Студопедия — Финансовый менеджмент на предприятии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Финансовый менеджмент на предприятии






 

Финансовый менеджмент – это наука об эффективном управлении финансами предприятия.

Как наука финансовый менеджмент изучает методологию, принципы, способы, методику разработки и реализации финансовых решений. Он необходим во всех сферах хозяйственной деятельности и направлен на выполнение стратегических и тактических целей функционирования предприятия и его поведения на рынке.

Финансовый менеджмент предприятий в самом общем виде – это управление финансами. Как вид специфической управленческой деятельности он связан со следующими процессами: организацией финансовых отношений предприятий; формированием, использованием и оптимизацией финансовых ресурсов; формированием, размещением и функционированием капитала; формированием и использованием денежных доходов и фондов; организацией и анализом денежных потоков.

Финансовый менеджмент как система управления состоит из объекта и субъекта управления. Объектом управленияявляется то, что составляет содержание финансов предприятий (денежные потоки, финансовые ресурсы, капитал, доходы, денежные фонды), субъектом управления– финансовые менеджеры. К уровню их подготовки и квалификации предъявляются высокие требования.

Цель финансового менеджмента состоит в принятии оптимальных финансовых решений по организации финансовых отношений и движению денежных потоков с учетом требований экономических законов.

Основные задачи финансового менеджмента предприятий следующие:

− обеспечение финансирования хозяйственной деятельности предприятия;

− разработка финансовой программы развития хозяйствующего субъекта;

− разработка инвестиционной политики;

− определение кредитной политики;

− установление смет расходов денежных средств для всех подразделений предприятия;

− разработка валютной политики и обеспечение внешнеэкономической деятельности;

− финансовое планирование, участие в разработке бизнес-планов;

− осуществление расчетов с поставщиками, покупателями, подрядчиками, банком, бюджетом;

− обеспечение страхования финансовых рисков;

− проведение залоговых, трастовых, лизинговых и других операций;

− анализ финансово-хозяйственной и внешнеэкономической деятельности;

− ведение финансового учета, составление бухгалтерского баланса и других финансовых документов.

Финансовый менеджмент опирается на финансовый механизм предприятия, включающий инструменты и методы, с помощью которых осуществляется управление финансовыми отношениями, денежными потоками, фондами денежных средств, капиталом предприятия.

Финансовый механизм предприятия – это система управления финансами, предназначенная для организации взаимодействия финансовых отношений, денежных потоков и фондов денежных средств предприятий в соответствии с требованиями экономических законов, на основе законодательных актов и нормативной базы государства, путем использования финансовых категорий и инструментов.

Как можно заметить, понятия «финансовый менеджмент» и «финансовый механизм» неразрывно связаны между собой. Они используются в управлении финансами на всех уровнях – государства, региона, предприятия. При этом на каждом уровне решаются свои задачи. Ведущая роль в достижении поставленных целей принадлежит финансовому менеджменту.

Успех в организации и управлении финансами предприятия во многом зависит от умения использовать методы, приемы, способы решения финансовых вопросов, оценивать и анализировать хозяйственные ситуации, прогнозировать влияние внешних факторов, определять оптимальные размеры капитала и денежных фондов, минимизировать риски. Иначе говоря, жизнеспособность предприятия, его финансовое благополучие напрямую зависят от уровня финансового менеджмента.

На организацию финансов предприятий оказывают влияние различные факторы: отраслевые особенности, организационно-правовая форма, размер предприятия, форма собственности. Они должны учитываться менеджментом при построении финансового механизма конкретного предприятия.

Основными элементами финансового механизма предприятий являются: финансовые отношения как объект финансового управления, финансовые методы, финансовые инструменты, правовое и информационное обеспечение финансового управления.

Финансовый метод можно определить как способ воздействия на хозяйственный процесс, включающий производственную (текущую), инвестиционную и финансовую деятельность. В литературных источниках финансовыми методами называют планирование ипрогнозирование, самофинансирование, инвестирование, кредитование, налогообложение, страхование, расчеты и др. Некоторые экономисты к ним относят финансовый учет, финансовый анализ, финансовое планирование, финансовое регулирование, финансовый контроль. Оба подхода правомерны, они дополняют друг друга.

Финансовые инструменты (рычаги) представляют собой приемы действия финансового метода. К финансовым рычагам относятся: прибыль, доходы, амортизационные отчисления, арендная плата, процентные ставки, цена, формы расчетов, дивиденды, виды и формы кредита, санкции, льготы. Финансовый рычаг отвечает на вопрос «Чем воздействовать?». Можно согласиться с авторами, считающими, что в самом общем виде финансовым инструментом является любой контракт, по которому происходит одновременное увеличение активов одной фирмы и финансовых обязательств – другой.

Предприятия в современных условиях самостоятельно строят свой финансовый механизм и осуществляют управление финансами, при этом оставаясь в рамках, установленных законодательными и нормативными актами государства. На эффективность финансового менеджмента и финансового механизма предприятия влияют квалификация специалистов финансовых служб (финансовых менеджеров) и те «правила игры», которые устанавливает государство. Иными словами, финансовый механизм, функционирующий в обществе на макроуровне, оказывает воздействие на финансовый механизм предприятий. Задачей государственного финансового механизма является обеспечение логической связи между общегосударственными и децентрализованными финансами с сохранением условий функционирования последних. В ходе становления рыночной экономики в Беларуси важно сочетать самостоятельность предприятий с государственным регулированием экономики и финансов.

Конкретные формы и способы реализации функций финансового менеджера определяются составляющими элементами финансовой политики предприятия: учетной, кредитной, инвестиционной и дивидендной политикой, политикой управления денежными средствами и издержками.

Учетная политика предприятия осуществляется в соответствии с национальными стандартами бухгалтерского учета.

В сферу кредитной политики входят формирование и оптимизация источников оборотных средств предприятия. Инвестиционная политика отвечает за выбор объектов инвестиций, составление соответствующего бюджета, диверсификацию направлений вложения капитала и источников финансирования инвестиций.

Дивидендная политика предполагает выбор между выплатой дивидендов держателям акций и реинвестированием получаемой прибыли в производство, в ее задачу входит сглаживание противоречий между интересами акционеров и руководства предприятий. Дивидендная политика, в конечном счете, направлена на поддержание оптимальной структуры капитала и привлекательной цены акций. От варианта дивидендной политики зависит размер выплаты дивидендов, который может составлять:

− постоянный процент от прибыли;

− постоянную, фиксированную сумму на акцию;

− гарантированный минимум.

Кроме того, выплата может производиться в форме акций и товаров (при финансовых затруднениях).

Политика управления денежными средствами связана с инкассацией дебиторской задолженности и оптимизацией денежных средств на счетах предприятий.

Политика управления издержками реализуется путем разработки различных бюджетов и смет расходов, а также как осуществление контроля за их исполнением. Финансовый менеджер должен стремиться к минимизации издержек.

Становлению и дальнейшему функционированию финансового менеджмента предприятия должно пред­шествовать научное обоснование стратегии и тактики принятия, реализации финансовых решений в конк­ретный период.

Стратегия в широком смысле означает выбор цели хозяйствования, основных направлений й Подходив к ее реализации. Определение важнейших направлений действий в финансовой деятельности организации под­чинено общей цели ее функционирования и долговре­менной концепции развития. Однако финансовая стратегия имеет свою сферу, особые элементы решений и действий.

В центре внимания финансовой стратегии находится движение денежных средств, опосредующих Хозяй­ственную деятельность организации, выбор форм, методов аккумуляции капитала и его эффективное ис­пользование для достижения цели с наименьшими за­тратами. Она предполагает обоснование альтернативных решений, их приспособление к изменяющимся усло­виям рынка и выбор оптимального варианта в сфере фи­нансовых отношений. К важнейшим элементам приня­той стратегии развития финансовой деятельности орга­низации на соответствующий период можно отнести:

• определение методов и величины аккумуляции ка­питала, его структуры и приоритетных направлений, обеспечивающих должную эффективность намечаемых действий для выполнения главной цели;

• выбор форм экономического сотрудничества с парт­нерами, другими субъектами с точки зрения их конеч­ного результата (объединение капитала, аренда, ли­зинг, факторинг, франчайзинг и др.);

• обоснование основных решений по стабилизации, улучшению финансового состояния данного хозяйству­ ющего субъекта во взаимосвязи с намечаемыми изменениями объема, структуры, темпов реализации продукции, издержек производства и обращения, финансовых операций имущества, финансовой ликвидности.

Научное обоснование финансовой стратегии требует предвидения степени риска и перспектив развития предприятия в конкретной экономической ситуации, объективной оценки своих материальных, трудовых и финансовых возможностей.

В зависимости от общих направлений различают два важнейших типа стратегии развития предприятий:

• агрессивная (стратегия быстрого развития, или активная);

• консервативная (стратегия «пробки»).

В современной экономике агрессивную стратегию могут выбрать только субъекты, обладающие большим объемом капитала, новой технологией производства. В условиях недостаточного развития рыночной инфра­структуры большинство предприятий выбирает страте­гию «пробки», чтобы удержаться на рынке и решить в первую очередь проблему стабилизации производства и финансового состояния.

С переходом к рыночным отношениям активная стратегия развития организации сопровождается высо­ким уровнем риска, повышением затрат на модерниза­цию производства, рекламу, приобретение заемного ка­питала. Эта стратегия реализуется путем вывода на ры­нок собственных товаров (услуг), вытеснения конку­рентов демпинговыми ценами, высококачественной продукцией.

В этих условиях более целесообразно выбрать кон­сервативную стратегию развития хозяйственной и фи­нансовой деятельности.

Систематизацию общих правил, критериев действий, выбор способов принятия и реализации решений принято называть тактикой управления; В каждый период хозяйствования в конкретной ситуации подходы к реализации отдельных заданий могут быть разными. Однако в большой мере их результативность зависит от соблюдения общих правил управления, применения классических форм действий, оправдавших себя на практике способов планирования, маневрирования и контроля за использованием ресурсов.

Тактика финансового менеджмента представляет собой определенную совокупность действий, базирую­щихся на общих правилах регулирования финансовой деятельности субъекта, отличающихся спецификой конкретного периода, подходами и методами их реше­ния. Принятие определенной тактики в управлении финансовой деятельностью предприятия означает вы­бор приоритетных направлений действий, критериев оценки их выполнения, а также инструментов реали­зации в текущем периоде с учетом принятой стратегии развития.

Значит, взаимосвязь стратегии и тактики финансо­вого менеджмента можно выразить следующим обра­зом. Стратегию следует рассматривать как выбор глав­ного пути, определяющего движение денежных средств для достижения основной цели функционирования и развития предприятия. Тактика определяет, как быст­рее достичь цели с наименьшими потерями и хорошими результатами.

В мировой практике применяются разные виды так­тики: агрессивная; активная; умеренная; консервативная.








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 624. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия