Студопедия — Виды экономических систем и критерии их классификации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Виды экономических систем и критерии их классификации






Микроэкономика

Экон системы – совокупность взаимосвязанных экон элементов, образующих определенную целостность, эконом структуру общества; единство отношений, складывающихся по поводу производства, распределения, обмена и потребления экон благ. В доиндустр (традиционную) эпоху господствовало натуральное с/х производство. Отсутствие общественного разделения труда, замкнутость, изолированность от внешнего мира, самообеспеченность ресурсами, а также удовлетворение почти всех потребностей за счет собственных ресурсов составляют главные черты натуральной формы хоз-ва. Преимущественное значение имело качество продуктов, а не их цена, целью было личное потребление.

Индустриальное общество. Промышленная революция означает качественный скачок в развитии производительных сил. Индустриальный труд вытесняет аграрный. Растет урбанизация населения. Товарно-денежные отношения приобретают всеобщий характер. Каждый товаропроизводитель хозяйствует на свой страх и риск и сам определяет, что, как и сколько производить, кому, когда и при каких условиях реализовать свою продукцию.

Постиндустриальное общество. В ходе научно-технической революции наука превращается в непосредственную производительную силу, всеобщие производительные силы становятся ведущим элементом системы производительных сил. Это приводит к существенным изменениям в территориальном размещении производительных сил.

Современные экон системы:1. Рыночная экономика– организация экономики, при которой координация действий осуществляется на основе взаимодействия на рынках свободных частных производителей и свободных потребителей. Основные черты: господство частной собственности; свободное предпринимательство; многообразие форм собственности на средства производства; 2.Командная экономика – форма экономической организации, при которой материальные ресурсы находятся в гос-ной собственности и распределяются правительством в соответствии с жёстким планом..Смешанная экономика– организация экономики, которая сочетает в себе рыночную эффективность с гос-ным регулированием, при которой частный сектор управляется рыночным механизмом, а общественные институты и правительство воздействуют на экономику через директивы и фискальные рычаги. При этой системе большое внимание уделяется соц. сфере. Гос-во обеспечивает эконом и полит стабильность общества, сглаживает циклические колебания, кризисные явления и др.

2.Рынок: понятие, функции. Структура и инфраструктура рынка

Рынок- система отношений, в которой связи покупателей и продавцов настолько свободны, что цены на один и тот же товар имеют тенденцию быстро выравниваться. Рынки принимают самые разные формы. Одни рынки являются локальными, другие носят национальный, международный характер. Рынок возник еще на стадии варварства и на протяжении всей истории выполнял созидательную функцию. Он открывал простор для предпринимательской деятельности, активно воздействовал на формирование производственных и личных потребностей населения.

Рынок выполняет определенные функции: - выдает сигналы производству по выработке определенных товаров и услуг, их увеличению или сокращению; - уравновешивает спрос и предложение; - обеспечивает сбалансированность экономики; - на основе дифференциации товаропроизводителей ведет к утверждению нового, прогрессивного в жизни общества; - это своеобразный двигатель научно-технического прогресса; - объективно формирует корпус умелых предпринимателей, дисциплинирует субъектов рыночных отношений.

Структура рынка - это внутреннее строение, расположение, порядок отдельных элементов рынка, их удельный вес в общем объеме рынка. Классификация структуры рынка- по экономическому назначению объектов рыночных отношений - рынок товаров и услуг; рынок средств производства; рынок труда; рынок инвестиций; финансовый рынок. по географическому положению - местный рынок; региональный рынок; национальный рынок; мировой рынок. по степени ограничения конкуренции - монополистический рынок; олигополистический рынок; рынок монополистической конкуренции; рынок совершенной конкуренции. по отраслям - автомобильный рынок; компьютерный рынок; текстильный рынок; рынок сельхозпродукции и т.д. по характеру продаж - оптовый рынок; розничный рынок.

Инфраструктура рыночной экономики - это совокупность связанных между собой специализированных институтов, действующих в пределах особых рынков и выполняющих определенные функции по обеспечению нормального режима их функционирования. Под институтами инфраструктуры рынка понимается совокупность предприятий, обеспечивающих функционирование рыночных отношений, успешную деятельность всех видов рынка. При этом инфраструктурная деятельность включает: деятельность по сбору, обобщению и распространению экономической информации; деятельность по специальному изучению рынка с целью увеличения продаж.

 

 

3.Спрос как экономическая категория: кривая спроса, закон спроса, детерминанты спроса, эластичность.

Спрос (D, от англ. demand) – это представленная на рынке потребность в товарах и услугах, т. е. потребность, подкрепленная платежеспособностью покупателей. Спрос – это категория, отражающая связь между количеством покупаемых экономических благ и их ценой. Различают индивидуальный и совокупный (рыночный) спрос. Если индивидуальный спрос отражает платежеспособную потребность отдельного покупателя, то совокупный спрос характеризует общий объем товаров и услуг, на который может быть предъявлен спрос, т. е. суммарную потребность государства, предприятий, граждан, представленную на рынке в денежной форме. Закон спроса проявляется в обратной зависимости между ценой (Р) и покупаемым количеством (QD) товара: чем выше цена, тем при прочих равных условиях меньше количество товара будет куплено потребителями. И, наоборот, при снижении цены количество продаж возрастет. На рис. 3.1 изображена графически интерпретация закона спроса QD = f(P). Факторы, влияющие на спрос, называются детерминантами спроса. При изменение цены меняется объем продаж, но спрос остается неизменным, меняется лишь его объем, т. е. в этом случае происходит скольжение по кривой спроса. Это позволяет сделать вывод, что цена не вызывает изменения спроса, а регулирует его объем.

Неценовыми факторами спроса являются:1) изменение вкусов и предпочтений потребителей;2) изменение доходов и платежеспособности населения;3) изменение цен на сопряженные (взаимосвязанные) товары: товары-заменители и дополняющие товары. Степень воздействия определенных факторов на изменение спроса характеризуется эластичностью спроса. Обычно в экономической теории и практике выделяют и анализируют три вида эластичности спроса:-эластичность спроса по цене (ценовая эластичность спроса);- эластичность спроса по доходу;- перекрестную эластичность спроса. Согласно закону спроса, потребители при снижении цены будут приобретать большее количество товара. Однако степень реакции потребителей на изменение цены может значительно варьировать от товара к товару. Более того, оказывается, что реакция потребителей на одну и ту же продукцию существенно меняется при изменении цен в различных пределах.Степень реакции или чувствительности потребителя к изменению цены называют ценовой эластичностью спроса.В общей характеристике эластичности можно наблюдать три различных ситуации:

- спрос эластичный (рис. 3.3), если при небольшом снижении цены объем продаж сильно возрастает;

- спрос имеет единичную эластичность (рис. 3.4.), если изменение цен и продаж оказывается равновеликим (1 % и 1 %, 10 % и 10 %);

- спрос неэластичный (рис. 3.5), если даже при существенном изменении цены спрос меняется незначительно.

Эластичность спроса — это показатель, выражающий колебания совокупного спроса, вызванные изменением цен на товары и услуги. Эластичным называется спрос, сформировавшийся при условии, что изменение его объёма (в %) превышает процентное выражение снижения цен.

4. Предложение как экономическая категория: кривая предложения, закон предложения, детерминанты предложения, эластичность.

Предложение – это совокупность товаров и услуг, которые могут быть поставлены на рынок поставщиками, предложены покупателям для покупки.Предложение – совокупность товаров и услуг, находящихся на рынке или способных быть доставленными туда. Оно предопределяется производством, но не тождественно ему, так как существуют резервы, импорт и экспорт.

При построении кривой предложения экономист исходит из допущения, что цена выступает самой значительной детерминантой величины предложения любого продукта. Однако кривая предложения, так же как и кривая спроса, связана с допущением "при прочих равных условиях". Иными словами, кривая предложения строится на предположении, согласно которому определенные неценовые детерминанты величины предложения даны заранее и не подвергаются изменениям. Если одна из этих неценовых детерминант предложения в действительности претерпевает изменения, положение кривой предложения также будет меняться.

К основным неценовым детерминантам предложения относятся следующие: 1) цены на ресурсы; 2) технология производства; 3) налоги и дотации; 4) цены на другие товары; 5) ожидания изменения цен; 6) число продавцов на рынке. Повторим, перемещение одной (или более) из этих детерминант, или факторов изменения предложения, приведет к смещению кривой предложения продукта либо вправо, либо влево.

1. Цены на ресурсы. Существует самая тесная связь между издержками производства и предложением. Кривая предложения фирмы основывается на издержках производства; за дополнительные единицы продукта фирма должна установить более высокие цены, поскольку производство этих дополнительных единиц требует больших издержек.

2. Технология. Совершенствование технологии означает, что открытие новых знаний позволяет более эффективно произвести единицу продукции, то есть с меньшей затратой ресурсов. При данных ценах на ресурсы снизятся производственные издержки и увеличится предложение. Пример: недавние мощные прорывы в области сверхпроводимости открывают перспективы для передачи электрической энергии почти или вовсе без потерь.

3. Налоги и дотации. Предприятия рассматривают большинство налогов как издержки производства. Поэтому повышение налогов, скажем, на продажи или на собственность увеличивает издержки производства и сокращает предложение. Напротив, дотации считаются "налогом наоборот". Когда государство субсидирует производство какого-либо товара, оно фактически снижает издержки и увеличивает его предложение.

4. Цены на другие товары. Изменения цен на другие товары также способны сместить кривую предложения продукта. Снижение цены на пшеницу может побудить фермера выращивать и предлагать к продаже больше кукурузы по каждой из возможных цен. И напротив, повышение цены на пшеницу может заставить фермеров сократить производство и предложение кукурузы. Фирма, выпускающая спортивные товары, может сократить предложение баскетбольных мячей, когда повышается цена на футбольные.

5. 5. Ожидания. Ожидания изменений цены продукта в будущем также могут повлиять на желание производителя поставлять продукт на рынок в настоящее время. Однако трудно делать выводы о том, как скажутся ожидания, допустим, более высоких цен на нынешнюю кривую предложения продукта.

Содержание и формы собственности. Проблемы разгосударствления и приватизации.

Собственность - это отношения между людьми по поводу присвоения материальных благ в процессе их производства, распределения, обмена и потребления. На поверхности экономических явлений собственность проявляется как отношение человека к материальному благу (вещи).

Классификация форм собственности по способу соединения средств производства с производителями: общинная форма (производители соединяются с общими средствами производства).рабовладельческая форма (раб - чья-то собственность и соединяется с не принадлежащими ему средствами производства).феодально-крепостническая форма (крестьянин частично принадлежит феодалу и соединяется как со своими, так и с непринадлежащими ему средствами производства).буржуазная форма (лично свободные рабочие соединяется с не принадлежащими им средствами производства).общественная форма (лично свободные работники соединяются с принадлежащими им совместно средствами производства).

Классификация форм по субъекту присвоения: частная собственность (частное лицо);коллективная собственность (коллектив);государственная собственность (общество, государство). Основные формы реализации собственности - это доходы, получаемые от ее использования: прибыль; рента; процент.

Разгосударствление собственности - это, в строгом узком смысле слова, передача управления собственностью сверху вниз - от государства к коллективу. Однако иногда используется и понятие разгосударствления в широком смысле как любое преобразование собственности с уменьшением участия государства.

Приватизация собственности - это передача (продажа) самой собственности сверху вниз, т.е. от государства до отдельного индивидуума. Разгосударствление и приватизация происходят непрерывно, но одновременно. С ними происходят и другие процессы - огосударствления и национализации собственности. В основе развития этих двух противоположных пар процессов лежит стремление к максимальной эффективности хозяйствования.

Формы, в которых законом было предусмотрено осуществление разгосударствления и приватизации в российской экономике: преобразование государственного предприятия в арендное; преобразование государственного предприятия в коллективное; преобразование государственного предприятия в акционерное общество, товарищество с ограниченной ответственностью и другие типы товариществ; приобретение гражданскими или юридическими лицами принадлежащих государству акций, долей или паев в акционерном обществе или товариществе; выкуп предприятия, сданного в аренду; продажа предприятия на конкурсе или на аукционе; безвозмездная передача имущества предприятия трудовому коллективу.

 







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 411. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия