Студопедия — Теоретическая часть. Существуют «шесть систем рассуждений Мадхьямаки» (yukti; dbu ma rigs tshogs drug), которые составлены Арьей Нагарджуной
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Теоретическая часть. Существуют «шесть систем рассуждений Мадхьямаки» (yukti; dbu ma rigs tshogs drug), которые составлены Арьей Нагарджуной






 

Существуют «шесть систем рассуждений Мадхьямаки» (yukti; dbu ma rigs tshogs drug), которые составлены Арьей Нагарджуной, и более поздние сочинения, написанные в соответствии с ними. Никто не спорит с тем, что к пяти из них относятся следующие произведения: Праджня-нама-муламадхьямака (Prajna-nama-mulamadhyamaka; Toh. 3824), Юктишаштхика (Yuktisasthika; Toh. 3825), Вайдалья (Vaidalya; Toh. 3826), Шуньятасаптати (Sunyatasaptati; Toh. 3827). Старшее поколение учёных считало шестым Виграхавьявартани (Vigrahavyavartani). Наши ламы говорят, что будь среди шести систем рассуждений одно под названием Вьявадхара-сиддхи, из него тоже приводили бы цитаты ученики Арьи – которые цитировали все его тексты как авторитетные источники. Однако нет ни одного примера такой цитаты. Кроме того, поскольку в Прасаннападе (Prasannapada; Toh. 3860), перечислившей все «системы рассуждений», Вьявадхара-сиддхи не упоминается, то известно, что такого произведения нет. Поэтому Лама-дже51 говорит о «пяти системах рассуждений», а всеведущий Цонкапа – о шести, включая в их число Ратнавали (Ratnavali; Toh. 4158).

Три трактата из их числа: Праджня-мула, Юктишаштхика и Ратнавали – составляют тело, а другие три трактата можно уподобить отходящим от Праджня-мулы конечностям. Посредством большого числа разнообразных доводов в Праджня-муле подробно объясняется, что все явления пусты в том смысле, что лишены истинного возникновения; в ней не излагается аспект метода (т. е. практическая часть). Остальные четыре трактата говорят только о пустоте. В Ратнавали подробно, с приведением доводов утверждается отсутствие независимого «я» личности (pudgala-nairatmya) и отсутствие независимого «я» явлений (dharma-nairatmya); кроме того, в ней имеется практическая часть, в которой дано исчерпывающее описание прохождения пути для трёх [разрядов] людей.

К Праджнямуле имеется восемь индийских комментариев: комментарии Дэвашрамы, Гунамати, Гунашри и Стхирамати, а также те, что были переведены на тибетский язык: 1) Буддапалита-вритти (Buddhapalitavrti; Toh. 3842) Буддапалиты, в семи разделах (bam ро); 2) Прасаннапада (Prasannapada; Toh. 3860) Чандракирти; 3) Праджня-прадипа (Prajna-pradipa; Toh. 3858) Бхававивеки, сочинение которого комментировал (Toh. 3859) Авалокитаврата, следуя комментарию, написанному Дэвашрамой, dKar ро rnam 'char ba; 4) Акутобхая (Akutobhaya; Toh. 3829). Акутобхая, как утверждают старейшие каталоги и многие придерживающиеся их люди, написана Нагарджуной; но это, несомненно, не так, поскольку нет ни единого случая цитирования её в сочинениях его учеников, а в присутствующем в ней комментарии к двадцать седьмой главе [ Праджня-мулы ] при цитировании Чатушатаки (Catuhsataka; Toh. 3846) сказано: «Арьядэва также говорит...».

На Юкташаштхику есть комментарий (Toh. 3864) Чандракирти, а Шуньятасаптати, Виграхавьявартани и Вайдалья имеют самокомментарии (Toh. 3831, 3832 и 3830).

Арьядэва написал Чатушатаку в шестнадцати главах. В первых восьми главах излагается продвижение по пути для низшего и среднего разрядов людей и объясняются последующие уровни практики великих бодхисаттв. Начиная с девятой главы подробно, с приведением доводов даются определения двум видам отсутствия «я» (найратмья).

Ачарья Чандракирти написал Мадхьямакаватару (Madhyamakavatara; Toh. 3861) и самокомментарий (Toh. 3862), в котором излагаются отсутствие «я» личности и явлений, а также – отчасти – практический аспект. И основной текст, и комментарий перевёл Нагцо (Nag tsho); кроме того, оба произведения были переведены и Пацабом (Pa tshab). Известно, что Цангнагпа (gTsang nag pa) переводил короткими стихами, а любые встречающиеся изощрённые выражения являются переводом Нагцо.

Ачарья Бхававивека написал Мадхьямакахридаю (Madhyamakahrdaya; Toh. 3855) и ее самокомментарий Таркаджвалу (Tarkajvala; Toh. 3856). К его Праджняпрадипе (Prajna-pradipa; Toh. 3853) ачарья Авалокитаврата написал комментарий, известный как Авалокитаврата (Avalokitavrata; Toh. 3859, в трех томах). Далее, Бхававивека в восьми разделах чрезвычайно подробно объяснил воззрения не-буддистов, последователей восемнадати школ шраваков и т. д.; но его обширный трактат по воззрениям не-буддистов не был переведён на тибетский язык.

Рождение Арьядэвы было чудесным: он появился на свет из цветка в саду царя Сингалы [обычно Цейлона]. Поскольку он был похож на дитя богов, царь усыновил его. Все остальные ученики Нагарджуны почитали его наравне с самим учителем. Буддапалита имел звание видьядхары («держателя знания»). Бхававивека (иначе именуемый Бхавьей) принял обет обрести в этой жизни алмазный трон (ваджрасану); а в следующей жизни, став ачарьей Ваджрагхантапой, он достиг высших [сиддхи]. Хотя некоторые из тибетских мадхьямиков утверждают, что Чандракирти не был личным учеником Нагарджуны, ламы [Гухья-]самаджи утверждают, что он им был, чему есть основательное подтверждение из Канона (agama) Высшего Познания (adhigama). Последователи Марпы говорят, что (Чандракирти) обрёл высшие сиддхи в той же самой жизни. Есть много жизнеописаний, свидетельствующих, что он жил четыреста лет и т. п.; одно из них, опирающееся на повествование гуру Ваджрасаны, перевёл Пацаб-лоцава (т. е. переводчик Пацаб).

Ачарья Джнянагарбха написал Сатьядваю (Satyadvaya; Toh. 3881) и самокомментарий (Toh. 3882). Ачарья Шантаракшита написал Мадхьямакаланкару (Madhyamakalamkara; Toh. 3884) и самокомментарий (Toh. 3885). Заявляют, что ачарья Камалашила написал комментарий к последнему (самокомментарий), но это неправда. Ачарья Камалашила написал Мадхьямакалоку (Madhyamakaloka; Toh. 3887) в девяти разделах. Эти тексты называют «три восточных сочинения Сватантрики».

Ачарья Шантаракшита прожил тысячу лет без одного года. Он был [первым] приглашён в Тибет дхармараджей Сонгценом Гампо. В царствование Трисонг Дэцена он [снова] был приглашён вместе с ачарьей Падмасамбхавой. Они усмирили непокорных духов, посвятили в монашество «семерых избранных» (sad mi mi bdun) и выказали своё сострадание, повсюду распространяя учение Будды.

Трое ачарьев, которые были учениками ачарьи Шантаракшиты, написали следующие произведения Сватантрики: Арья Вимуктасена написал Нитри нангва (Nyi khri snang ba; Toh. 3787, Pancavimsatisahasrikaprajnaparamitopadesasastraabhisamayalamkaravrtti); Харибхара написал большой комментарий к Аштасахасрике (Astasahasrika; Toh. 3791, aloka), комментарий к Паньчавимшатисахасрика (Pancavimsatisahasrika; Toh. 3790) в восьми главах, Абхисамаяланкара Спхутартху (Abhisamayalamkara Sputartha; Toh. 3793) и Паньджику (Panjika; Toh. 3792) к Саньчае, своему Тогпар лава (rTogs par sla ba; «лёгкое для понимания»); Буддаджнянапада также написал Паньджику (Toh. 3798) к Саньчае.

Сочинения Бхававивеки являются текстами Мадхьямака-Сватантрики. Буддапалита, ачарья Чандракирти и ачарья Шантидэва – мадхьямики-прасангики, а ачарьи Бхававивека, Шригупта, Джнянагарбха, учитель Шантаракшита и его ученик Камалашила – мадхьямики-сватантрики.

Чем же отличаются Мадхьямака-Прасангика и Мадхьямака-Сватантрика, если иметь в виду понимание ими абсолютного (парамартха)? Сватантрики считают, что между «абсолютным возникновеиием» <dag don dam par grub pa> и «истинным возникновением» <bden par grub pa> нет разницы даже с относительной точки зрения (vyavahara), и что приверженность к представлению о существовании этой разницы равносильна приверженности к воззрению о существовании вечного «я» (atma-graha). Они полагают, что «порождённое природой» (пракрити-сиддха, rang bzhin gyis grub pa), «порождённое индивидуальными особенностями» (свалакшана-сиддха, rang gi mtshan nyid kyis grub pa) и «порождённое собственной сущностью» (свабхава-сиддха, ngo bos grub pa) неотличимы52, что всё это условные термины и что все явления тоже порождаются в условном смысле. Прасангики же считают, что в таком случае, они [т. е. явления] не [порождаются] даже с относительной точки зрения, и полагают, что придерживаться подобных взглядов [как сватантрики] – значит быть приверженным к представлению об атма-грахе.

Сватантриков можно подразделить на две группы. Ачарьи Бхававивека и Джнянагарбха, а также другие утверждают, что форма (рупа), звук (шабда) и т. д. обладают сущностью (артха; <don>), отличной от ума (читта; <sems>), внешней сущностью, постулируя бессознательное бытие (jada-svabhava). В противоположность им ачарья Шантаракшита и его последователи утверждают, что форма, звук и т. д. не имеют никакой сущности, отдельной от ума, что нет никакой внешней сущности и что невозможно выявить основу бессознательного бытия. Однако утверждение недалёких людей о том, что все явления (sarvadharmah) представляют собой наш собственный ум (читта), не имеет ничего общего с воззрением сватантриков.

Прасангики, которые тоже утверждают существование внешней сущности, в этом вопросе сходятся с Бхававивекой. Теория (darsana) всех [четырёх] разделов Тантр – это Прасангика.

 

 







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 530. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия