Студопедия — Глава семейства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава семейства






 

Глава семейства – Бхагават Шакьямуни. Хозяин семейства – Манджушри.

Что касается цикла тантр главы семейства, то когда Бхагават в своей чистой обители (suddhavasa) сидел на львином троне, образованном бодхисаттвами десятой степени, которые преобразились в львов, он без просьбы со стороны своего окружения объяснил ритуал ста слогов Татхагаты (tathagata-sataksara-vidhi), а также приносимую ими пользу. Далее он произнёс Трисамаявьюхараджа-нама-тантру (Trisamayavyuharaja-nama-tantra; Toh. 502), в которой показал садхану, делающую Шакьямуни главой мандалы (mandala-nayaka), а также способ создания икон и статуй, способ создания мандалы из цветных порошков (rajomandala) и т. д. Некоторые утверждают, что это не Крия, а Чарья-тантра, поскольку в ней имеется объяснение «саморождения» (bdag bskyed). Это утверждение необоснованно. Их довод неубедителен, поскольку ачарья Абхаякара, Атиша и другие относили её к Крия-тантре.

Когда Бхагават остановился в городе Вайшали в каменном доме (kutagara; khang pa brtsegs pa), то предвидя, что через три месяца уйдёт в нирвану, он сказал Маудгальяяне: «Собери всех бхикшу мира Сахасрачудика (локадхату)!» Тогда Маудгальяяна поднялся на вершину горы Сумеру и воззвал: «Все, кто является учениками Татхагаты…» – и все сорок тысяч архатов и все бхикшу мира Сахасрачудика <stong spyi phud kyi 'jig rten gyi khams> собрались вместе. Затем Арья Шарипутра созвал всех бхикшу мира Трисахасрамaxacaxacpa <stong gsum gyi stong chen po'i jig rten gyi khams>. После того Майтрея созвал всех бодхисаттв миров в десяти направлениях – начиная с тех, кто укрепился в вере (adhimukticarya), и заканчивая теми, кто пребывает в своей последней жизни (carama-bhavika). Тогда Бхагават произнес Анантамукхасадхака-нама-дхарани (Anantamukhasadhaka-nama-dharani; Toh. 525) вместе с объяснением её пользы. В комментарии (Toh. 2695-2696)62 сказано, что это произведение учит двум мандалам, в которых Шакьямуни занимает место главы мандалы.

В стране Магадха, в городе Вимала один брахман по имени Вималапрабха пригласил Будду и его учеников на дневную трапезy. Близ его сада для увеселений стояла старая ступа, принявшая вид груды мусора, однако из неё исходил свет и раздавались стихи. Бхагават поклонился ей и, проливая слезы, обошёл вокруг. Koгда его свита спросила его о причине (hetu) и условии (pratyaya) [этого явления], Бхагават ответил: «Это происходит благодаря силе дхарани, заключённой в ступе, – Сарвататхагатадхиштханахридаягухьядхатукаранданамадхарани-махаянасутре» (Sarvatathagatadhisthana-hrdayaguhyadhatukarandanamadharani-mahayanasutra; Toh. 507), а затем объяснил её ритуал, а также пользу.

Сейчас в Тибете нет полного текста Бодхимандалакшаланкары (Bodhimandalaksalamkara; Toh. 508). Когда прежние пандиты «пригласили» её, они утверждали, что есть три вида мощей (дхату) для помещения в ступу63: останки дхармакаи Татхагаты, его телесные останки (murtija)64 и останки его одеяния. Они говорили, что останки его дхармакаи – это дхарани; его телесные останки заключают в себе его телесную сущность, даже если они не больше горчичного семени; а останки его одеяния – это иконы (bimba или pratibimba); и здесь они перечислены в порядке от высшего к низшему65.

Однажды, когда Бхагават был в городе Капила, там жил некий брахман по имени Капилачандра, который не верил в Учение. Один уважаемый брахман получил в сновидении предсказание, что брахман Капилачандра через несколько дней умрёт. Извещённый об этом (предсказании), испуганный брахман спросил о нём Бхагавата. Бхагават изрек: «Ты умрёшь через семь дней и переродишься в аду Авичи. Потом будешь перерождаться поочерёдно в каждом из шестнадцати великих адов, а потом родишься собакой, свиньёй и так далее». Брахман попросил у Бхагавата защиты, и тогда Бхагават сказал: «Есть в городе Капила на перекрёстке дорог старая ступа. Отстрой её и помести внутрь вот эту Рашмивималавишуддхапрабха-дхарани (Rasmivimalavisuddhaprabha-dharani; Toh. 510), и тем самым жизнь твоя продлится, ты будешь жить долго, а когда умрёшь, переродишься в стране Будды Акшобхьи». Потом по просьбе бодхисаттвы Сарваниваранавишкамбхина он объяснил ритуал этой дхарани, а также его пользу, и сам Сарваниваранавишкамбхин тоже объяснил его. Затем по просьбе Ваджрапани Бхагават объяснил пять составных частей ритуала подношения, который следует исполнять. Что касается сутры о пратитья-самутпаде, то однажды, когда на Небесах тридцати трёх богов (trayastrimsat) Бхагават восседал на каменной плите, называемой Подобная Армониге, Арья-Авалокитешвара попросил его: «Прошу объяснить ритуал, приносящий благо тем богам, которые стремятся снискать заслуги путём возведения ступ». Поэтому Бхагават произнес Пратитьясамутпада-хридая-дхарани (Pratityasamutpada-hrdaya-dharani; Toh. 519) и объяснил пользу ритуала помещения её в ступы.

Почему же указанные выше четыре дхарани включены в тантры семейства Татхагаты? Потому что они объясняют ритуалы помещения в ступы дхарани, ритуалы возведения ступ и тому подобное; а также потому, что все эти ступы являются ступами Татхагаты.

Некоторые заявляют, что два следующих произведения принадлежат к категории сутры, поскольку они указаны как сутры в старых каталогах:

 

  1. Саптататхагата-пурвапранидхана-вишчавистара-сутра (Saptatathagata-purvapranidhana-sutra; Toh. 503), произнесённая Анандой в Вайшали, которая включает ритуалы Манджушри, Шаранамукты (sKyabs grol), Ваджрапани, Брахмы, Шакры, четырёх махараджей, двенадцати предводителей якшей и т. д., произнесённые ими самими.
  2. Бхагавато бхайшаджьягуру-вайдурьяпрабхасья пурвапранидхана-вишешавистара-сутра (Bhagavato bhaisajyaguru-vaiduryaprabhasya purvapranidhana-visesavistara; Toh. 504), включая [обсуждение] «устроения места» (ksetra-vyuha), как испрошенная Манджушри.

 

Другие заявляют, что они относятся к категории Мантры, поскольку ачарья Шантаракшита составил [основанный на них] ритуал (Toh. 3133, автор не указан). Он написал его в соответствии с последовательностью ритуалов Крия-Чарьи, поскольку имеется предварительное условие соблюдения пошадхи (gso sbyong) и т. д. Кроме того, они утверждают, что эти (два произведения) принадлежат к семейству Татхагата. Наша школа помещает их в категорию Мантры. В Сарвадхарани-мандала-видхи (Sarvadharani-mandala-vidhi; Toh. 3136, автор Ратнакирти), называемой «Яркие лучи солнца», они тоже отнесены к категории Мантры. Однако неясно, к какому семейству они принадлежат.

Некоторые говорят, что Свалпакшара-праджняпарамита-сутра (Svalpaksara-prajnaparamita-sutra; Toh. 530 = Toh. 22) относится к категории Мантры, поскольку в ней имеется мантра «Муни-Муни». Этот довод кажется убедительным.

К тому же, некоторые утверждают, что к категории мантры принадлежит Праджняпарамита-хридая (Prajnaparamita-hrdaya; Toh. 531 = Toh. 21). Однако все следующие сочинения не являются подлинными: комментарий, приписываемый Арье Нагарджуне (Toh. 2641), в котором Джина Шакьямуни становится главой мандалы; комментарий, приписываемый Дарикапе (Toh. 2641), в котором Великая Мать окружена в мандале Буддами десяти направлений; комментарий, приписываемый Падмасамбхаве, а именно тот, в котором он объясняет точно так же, и комментарий с посвящением (abhiseka) восьми абхисамай <mngon rtogs>. Дуддог чед цул (bDud bzlog byed tshul), Одсалма ('od gsal ma) и Лэнгжима (Gleng gzhi ma) тоже являются подделками.

Некоторые говорят, что Сурупа-нама-дхарани (Surupa-nama-dharani; Toh. 540) принадлежит к тантрам семейства Татхагата, поскольку это дхарани прекрасного тела Татхагаты; но так как перевод составлен только из выдержек, трудно определить, куда её отнести.

Некоторые заявляют, что Суварна-прабхаса-сутра принадлежит к категории Мантры и к тантрам семейства Татхагата. Другие говорят, что она относится к категории сутры. Согласно нашей школе, ее следует отнести к категории Мантры [т. е. литературы Тантры], что и делают многие индийские пандиты. В связи с этой сутрой нужно упомянуть три произведения: Суварнапрабхасоттамавиджаясутру (Suvarnaprabhasottamavijayasutra; Toh. 555, санскритское название не дано – очевидно, перевод с китайского) в тридцати одной главе; Суварнапрабхасоттамасутрендрараджа (Suvarnaprabhasottamasutrendraraja; Toh. 556) в двадцати девяти главах; Суварнапрабхасоттамасутрендрараджа (Suvarnaprabhasottamasutrendraraja) в двадцати двух главах. Все три произведения имеют одни и те же вступительные главы. Глава «Дэви Пратибханавати (sPobs pa can)» первого кажется идентичной главе о Сарасвати двух остальных. В этих главах (VII в издании Нобеля)66 излагается садхана Сарасвати, а также ритуал расширения различающей мудрости и пробуждённости (prajnabuddhivardhana). В главах о четырёх махараджах, охранителях сторон света, излагается садхана Вайшраваны, Чинтамани-дхарани (Cintamani-dharani) и ритуалы обретения сиддхи с опорой на изображения. Как в главе о Шримахадэви (Srimahadevi; Nobel, VIII), так и и главе «Получение богатства от Шримахадэви» (в других вариантах) речь идёт о садхане этой богини, а также о методе обретения богатства благодаря ей. Главы о великом предводителе якшей Санджняе (Samjnaya; Nobel, XI) содержат его садхану и ритуалы достижения сиддхи с опорой на изображения. Между всеми этими (главами) трёх (вариантов) не обнаруживается никакой разницы.

 

 







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 472. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия