Студопедия — Вопрос 47. Виды и характеристика профессиональных участников фондового рынка
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос 47. Виды и характеристика профессиональных участников фондового рынка






Профессиональные участники рынка ценных бумаг – юридические лица, действующие на основании лицензии, и осуществляющие деятельность по финансовому посредничеству или организационно-техническому обеспечению операций на рынке ценных бумаг. Закон «О рынке ценных бумаг» выделяет семь видов профессиональной деятельности:

1) брокерская деятельность,

2) дилерская деятельность,

3) деятельность по управлению ценными бумагами,

4) депозитарная деятельность,

5) деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг,

6) деятельность по определению взаимных обязательств (клиринговая),

7) деятельность по организации торговли на рынке ценных бумаг (в т.ч. деятельность фондовой биржи).

- Брокерской деятельностью признается совершение сделок с ценными бумагами на основе договоров комиссии и поручения (финансовый брокер).
- Дилерской деятельностью признается совершение сделок купли-продажи ценных бумаг от своего имени и за свой счет, путем публичного объявления цен покупки и продажи ценных бумаг с обязательством покупки и продажи этих ценных бумаг по объявленным ценам (инвестиционная компания).
- Деятельность по организации торговли ценными бумагами - это предоставление услуг, способствующих заключению сделок с ценными бумагами между профессиональными участниками рынка ценных бумаг (фондовые биржи, фондовые отделы товарных и валютных бирж, организованные внебиржевые системы торговли ценными бумагами).
- Депозитарной деятельностью признается деятельность по хранению ценных бумаг и/или учету прав на ценные бумаги (специализированные депозитарии, расчетно-депозитарные организации, депозитарии инвестиционных фондов).
- Консультационной деятельностью признается предоставление юридических, экономических и иных консультаций по поводу выпуска и обращения ценных бумаг (инвестиционный консультант).

- Деятельность по ведению и хранению реестра - это оказание услуг эмитенту по внесению имени (наименования) владельцев именных ценных бумаг в соответствующий реестр (специализированные регистраторы).
- Расчетно-клиринговой деятельностью по ценным бумагам признается деятельность по определению взаимных обязательств по поставке (переводу) ценных бумаг участников операций с ценными бумагами (расчетно-депозитарные организации, клиринговые палаты, банки и кредитные учреждения).

Первые три вида деятельности осуществляются финансовыми посредниками. Два следующих – связаны с учетом прав владельцев ценных бумаг и относятся к учетной системе рынка. Два последних вида деятельности относятся к расчетной и торговой системам рынка ценных бумаг.

В связи с той ролью, которую играет профессиональная деятельность на рынке ценных бумаг, а также в связи с тем, что нарушения в этой сфере влекут за собой значительные риски для этого рынка и всей экономики в целом, деятельность профессиональных участников является предметом специального регулирования со стороны государства. Правовые нормы, регулирующие профессиональную деятельность, содержатся в Законе «О рынке ценных бумаг» и постановлениях федерального органа по рынку ценных бумаг.

Главным условием осуществления профессиональной деятельности является наличие лицензии. Лицензирование осуществляется Федеральной службой по финансовым рынкам на основании представляемых документов, при условии выполнения предъявляемых законодательством требований. Порядок лицензирования видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг Российской Федерации утвержден Постановлением ФКЦБ от 15.08.2000 № 10. Лицензия выдается отдельно на каждый вид деятельности, первоначально сроком на 3 года, а затем бессрочно.

Для получения лицензии необходимо выполнять ряд требований. Можно указать на следующие общие группы требований к профессиональным участникам рынка ценных бумаг:

- требования по совмещению с другими видами деятельности,

- требования к достаточности собственного капитала,

- требования к организационной структуре,

- требования к квалификации персонала.

Существуют правила совмещения профессиональными участниками различных видов деятельности. Допускается совмещение следующих видов профессиональной деятельности:

1) брокерской, дилерской, депозитарной и деятельности по управлению ценными бумагами;

2) депозитарной и клиринговой деятельности;

3) деятельности по организации торговли и клиринговой деятельности.

Деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг осуществляется как исключительная, и не совмещается ни с какой другой деятельностью. Остальные виды профессиональной деятельности могут совмещаться с иной предпринимательской деятельностью (банковской, оценочной, консультационной и другими).

С целью обеспечения надежности деятельности профессиональных участников для них установлены нормативы достаточности собственных средств. Под собственными средствами понимается разница между активами и обязательствами организации.

Требования к организационной структуре профессиональных участников заключаются в том, что при совмещении различных видов деятельности у них должны быть созданы специализированные структурные подразделения (депозитарные, клиринговые, оценочные, консультационные). Кроме того, некоторые виды профессиональных участников должны создаваться в определенных организационно-правовых формах. Например, фондовая биржа может быть только некоммерческим партнерством или закрытым акционерным обществом.

Определенные требования предъявляются к персоналу профессиональных участников рынка ценных бумаг. Их ведущие сотрудники (члены исполнительных органов, руководители филиалов, контролеры и специалисты) должны удовлетворять специальным квалификационным требованиям и иметь соответствующий аттестат. Не допускается осуществление функций директора, члена совета директоров, члена правления и руководителя контрольного подразделения лицами, которые:

- осуществляли функции руководителя в финансово-кредитных институтах на момент отзыва у них лицензии за нарушения или при банкротстве (за последние три года);

- имеют судимость за преступления в сфере экономической деятельности или против государственной власти.

Важным требованием к профессиональному участнику рынка ценных бумаг, при осуществлении им своей деятельности, является соблюдение принципа приоритета интересов клиента над его собственными. Это необходимо для предотвращения конфликта интересов. Законодательство определяет конфликт интересов, как противоречие между имущественными и иными интересами профессионального участника или его работников и клиента профессионального участника, в результате которого действия (бездействия) профессионального участника или его работников причиняют убытки клиенту или влекут иные неблагоприятные последствия для клиента. Профессиональные участники не имеют права участвовать в совершении операций, в которых имеется конфликт интересов.

 







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 360. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия