Студопедия — Растениеводство: границы размещения, основные культуры и районы их возделывания, страны-экспортёры
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Растениеводство: границы размещения, основные культуры и районы их возделывания, страны-экспортёры






Растениеводство развито практически во всех природных зонах мира, кроме зоны тундр и ледяных пустынь.

Характеристика растениеводства:

1) главная отрасль - зерновое хозяйство: занимает половину посевной площади мира - свыше 0.7 млрд. га.Оно, образно говоря, держится на 3-х хлебах - пшенице, рисе и кукурузе, которые дают 4/5 валового сбора и обеспечивают почти половину всей пищевой энергии людей.

а) пшеница: главные страны-производители: Китай, США, Франция, Индия, Канада, Россия, Украина; главные страны-экспортёры: Австралия, Канада, США;

б) рис: возделывают в районах юга, юго-востока и востока Азии; главные страны-производители: Китай, Индия, Индонезия; главные страны-экспортёры: государства Южной и Юго-Восточной Азии;

в) кукуруза: возделывание (в основном) в странах Северной и Южной Америки; главные страны-производители: США, Бразилия, Китай, Мексика и др.; главные страны-экспортёры: Аргентина, США.

2) масличные культуры: занимают 2-ое место в пищевом рационе населения планеты; возделывание в районах Африки, Азии и Латинской Америки; главные страны-производители и экспортёры этих культур:

а) соя: США, Китай;

б) арахис: Индия, Гвинея-Бисау, Сенегал;

в) оливы: возделывают в районе Средиземноморья: Италия, Испания, Греция.

3) клубнеплодные культуры: возделывают в умеренном поясе мира; основная культура - картофель; главные страны-производители: Россия, Польша, США, Китай; главные страны-экспортёры: США, Польша, Китай.

4) сахароносные культуры: возделывают в умеренном и субтропическом поясах;

а) сахарный тростник: производители: Бразилия, Индия, Куба, Китай, Мексика; экспортёры: Бразилия, Куба, Мексика;

б) сахарная свекла: главные страны-производители и экспортёры: Украина, Франция, Германия, США.

5) тонизирующие культуры: возделывают в тропиках и субтропиках; страны-производители и экспортёры:

а) чай: страны Азии: Индия, Китай, Шри-Ланка;

б) кофе: район Латинской Америки: Бразилия, Колумбия;

в) какао: район Гвинейского побережья Африки: Гана, Кот-д-Ивуар, Экваториальная Гвинея.

6) волокнистые культуры: главные страны-производители и экспортёры:

а) хлопчатник: районы Азии, Америки, Африки: Китай, США, Индия, Пакистан, Бразилия, Узбекистан;

б) лён: государства Восточной Европы и СНГ: Россия, Белоруссия, Польша.

7) натуральный каучук: возделывают в районе Юго-Восточной Азии; производство и экспорт: Малайзия, Таиланд, Индонезия.

 

Билет №14.

 

№1. «Демографический взрыв». Проблема численности населения и её особенности в разных странах. Демографическая политика.

В истории развития человеческого общества наиболее высокие темпы прироста населения наблюдаются во второй половине XX века.

К сведению: ежегодно в мире рождается около 140 млн. человек. Соответственно каждую секунду появляются трое, каждую минуту - 175, каждый час - 10.4 тысячи, а каждые сутки - 250 тысяч новых «землян» (это примерно равно количеству людей в таких городах, как Рыбинск, Братск или Черновцы). Каждую неделю на Земле добавляется как бы новый Харьков или Гамбург, каждый месяц - население такой страны, как Австрия или Тунис.

Такое резкое увеличение численности населения получило название «демографического взрыва».

Прежде всего он является результатом резкого снижения смертности во всех возрастных группах.Рождаемость же либо сохранилась на неизменном уровне (во многих развивающихся странах), либо снизилась, но не в такой степени, как смертность.

«Демографический взрыв» произошёл в основном в странах Азии, Африки и Латинской Америки (90 % всего прироста населения мира). Это повлекло за собой возникновение многих проблем в этих регионах - безработицы, нехватки продуктов питания, трудностей с жильём и медицинского обслуживания. В некоторых таких странах проводится демографическая политика на снижение рождаемости. Демографическая политика - это система различных мер (экономическое стимулирование, административно-правовые меры, половое воспитание и т.п.), предпринимаемых государством с целью воздействия на естественное движение прироста населения, на решение специфических для данной страны общественных проблем.

В противоположность государствам с высокой рождаемостью в отдельных странах проявляется естественная убыль населения - депопуляция.

В основном это характерно для развитых стран Европы, Америки, в которых демографическая политика направлена на увеличение прироста населения (денежные выплаты, льготы для семей с двумя и более детьми, запрещение абортов (ФРГ)

 

№2. Химическая промышленность: состав, значение, особенности размещения. Химическая промышленность и проблемы охраны окружающей среды.

Химическая промышленность играет большую роль в развитии мирового хозяйства, т.к. позволяет расширять сырьевую базу производства и строительства, обеспечивая их материалами с заранее заданными свойствами и экономя тем самым традиционные виды сырья (металлы, древесину и т.д.).

Кроме того, с помощью минеральных удобрений и пестицидов она увеличивает эффективность сельского хозяйства.

Будучи одним из загрязнителей окружающей среды, химическая промышленность в тоже время создаёт технологии, способные использовать или обезвреживать производственные отходы.

Состав химической промышленности:

1) горно-химическая отрасль: добыча сырья - апатитов, фосфоритов, серы, каменных и калийных солей, селитры;

2) основная химия: производство минеральных удобрений, хлора, соды, кислот, щелочей;

3) химия органического синтеза (производство синтетического каучука, пластмасс, синтетических смол, химических волокон) и переработка полимерных материалов (изготовление шин, изделий из пластмасс и т.п.);

4) микробиологическая промышленность (разведение отдельных видов грибов, бактерий и т.д.).

Размещение химической промышленности:

В мировой химической промышленности сложились 4 главных региона: США, зарубежная Европа, СНГ и Япония.В каждом из них получили развитие горно-химическая промышленность, производство минеральных удобрений, основной химической продукции, но в особенности отрасль органического синтеза и полимерных материалов.В развивающихся странах до недавнего времени данная отрасль хозяйства была представлена в основном добычей сырья.

Но после энергетического кризиса химическая промышленность стала быстрее развиваться в государствах Азии, Африки и Латинской Америки, особенно в богатых ресурсами нефти и газа.

Крупные нефтехимические центры находятся в странах Персидского залива, Северной Америки, в Мексике, в Венесуэле.

Сложилась такая ситуация, что производство продуктов органического синтеза и полимерных материалов концентрируется в развивающихся странах, тогда как выпуск сложной наукоёмкой продукции - в США, Западной Европе и Японии.

Химическая промышленность и окружающая среда:

Развитие химической и нефтехимической промышленности нередко приводит к загрязнению воздуха, воды, почвенного покрова продуктами этих производств, особенно опасны крупные аварии на таких предприятиях, утечки сырья из трубопроводов, при транспортировке по воде и железной дороге.

 

 

Билет №15.

 

№1. Возрастной и половой состав населения мира. Географические различия. Половозрастные пирамиды. Возрастной состав населения стран мира связан с основными типами воспроизводства.

Страны I-го типа воспроизводства (Индия, Китай и т.д.), для них характерно следующее: высокая рождаемость, средняя смертность, высокий естественный прирост; доля детей - 42 %, людей средних возрастов (15-64 года) - 56 %, старше 65 лет - до 2-х %.

Страны II-го типа воспроизводства (Швеция, США) имеют такие показатели: средняя и низкая рождаемость, малая смертность, низкий естественный прирост; доля детей - 25 %, жителей средних возрастов - 60 %, старше 65 лет - 15 %.

Половой состав в странах мира:

В среднем на каждые 100 девочек рождается примерно 104-107 мальчиков, к 15 годам соотношение обоих полов выравнивается. Далее это соотношение различается по странам.

Приблизительно в половине стран мира (как правило, это экономически развитые страны Европы, Северной Америки, Австралия) женщины численно преобладают. Это объясняется тем, что средняя продолжительность жизни у женщин выше, чем у мужчин (в Скандинавских государствах и Японии она достигает 79-80 лет для женщин и 74-75 лет для мужчин), так же это связано с потерями мужского населения во времена II мировой войны и т.д.

Численность мужчин выше количества женщин в тех странах, где положение женщин исторически было неблагоприятным и в экономическом, и в социальном плане (ранние браки, многочисленные деторождения и т.д.) - государства Азии, Африки.

К сведению: в Бангладеш, например, считается обычным отдавать девочек замуж в возрасте 11-14 лет.

В целом же в мире, благодаря перевесу численности мужчин над женщинами в Китае и Индии и других странах Азии на каждую 1000 женщин приходится 1009 мужчин.

Для наглядности возрастной и половой состав населения мира и отдельных стран можно изобразить в виде половозрастной пирамиды - столбиковой диаграммы, показывающей число мужчин и женщин различных возрастов в составе населения:

1) горизонтальная ось пирамиды отражает соотношение мужчин и женщин в процентах ко всему населению (слева - мужчины, справа - женщины);

2) вертикальная ось - возраст мужчин и женщин в процентах ко всему населению страны(Далее будет приводиться анализ половозрастной пирамиды для развивающейся страны (характерный для любого из государств Южной Азии):

 количество детей (0-14 лет) составляет более 42 %, их большая численность показана широким основанием пирамиды;

 количество взрослых (15-59 лет) приблизительно 55 %;

 количество пожилых (60 лет и старше) менее 3 %, их численность отражена в узкой верхушке пирамиды;

 левая половина пирамиды (мужчины) в процентном отношении несколько больше, чем правая (женщины).)

 

№2. Общая экономико-географическая характеристика стран Латинской Америки.

Латинская Америка - это более 20 стран, расположенных к югу от США на американском континенте, включая острова Вест-Индии (государства Карибского моря).Территория Латинской Америки имеет протяжение с севера на юг - 13 тыс.км.Общая площадь региона - 21 млн. кв.км.

(К сведению: название «Латинская Америка» произошло от латинской основы романских языков - испанского, португальского, французского, на которых говорит большинство населения региона.)

Экономико-географическая характеристика Латинской Америки:

1) экономико-географическое положение:

Регион находится в сравнительной близости от США, но на большом удалении от других крупных регионов.

Он расположен между Тихим и Атлантическим океанами, которые соединены важным в стратегическом отношении Панамским каналом.

Все страны (кроме Боливии и Парагвая) имеют выход в Мировой океан, это позволяет им иметь связи с другими материками и налаживать контакты между самими латиноамериканскими государствами.

2) природные условия и ресурсы:

· рельеф: на западе - горы Анды, в центре и на востоке - равнины (Амазонская, Ла-Платская и Оринокская низменности; Бразильское и Гвианское плоскогорья);

· минеральные ресурсы: нефть (Венесуэла, Мексика, Перу), газ (Боливия, Венесуэла), уголь (Бразилия), уран (Бразилия), железная руда (Бразилия, Венесуэла, Чили, Перу, Мексика), бокситы (Ямайка, Суринам, Бразилия), медные руды (Чили, Перу, Мексика), оловянные руды (Боливия), драгоценные металлы (Колумбия, Бразилия, Перу), селитра (Чили), алмазы и др. (регион очень хорошо обеспечен);

· климат: очень разнообразен, от экваториального до умеренного;

· агроклиматические ресурсы: благоприятны для выращивания: сахарного тростника, кофе, какао, гевеи, хлопчатника, кукурузы, цитрусовых, табака, сои (страны хорошо обеспечены теплом, но есть районы с избыточным или же недостаточным увлажнением);

· воды: обилие рек (Амазонка, Парана, Ориноко, Рио-Негру) и озёр (Титикака и др.);

· водные ресурсы: обеспеченность ресурсами полного речного стока на душу населения очень высокая - от 50 до 100 и более тыс. кубометров за год (высокая величина обеспеченности);

· почвы: достаточно плодородны: красно-жёлтые и красные ферраллитные, коричнево-красные и т.д.;

· земельные ресурсы: земли заняты в большей степени под пастбища с очагами обрабатываемых площадей;

· леса: экваториальные, переменно-влажные;

· лесные ресурсы: леса занимают от 40 до 50 % территории (хорошая обеспеченность), но их площадь сильно сокращается из-за вырубки.

3) население:

а) численность - более 450 млн. человек;

б) плотность населения - невысокая, около 20 человек на кв.км (наибольшая - на побережье и вокруг столиц - до 100 человек на кв.км, наименьшая - на Амазонской низменности, на юге - до 1 человека на кв.км и менее);

в) тип воспроизводства - I; средняя и высокая рождаемость - от 25 до 45 человек на 1000 жителей, низкая и средняя смертность - от 5 до 15 человек на 1000 жителей; темпы естественного прироста населения в последнее время снизились, но его величина всё равно остаётся высокой - от 20 до 30 человек на 1000 жителей;

г) этнический состав очень пёстрый: потомки переселенцев из Европы - испанцев, португальцев, англичан и др.; метисы (потомки от браков белых и индейцев); мулаты (от браков белых и негров); индейцы; китайцы и др.;

д) религии - католицизм, местные традиционные верования индейцев;

е) возрастной и половой состав:

· большая доля молодых возрастов (42 %), взрослых (52 %), пожилых (6 %);

· в Андских странах численность мужчин превышает женщин, на остальной территории - женщин больше, чем мужчин;

ё) трудовые ресурсы: избыток, особенно на селе; низкий и средний уровень квалификации;

ж) урбанизация: её величина высока - до 65 %; наиболее урбанизированные страны - Аргентина, Уругвай, Чили (до 80 % и выше); крупнейшие города: Мехико, Сан-Паулу, Каракас, Рио-де-Жанейро, Буэнос-Айрес и др.; крупнейшие агломерации формируются около тех же крупнейших городов.

Для государств Латинской Америки характерна «ложная урбанизация», она представляет собой ситуацию, когда общая доля городского населения намного превышает долю экономически активной его части жителей, занятой в производственной и непроизводственной сферах. Это связано с притоком в города неимущего сельского населения, что приводит к образованию «трущобной урбанизации».

з) миграции: внутренние (из села в город), внешние (большой поток незаконных мигрантов в США).

4) экономика: по уровню развития хозяйства Латинская Америка стоит на I месте среди развивающихся стран.

В национальном доходе государств происходит постепенное снижение доли сельского хозяйства и повышение доли промышленности.Наиболее экономически развитые страны - Аргентина, Бразилия, Мексика.

а) промышленность:

· горнодобывающая: топливное и рудное сырьё, в этой отрасли ведущие позиции занимают Мексика, Венесуэла, Бразилия и Аргентина;

· обрабатывающая: её роль в хозяйстве постоянно возрастает; однако, роль традиционных в ней отраслей снижается (текстильной, пищевой, кожевенно-обувной, швейной), а возрастает удельный вес некоторых базовых отраслей, производящих товары производственного назначения (химия и нефтепереработка, чёрная металлургия, машиностроение, производство строительных материалов).

Получают развитие и новейшие отрасли - микроэлектроника, аэрокосмическая, приборостроение, электроника, автомобилестроение.

Основными промышленными ядрами почти во всех странах являются столичные центры.

б) сельское хозяйство: его доля остаётся по-прежнему значительной.

· Ведущая отрасль в нём - растениеводство, где преобладают зерновые: пшеница и кукуруза, также выращивают сорго, хлопчатник, табак, подсолнечник, рис, овощи, картофель, кофе, какао, цитрусовые, бананы и др.

Некоторые страны стали производителями монокультур.

· На животноводство приходится 1/3 сельскохозяйственной продукции региона. Оно преобладает в Уругвае и Аргентине (крупный рогатый скот), выращивают овец, хорошо развито рыболовство (Чили, Перу).

в) транспорт: развит очень неравномерно; обладает низкой технической оснащённостью. Главный вид сухопутного транспорта - автомобильный.Ведущую роль во внешнеэкономических связях играет морской вид перевозок.

 

5) внутренние различия Латинской Америки; более мелкое разделение на регионы по уровню экономического развития:

· Мексика;

· страны Центральной Америки и Вест-Индии;

· государства бассейна Амазонии и Ла-Платской низменности;

· Андские страны.

 

6) экономические и политические связи:

Главными торговыми партнёрами государств Латинской Америки являются США, Япония и страны Западной Европы. В экспорте преобладает сырьё, топливо и продукция сельского хозяйства.Государства Латинской Америки входят в ООН, часть из них - в организацию стран экспортёров нефти (ОПЭК), организацию американских государств (ОАГ).

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 4501. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия