Студопедия — Пресса декабристов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Пресса декабристов






Декабристы - так принято в истории Российского государства называть дворянских революционеров, принимавших участие в освободительном движении против царизма в 30-е годы XIX века. Их главная цель - отмена крепостного права и уничтожение самодержавия.

В 1816 г. был создан "Союз спасения";и другие политические организации. Взгляды декабристов сформировались в обстановке подъема освободительного движения внутри России (крестьянские восстания) и за ее пределами (революции в Испании, Португалии, Италии и др.). Наибольшее значение из общественно-политических и литературных организаций имело "Вольное общество любителей российской словесности" (1816-1825). Цель - победа в борьбе за передовую российскую науку, за гражданское искусство. Члены общества - передовые дворянские литераторы и критики К. Рылеев. Аи Н. Бестужевы, А. Корнилович, В. Кюхельбекер, Н Тургенев. Декабристы создавали литературные произведения для чтения в дворянских салонах и среди солдат. Они призывали к борьбе. Прибыль от издания тратилась на бедных ученых, литераторов, студентов. Журнал характеризует проповедь патриотических идей, ненависть к тирании. После восстания декабристов журнал перестал издаваться.

 

Журнал "Невский зритель" (1820-1821) - издатели И.М. Сниткин. Н.А. Рожков, М.А. Яковлев - также попал в сферу влияния декабристов, в нем они печатались.

1823 г. «Полярная звезда» К.Ф. Рылеев и А.А. Бестужев - это было одно из самых интересных периодических изданий первой четверти XIX в. Альманах распространял и популяризировал передовые идеи, звал к свободе, проповедовал идеи "гражданской свободы и разоблачал тиранию". В целях цензурной маскировки альманах внешне был оформлен в виде маленькой карманной книжечки "для любителей и любительниц русской словесности".

Альманах "Мнемозина" В.К. Кюхельбекер и В.Ф. Одоевский, Москва,отражал взгляды декабристов на общественную и социальную жизнь России. Подбор материалов в номер велся по принципу: воспитывать в человеке гражданские чувства; бороться за создание русской национальной литературы и искусства; утвердить прогрессивный романтизм и принимать участие в полемике с журналами правительственного направления. Журнал критиковал нравы высшего общества. В альманахе печатались произведения А. Пушкина, А. Грибоедова, В. Одоевского, А. Дельвига и других.

 

14 декабря 1825 г. декабристы выступили на Сенатской площади с оружием в руках против самодержавия. Николай 1 подавил восстание. Пятеро зачинщиков-декабристов были казнены. На каторге и в ссылке (в Сибири и на Кавказе) декабристы продолжали свою научную и литературно-общественную деятельность, о чем свидетельствует их литературное наследие. Декабристы не могли создать революционной легальной прессы, но они внесли коренные изменения в журналистику и литературу, сделав ее достоянием широкого читателя, создав новый тип журнала, рассчитанный на разнообразные интересы читающей публики.

47. Пушкин – журналист и редактор.

 

Гениальным журналистом Пушкинаназвать нельзя. Он былярким и заметным журналистом. При жизни он опубликовал около 50 фельетонов, памфлетов в периодике и в рукописях. Журналистская деятельность Пушкина началась еще в 1820-е гг. (выступал как поэт и публицист в журналах “Сын отечества”, как критик в журнале “Московский телеграф”, в альманахе “Полярная звезда”).

 

В 1830 г. Дельвиг и Пушкин создают «Литературную газету». Особой популярностью она не пользовалась, редакция подчеркивала ее направленность на просвещенного читателя-интеллектуала. Пушкин поместил в ЛГ более 20 своих статей, рецензий и полемических заметок. Через год они уходят из газеты. Далее Пушкин участвует в журнале «Телескоп», публикуя там ужасные памфлеты на Булгарина. Одна из литературных масок Пушкина носила имя Феофилакт Косичкин – огромный и робкий человек, восторгающийся Булгариным и Гречем. Под видом рецензии на книгу французского сыщика Пушкин клеймит Булгарина, который играет полицейскую роль в литературе, уподобляет его тайному полицейскому агенту. Частенько Пушкин так издевался в периодике над Булгариным, что тот боялся выйти из дома – все тыкали в него пальцем и смеялись.

 

В 1836 г. Пушкин основал журнал «Современник», который выходил раз в три месяца. При жизни поэта вышло 4 тома. «Современник» пользовался популярностью преимущественно у просвещенного, вдумчивого читателя, умевшего видеть между строк. Сделать издание популярным Пушкину так и не удалось. Тираж упал, а а широкому распространению альманаха мешали его форма, редкая периодичность (журнал был разрешен как чисто литературный, с невыгодной периодичностью - 4 номера в год), отсутствие политического отдела. Из всех Белинский (тогда начинающий журналист) в заметке “Несколько слов о “Современнике”” (“Телескоп”) доброжелательно отозвался о выходе нового журнала, во главе которого стоял П. Однако второй № “С” вызвал критические замечания Белинского. П. сосредоточил основное внимание на литературной части “С”.

Пропаганде отечественной литературы П. уделял огромное внимание. В 1836 хотел реорганизовать свой журнал, пригласить Белинского в отдел критики и других сотрудников, но смерть оборвала его планы. При жизни П. вышло 4 номера “С”. Пятый номер издали после смерти поэта его друзья Жуковский, Вяземский, П. А. Плетнев.

48. Журнал «Отечественные записки» (1868-1884).

Журнал «Отечественные записки» возглавлял Некрасов. В качестве соредакторов выступали Салтыков-Щедрин и Елисеев. Журнал сохранял верность лучшим традициям журналистики 60-х годов. Его демократизм определялся враждой ко всем остаткам крепостнических отношений. Прежде всего. он выступал против обезземеливания крестьян, против сословной неравноправности основной массы русского населения и высоких налогов.

 

Будучи легальным журналом, «Отечественные записки» поддерживали тех деятелей, которые действовали в подполье, вели мужественную прямую борьбу с самодержавием, особенно в годы второй революционной ситуации конца 70-х годов. Публикация поэмы Некрасова «Русские женщины», посвященной декабристам и их женам, мужественно разделившим с осужденными сибирскую ссылку, каторгу, была прямой моральной поддержкой тем революционерам, которые непосредственно боролись против самодержавия в 70-е годы.

«Отечественные записки» первыми уже в 1868 г. дали информацию о выходе книги «Das Kapital» К. Маркса на немецком языке. Боевую позицию занял журнал в вопросах литературной критики. Здесь выступали Писарев, Салтыков-Щедрин и Михайловский. Все они были сторонниками реализма, критиковали натурализм и невзыскательность вкуса литературных ремесленников.

 

Особую роль в журнале «Отечественные записки» играла сатирическая публицистика М.Е. Салтыкова-Щедрина. Его публицистика — это подлинная летопись пореформенной России. Все жгучие проблемы русской жизни нашли отражение в публицистических циклах сатирика: «Дневник провинциала в Петербурге», «Благонамеренные речи», «Письма к тетеньке» и др. Сатирик часто прибегал к гиперболе, фантастике, аллегории, другим формам эзоповского языка, в смешном и нелепом виде изображал представителей официальной бюрократии.

Много места по традиции «Современник» уделял разоблачению измен и предательств либерализма, заклеймив продажность либеральной прессы в вымышленном, но очень точном названии газеты «Чего изволите?». После смерти Некрасова в 1877 г. Салтыкову-Щедрину пришлось в сложной борьбе с либеральными народниками отстаивать прежнее направление «Отечественных записок», и он с честью выполнял эту задачу вплоть до закрытия царским правительством в 1884 г. передового русского журнала.

49. Герцен создатель вольной русской прессы за границей («Полярная звезда», «Колокол».)

 

А.И. Герцен, зарекомендовавший себя как талантливый публицист, философ и беллетрист уже в «Отечественных записках», оказался первым, кто сделал прорыв в области свободного слова в России.

Убедившись, что на родине нет настоящей свободы слова, и стремясь открыто поставить вопрос об отмене крепостного права, уничтожении старой бюрократии, журналист решил в конце 40-х годов уехать из России и стать эмигрантом.

 

История эмигрантской печати тесно связана с именами А. Герцена и Н. Огарева, создавшими в середине 19 века в Лондоне Вольную русскую типографию. За границей Герцен был поглощен революционными событиями 1848, однако разочаровался в их результатах и усомнился в победе социализма в Европе. Еще в 1849 у Г. возникла мысль о бесцензурном русскоязычном издании за границей. В 1853 Г. на свои средства организовал Вольную русскую типографию в Лондоне. В первое время пребывания за границей Г. знакомит западноевропейское общество с положением в крепостной России, взглядами русских борцов против самодержавия и в этом видит свою революционную задачу (статьи и брошюры “Россия”, “Русский народ и социализм”, “Русское крепостничество”). Однако подобная деятельность не удовлетворяла Г., который хотел способствовать пробуждению революционной активности в других. Поэтому он решил издавать революционную литературу для России. Он призывал поддержать вольную типографию и даже уговаривал соотечественников воспользоваться его печатным станком, просил присылать нелегально распространяемые в России произведения Пушкина, Рылеева, Лермонтова, Полежаева.

 

Г. решил издавать периодический орган “Полярная звезда”, Этим названием он хотел подчеркнуть свою преемственность с декабристами (их альманах тоже назывался “ПЗ”). “ПЗ” Герцена издавалась ежегодно, с 1855 по 1862 вышло 7 номеров. Здесь впервые были опубликованы важные политические статьи, запрещенные стихотворения (“Вольность” и “Деревня” Пушкина, “На смерть поэта” Лермонтова, стихи Огарева).

В России многие, в том числе Чернышевский и Добролюбов, читали печатную продукцию Г. Весной 1856 в Лондон прибыл Огарев, который не только принял активное участие в издании “ПЗ”, но и предложил создать орган, который выходил бы чаще. Г. с восторгом поддержал эту идею, и появилась газета “Колокол” (с июля 1857, до 1861). В “К” была опубликована серия заметок под названием “Правда ли?” (“?” набирался в перевернутом виде), сообщавших такие вопиющие факты насилия и беззакония, что разум отказывался верить в них. В рубрике “Под спудом” редакция предавала гласности то, что тщательно скрывалось от общества. “К” были присущи и “либеральные” тенденции (особенно в 1857 - 61), что выражалось в периодических обращениях с увещеваниями к царю. Это привело к конфликту с новым поколением русских демократов-радикалов. Успех «Колокола» все годы издания был чрезвычайным. Россия, по свидетельству современников, была наводнена этой революционной газетой.

50. Демократическая журналистика России второй половины XIХ в. («Современник» и «Русское слово»).

В 1836 году Пушкин создал свой журнал «Современник». Пушкин использовал прием журнальной маски. Свою задачу Пушкин видел в том, чтобы, используя позитивный опыт отечественной и зарубежной прессы, противопоставить коммерческой журналистике качественное издание. Цель пушкинского журнала состояла в защите подлинно-художественных ценностей, популяризации достижений науки и культуры, утверждении гуманистических начал в жизни общества. Среди его сотрудников были Кольцов, Тютчев, Вяземский. Пушкинский «Современник» положил начало типу «толстого» журнала, ставшего властителем умов многих поколений читателей. Затем, лишенные возможности в силу официального запрета основать новый печатный орган, Некрасов и Панаев перекупают «Современник». В1859 году «Современнику» разрешили открыть отдел политики, и он стал и литературным, и политическим. Ведущую роль в нем стали играть Чернышевский, Добролюбов. А Дружинин, Толстой, Григорович и Тургенев, будучи либерально настроенными, покинули журнал. «Современник» обращается к актуальным проблемам общественной жизни. В 1866 году «Современник» был запрещен и закрыт. “Русское слово” - в 60-е гг. 2-й после “Современника” революционно-демократический журнал, отражал идеологию разночинной демократии. Начал издаваться в Пб. в 1859. Первоначально издатель граф Кушелев-Безбородко, любил шахматы, поэтому было приложение “Шахматный листок”. Через некоторое время редактором становится Г. Е. Благосветлов (июль 1860). Происходят изменения в содержании и структуре, их претерпел журнал «Русское слово» (1859-1866). Человек демократических взглядов, испытавший влияние идей Герцена во время трехлетнего пребывания за границей, он реорганизовал издание по примеру «Современника», привлек к участию демократически настроенных публицистов, в том числе Писарева, открыл страницы для пропаганды естественнонаучных знаний. В том же 1866 году, как и «Современник», «Русское слово» был закрыт.







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 716. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия