Студопедия — Обязательная и добровольная подготовка граждан РФ к военной службе
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Обязательная и добровольная подготовка граждан РФ к военной службе






Обязательная подготовка гражданина к военной службе опре­делена Федеральным законом Российской Федерации «О воин­ской обязанности и военной службе». Обязательная подготовка к военной службе предусматривает:

 получение начальных знаний в области обороны;

 подготовку по основам военной службы в государственном, муниципальном или негосударственном образовательном учреж­дении среднего (полного) общего образования, образовательном учреждении начального профессионального и среднего профес­сионального образования и на учебных пунктах организаций;

 военно-патриотическое воспитание;

 подготовку по военно-учетным специальностям солдат, матро­сов, сержантов и старшин по направлению военного комиссариата;

 медицинское освидетельствование и медицинское обследова­ние;

 проведение лечебно-оздоровительных мероприятий.
Обязательную подготовку гражданина к военной службе ус­ловно можно разделить на два периода.
Первый период — подготовка к военной службе граждан допри­зывного возраста. Допризывным считается возраст до момента первоначальной постановки на воинский учет. Первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола осуществля­ется в период с 1 января по 31 марта в год достижения ими возра­ста 17 лет.
Второй период — подготовка к военной службе граждан при­зывного возраста. Призывник — гражданин Российской Федера­ции, состоящий на воинском учете, до момента отправки его со сборного пункта к месту прохождения военной службы. Призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет.
В первый период подготовка граждан к военной службе в ос­новном должна быть направлена на достижение общеобразова­тельного уровня, определяющего пригодность к исполнению во­инской обязанности. Работа идет по следующим направлениям: совершенствование физических качеств, выработка необходимых психологических качеств и умения работать в коллективе и малых группах, определение индивидуальных наклонностей и возмож­ностей, первоначальный профессиональный отбор (определение склонностей и предрасположенности к определенным професси­ям). В этот период обучающиеся должны получить начальные зна­ния в области обороны.
Во второй период подготовка граждан к военной службе долж­на носить более целенаправленный характер с учетом рекоменда­ций по результатам профессионального психологического отбора во время первоначальной постановки на воинский учет. В этот период каждый призывник должен стремиться развить в себе не­обходимые качества, характерные для выбранной (рекомендован­ной) военной специальности.
Кроме того, целесообразно деталь­но ознакомиться с основами военной службы по призыву (по контракту), основными требованиями к уровню здоровья при про­хождении медицинского освидетельствования, изучить требова­ния к индивидуальным психологическим качествам специалистов по сходным воинским должностям. Уяснив все требования к выб­ранной военной специальности, важно спланировать систему ин­дивидуальной подготовки так, чтобы максимально подготовиться к выполнению обязанностей военной службы по выбранной (ре­комендованной) военной специальности: уметь действовать быстро, решительно, проявлять инициативу и на­ходчивость.
Кроме того, для успешного исполнения своих обязанностей военнослужащие, занятые на должностях разведчиков, саперов, пожарных, водолазов, должны обладать крепким здоровьем, вы­сокой степенью физической подготовленности, мужеством, са­моотверженностью, чувством коллективизма, ловкостью, наблю­дательностью и точным глазомером. Они должны постоянно воспитывать в себе самообладание и вы­держку, тренировать способность быстро перерабатывать большой объем информации и принимать единственно верные решения.
Технические воинские должности. Поддержание готовности и работоспособности вооружения и военной техники обеспечивают военнослужащие, занимающие технические воинские должности. Вооружение и военная техника чрезвычайно многообразны, по­этому существует ряд воинских должностей по обслуживанию и ремонту материальной части.
Каждая конкретная техническая воинская должность имеет свои особенности по требованиям, которые предъявляются к специа­листу, но вместе с тем все они имеют много общего. Специалис­ты, занятые на этих должностях, должны уметь выявлять причи­ны неисправностей техники и осуществлять ее ремонт. Для этого специалистам, занимающим технические должности, необходи­мо знать основы механики, квантовой физики, электроники, оп­тики, уметь читать чертежи, разбираться в показаниях приборов; четко представлять себе конструктивные особенности обслужива­емой техники.
Кроме того, для успешного исполнения обязанностей на тех­нических должностях они должны обладать рядом профессиональ­ных качеств: развитой оперативной памятью, нормальным цвето­ощущением, склонностью к работе по обслуживанию и ремонту техники.
Прочие воинские должности. Среди воинских должностей особое место занимают прочие должности, не предъявляющие специфических требований к индивидуальным профессионально-психологическим качествам военнослужащих. К ним относятся должности стрелков, гранатометчиков и пулеметчиков. Это самые массовые должности в Сухопутных войсках. Стрелки, гранатометчики и пулеметчики должны прежде все­го быть смелыми, решительными, мужественными, исполнитель­ными, дисциплинированными, обладать быстротой двигательной реакции, точным глазомером, физической выносливостью.

 

Добровольная подготовка. Современное развитие армии и флота, усложнение оружия и боевой техники, сокращение сроков её освоения вызывают необходимость укомплектования ряда должностей квалифицированными специалистами из числа солдат, матросов, сержантов и старшин. Такое укомплектование может осуществляться за счет поступления граждан на военную службу по контракту. Граждане, поступающие на военную службу по контракту на воинские должности, для которых штатом предусмотрены воинские звания солдат, матросов, сержантов и старшин, должны иметь высшее, среднее или начальное профессиональное образование, или среднее (полное) общее образование, либо в качестве исключения — основное образование, или иметь соответствующую военно-учетную или родственную ей гражданскую специальность, преимущественно с опытом работы по избранной военной или родственной ей гражданской специальности. Перечень должностей, подлежащих замещению этими лицами, разрабатывается Министерством обороны Российской Федерации. На службу по контракту может поступить и гражданин, проходящий военную службу по призыву, еще до истечения срока этой службы. Право заключения контракта от имени Министерства обороны Российской Федерации с солдатами, матросами, сержантами, старшинами предоставляется командирам воинских частей.

Комплектование Вооруженных Сил прапорщиками и мичманами осуществляется также на основе добровольного поступления на военную службу. Граждане, поступающие на должности, для которых штатом предусмотрены воинские звания прапорщиков и мичманов, должны иметь высшее или среднее профессиональное образование, полученное в гражданских высших или средних специальных учебных заведениях, родственное избранной военной специальности, среднее или начальное профессиональное образование, полученное в школах техников или в школах прапорщиков и мичманов, или иметь воинское звание прапорщика (старшего прапорщика), мичмана (старшего мичмана) запаса, преимущественно с опытом работы по избранной военной или родственной ей гражданской специальности.

На должности прапорщиков и мичманов по контракту принимаются граждане мужского пола в возрасте от 18 до 40 лет и граждане женского пола в возрасте от 20 до 40 лет. С гражданином, впервые поступающим на военную службу по контракту на воинскую должность, замещаемую прапорщиками (мичманами), контракт о прохождении военной службы заключается на пять лет. Право заключения такого контракта предоставляется командирам воинских частей.

Подготовка прапорщиков и мичманов осуществляется, как правило, в школах прапорщиков и мичманов. Кандидаты для поступления в эти школы отбираются командирами воинских частей и районными (городскими) военными комиссариатами.

Офицерский состав Вооруженных Сил Российской Федерации комплектуется в основном за счет лиц, окончивших военные образовательные учреждения профессионального образования и получивших офицерское звание, а также офицерами запаса: а) поступающими на военную службу по контракту; б) призываемыми на военную службу после прохождения обучения по программе подготовки офицеров на военных кафедрах гражданских вузов.

Поступление во все военные учебные заведения является добровольным.

Военнослужащие из числа солдат, матросов, сержантов и старшин имеют право поступать в военные училища и институты, в некоторые военные академии, в Военный университет и на некоторые военные факультеты при гражданских высших учебных заведениях — со средним образованием и в возрасте до 23 лет включительно.

При поступлении в военно-учебное заведение эти военнослужащие пользуются преимуществами перед конкурентами из числа лиц гражданской молодежи. Например, без проверки знаний по общеобразовательным дисциплинам (без экзаменов) в военно-учебные заведения зачисляются Герои России, выпускники суворовских и нахимовских училищ (последние только в военные училища и военные институты). Преимущественным правом при поступлении в военно-учебные заведения пользуются награжденные орденами и медалями. По окончании учебного заведения выпускникам выдается документ о получении воинской и соответствующей гражданской специальностей и присваивается воинское офицерское звание "лейтенант".







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 1196. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия