Студопедия — Классификация векселей
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Классификация векселей






По признаку эмитента различают векселя:

Казначейские векселя выпускаются государством для покрытия своих расходов и представляют собой краткосрочные обязательства государства с различными сроками погашения.

Банковские векселя могут выписываться банком или объединением банков (эмиссионным синдикатом). Доход владельца векселя определяется как разница между ценой погашения, равной номиналу, и ценой продажи банковского векселя, которая ниже номинала.

Коммерческие (торговые) векселя используются для кредитования торговых операций. Они выдаются предоставлением под залог товаров при совершении торговой сделки как платежный документ или как долговое обязательство.

По сделкам, лежащим в основе, векселя различают:

- товарные;

- финансовые;

- дружеские;

- фиктивные.

В основе товарного векселя лежит коммерческий кредит, т. е. продажа продукции с отсрочкой платежа. В этом качестве вексель может выступать, с одной стороны, как орудие кредита, а с другой - выполнять функции расчетного средства, многократно переходя из рук в руки и обслуживая в качестве денежного суррогата многочисленные акты купли - продажи товаров.

Финансовые векселя выписываются при предоставлении денежных займов. В основе денежного обязательства лежит финансовая операция, не связанная с куплей-продажей товара. Финансовые векселя обычно размещаются со скидкой (дисконтом), а погашаются по номиналу (вексельной сумме).

Векселя, основывающиеся на указанных реальных сделках (товарные и финансовые), отличаются от так называемых дружеских и бронзовых векселей, не имеющих товарного покрытия и взаимно выставляемых друг за друга с целью получения по ним банковских ссуд. Появление этих векселей тесно связано с банковской операцией учета векселя.

Дружеский вексель - вексель, выдаваемый одним лицом другому без намерения векселедателя произвести по нему платеж, а лишь с целью изыскания денежных средств путем взаимного учета векселей в банке.

Бронзовый вексель (фиктивный) - вексель, не имеющий реального обеспечения, выписанный на вымышленное лицо. Так же, как и дружеские векселя, бронзовые векселя возникают при затруднительном финансовом положении "кредитора" или при проведении им мошеннической операции. Цель бронзового векселя - либо получение под него (залог, учет) денег в банке, либо использование фальшивого векселя для погашения долгов по реальным товарным сделкам или финансовым обязательствам.

По форме обращения различают векселя:

- простые;

- переводные.

Простым (соло-векселем) векселем признается письменный документ, составленный с учетом всех обязательных для него реквизитов, поименованный векселем и содержащий в самом своем тексте простое и ничем не обусловленное обязательство одного лица (векселедателя) уплатить установленную в документе денежную сумму получателю платежа, поименованному в самом тексте векселя или в соответствии с его (векселедержателя) приказом.

Переводным (тратта) векселем признается письменный документ, составленный с учетом всех обязательных для него реквизитов, поименованный векселем и содержащий в самом своем тексте простое и ничем не обусловленное предложение одного лица (векселедателя - трассанта) другому лицу (плательщику - трассату: от нем. trassat, от итал. trassare - переводить по векселю) уплатить установленную в документе денежную сумму получателю платежа, поименованному в самом тексте векселя или в соответствии с его приказом.

По срокам платежей различают:

- срочные векселя;

- векселя с оплатой по предъявлению.

На срочных векселях указан срок оплаты векселя. Векселя, на которых срок платежа не указан, рассматриваются как подлежащие оплате по предъявлению.

 

46. Понятие банковской системы. Основные функции и задачи ЦБ РФ.

 

Банковская система — совокупность различных видов национальных банков и кредитных учреждений, действующих в рамках общего денежно-кредитного механизма.

Российская банковская система имеет двухуровневую структуру.

Первый уровень представлен Центральным банком РФ (Банк России).

Второй уровень банковской системы включает в себя кредитные организации. К ним относятся: банк и небанковская кредитная организация, российские банки с иностранным капиталом или филиалы иностранных банков. Основное предназначение кредитных организаций - это проведение банковских операций по кредитному, расчетно-кассовому и депозитному обслуживанию клиентов и субъектов экономических отношений.

Кредитная организация - это юридическое лицо, которое для извлечения прибыли как основной цели своей деятельности на основании специального разрешения (лицензии) Центрального банка РФ (Банка России) имеет право осуществлять банковские операции, предусмотренные Законом о банках.

Банк - кредитная организация, которая имеет исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции: привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц, размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности, открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.

Небанковская кредитная организация (НКО) - кредитная организация имеющая право осуществлять отдельные банковские операции. Допустимые сочетания банковских операций для небанковских кредитных организаций устанавливаются Банком России. НКО могут осуществлять расчетные, депозитные, кредитные операции, а также инкассацию денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов.

Ключевым звеном системы выступает Банк России. По действующему законодательству его уставный капитал и иное имущество составляет федеральная собственность, которой он владеет, пользуется и распоряжается.

Банк России – некоммерческая организация, получение прибыли не является целью его деятельности. Прибыль после направления ее в резервы и фонды перечисляется в доход федерального бюджета. Источниками получения прибыли являются: процентные доходы по кредитам и депозитам, доходы от операций с ценными бумагами и драгоценными металлами, полученные дивиденды по паям и акциям и др.

Основными задачами деятельности Банка России являются:

- защита и обеспечение устойчивости рубля, в том числе его покупательной способности и курса по отношению к иностранным валютам;

- развитие и укрепление банковской системы Российской Федерации;

- обеспечение стабильности и развитие национальной платёжной системы;

- развитие финансового рынка Российской Федерации;

- обеспечение стабильности финансового рынка Российской Федерации.

Банк России осуществляет следующие функции:

- во взаимодействии с Правительством Российской Федерации разрабатывает и проводит единую государственную денежно-кредитную политику;

- монопольно осуществляет эмиссию (выпуск) наличных денег и организует наличное денежное обращение, утверждает графическое обозначение рубля в виде знака;

- является кредитором для кредитных организаций;

- осуществляет надзор и наблюдение в национальной платежной системе;

- устанавливает правила проведения банковских операций;

- осуществляет обслуживание счетов бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ;

- осуществляет надзор за деятельностью кредитных организаций и банковских групп (банковский надзор);

- осуществляет регулирование, контроль и надзор за деятельностью некредитных финансовых организаций;

- осуществляет эффективное управление золотовалютными резервами Банка России;

- организует и осуществляет валютное регулирование и валютный контроль в соответствии с законодательством Российской Федерации;

- устанавливает и публикует официальные курсы иностранных валют по отношению к рублю и др.

 

47. Понятие и функции коммерческих банков.

 

Комме́рческий банк — негосударственное кредитное учреждение, осуществляющее банковские операции для юридических и физических лиц (расчётные, платёжные операции, привлечение вкладов, предоставление ссуд, а также операции на рынке ценных бумаг и посреднические операции).

Основная цель коммерческого банка заключается в том, чтобы получать прибыль от инвестирования средств вкладчиков посредством принятия на себя такой доли риска, которая не ставит под угрозу его способность отвечать по своим обязательствам.

К основными функциям коммерческих банков относятся:

- мобилизация (аккумуляция) временно свободных денежных средств и превращение их в капитал;

- кредитование предприятий, государства и населения;

- выпуск кредитных денег;

- осуществление расчетов и платежей в хозяйстве;

- эмиссионно-учредительская функция;

- консультирование, предоставление экономической и финансовой информации.

Функция кредитования предприятий, государства и населения имеет важное экономическое значение. Банк выступает в качестве финансового посредника, получая денежные средства у конечных кредиторов и давая их конечным заемщикам. Коммерческие банки предоставляют ссуды потребителям на приобретение товаров длительного пользования, способствуя росту их уровня жизни. Поскольку государственные расходы не всегда покрываются доходами, банки также кредитуют финансовую деятельность правительства.

 

 

48. Понятие государственного бюджета. Основные статьи доходов государственного бюджета. Структура бюджетных расходов.

 

Государственный бюджет – один из инструментов государственного регулирования экономики, основной финансовый план образования и использования централизованного фонда денежных средств государства.

Основными элементами государственного бюджета являются доходы и расходы. К доходам относятся налоги и сборы; к расходам – финансирование экономики, социально-культурных программ, обороны и управления.

По экономической сущности государственный бюджет выражает денежные отношения, возникающие между государством и другими участниками общественного производства в процессе распределения и перераспределения стоимости общественного продукта путем образования централизованного фонда денежных средств государства и его использования на цели расширения воспроизводства и удовлетворения общественных потребностей.

Сущность государственного бюджета как экономической категории реализуется через распределительную функцию и контрольную функцию. Благодаря первой функции происходит концентрация денежных средств в масштабе государства и их использование с целью удовлетворения общественных потребностей; вторая функция позволяет проследить, насколько своевременно и полно финансовые ресурсы поступают в распоряжение государства, и эффективность их использования. Сфера действия распределительной функции определяется тем, что в отношения с бюджетом вступают, почти все участники общественного производства.

Контрольная функция заключается в том, что бюджет объективно через формирование и использование фонда денежных средств государства - отражает экономические процессы, протекающие в структурных звеньях экономики. Основу контрольной функции составляет движение бюджетных ресурсов.

Статьи доходов включают четыре категории доходов:
1. налоговые поступления;
2. неналоговые поступления: от государственной собственности, имущества, предпринимательской деятельности государства, административные сборы и пошлины, штрафы и санкции;
3. доходы от операции с капиталом: продажа основного капитала – от приватизации государственных предприятий, товаров из государственных резервов;
4. полученные официальные трансферты (гранты) из внешних и внутренних источников.
«Расходы» включает следующие функциональные группы:
1. государственные услуги общего характера: законодательные, исполнительные органы, фундаментальные научные исследования, прочие услуги общего характера;
2. оборона;
3. общественный порядок и безопасность;
4. образование;
5. здравоохранение;
6. социальное страхование и обеспечение;
7. жилищно-коммунальное хозяйство;
8. организация отдыха и деятельности в сфере культуры;
9. топливно-энергетический комплекс;
10. сельское, водное и лесное хозяйство, рыболовство, охота и охрана природы;
11. горнодобывающая промышленность и полезные ископаемые;
12. транспорт и связь;
13. прочие услуги, связанные с экономической деятельностью;
14. расходы, не отнесенные к основным группам по обслуживанию государственного долга, субвенции местным бюджетам резервный фонд правительства.

 

 

49. Дефицит и профицит государственного бюджета. Государственный долг и его структура.

Государственный бюджет – один из инструментов государственного регулирования экономики, основной финансовый план образования и использования централизованного фонда денежных средств государства.

Основными элементами государственного бюджета являются доходы и расходы. К доходам относятся налоги и сборы; к расходам – финансирование экономики, социально-культурных программ, обороны и управления.

Баланс доходов бюджета означает равенство его доходов и расходов. Если расходы превышают доходы, то имеет место дефицит, а в случае превышения доходов над расходами – профицит, или излишек.

Существуют несколько понятий бюджетного дефицита:

- структурный дефицит – это разность между текущими государственными расходами и доходами, которые поступили бы в бюджет в условиях существующей налоговой системы при полной занятости населения;

- фактический дефицит – это разница между доходами и расходами фактически исполненного бюджета;

- циклический дефицит – это разница между фактическим и структурным дефицитом;

- первичный дефицит – это общий дефицит государственного бюджета, уменьшенный на сумму выплат по государственному долгу.

 

Форма проявления бюджетного дефицита - государственный долг.

Государственный долг – общая сумма непогашенных дефицитов государственного бюджета, накопленная за время существования страны.

Основные формы государственного долга:

- внутренний долг – задолженность государства своим собственным гражданам;

- внешний долг – задолженность государства гражданам и организациям других стран;

Пути преодоления бюджетного дефицита:

- сокращение бюджетных расходов;

- изыскание дополнительных источников доходов;

- заем денег;

- денежная эмиссия.

Управление государственным долгом – совокупность действий государства по погашению и регулированию суммы государственного долга, а также по привлечению новых заемных средств.

Основные средства:

- бюджетные средства;

- выпуск новых займов;

- изменение условий займа.

Государственный долг уменьшается, если образовывается первичный бюджетный избыток и если темп прироста реального национального дохода превышает реальную ставку процента.

 

50. Понятие валюты. Валютный курс и его характеристики. Конвертируемость валюты.

Международные валютные отношения возникли с началом функционирования денег в международном платёжном обороте.

Национальная валюта - денежная единица данной страны, используемая в международных расчётах с другими странами.

Национальная валютная система – это часть денежной системы страны, в которой формируются и используются валютные ресурсы и осуществляются международный платёжный оборот.

Мировая валютная система – форма организации валютных отношений, сложившихся на основе развития мирового рынка, закреплённая межгосударственными соглашениями.

Международный валютный фонд – международная валютно-кредитная организация, имеющая статус специализированного учреждения ООН.

Основные цели:

- содействие развитию международной торговли и валютного сотрудничества путем установления норм регулирования валютных курсов и устранения валютных ограничений;

- предоставление государством – членам кредитов в иностранной валюте для выравнивания платежных балансов.

Валютный рынок – это система социально-экономических и организационных отношений по купле-продаже иностранной валюты.

Валютный курс – цена денежной единицы данной национальной валюты, выражается в денежных единицах валюты другой страны.

Виды валютных курсов:

- система жёсткофиксированных валютных курсов.

- система гибких или плавающих валютных курсов.

Действия правительства на регулирование валютного курса могут быть:

Прямые – это политика учётной ставки и валютная интервенция. Косвенные – инструменты денежно–кредитной и финансовой политики Центробанка.

Номинальный валютный курс - цена одной валюты в единицах другой. Реальный валютный курс – относительная цена товаров, произведенных в двух странах.

Валютная интервенция – воздействие на курс национальной валюты путём купли/продажи иностранной валюты.

Продажа иностранной валюты способствует снижению обменного курса, покупка – повышению.

Меры правительства по регулированию валютного курса побуждает его проводить девальвацию или ревальвацию.

Девальвация направлена на снижение обесценивание и снижение курса своей национальной валюты.

Ревальвация направлена на повышение и укрепление курса национальной валюты.

Конвертируемость (обратимость) – это определенный валютно-финансовый режим, который позволяет в ходе всех или определенных внешнеэкономических операций осуществлять свободный обмен национальных денежных единиц на иностранные валюты. Конвертируемость означает, что национальная валюта в той или иной мере выполняет функцию мировых денег.

По степени конвертируемости валюты бывают:

- свободно конвертируемые;

- частично конвертируемая валюта;

- абсолютно неконвертируемая валюта.

 

51. Проблемы международной торговли.







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 346. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия