Студопедия — Банкротство юридических лиц
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Банкротство юридических лиц






ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», 2002 год + ст. 65 ГК РФ

Несостоятельность – неспособность должника удовлетворить требования кредитора.

Признаки несостоятельности:

Для юридического лица:

1) требования кредиторов не погашены в течении более чем 3 мес.

2) сумма задолженности не менее чем 100.000 рублей

Для физического лица:

1) требования кредиторов не погашены в течении более чем 3 мес.

2) сумма задолженности не менее чем 10.000 рублей

3) имущества меньше стоимости имущественных обязанностей

 

С заявлением о признании лица банкротом могут обратиться:

- должник

- конкурентные кредиторы

- уполномоченные органы государственной власти и местного самоуправления на которых возложена обязанность по взысканию обязательных платежей и санкций.

Процедуры при рассмотрении дела о несостоятельности (банкротстве):

Наблюдение – вводится в целях обеспечения сохранности имущества должникам, анализа финансового состояния должникам, состояния реестра требований, проведения первого собрания кредиторов.

- назначается временный управляющий, которому не переходят функции управления

- приостанавливается исполнение учредительных документов

- проводится в течении не более чем 7 месяцев

Финансовое оздоровление – вводится с целью восстановления платежеспособности и погашения задолженности в соответствии с графиком.

- проводится в течении не более чем 2 лет

- управление осуществляется руководством юридического лица, но вводится административный управляющий

Внешнее управление – вводится в целях восстановления платежеспособности.

- руководство юридическим лицом переходит к внешнему управляющему

- проводится в срок 18 месяцев с возможностью продления ещё на 6 месяцев

Конкурсное производство – введению его предшествует признание лица банкротом, которое осуществляется арбитражным судом.

- вводится для соразмерного удовлетворения требований кредиторов

- вводится на 1 год с возможностью продления ещё на 6 месяцев

- управление юридическим лицом осуществляет конкурсный управляющий, которые формирует конкурсную массу и производит расчеты с кредиторами в последовательности установленной ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», ст. 134.

Мировое соглашение – применяется на любой стадии в целях достижения согласия между должником и конкурсными кредиторами и прекращения производства по делу.

Виды процедур в банкротстве:
1) досудебные процессы (досудебная сонация)
2)процедуры восстановительного характера: фин оздоровление, внешнее управление).

3)ликвидационные процессы

4)мировое соглашение.

8. Коммерческие организации: характеристика организационно правовых форм

Преследующие цель- извлечение прибыли, и распределяющие ее между участниками.

Хозяйственные товарищества и общества- коммерческие организации с разделенным на доли (вклады) учредителей (участников) уставным (складочным) капиталом. Имущество, созданное за счет вкладов учредителей (участников), а также произведенное и приобретенное хозяйственным товариществом или обществом в процессе его деятельности, принадлежит ему на праве собственности.

Хозяйственные товарищества могут создаваться в форме полного товарищества и товарищества на вере (коммандитного товарищества).

Участниками полных товариществ и полными товарищами в товариществах на вере могут быть индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

Хозяйственные общества могут создаваться в форме акционерного общества, общества с ограниченной или с дополнительной ответственностью.

Участниками хозяйственных обществ и вкладчиками в товариществах на вере могут быть граждане и юридические лица.

Государственные органы и органы местного самоуправления не вправе выступать участниками хозяйственных обществ и вкладчиками в товариществах на вере, если иное не установлено законом.

Хозяйственные товарищества и общества одного вида могут преобразовываться в хозяйственные товарищества и общества другого вида или в производственные кооперативы по решению общего собрания участников.

Полным признается товарищество, участники которого (полные товарищи) в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществом.

Лицо может быть участником только одного полного товарищества.

Учредительный документ полного товарищества- учредительного договора, подписывается всеми его участниками.

Управление деятельностью полного товарищества осуществляется по общему согласию всех участников. Учредительным договором товарищества могут быть предусмотрены случаи, когда решение принимается большинством голосов участников.

Каждый участник полного товарищества вправе действовать от имени товарищества, если учредительным договором не установлено, что все его участники ведут дела совместно, либо ведение дел поручено отдельным участникам.

При совместном ведении дел товарищества его участниками для совершения каждой сделки требуется согласие всех участников товарищества.

Если ведение дел товарищества поручается его участниками одному или некоторым из них, остальные участники для совершения сделок от имени товарищества должны иметь доверенность от участника (участников), на которого возложено ведение дел товарищества.

Участник полного товарищества обязан внести не менее половины своего вклада в складочный капитал товарищества к моменту его регистрации. Остальная часть должна быть внесена участником в сроки, установленные учредительным договором.

Участники полного товарищества солидарно несут субсидиарную ответственность своим имуществом по обязательствам товарищества.

Отказ от участия в полном товариществе, учрежденном без указания срока, должен быть заявлен участником не менее чем за шесть месяцев до фактического выхода из товарищества. Досрочный отказ от участия в полном товариществе, учрежденном на определенный срок, допускается лишь по уважительной причине.

Ликвидация полного товарищества - когда в товариществе остается единственный участник. Такой участник вправе в течение шести месяцев с момента, когда он стал единственным участником товарищества, преобразовать такое товарищество в хозяйственное общество в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Товариществом на вере (коммандитным товариществом) признается товарищество, в котором наряду с участниками, осуществляющими от имени товарищества предпринимательскую деятельность и отвечающими по обязательствам товарищества своим имуществом (полными товарищами), имеется один или несколько участников - вкладчиков (коммандитистов), которые несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах сумм внесенных ими вкладов и не принимают участия в осуществлении товариществом предпринимательской деятельности.

Лицо может быть полным товарищем только в одном товариществе на вере.

Учредительный договор подписывается всеми полными товарищами.

При выбылии всех вкладчиков ликвидируется, теже основания что для ПТ.







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 454. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия