Студопедия — Статья 81. Внесение изменений в налоговую декларацию
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Статья 81. Внесение изменений в налоговую декларацию






1. При обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик обязан внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию в порядке, установленном настоящей статьей.

При этом уточненная налоговая декларация, представленная после истечения установленного срока подачи декларации, не считается представленной с нарушением срока.

2. Если уточненная налоговая декларация представляется в налоговый орган до истечения срока подачи налоговой декларации, она считается поданной в день подачи уточненной налоговой декларации.

3. Если уточненная налоговая декларация представляется в налоговый орган после истечения срока подачи налоговой декларации, но до истечения срока уплаты налога, то налогоплательщик освобождается от ответственности, если уточненная налоговая декларация была представлена до момента, когда налогоплательщик узнал об обнаружении налоговым органом факта неотражения или неполноты отражения сведений в налоговой декларации, а также ошибок, приводящих к занижению подлежащей уплате суммы налога, либо о назначении выездной налоговой проверки.

5. Уточненная налоговая декларация представляется налогоплательщиком в налоговый орган по месту учета.

47. Камеральная налоговая проверка: основания и порядок проведения, порядок оформления результатов проверки.

1. Камеральная налоговая проверка проводится по месту нахождения налогового органа на основе налоговых деклараций (расчетов) и документов, представленных налогоплательщиком, а также других документов о деятельности налогоплательщика, имеющихся у налогового органа.

2. Камеральная налоговая проверка проводится уполномоченными должностными лицами налогового органа в соответствии с их служебными обязанностями без какого-либо специального решения руководителя налогового органа в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации (расчета).

3. Если камеральной налоговой проверкой выявлены ошибки в налоговой декларации (расчете) и (или) противоречия между сведениями, содержащимися в представленных документах, либо выявлены несоответствия сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, содержащимся в документах, имеющихся у налогового органа, и полученным им в ходе налогового контроля, об этом сообщается налогоплательщику с требованием представить в течение пяти дней необходимые пояснения или внести соответствующие исправления в установленный срок.

5. Лицо, проводящее камеральную налоговую проверку, обязано рассмотреть представленные налогоплательщиком пояснения и документы. Если после рассмотрения представленных пояснений и документов либо при отсутствии пояснений налогоплательщика налоговый орган установит факт совершения налогового правонарушения или иного нарушения законодательства о налогах и сборах, должностные лица налогового органа обязаны составить акт проверки.

6. При проведении камеральных налоговых проверок налоговые органы вправе также истребовать в установленном порядке у налогоплательщиков, использующих налоговые льготы, документы, подтверждающие право этих налогоплательщиков на эти налоговые льготы.

7. При проведении камеральной налоговой проверки налоговый орган не вправе истребовать у налогоплательщика дополнительные сведения и документы, если иное не предусмотрено НК РФ или если представление таких документов вместе с налоговой декларацией (расчетом) не предусмотрено НК РФ

Налоговый орган вправе истребовать у налогоплательщика документы, подтверждающие в соответствии с НК РФ правомерность применения налоговых вычетов.


Предмет проверки- правильность исчисления и своевременность уплаты налогов и сборов.
Задачи:
- правильность заполнения налоговых деклараций, расчетов
- достоверность сведений, в содержащихся представленных документах

Налоговые органы, в случае выявления ошибок, противоречий, обязаны сообщить об этом налогоплательщику и потребовать представить пояснение и внести соответствующие исправления в установленный срок. Налогоплательщик обязан, в течение 5 дней, представить пояснение, либо внести соответствующее исправление. Если после рассмотрения представленных документов, будет установлен факт совершения налогового правонарушения или иного нарушения налогового законодательства, должностное лицо, проводящее проверку, обязано составит акт проверки, в течение 10 дней после ее окончания, т.е. 10 дней после истечение 3-х месячного срока проверки

 

при проведении КНП ДЛ НО вправе:

* истребовать у н-ка документы, прямо предусмотренные НК (документы вместе с НД, документы, подтв.использование нал.льгот, подтв. применение нал.вычета по НДС, явл-ся основанием для исчисления и уплаты налога в случае использования ПР),

* потребовать от н-ка предоставить пояснения в случае выявления ошибок и пртиворечий, а также внести исправления в установленны срок.

ИСТРЕБОВАНИЕ ДОКУМЕНТОВ И ДАЧА ПОЯСНЕНИЙ - тольки эти формы используются в КНП.

 

 

48. Выездная налоговая проверка: виды, основания и порядок проведения, порядок оформления результатов проверки.

выездная налоговая проверка – ст.89 НК
ВНП
– общее правило: проводится на территории, в помещении налогоплательщика.
При отсутствии такой возможности – по месту нахождения налогового органа

Решение о проведении выездной налоговой проверки выносит налоговый орган по месту нахождения организации или по месту жительства физического лица, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Самостоятельная выездная налоговая проверка филиала или представительства проводится на основании решения налогового органа по месту нахождения такого обособленного подразделения.

В рамках выездной налоговой проверки может быть проверен период, не превышающий трех календарных лет, предшествующих году, в котором вынесено решение о проведении проверки,
Предмет проверки – правильность исчислений и своевременность уплаты налогов и сборов.

 

В отношении одного налогоплательщика может проводится ВНП по одному или нескольким налогам (КНП только по одному налогу)
ВНП конкретно ориентировано на выявление нарушений налогового законодательства.

Для начала ВНП необходимо решение налогового органа. Правовое значение данного решения:
- в нем фиксируется предмет проверки
- определяется дата, с которой исчисляется срок проведения проверки, а именно дата вынесения решения о назначении проверки
- указываются должности, фамилии, инициалы сотрудников налоговых органов, уполномоченных на проведение проверки

Срок проведения ВНП не более 2 месяцев, указанный срок может быть продлен до 4 месяцев, по решению территориального управления ФНС России, а в исключительных случаях до 6 месяцев, только по решению ФНС


Основания и порядок продления срока проведения выездной налоговой проверки устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

7. В рамках выездной налоговой проверки налоговый орган вправе проверять деятельность филиалов и представительств налогоплательщика.

Налоговый орган вправе проводить самостоятельную выездную налоговую проверку филиалов и представительств по вопросам правильности исчисления и своевременности уплаты региональных и (или) местных налогов.

Налоговый орган, проводящий самостоятельную выездную проверку филиалов и представительств, не вправе проводить в отношении филиала или представительства две и более выездные налоговые проверки по одним и тем же налогам за один и тот же период.

Налоговый орган не вправе проводить в отношении одного филиала или представительства налогоплательщика более двух выездных налоговых проверок в течение одного календарного года.

При проведении самостоятельной выездной налоговой проверки филиалов и представительств налогоплательщика срок проверки не может превышать один месяц.


В целях защиты налогоплательщиков, НК устанавливает ограничение по количеству ВНП. Налоговые органы не вправе проводить в отношении одного налогоплательщика:
а) 2 и более ВНП по одним и тем же налогам за один и тот же период
б) более 2 ВНП в течение календарного года.
исключение: если ВНП осуществляется в связи реорганизацией, ликвидацией налогоплательщика

 

Срок проведения выездной налоговой проверки исчисляется со дня вынесения решения о назначении проверки и до дня составления справки о проведенной проверке.

9. Руководитель (заместитель руководителя) налогового органа вправе приостановить проведение выездной налоговой проверки для:

1) истребования документов (информации)

2) получения информации от иностранных государственных органов в рамках международных договоров Российской Федерации;

3) проведения экспертиз;

4) перевода на русский язык документов, представленных налогоплательщиком на иностранном языке.

Приостановление и возобновление проведения выездной налоговой проверки оформляются соответствующим решением руководителя (заместителя руководителя) налогового органа, проводящего указанную проверку.

Общий срок приостановления проведения выездной налоговой проверки не может превышать шесть месяцев.

 

Повторной выездной налоговой проверкой налогоплательщика признается выездная налоговая проверка, проводимая независимо от времени проведения предыдущей проверки по тем же налогам и за тот же период.

При проведении повторной выездной налоговой проверки может быть проверен период, не превышающий трех календарных лет, предшествующих году, в котором вынесено решение о проведении повторной выездной налоговой проверки.

Повторная выездная налоговая проверка налогоплательщика может проводиться:

1) вышестоящим налоговым органом - в порядке контроля за деятельностью налогового органа, проводившего проверку;

2) налоговым органом, ранее проводившим проверку.

При проведении выездной налоговой проверки у налогоплательщика могут быть истребованы необходимые для проверки документы

13. При необходимости уполномоченные должностные лица налоговых органов, осуществляющие выездную налоговую проверку, могут проводить инвентаризацию имущества налогоплательщика.

14. При наличии у осуществляющих выездную налоговую проверку должностных лиц достаточных оснований полагать, что документы, свидетельствующие о совершении правонарушений, могут быть уничтожены, сокрыты, изменены или заменены, производится выемка этих документов

По результатам ВНП составляется справка о проведении проверки, которая фиксирует дату ее завершения. В течение 2 месяцев, со дня составления указанной справки, уполномоченные должностные лица налоговых органов, проводившие проверку, обязаны составить акт налоговой проверки ВНП – ст.100 НК (КНП – в нем акт не составляется – отличие от ВНП)
Акт налоговой проверки подписывается проверяющими лицами и лицом, в отношении которого проводилась проверка, и в течение 1 месяца со дня получения акта проверяемое лицо вправе предоставить письменное возражение по указанному акту.


В ходе ВНП налоговый орган вправе
:

А) истребовать документы у налогоплательщик и иных лиц

Б) производить выемку документов и предметов

В) производить осмотр помещений и территорий

Г) проводить инвентаризацию имущества

Д) назначать экспертизы

Е) производить допрос свидетелей

49. Мероприятия налогового контроля: истребование документов, допрос свидетеля, экспертиза, инвентаризация

Ряд контрольных мероприятий может проводиться только в рамках проверок, некоторые безосновательно к проведению проверок, и кроме того, НК устанавливает мероприятия, которые могут проводиться дополнительно к проведенным проверкам (дополнительные мероприятия).

Проводятся:

если при рассмотрении материалов проверки руководитель налогового органа установит необходимость получения дополнительных доказательств для подтверждения факта совершения нарушения налогового законодательства либо отсутствие такового, в одномесячный срок он праве вынести решение о проведении дополнительных мероприятий: истребование документов (ст. 93, 93.1), допрос свидетеля и проведение экспертизы – п.6 ст. 101 НК РФ – используются для подтверждения факта или отсутствия факта совершенного правонарушения, то есть нельзя выявлять никаких новых нарушений; НК предъявляет обязательное требование к процедуре, в том числе, к надлежащему оформлению каждого совершаемого действия; при производстве отдельных мероприятий необходимо составление протокола, который является строго формальным документом и требования к его составлению.

 







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 606. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия