Студопедия — Понятие уголовной ответственности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие уголовной ответственности






Уголовная ответственность —это обязанность претерпевать неблагоприятные последствия в результате совершения преступления.

Для того чтобы быть привлеченным к уголовной ответственности, лицо должно отвечать требованиям:

1. Достигнуть возраста, с которого возможна уголовная ответственность

2. Быть психически вменяемым

Уголовная ответственность наступает за большинство преступлений с 16 –летнего возраста. За некоторые преступления, имеющие наивысшую общественную опасность, уголовная ответственность наступает с 14 лет.

От других форм юридической ответственности уголовная отличается большей строгостью. Осуждение по уголовному делу всегда исходит от имени государства, а воздействие при этом совершается в виде определенных существенных лишений личного и имущественного характера. Уголовная ответственность влечет судимость, которая сохраняется за лицом и после отбытия наказания и осуществляется в рамках уголовно-правовых отношений.

Уголовно-правовые отношения — это общественные отношения, регулируемые законом, между лицом, совершившим преступление, и государством. Эти отношения возникают в связи с юридическим фактом совершения преступления. С этого момента у лица, совершившего преступление, и органов правосудия, представляющих государство, появляются права и обязанности: государство имеет право применять к виновному меры принуждения, составляющие уголовную ответственность.

Основание уголовной ответственности (ст. 8 У К РФ) — это необходимое и достаточное условие привлечения лица к уголовному наказанию. Различают два аспекта основания уголовной ответственности: фактическое и юридическое. Фактическим основанием является факт совершения лицом общественно опасного деяния. Юридическим основанием является наличие в этом деянии состава конкретного преступления.

Уголовная ответственность влечет за собой:

Уголовное наказание — это мера, государственного принуждения, назначаемая по приговору суда лицу, признанному виновным в совершении преступления. Наказание заключается в применении к виновному предусмотренных законом мер лишения или ограничения прав и свобод, которыми он обладал. Рассмотрим систему уголовных наказаний (в порядке возрастания тяжести).

Штраф — это денежное взыскание, налагаемое в размере от 5 000 рублей до 1 000 000 (одного миллиона) рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 2-х недель до 5 лет либо исчисляется в величине, кратной стоимости предмета или сумме коммерческого подкупа или взятки.

Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, т.е. запрет занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления либо заниматься определенной профессиональной или иной деятельностью.

Лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград.

Обязательные работы – это выполнение осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ.

Исправительные работы — мера наказания, не требующая изоляции осужденного от общества и используемая для восстановления позитивной социальной позиции виновного, сохранения или возобновления воздействия труда и нахождения в трудовом коллективе.

Ограничение по военной службе.

Ограничение свободы — содержание осужденного в специальном учреждении без изоляции от общества, но в условиях надзора.

Принудительные работы – это привлечение осужденного к труду в местах, определенных учреждениями и органами уголовно-исполнительной системы.

Арест заключается в содержании осужденного в условиях строгой изоляции, для которой предусматриваются необходимые режимные меры от 1 месяца до 6 месяцев.

Содержание в дисциплинарной воинской части.

Лишение свободы на определенный срок заключается в изоляции осужденного от общества путем направления в колонию-поселение, помещения в воспитательную колонию, лечебное исправительное учреждение, исправительную колонию общего, строгого или особо строгого режима либо в тюрьму.

Пожизненное лишение свободы устанавливается за совершение особо тяжких преступлений, посягающих на жизнь, а также за совершение особо тяжких преступлений против общественной безопасности.

Смертная казнь является исключительной мерой наказания. В настоящее время в нашей стране наложен мораторий на применение смертной казни.

Плюс конфискация имущества, однако она не включена на данный момент в перечень наказаний. Конфискация имущества есть принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства на основании обвинительного приговора ряда имущества.

Однако, существуют ряд обстоятельств, которые исключают преступность деяния:

1. Необходимая оборона – при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественного опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

2. Причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление

3. Крайняя необходимость – причинение иного вреда для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или иных лиц, охраняемых законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и при этом не было допущено превышения пределов крайней необходимости

4. Физическое или психическое принуждение

5. Обоснованный риск

6. Исполнение приказа или распоряжения.

 

Основы административного права

 

Административное право — отрасль права, нормами которой регулируют­ся управленческие отношения, складывающиеся в сфере деятельности ис­полнительной власти (правительства, министерств, федеральных органов исполнительной власти), а также отношения в связи с административными правонарушениями. Одной из сторон выступает государство.

Метод административного права — в основном императивный, т. е. преобладают предписания и запреты государство, которое имеет возможность применить принуждение.

Административное право в части регулирования управленческих отношений не представлено единым кодексом (управленческие отно­шения в РФрегулируются большим количеством законов и подза­конных актов).

Основным нормативно-правовым актом, регулирующим отношения, возникающие в связи с административными правонарушениями, являет­ся Кодекс об административных правонарушениях от 30,12.2001 № 195-ФЗ) - далее – КоАП РФ.

Административное правонарушение — противоправное, виновное дейст­вие (бездействие) физического или юридического лица за которое установлена административная ответственность.

Административные проступки отличаются от преступлений мень­шей степенью общественной опасности.

КоАП РФ предусматривает ис­черпывающий перечень деяний, признаваемых административными правонарушениями.

Административные наказания (взыскания)налагаются на нарушителя:

- судом;

- уполномоченными государственными органами и должностными лицами.

Административные взыскания влекут значительно менее тяжкие последствия для правонарушителя, чем уголовные наказания.

КоАП РФ предусматривает следующие виды административных взыска­ний:

- предупреждение – мера административного наказания, выраженная в официальном порицании физического или юридического лица;

- административный штраф – денежное взыскание, выражающееся в рублях и устанавливается для граждан в размере, не превышающем 5 000 (пять тысяч) рублей; для должностных лиц – 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей; для юридических лиц – 1 000 000 (одного миллиона) рублей, а в некоторых случаях до 5 000 000 (пяти миллионов) рублей;

- конфискация орудия совершения или предмета административного пра­вонарушения – принудительное безвозмездное обращение в федеральную собственность или в собственность субъекта Российской Федерации не изъятых из оборота вещей;

- лишение специального права, предоставленного физическому лицу;

- административный арест – это содержание нарушителя в условиях изоляции от общества и устанавливается на срок до 15 (пятнадцати суток), а за нарушение требований режима чрезвычайного или правового режима контртеррористической операции до 30 (тридцати) суток;

- административное выдворение за пределы РФ иностранного гражданина или лица без гражданства – принудительное и контролируемое перемещение указанных граждан и лиц через Государственную границу Российской Федерации за пределы Российской федерации, а в случаях предусмотренных законодательством Российской Федерации – в контролируемом самостоятельном выезде иностранных граждан и лиц без гражданства из Российской Федерации;

- дисквалификация, т.е. временный запрет занимать руководящие должности в исполнительном органе юридического лица, входить в наблюдательный совет, заниматься предпринимательской деятельностью);

- административное приостановление деятельности.







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 456. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия