связан с практическими вычислениями и измерениями, с формированием понятия числа и фигуры. Изучаются простые геометрические фигуры, величины - длина, площадь, объем и т.д. Область применения математики - счет, торговля, земляные работы, астрономия, архитектура.Начало греческой геометрии связывается с именем Фалеса Милетского.

Второй период. Период элементарной математи­ки (математики постоянных величин) про­должался приблизительно до конца 17 века, когда довольно далеко зашло развитие новой, «высшей», математики. Начало этого периода положили математики Древней Греции (VI - V вв. до н. э.). Этот период характеризуется тем, что математика выступает как самостоятельная научная дисциплина, имеющая свой предмет (число, фигура) и свои методы исследования. Возникает новая математическая дисциплина - алгебра, характеризующаяся специальной символикой. Возникли знаменитые задачи древности - квадратура круга, трисекция уг­ла, удвоение куба, были построены первые иррациональные числа. Был написан пер­вый систематический учебник геометрии, предложены методы определения объёмов тел, разработана теория пропорций. В своих «Началах» Евклид заложил основы теории чисел. Основной заслугой Архимеда в геометрии явилось опре­деление разнообразных площадей и объёмов (в том числе площадей сегмента параболы, по­верхности шара, объёма сегмента шара и пара­болоида). Диофант исследовал преимущест­венно решение уравнений в рациональных положительных числах. Значительного развития достигла математика в древних Китае и Индии. Интенсивные торговые отношения между арабскими территориями привели к расцвету науки: впервые была изложена алгебра как самостоятельная наука; многие геометрические задачи получили алгебраическую формулиров­ку; были введены в рассмотрение тригонометрические функции, десятичные дроби, вычислено число p с семнадцатью верными деся­тичными знаками.

Третий период. Период математики переменных величин (с XVII в. до середины XIX в.) характеризуется созданием и разви­тием математического анализа, изучением процессов в их движении, развитии.

Рассмотрение переменных величин и связей между ними привело к понятиям функции, производной и интеграла, к возникновению но­вой математической дисциплины - математи­ческого анализа. Введение и систематическое употребление координат дало универсальный метод перевода задач геометрии на язык алгеб­ры и анализа, в результате чего возникли новые ветви геометрии - аналитическая геометрия, дифференциальная геометрия. Под влиянием математического анализа складываются новые области в смежных дис­циплинах - аналитическая механика, матема­тическая физика и т.д. Важные применения в приложениях математики получило вариационное исчисле­ние.

Четвертый период. Период создания математики переменных отношений (XIX - XX вв.) характеризуется созданием и разви­тием математического анализа, изучением процессов в их движении, развитии. Широкое применение получил метод моделирования. Возникли различные разделы математики. Наиболее характерной чертой данного периода был интерес к критическому пересмотру ряда вопро­сов обоснования математики. Крупней­шими событиями, в значительной мере послу­жившими началу больших сдвигов в понимании всей структуры математики, явились исследо­вания российского учёного Н.И. Лобачевского. Дальнейшие исследования по основаниям геометрии привели к формулиров­ке полного списка аксиом геометрии, созданию общего понятие пространства, элементами которого могут быть объекты лю­бой природы. Изучение наиболее об­щих свойств геометрических фигур и про­странств, интерес к которому был вызван раз­витием неевклидовых геометрий, привёл к созданию новой области математики – топологии.

В 19 веке происходит новое значительное рас­ширение области приложений математического анализа. Возникли новые ветви математики: вычислительная ма­тематика, математиче­ская логика, теория вероятности. Математика находится в непрерывном развитии. Это обусловлено, во-первых, потребностями жизненной практики, а во-вторых - внутренними потребностями становления математики как науки. Математика оказывает существенное влияние на развитие техники, экономики и управление производством. Учебный предмет математики в школе представляет собой элемен­ты арифметики, алгебры, начал математиче­ского анализа, евклидовой геометрии плоско­сти и пространства, аналитической геометрии, тригонометрии. Обучение учащихся математике на­правлено на овладение учащимися системой математических знаний, умений и навыков, необходимых для дальнейшего изучения мате­матики и смежных учебных предметов и реше­ния практических задач, на развитие логиче­ского мышления, пространственного воображе­ния, устной и письменной математической речи, формирование навыков вычислений, алгебраических преобразований, решения уравне­ний и неравенств, инструментальных и графи­ческих навыков. Математика как учебный предмет отличается от математики как науки не только объёмом, системой и глубиной изложения, но и при­кладной направленностью изучаемых вопросов. Учебный курс математики постоянно оказыва­ется перед необходимостью преодолевать проти­воречие между математикой - развивающейся наукой и стабильным ядром математики - учебным предметом. Развитие науки требует непрерывного обновления содержания матема­тического образования, сближения учебного предмета с наукой, соответствия его содержа­ния социальному заказу общества.

Методика обучения математике – это педагогическая наука о задачах, содержании и методах обучения математике. Она изучает и исследует процесс обучения математике в целях повышения его эффективности и качества. Методика обучения математике рассматривает вопрос о том, как надо преподавать математику.

Цель методики обучения математике заключается в исследовании основных ком­понентов системы обучения математике в школе и связей между ними. Под основными компонентами понимаются: цели, содержание, методы, формы и средства обучения матема­тике.

Предмет методики обучения математике отличается исклю­чительной сложностью. Предметом методики обучения ма­тематике является обучение математике, состоящее из целей и содер­жания математического образования, методов, средств, форм обучения математике.

Основные задачи методики преподавания математики:

1. Определить конкретные цели изучения математики по классам, темам урокам.

2. Отбирать содержание учебного предмета в соответствии с целями и познавательными возможностями учащихся.

3. Разработать наиболее рациональные методы и организационные формы обучения, направленные на достижение поставленных целей.

4. Рассмотреть необходимые средства обучения и разработать рекомендации по их применению в практике работы учителя.

Методика преподавания математики призвана дать ответы на следующие три вопроса: Зачем надо учить математике? Что надо изучать? Как надо обучать математике?







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 1897. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия