Студопедия — Экономическая сущность финансов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Экономическая сущность финансов






 

Герчикова И.Н. Управление персоналом. Учебник / И.Н.Герчикова. - М.: Высшая школа, 2001. – 501 с.

Гольдштейн Г.Я. Основы менеджмента: Учебное пособие, изд 2-е, дополненное и переработанное. Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2003. – 192 с.

Коршунова Л.А. Менеджмент: Учебное пособие / Л.А.Коршунова, Л.М.Поталицына. – Томск: ТПУ, 2006. – 116 с.

Мескон М. Основы менеджмента: Перевод с англ. / М.Мескон, М.Альберт, Ф.Хедоури. - М.: Дело, 2002. - 704 с.

Новиков Д.А. Теория управления организационными системами / Д.А.Новиков. - М.: Физматлит, 2007. - 584 с.

Уткин Э.А. Мотивационный менеджмент / Э.А.Уткин. - М.: ТАНДЕМ: ЭКМОС, 2004. – 255 с.

 

Экономическая сущность финансов.

Наука о финансах базируется на экономической теории. Это учение о специфических производственных отношениях, вызванных развитием товарно-денежных отношений и существованием государства.

Финансы присутствуют во всех общественно-экономических формациях, обусловленных двумя принципами: наличием государства и развитием товарно-денежных отношений.

Экономические отношения исключительно многообразны. Они возникают на всех стадиях воспроизводственного процесса, на всех уровнях хозяйствования и во всех сферах общественной деятельности. При этом однородные экономические отношения образуют экономическую категорию.

Исходным условием возникновения финансов является товарное производство, опосредованное денежными отношениями. Денежный характер финансовых отношений – признак финансов. Деньги являются обязательным условием существования финансов. Нет денег – нет и финансов. Но сами деньги не являются финансами.

Появление финансовых отношений всегда даёт о себе знать реальным движением денежных средств. Отсутствие такого движения на стадии производства и потребления воспроизводственного процесса свидетельствует о том, что они не являются местом возникновения финансов.

На первой стадии денежные средства переходят в материальную форму – здесь финансовые отношения отсутствуют. Реальное движение денежных средств происходит на второй и третьей стадиях воспроизводственного процесса.

На второй стадии движение стоимости в денежной форме осуществляется переходом из рук одних владельцев в руки других.

На третьей стадии распределение стоимости обменивается на товарную форму, и совершаются акты купли-продажи, т.е. получается двухстороннее (встречное) движение стоимостей, одна из которых находится в денежной форме, а другая – в товарной.

На третьей стадии производственного процесса постоянно совершаемые обменные операции обслуживаются двумя категориями:

1. деньгами, как всеобщим эквивалентом, выступающим посредником обменных актов.

2. ценой, на основе которой происходит количественное соизмерение обменивающихся стоимостей, находящихся в разных формах - товарной и денежной, и никакого другого общественного инструмента здесь не требуется.

Началом возникновения финансовых отношений являются процессы первичного распределения стоимости общественного продукта, когда эта стоимость распадается на составляющие её элементы (фонд возмещения израсходованных средств в производство; фонд заработанной платы, т.е. цена рабочей силы, использованной в производственном процессе; чистый доход, т.е. прибыль).

Таким образом, вычленение в составе выручки от реализации продукции прибыли, амортизационных отчислений, отчислений в налоги, выплаты заработной платы и т.д. осуществляются с помощью финансов, и отражает процесс распределения стоимости в соответствии с целевым назначением каждой её части.

Таким образом, финансы – это денежные отношения, возникающие в процессе распределения и перераспределения стоимости валового общественного продукта и части национального богатства в связи с формированием денежных доходов и накоплений у субъектов хозяйствования и государства, и использованием их на расширенное воспроизводство, материальное стимулирование рабочих, удовлетворение социальных и других потребностей общества.

 

2. Функции финансов.

 

Среди функций финансов выделяют:

1. Распределительная функция;

2. Контрольная функция;

3. Регулирующая функция;

4. Стабилизирующая функция.

Действие распределительной функции финансов вытекает из их сущности:

· обеспечение отношений, связанных с распределением совокупного общественного продукта;

· формирование доходов и накоплений;

· создание фондов денежных средств.

Не подлежат распределению следующие фонды:

· фонд возмещения израсходованных средств производства (оборудование), т. к. он должен быть полностью возмещён из полученной выручки;

· рабочая сила, т.е. фонд заработанной платы.

Распределяется чистый доход. Он является основным объектом централизованных денежных доходов.

Контрольная функция проявляется в контроле за распределением ВВП по соответствующим фондам и расходование их по целевому назначению.

Контроль направлен на обеспечение финансового развития общественного и частного производства, на ускорение НТП и др. Он охватывает производственную и непроизводственную сферы. Контрольная функция осуществляется через многогранную деятельность финансовых органов, которые требуют точного соблюдения законодательства.

Регулирующая функция связана с вмешательством государства в процессе воспроизводства. Так, государство регулирует финансы через налоговые ставки, государственный кредит, таможенные пошлины и др.

В условиях рыночных отношений финансы должны выполнять стабилизирующую функцию. Её содержание заключается в том, чтобы обеспечить для всех хозяйствующих субъектов экономические и социальные отношения.

Особое значение при этом имеет вопрос о стабильности финансового законодательства, поскольку без этого невозможно осуществлять политику в производстве и рыночных отношениях.

 

 

3.Понятие финансовых ресурсов.

Финансовые ресурсы – совокупность фондов денежных средств, находящихся в распоряжении предприятий, государства, отдельных лиц; они создаются в процессе распределения и перераспределения общего продукта национального дохода.

Финансовые ресурсы выступают материальными носителями финансовых отношений.

Формирование и использование финансовых ресурсов на двух уровнях:

1. На макроуровне в масштабах страны – общегосударственные централизованные фонды (государственный бюджет, целевые фонды).

2. На микроуровне, т.е. на каждом предприятии – децентрализованные фонды денежных средств.

Важнейший источник формирования финансовых ресурсов на микро и макроуровне – прибыль предприятий и организаций.

Прибыль – сконцентрированные экономические интересы государства, предприятий, работников.

Прибыль наиболее полно характеризует все стороны финансово-хозяйственной деятельности предприятий, поэтому только рост её с учётом всех факторов, влияющих на рынок, способствует выходу экономики из кризиса.

Основные факторы, влияющие на рост прибыли:

1. Ценовые факторы;

2. Рост производства продукции;

3. Внедрение новой техники;

4. Изменение структуры и ассортимента продукции и др.

Различают прибыль:

1. Промышленных предприятий;

2. Транспорта;

3. Сельского хозяйства;

4. Строительных организаций;

5. Коммерческих банков;

6. Страховых структур;

7. Предпринимательства и т. д.

Сегодня не существует регламентирования распределения прибыли на предприятиях со стороны государства.

Второй источник доходов предприятий – фонд амортизационных отчислений, который используется на замену изношенных основных фондов.

Третий источник - экономия от снижения стоимости выполненных работ, полученной продукции, прирост устойчивых пассивов и полученная выручка от реализации выбывшего оборудования, лишнего сырья и материалов.

Устойчивые пассивы — заемные оборотные средства, которые не принадлежат предприятию, но по условиям хозяйственного оборота постоянно находятся в его распоряжении, например, задолженность персоналу по заработной плате, резерв предстоящих платежей, образуемый для оплаты отпусков и пр.

Четвёртый источник – заёмные и привлечённые средства (кредиты банка, кредиторская задолженность, средства от выпуска акций).

Централизованные государственные ресурсы:

1. денежные доходы предприятий, которые производят отчисления налогов в государственный бюджет.

2. доходы от внешнеэкономической деятельности государства.

3. доходы от национального богатства (продажа золота).

4. доходы от реализации продукции.







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 1668. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия