Студопедия — Международная торговля –это форма международных экономических отношений, которая отражает импорт и экспорт товаров и услуг и основывается на международном разделении труда
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Международная торговля –это форма международных экономических отношений, которая отражает импорт и экспорт товаров и услуг и основывается на международном разделении труда






Мировой рынок – это совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих друг с другом национальных рынков отдельных стран, участвующих в международном разделении труда и связанных друг с другом системой международных экономических отношений.

Основными формами экономических отношений между странами являются:

- международная торговля;

- международный вывоз капитала;

- международная миграция рабочей силы;

- научно–технический обмен;

- международные валютно-кредитные отношения.

Внешняя торговля – это торговля с другими странами, состоящая извоза (импорта) и вывоза (экспорта) товаров.

Основные причины развития международной торговли:

- неравномерность распределения и обеспечения экономическими ресурсами в разных странах;

- эффективное производство товаров и услуг при полном различии технологий.

Основные показатели внешней торговли:

- объёмы экспорта;

- объёмы импорта;

- экспортно-импортная квота = ((Э+И)/ ВНП (ВВП)) *100%;

- величина торгового оборота (сумма экспорта и импорта);

- внешнеторговое сальдо (соотношение экспорта и импорта);

- экспортный потенциал (экспортные возможности).

- структура внешней торговли (субъекты и объекты торговли)

Основная цель международной торговли – возможность преодолевать ограниченность национальной ресурсной базы,расширять ёмкость внешнего рынка, устанавливать связь национального рынка с мировым и обеспечивать получение дополнительного дохода за счёт разницы национальных и интернациональных издержек производства.

Проблемы международной торговли: \

- в ремя и расстояние (всегда сложнее иметь дело с клиентом, который находится далеко);

- валютный риск (изменения курсов иностранных валют);

- различия в законах и правилах стран-партнеров;

- правительственные постановления (валютный контроль, суверенный и страховой риски).

Внешнеторговая политика – это политика в области внешней торговли.

Основные формы политики:

- политика свободной торговли – теория и практика невмешательства государства в международную торговлю;

- протекционизм – теория и практика регулирования внешней торговли, направленная на защиту экономических субъектов национальной экономики, с помощью пошлин или административного регулирования торговли для защиты одной или нескольких отраслей от зарубежной конкуренции.

Меры протекционизма:

1. Тарифные барьеры – взимание таможенной пошлины.

Пошлины бывают:

- адвалорная пошлина - фиксированный процент с цены товара;

- специфические таможенные пошлины – твёрдая ставка за единицу товара;

- сложная пошлина - одновременное взимание и с цены товара и за единицу товара.

2. Нетарифные барьеры:

- квотирование экспорта и импорта;

- введение государственной монополии на торговлю определенными товарами;

- лицензирование;

- добровольное ограничение экспорта;

- сложная таможенная процедура.

3. Технические и санитарные стандарты.

4. Валютные ограничения экспорта.

 

52. Глобальные экономические проблемы.

Глобальные проблемы современности - проблемы, которые затрагивают интересы всех стран и народов мира и решение, которых требует совместных усилий всех народов и стран мира. Глобальные проблемы современности возникли совсем недавно примерно в середине ХХ века, они затрагивают различные стороны жизни человека, выделены: суперглобальные (обще мировые) проблемы.

Сюда входят 2 проблемы:

- предотвращение мировой ракетно-ядерной войны (проблема войны и мира).

- установление равноправных и взаимовыгодных отношений между государствами.

К обще человеческим проблемам относят:

1) ликвидацию нищеты и других форм социального неравенства. Мировое хозяйство очень не однородно по своему составу и страны имеют не одинаковый уровень нищеты. В одних странах высокий - в других очень низок;

2) охрана здоровья людей. Все страны мира должны проводить активную политику по охране;

3) развить образование (не только общего, но и специального, среднего и высшего). Это дает обществу высококвалифицированные кадры, специалистов, что помогает более эффективному развитию экономики и обеспечивают экономический рост;

4) планирование и регулирование роста населения;

5) повышение уровня и качества жизни.

Глобальные проблемы – это всеобщие проблемы, которые отличаются общепланетарным характером по своим масштабу и значению, связаны с жизненными интересами народов всех стран, представляют угрозу жизни всего человечества и могут быть решены совместными действиями всех стран мира. К проблемам экономики относятся: проблема мира и разоружения, экологическая, демографическая, энергетическая, сырьевая, продовольственная проблемы, преодоления бедности и отсталости.

Глобальные проблемы имеют ярко выраженный экономический аспект. Они влияют на структуру воспроизводства, на динамику экономических процессов, на поиски эффективных форм и методов управления.

Для характеристики глобальных проблем можно использовать классификацию, принятую международными организациями.

1.Проблемы, связанные с основными социально-экономическими и политическими задачами человечества:

- предотвращение мировой войны;

- немилитаризация Космоса - запрет или отказ на строение военных объектов или укреплений на территории космоса для дальнейшего использования;

- предотвращение гонки вооружений и разоружение;

- создание благоприятных условий для мирового социального прогресса, преодоление отставания в развитии слаборазвитых стран.

2.Комплекс проблем, касающихся взаимоотношений человека, общества и НТР:

- эффективность использования достижений НТР;

- проведение демографической политики;

- совершенствование системы образования;

- ликвидация негативного влияния техники на человека.

3.Проблемы, связанные с социально-экономическими процессами и окружающей средой:

- решение сырьевой, энергетической и продовольственной проблем;

- мирное освоение Космоса и богатств Мирового океана;

- устранение дефицита демократии и борьба с репрессиями.

К позитивным эффектам глобализации нужно отнести рост доступности внешних рынков и внешних ресурсов (природных и умственных). А также применение совместных усилий для решения глобальных проблем. В современных условиях к глобальным проблемам относятся:

1)Проблема бедности-является одной из главных в мире. Под бедностью понимается невозможность обеспечивать простейшие и доступные для большинства людей в данной стране условия жизни. Большие масштабы бедности, особенно в развивающихся странах, представляют серьезную опасность не только для национального, но для мирового устойчивого развития. В настоящее время по оценкам Всемирного банка, общее количество бедных по международным стандартам, т.е. живущих менее чем на 2 долл. в день, составляет в мире 2,-3 млрд. человек, а общее количество людей, живущих в чрезвычайной бедности(менее чем на 1 долл. в день), 1-1,2 млрд. Таким образом 40%-48% населения мира -бедные, а 16%-19%-сверх бедные. Две трети бедных проживает в Восточной и Южной Азии и одна четверть в Африке южнее Сахары.

2)Глобальная энергетическая проблема-это проблема обеспечения человечества топливом и энергией в настоящее время и в обозримом будущем. Главной причиной возникновения данной проблемы следует считать очень быстрый рост потребления минерального топлива, что повлекло за собой ряд негативных последствий. Произошло ухудшение горно-геологических условий залегания добываемого топлива, в следствие чего произошло удорожание добычи. Другое негативное последствие заключается в воздействии горнодобывающей промышленности на ухудшение экологической ситуации(расширение открытой добычи полезных ископаемых, добыча на шельфе).

3)Экологическая проблема-одна из глобальных проблем современности. Она связана с вопросами ресурсодефицитности, экологической безопасности и экологического кризиса.

4)Глобальная демографическая проблема в настоящее время имеет два аспекта. Во-первых, быстрый рост населения в ряде стран и регионов развивающегося мира, «обесценивая» накопление, препятствует экономическому росту и увеличивает хозяйственную, социальную, культурную отсталость этих стран. Во-вторых, низкое воспроизводство населения в развитых странах и естественная убыль во многих странах с переходной экономикой ведут к демографическому старению их населения и в перспективе могут тормозить экономический рост этих стран.

5)Проблема развития человеческого потенциала-это проблема соответствия качественных характеристик рабочей силы характеру современной экономики.

6)Проблема человеческой безопасности свидетельствует о формировании нового взгляда на развитие человеческого общества и о поиске новых форм защиты человека,которые будут адекватны новым условиям, порождаемым НТП и глобальной интеграцией.

7)Проблема Север-Юг-это проблема экономических отношений развитых стран с развивающимися. Суть ее состоит в том, что для преодоления разрыва в условиях социально-экономического развития между развитыми и развивающимися странами последние требуют от развитых стран различных уступок.

 







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 467. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия