Студопедия — Хар-ка фин. отношений неком. организаций
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Хар-ка фин. отношений неком. организаций






Некоммерческая организация - организация, не имеющая извлечение прибыли в качестве основной цели деятельности и не распределяющая полученную прибыль между участниками. Некоммерческие организации создаются для достижения социальных, благотворительных, образовательных, научных и управленческих целей, охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ.Финансы некоммерческих организаций представлены разнообразными финансовыми отношениями, складывающимися по поводу формирования и использования денежных фондов различного назначения:• с органами государственной власти и органами местного самоуправления по поводу получения бюджетных средств и их использования;• с другими организациями и физическими лицами по поводу формирования внебюджетных источников доходов (взносов учредителей, паевых и членских взносов, целевых поступлений, включая фанты, пожертвования, а также доходов от осуществления предпринимательской и иной приносящей доход деятельности) и их использования;• с органами государственной власти и органами местного самоуправления по поводу выполнения обязательств перед бюджетами разных уровней и бюджетами внебюджетных фондов путем уплаты налоговых платежей, а также страховых взносов на обязательное пенсионное и социальное страхование;• со своими работниками по поводу формирования и использования фондов оплаты труда и фондов целевого назначения (материального поощрения, производственного и социального развития и др.).

Финансы некоммерческих организацийэто отношения, связанные с формированием и использованием финансовых ресурсов организаций для достижения целей деятельности, предусмотренных в уставе организации. Предпринимательскую деятельность некоммерческая организация можетосуществлять лишь в целях, ради которых она создана. Некоммерческие организации могут создаваться в различных организационно-правовых формах: потребительских кооперативов, общественных или религиозных организаций (объединений), финансируемых собственником учреждений, благотворительных и иных фондов, объединений юридических лиц (ассоциаций и союзов), некоммерческих партнерств, автономных некоммерческих организаций и других формах, разрешенных законодательством (ст. 50 ГК РФ).В РФ большинство некоммерческих организаций созданы в форме бюджетных учреждений, правовой статус которых впервые определен Бюджетным кодексом РФ.

Отношения некоммерческих организаций иных организационно-правовых форм (кроме бюджетных учреждений) с бюджетами могут быть двусторонними или односторонними. Для некоторых организаций (общественных, религиозных организаций, фондов) предусмотрена как возможность получения бюджетных средств на определенные цели, предусмотренные законодательством о некоммерческих организациях, так и необходимость уплаты налогов. Отношения остальных некоммерческих организаций с бюджетами ограничиваются только уплатой налогов в соответствии с действующим законодательством.

Разная организационно-правовая форма некоммерческих организаций, получающих бюджетное финансирование, определяет и различные формы предоставления бюджетных средств. Для некоммерческих организаций, созданных в форме бюджетного учреждения, законодательство предусматривает единственную форму финансирования — ассигнования на содержание бюджетных учреждений (ст. 69 БК РФ). Некоммерческим организациям иных организационно-правовых форм (общественные, религиозные организации, фонды), бюджетные средства предоставляются не на их содержание, а в рамках выполнения ими федеральных целевых программ в форме субсидии и трудовым коллективом опосредуют распределение выручки от реализации продукции (работ, услуг), формирование и использование фондов оплаты труда, фондов целевого назначения (материального стимулирования, производственного и социального развития) в бюджетных учреждениях, осуществляющих предпринимательскую деятельность, и в некоммерческих организациях иных организационно-правовых форм.

Материальными носителями финансовых отношений в некоммерческих организациях выступают финансовые ресурсы.

Финансовые ресурсы некоммерческих организаций - совокупность денежных доходов, поступлений и накоплений, используемых на текущее содержание и расширение деятельности этих организаций.

Источники финансовых ресурсов, принципыих формирования и использования зависят от вида услуг, оказываемых некоммерческими организациями, и характера их предоставления.Для бюджетных учреждений основным методом ведения хозяйства является сметное финансирование (образование, здравоохранение, социальное обеспечение, финансирование органов государственной власти и органов местного самоуправления, организаций обороны, правопорядка и безопасности государства).

Основными принципами формирования и использования финансовых ресурсов при сметном финансировании являются:• определение объема бюджетных ассигнований на основе нормирования отдельных видов расходов, т.е. определения потребности в средствах, необходимых для возмещения текущих и капитальных затрат в целях обеспечения содержания и нормального функционирования учреждения;• целевое назначение бюджетных ассигнований в соответствии с кодами бюджетной классификации;• строгая регламентация бюджетных средств по назначению (в соответствии с установленными законодательством нормами расходов) и времени (в рамках финансового года и отдельных кварталов);• выделение бюджетных ассигнований в меру выполнения оперативно-сетевых показателей деятельности учреждения и с учетом использования ранее отпущенных средств;• контроль за обоснованным планированием ассигнований и рациональным и экономным использованием средств.Однако в условиях ограниченности бюджетных средств формирование финансовых ресурсов бюджетных учреждений производится путем сочетания принципов сметного финансирования и самоокупаемости (поликлиники, культурно-просветительные учреждения, театрально-зрелищные организации и др.) и некоммерческие организации иных организационно-правовых форм (фонды, общественные и религиозные организации и др.).

Принципами формирования и использования финансовых ресурсов организаций, работающих на самоокупаемости, являются:• формирование финансовых ресурсов за счет внебюджетных источников доходов, состав которых определяется целями и задачами деятельности организации;• использование бюджетных средств, главным образом в виде субсидий, предоставляемых организации на расширение ее деятельности либо получателям услуг, а также в виде бюджетных ассигнований в рамках социально значимых программ;• формирование выручки на основе количества предоставленных услуг и цен на них;• большая самостоятельность в распределении доходов (за исключением бюджетных средств) по видам расходов в пределах общей суммы доходов и их использовании;• покрытие за счет выручки от реализации и целевых поступлений всех затрат и формирование целевых фондов после уплаты налогов в соответствии с действующим законодательством.

О сновными источниками финансовых ресурсов бюджетных учреждений являются:• бюджетные ассигнования, предоставляемые из бюджетов разных уровней в соответствии с бюджетной классификацией;• поступления от оказания платных услуг населению;• выручка от реализации продукции собственного производства, сборы от продажи билетов на театрально-зрелищные мероприятия;• выручка от реализации основных средств и сдачи имущества в аренду и субаренду;• выручка от оказания посреднических услуг;• доходы от долевого участия в деятельности других учреждений и организаций; приобретения ценных бумаг и получения доходов по ним;• доходы от иных внереализационных операций (курсовых разниц при операциях с иностранной валютой, от операций, связанных с размещением денежных средств на текущих счетах в кредитных организациях и др.);• добровольные взносы предприятий, благотворительных фондов и отдельных граждан.


 

Методы планирования и прогнозирования прибыли предприятия.

Планирование прибыли – это составная часть финансового планирования. Объектом планирования являются элементы прибыли, в первую очередь, прибыль от продажи продукции. Основой расчетов прибыли является планируемый объем продаж (планируемая выручка), в соответствии с которым определяется производственная программа и полная себестоимость реализуемой продукции. Объем выручки и полная себестоимость реализуемой продукции рассчитываются с учетом переходящих остатков готовой продукции на начало и конец планируемого периода по формуле:

Рпр. = Он + Тпр. – Ок, где: Рпр. – объем реализованной продукции, исчисленный в двух оценках: по ценам продаж и по полной себестоимости;

Он и Ок – соответственно остатки готовой продукции на складе на начало и конец планируемого периода, также исчисленные в двух оценках;

Тпр. – объем товарной продукции, исчисленный по ценам продаж и полной себестоимости. Методы планирования прибыли: аналитический, нормативный, прямого счета, воздействия операционного рычага, определение запасов финансовой прочности, экономико-математический.

Метод прямого счета основан на том, что количество реализуемой продукции (объем продаж) по каждой номенклатурной продукции последовательно умножая на цены реализованной и на с/с каждой ед-цы. Разность м/у суммами обоих произведений по всем позициям номенклатуры составляет планируемый объем прибыли. По несравнимой продукции, с/с каждой ед-цы д. определяться по плановым единичным калькуляциям.

П = В - полная с/с раелиз. продукции

Аналитический метод – применяется при планировании прибыли в отраслях с широким ассортиментом продукции, а также как дополнение к прямому методу для проверки правильности. Базой расчета служат затраты на 1000 руб. товарной продукции, базовую рентабельность, а также совокупность отчетных показателей деятельности п/п. с учетом затрат на 1000 руб. тов. продукции, прибыль планируют по всему выпуску тов. продукции (сравнимой и несравнимой)

П = ((1000-З)*товарная продукция в ценах)/1000

К аналитическому методу также относится планирование прибыли на основе базовой рентабельности. Эта разновидность аналитического метода расчета прибыли.

Базовая рентабельность – это отношение валовой прибыли по тов. продукции к ее с/с за отчетный год.

В целях сопоставления с плановым годом всю ожидаемую валовую прибыль за отчетный год корректируют на изменение цен, если даже оно произошло в конце года. Кроме того, из нее исключают часть, приходящуюся на продукцию, которая в плановом году снимают с пр-ва.


 

Платежный календарь предприятия. Значение и содержание.

Платежный календарь – это план рациональной организации оперативной финансовой деятельности организации. В календаре взаимосвязаны все источники поступлений денежных средств (выручка от продаж; кредиты и займы; прочие поступления) с расходами на осуществление финансово-коммерческой деятельности. Он охватывает движение всех денежных средств на предприятии. Используется для контроля за платежеспособностью и кредитоспособностью организации, составляется по всем статьям денежных поступлений и расходов, проходящих через расчетный и ссудный счета в банке. Платежный календарь разрабатывается путем уточнения и конкретизации плановых показателей за квартал и их разбивки по месяцам, неделям и так далее.

В платежном календаре притоки и оттоки денежных средств должны быть сбалансированы. Правильно составленный платежный календарь позволяет выявить финансовые ошибки, недостаток средств, вскрыть причину такого положения, наметить соответствующие мероприятия и, таким образом, избежать финансовых затруднений.

На многих предприятиях наряду с платежным календарем составляется налоговый календарь, в котором указывается, когда и какие налоги в соответствии с законодательством должно уплатить предприятие, что позволяет избежать просрочек и санкций.

Составление платежного календаря заключается в определении конкретной последовательности и сроков осуществления всех расчетов, что позволяет своевременно перечислить платежи в бюджет и внебюджетные фонды и обеспечить финансирование нормальной хозяйственной деятельности предприятия. Платежный календарь составляется на короткие промежутки времени (месяц, 15 дней, декада, пятидневка). Срок определяется, исходя из периодичности основных платежей предприятия. Наиболее целесообразно составление месячных планов с подекадной разбивкой.

Платежный календарь охватывает все расходы и поступления средств предприятия как в наличной, так и безналичной форме (включая взаимоотношения с бюджетной системой и банками).

Первым разделом календаря является его расходная часть, отражающая все предстоящие расчеты и перечисления средств, вторым – доходная часть. Соотношение обеих частей календаря должно быть таким, чтобы обеспечивалось их равенство либо превышение доходов и поступлений над расходами и отчислениями. В этом случае излишки средств осядут на расчетном счете предприятия, что означает большую финансовую устойчивость, платежеспособность предприятия в предстоящем периоде.

При составлении платежного календаря используют данные учета операций по расчетному счету в банке, учета сдачи расчетных документов в банк, сведения о срочных и просроченных платежах поставщикам, учитывают график отгрузки продукции и сдачи платежных документов в банк, финансовые результаты реализации продукции, а также плановые взносы в бюджет налога на прибыль, на имущество и других налогов, отчисления в социальные внебюджетные фонды, состояние расчетов с дебиторами и кредиторами.

Примерная форма платежного календаря:

Платежный календарь на……….месяц (тыс.рублей)

Статьи По декадам
     
Расходы
1. Неотложные нужды      
2. Заработная плата и приравненные к ней платежи      
3. Оплата счетов поставщиков за товарно-материальные ценности      
4. Просроченная кредиторская задолженность поставщикам      
5. Оплата счетов подрядчиков за выполненные работы по капитальному строительству      
6. Погашение просроченных ссуд банка      
7. Погашение срочных ссуд банка      
8. Налоги      
9. Уплата процентов за кредит      
10. Прочие расходы      
Всего расходов      
Поступления
1. Выручка от реализации продукции, работ и услуг      
2. Выручка от реализации излишних основных фондов, материалов и других активов      
3. Поступления просроченной дебиторской задолженности      
4. Поступления краткосрочного кредита банка      
5. Остаток средств в кассе и на расчетном счете      
6. Прочие поступления средств      
Всего поступлений      
Превышение поступлений над расходами      
Превышение расходов над доходами      







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 1118. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия