Студопедия — Интегрированное офисное программное обеспечение
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Интегрированное офисное программное обеспечение






Программное обеспечение (ПО) [software]- это просто совокупность программ, используемых для решения задач на ЭВМ. ПО делится на системное и прикладное. Системное ПО [systemsoftware] предназначено для разработки и выполнения программ, а также для предоставлению пользователю некоторых средств общего назначения для управления ЭВМ. Системное ПО - необходимое дополнение к аппаратной части ЭВМ.

Прикладное ПО [applicationsoftware] предназначено для решения определённой задачи или класса задач. Задачей прикладного ПО является автоматизация конкретного вида человеческой деятельности. Главное место в наборе системных программ занимают операционные системы. Операционная система - это неотъемлемая часть ЭВМ. Она снабжает другие программы и пользователя необходимыми средствами для управления ЭВМ. Сервисные системы расширяют возможности операционной системы. (DOS-Shell или NortonCommander для DOS, NortonUtilitiesforWindows, многочисленные оболочки для UNIX-семейства ОС). Инструментальные системы предназначены для решения задач, которые встречаются в составе любой проблемы, ориентированной на применение ЭВМ, и не связаны с конкретной практической областью. Системы техобслуживания используются для облегчения тестирования оборудования ЭВМ и применяются специалистами по аппаратуре ЭВМ.

microsoftofficeпрограммный обеспечение

Иерархия программных средств

Все программные средства можно разделить на внутреннее и внешнее ПО.

Программы первого уровня хранятся в ПЗУ и работают непосредственно с аппаратурой ЭВМ. Таким образом, все подобные программы являются неотъемлемой частью конкретной ЭВМ. Поэтому набор таких программ называют внутренним программным обеспечением. Для ПЭВМ совокупность этих программ носит название BIOS (BaseInputOutputSystem - базовая система ввода-вывода).

В состав BIOS входят:

· драйверы стандартных внешних устройств;

· тестовые программы для контроля работоспособности оборудования;

· программа начальной загрузки.

Все эти программы начинают работать при включении ЭВМ: сначала тестируют память, затем проверяют наличие внешних устройств и их работоспособность и после всего передают управление операционной системе.

Драйвер [driver] - программа, обслуживающая внешнее устройство. Она предоставляет пользователю или программам более высокого уровня набор функций - программный интерфейс - для управления конкретным внешним устройством. Кроме того, драйвер обрабатывает прерывания от обслуживаемого устройства. Второй уровень принадлежит операционным системам. В состав операционной системы обычно также входят дополнительные драйверы, которые обеспечивают работу с внешними устройствами, не известными внутренним драйверам. Операционная система предоставляет программам более высокого уровня набор функций (программный интерфейс), а пользователям - набор утилит и некоторые инструментальные программы (пользовательский интерфейс). К третьему уровню относятся все остальные программы. Программы второго и третьего уровней хранятся в файлах. Программное обеспечение первого уровня является машинно-зависимым [computer-independent]. То есть для каждого микропроцессора или семейства ЭВМ набор данных программ уникален. Операционная система имеет машинно-зависимое ядро [kernel] - небольшой набор программ, с помощью которых осуществляется более эффективное управление ЭВМ конкретного типа (семейство ЭВМ, тип процессора, конкретные аппаратные компоненты ЭВМ и внешние устройства). Остальные программы операционной системы стараются делать максимально независимыми от конкретной ЭВМ. Свойство программы, позволяющее переносить её без переделок с одной ЭВМ на другую, называется переносимостью [portability]. Если программа является машинно-зависимой, то её переносимость определяется степенью совместимости ЭВМ. Переносимость программ имеет прямое влияние на коммерческие возможности программных продуктов.

 

Описание состава пакета MicrosoftOffice

MicrosoftOffice -- Офисный пакет приложений, созданных корпорацией Microsoft для операционных систем MicrosoftWindows и AppleMac OS X. В состав этого пакета входит программное обеспечение для работы с различными типами документов: текстами, электронными таблицами, базами данных и др. MicrosoftOffice является сервером OLE объектов и его функции могут использоваться другими приложениями, а также самими приложениями MicrosoftOffice. Поддерживает скрипты и макросы, написанные на VBA

Состав MicrosoftOffice

MicrosoftOffice поставляется в нескольких редакциях. Отличия редакций в составе пакета и цене. Наиболее полная из них содержит:

· MicrosoftOfficeWord -- текстовый процессор. Доступен под Windows и AppleMac OS X. Позволяет подготавливать документы различной сложности. Поддерживает OLE, подключаемые модули сторонних разработчиков, шаблоны и многое другое. Основным форматом в последней версии является позиционируемый как открытый MicrosoftOfficeOpen XML, который представляет собой ZIP-архив, содержащий текст в виде XML, а также всю необходимую графику. Наиболее распространенным остается двоичный формат файлов MicrosoftWord 97--2000 с расширением.doc. Продукт занимает ведущее положение на рынке текстовых процессоров, и его форматы используются как стандарт де-факто в документообороте большинства предприятий. Word также доступен в некоторых редакциях MicrosoftWorks. Главные конкуренты -- OpenOffice.org Writer, StarOfficeWriter, CorelWordPerfect и ApplePages (только на платформе Mac OS), а также, с некоторыми оговорками AbiWord (в тех случаях, когда его возможностей достаточно, а малый объём и скорость работы при невысоких требованиях к ресурсам более важны).

· Microsoft Office Excel -- табличныйпроцессор. Поддерживает все необходимые функции для создания электронных таблиц любой сложности. Занимает ведущее положение на рынке. Последняя версия использует формат OOXML с расширением «.xlsx», более ранние версии использовали двоичный формат с расширением «.xls». Доступен под Windows и AppleMac OS X. Главные конкуренты -- OpenOffice.org Calc, StarOffice, Gnumeric, CorelQuattroPro и AppleNumbers (только на платформе Mac OS).

· MicrosoftOfficeOutlook (не путать с OutlookExpress) -- персональный коммуникатор. В состав Outlook входят: календарь, планировщик задач, записки, менеджер электронной почты, адресная книга. Поддерживается совместная сетевая работа. Главные конкуренты почтового клиента -- MozillaThunderbird/SeaMonkey, EudoraMail, TheBat!. Главные конкуренты диспетчера персональных данных -- Mozilla, LotusOrganizer и NovellEvolution. Доступен под Windows. Эквивалент для AppleMac OS X -- MicrosoftEntourage, однако Microsoft в пакете Officefor mac:2011 намерена заменить Entouragе и вернуть Outlook.

· MicrosoftOfficePowerPoint -- приложение для подготовки презентаций под MicrosoftWindows и AppleMac OS X. Главные конкуренты -- OpenOffice.org Impress, CorelWordPerfect и AppleKeynote.

· MicrosoftOfficeAccess -- приложение для управления базами данных.

· MicrosoftOfficeInfoPath -- приложение сбора данных и управления ими -- упрощает процесс сбора сведений.

· MicrosoftOfficeCommunicator -- предназначен для организации всестороннего общения между людьми. MicrosoftOfficeCommunicator 2007 обеспечивает возможность общения посредством простого обмена мгновенными сообщениями, а также проведения голосовой и видеобеседы. Данное приложение является частью программного пакета MicrosoftOffice и тесно с ним интегрировано, что позволяет ему работать совместно с любой программой семейства MicrosoftOffice.

· MicrosoftOfficePublisher -- приложение для подготовки публикаций.

· MicrosoftOfficeVisio -- приложение для работы с бизнес-диаграммами и техническими диаграммами -- позволяет преобразовывать концепции и обычные бизнес-данные в диаграммы.

· MicrosoftOfficeProject -- управление проектами.

· MicrosoftQuery -- просмотр и отбор информации из баз данных.

· MicrosoftOfficeOneNote -- приложение для записи заметок и управления ими.

· MicrosoftOfficeGroove 2007 -- приложение для поддержки совместной работы.[1]

· MicrosoftOfficeSharePointDesigner -- инструмент для построения приложений на платформе MicrosoftSharePoint и адаптации узлов SharePoint.

· Microsoft Office Picture Manager -- работасрисунками.[2]

· Microsoft Office Document Image Writer -- виртуальныйпринтер, печатающийвформат Microsoft Document Imaging Format

· MicrosoftOfficeDiagnostics -- диагностика и восстановление поврежденных приложений MicrosoftOffice.

· Ранее в MicrosoftOffice входило приложение MicrosoftFrontPage, однако Microsoft приняла решение исключить это приложение из Office и прекратить его разработку. В Microsoft Office 2007 программа FrontPage былазамененана Microsoft SharePoint Designer.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 1586. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия