Студопедия — Социально-экономические и материально-технические предпосылки возникновения печати
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Социально-экономические и материально-технические предпосылки возникновения печати






Важную роль в рождении журналистики играли экономические предпосылки. Расширение торговых отношений между европейскими странами в конце 16-го – начале 17 веков вызвали острую потребность информационного обеспечения в Европе. В крупных торгово-экономических центрах стали появляться информационные листки и рукописные газеты, сообщавшие о проведении ярмарок, ценах, новых торговых путях, а также о внутриполитической и межгосударственной жизни европейских стран.

Одним из крупнейших экономических и финансовых центров второй половины XVI в. была Венеция. Именно здесь стали выходить первые рукописные информационные листки под названием «Авизо», которые продавались за мелкую венецианскую монету (gazette), откуда, собственно, слово «газета» и вошло во многие европейские языки. В России в самом начале XVII в., используя информацию из европейских газет, делали в нескольких экземплярах газету под названием «Куранты». Первое издание в России появилось как правительственное. За рубежом – это коммерческое издание.

 

К материально-техническим предпосылкам возникновения журналистики относятся достижения в научно-производственных областях, которые стали технической базой для будущих носителей информации.

В древности для фиксации текста использовались гипсовые, глиняные и деревянные дощечки, папирусные свитки, пергаментные листы, а на Руси писали на бересте. На смену им пришла бумага, впервые полученная в Китае (I в.н.э).

 

Как и бумажное производство, техника печати делала свои первые шаги на Востоке. В корейском музее древнего книгопечатания хранится самая древняя книга, напечатанная наборным металлическим шрифтом за 70 лет до изобретения Гутенберга.

В Европе технические предпосылки книгопечатания и периодической печати начали складываться середине 15 века. Они связаны, прежде всего, с именем Иоганна Гутенберга из Майнца, который первым изобрел печатные станок. Этот способ книгопечатания нашел широкое применение во всем мире. Уже в начале ХVI в. в Европе насчитывалось более 1000 типографий. В Америке первое печатное издание – восьмистраничная брошюра о землетрясении – было выпущено в 1541 г. В России первопечатник Иван Федоров выпустил первую русскую книгу «Апостол» в 1564 г. Однако со времени изобретения Гутенбергом печатного станка пройдет еще полтора столетия, прежде чем типографская техника станет применяться для тиражирования журналистской периодики.

17. Печать «экологических» партий и движений.

 

"Экологическая журналистика" подразумевает непрерывное, широкое освещение экологических вопросов как глобального, так и локального значения. Предметом такой журналистики могут быть не только проблемы, но и положительные примеры в области использования и охраны окружающей среды.

Современная деятельность человечества - производство и потребление - оказывает отрицательное воздействие на окружающую среду.

 

Многие конфликты порождаются именно экологическими аспектами деятельности различных организаций. Поскольку именно СМИ являются сегодня основным источником экологической информации для большинства граждан, от журналиста зависит, узнают ли люди о существующей проблеме, как они к ней отнесутся, вызовет ли эта проблема панику в обществе или, напротив, решительные действия по защите своих прав на благоприятную окружающую среду. ЭЖ - один из инструментов в решении экологических проблем, что накладывает ответственность на журналиста, освещающего темы экологии.

СМИ играют важную роль в распространении экологических знаний среди населения и освещении экологических кризисов и катастроф современности. Обладая реальной способностью формирования общественного мнения, СМИ объединяются в сообщества и организации, примером одной из которых является Международная организация экологических журналистов. Основной её целью является освещение экологической тематики в СМИ, выявление различных опасностей и потенциальных угроз экологических катастроф на планете, решение профессиональных проблем журналистов-экологов, формирование объективной профессиональной точки зрения на глобальные проблемы устойчивого развития цивилизации, привлечение внимания общественности к вопросам экологии.

Журналистика занимает ведущее место в формировании экологизированного мировоззрения широкой читательской и зрительской аудитории. С каждым годом становится все актуальнее культурообразующая, воспитательная функция журналистики, по мере того, как мир начинает осознавать важность и сложность экологических проблем.

 

Массовые организации защитников окружающей среды (зеленых) сформировались в основном в 70-80 годы. В ряде Западноевропейских стран экологические партии представлены в парламентах. Одной из наиболее влиятельных организаций такого рода является партия германских зеленых, которая приняла участие в формировании нынешнего коалиционного правительства ФРГ.

18. Учредитель, издатель, редакция, аудитория: проблемы взаимодействия.

Отношения между редакцией, ее учредителем и издателем имеют огромное значение для обеспечения ее существования и деятельности. Они имеют 2 аспекта:

- правовой

- экономический

Правовой аспект этих отношений определен Законом РФ о СМИ.

Статья 7 указывает, кто может быть учредителем (соучредителем) СМИ: гражданин, достигший 18-летнего возраста, объединение граждан, предприятие, учреждение, организация и государственный орган. Этого права лишен гражданин другого государства или лицо без гражданства, не проживающее постоянно в РФ.

 

Редакцией руководит главный редактор, который осуществляет свои полномочия на основе Закона «О СМИ», устава редакции, договора между учредителем и редакцией (главным редактором). Редакция СМИ может выступать в качестве учредителя средства массовой информации, издателя, распространителя, собственника имущества редакции. Редакция действует на основании своего устава, который принимается на общем собрании коллектива журналистов - штатных сотрудников. В Уставе, наряду с другими сторонами ее статуса, определяются взаимные права и обязанности учредителя, редакции и возглавляющего ее главного редактора. Учредитель утверждает устав редакции и/или заключает с ней или ее главным редактором договор. Редакция в свою очередь берёт на себя перед учредителем обязательства по выпуску СМИ (объём, сроки, периодичность и др.). Впрочем, требования Закона к содержанию договора носят рекомендательный, а не обязательный характер.

 

В условиях политической и экономической нестабильности, ужесточения конкурентной борьбы многим СМИ становится все труднее сохранять свое существование. Чтобы избежать банкротства, редакции все чаще ищут спонсоров. В роли спонсора выступают предприниматели, крупные фирмы, банки, биржи и другие коммерческие структуры. Финансовая поддержка спонсора дает возможность редакции компенсировать убытки, но, в свою очередь, ставит в зависимость от спонсора, который, как правило, руководствуется личными интересами в своем влиянии на СМИ.

Дотация - денежное пособие, с помощью которого гос. орган или общественная организация поддерживает существование своего печатного издания. Она выдается регулярно, обеспечивая регулярное покрытие какой-то части расходов. Это тоже средство влияния на редакционную и инфо политику издания. Разумеется, редакционная и инфо политика - это именно то, что важно для аудитории.

 







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 1314. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия