Студопедия — Клиническая картина кризов при гипертонической болезни
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Клиническая картина кризов при гипертонической болезни






Гипертонические кризы могут развиваться в любой стадии и при различных формах гипертонической болезни.

Клинически гипертонические кризы проявляются разнообразной общемозговой и локальной симптоматикой, при этом самым ранним и наиболее частым признаком является головная боль. Нередко она сопровождается тошнотой, рвотой, шумом в голове и ушах, головокружением, большей частью невыносимого характера; при движении головы, чихании, натуживании; при дефекации она резко усиливается, причем появляются светобоязнь и боль в глазах

при их движении.

Головокружения у больных гипертонической болезнью могут протекать в двух направлениях:

• головокружения с ощущением перемещения предметов или тела, возникающие или усиливающиеся при изменении положения головы с развитием выраженных вегетативных реакций;

• головокружения, при которых нет ощущения перемещения, не играет роли положение головы и отсутствуют вегетативные реакции. В первом случае головокружения зависят от дистонии в бассейне позвоночной артерии, которая кровоснабжает вестибулярные окончания в вестибулярном лабиринте и вестибулярные ядра, во втором — от дистонии в системе внутренней сонной артерии, которая снабжает кровью оральные отделы вестибулярного пути и кору большого мозга.

Характерными симптомами при гипертонических кризах являются шум в ушах или голове, звон и другие признаки раздражения слухового нерва. Предполагают, что шум в ушах связан с нарушениями в улитковом лабиринте, а сочетание его с болью в затылочной области может указывать на то, что он связан с дистоническими нарушениями в бассейне позвоночных артерий.

Неврологическая клиника гипертонического криза в значительной мере связана со стадией заболевания.

Неотложная помощь при гипертоническом кризе гиперкинетического типа

Неотложную терапию при гипертоническом кризе гиперкинетического типа начинают

· с внутривенного введения 6—10 мл 0,5%-ного раствора или 3-—5 мл 1%-ного раствора дибазола. Его эффект связан с уменьшением сердечного выброса, а также со спазмолитическим действием. Дибазол дает умеренный, а подчас слабый гипотензивный эффект, который приходится дополнять другими, более действенными препаратами.

· Хороший эффект отмечается после применения бета-адренобло-каторов, особенно если криз сопровождается тахикардией и нарушениями ритма. Они уменьшают частоту сердечных сокращений и сердечный выброс. Для купирования криза индерал или обзидан вводят внутривенно струйно в дозе 5 мг на 10—15 мл изотонического раствора натрия хлорида. Гипотензивный эффект развивается уже в первые минуты после введения, а максимальное действие отмечается через 30 мин. С первых часов после купирования гиперкинетического криза для предупреждения его рецидива целесообразно назначать внутрь индерал или обзидан в дозе 60—120 мг/.

Бета-адреноблокаторы противопоказаны:

• при бронхиальной астме;

• выраженной брадикардии;

• нарушении атриовентрикулярной проводимости.

При гипертоническом кризе с выраженным эмоциональным возбуждением, тахикардией купирующее действие может оказать рауседил. Внутривенно или внутримышечно вводят 1 мл 0,1%-ного раствора рауседила. Он оказывает тормозящее влияние на подкорковые центры мозга и способствует снижению уровня катехоламинов. Рау-седил через 30—50 мин снижает артериальное давление, вызывает выраженный седативный эффект, иногда сон.

Неотложная помощь при кризе гипокинетического типа

Благодаря спазмолитическому компоненту своего действия может оказаться эффективным дибазол.

Внутривенно капельно вводят 1 мл 2,5%-ного раствора аминазина на 100—250 мл 5%-ного раствора глюкозы или изотонического раствора хлорида натрия со скоростью 15—30 капель в минуту. Аминазин угнетает повышенную возбудимость сосуд о двигательного центра, снимает психоэмоциональное напряжение, препятствует воздействию на адренореактивную систему адреналина и норадренали-на. Аминазин в дозе 0,5—1 мл на 20 мл 5%-ного раствора глюкозы или изотонического раствора хлорида натрия можно вводить внутривенно струйно, но очень медленно, в течение 7—10 мин, порциями по 2—3 мл, с обязательным измерением артериального давления на другой руке. В течение 1—2 ч после введения препарата больной должен лежать в постели. Гипотензивный эффект проявляется уже в первые минуты, достигая максимума через 10—15 мин. Аминазин противопоказан при заболеваниях печени, почек и кроветворной системы.

Неотложная помощь при эукинетическом типе гипертонического криза

При эукинетическом типе гипертонического криза необходимо контролировать как артериальное давление и показатели центральной гемодинамики, так и состояние регионарного кровообращения — коронарного и церебрального. Для лечения можно использовать аминазин и дибазол.

Неотложная помощь при гипертоническом кризе всех типов

При гипертоническом кризе всех типов выраженное действие оказывает клофелин. Он уменьшает частоту сердечных сокращений, сердечный выброс, периферическое сопротивление, снижает артериальное давление при кризах всех типов, главным образом с тахикардией. Клофелин вводят внутримышечно или внутривенно в дозе 0,5—1 мл 0,01%-ного раствора. При внутривенном введении гипотензивный эффект проявляется через 3—5 мин, достигая максимума через 15—30 мин. Во избежание коллапса, особенно при гипокинетическом кризе, клофелин нужно вводить медленно в течение 5 мин и на 2—3 ч обеспечить больному покой в горизонтальном положении.

В любом случае при кризе не следует стремиться снижать артериальное давление до нормальных цифр, надо понизить его до уровня, при котором улучшается самочувствие и не ухудшается регионарное кровообращение.

Если криз проявляется общемозговыми симптомами без очаговых нарушений, то для его купирования можно с успехом использовать дроперидол. Дроперидол вводят внутривенно в дозе 2,5-—5 мг на 20 мл 5%-ного раствора глюкозы. После введения дроперидола быстро улучшается самочувствие и умеренно снижается артериальное давление. Действие дроперидола начинается уже через 2—4 мин и становится более выраженным через 10—15 мин, но бывает непродолжительным в течение часа. Для усиления и закрепления гипотензивного эффекта дроперидола целесообразно назначить диуретики в сочетании с гипотензивными препаратами внутрь.

Неотложная помощь при гипертоническом кризе, осложненном острой левожелудочковой недостаточностью

При гипертоническом кризе, осложненном острой левожелудочковои недостаточностью, внутривенно вводят ганглиоблокаторы с диуретиками. Внутривенно медленно струйно или капельно вводят 1—2мл 5%-ного раствора пентамина на 100—150мл 5%-ного раствора глюкозы или изотонического раствора хлорида натрия со скоростью 15—30 капель в минуту. Гипотензивное действие начинается в первые минуты, а затем усугубляется. На догоспитальном этапе пентамин можно ввести внутривенно медленно струйно — в течение 7—10 мин 0,5—1 мл 5%-ного раствора на 20 мл 5%-ного раствора глюкозы или изотонического раствора хлорида натрия с непрерывным контролем артериального давления. При струйном внутривенном введении пентамина может развиться коллаптоидное состояние. В этом случае необходимо ввести кофеин или мезатон. У больных с гипертоническим кризом, осложненным сердечный астмой с общим возбуждением, можно сочетать введение ганглиоблокаторов с дропе-ридолом. Дроперидол устраняет возбуждение и усиливает гипотензивное действие ганглиоблокаторов.

Только специализированная бригада на догоспитальном этапе может использовать арфонад в качестве быстродействующего гипотензивного препарата. Разводят 25 мг препарата в 5 мл прилагаемого растворителя. Затем вводят внутривенно капельно (0,05—0,1%-ный раствор) на 5%-ном растворе глюкозы или изотоническом растворе хлорида натрия. Действие наступает в течение первых 3 мин. а заканчивается через 10—25 мин после прекращения вливания.

Неотложная помощь при гипертоническом кризе, осложненном острой коронарной недостаточностью

При гипертоническом кризе, осложненном острой коронарной недостаточностью, терапия проводится с одновременным применением обезболивающих средств.

Неотложная помощь при гипертоническом кризе, осложненном острым нарушением мозгового кровообращения

При гипертоническом кризе, осложненном острым нарушением мозгового кровообращения, вначале проводится недифференцированная терапия с применением гипотензивных средств. Дополнительно вводят внутримышечно 10 мл 25%-ного раствора сульфата магния, внутривенно — 10 мл 2,4%-ного раствора эуфиллина с 10 мл 20—40%-ного раствора глюкозы. Специализированная неврологическая бригада проводит дифференцированную терапию.

Неотложная помощь при кризе при феохромопитоме Гипертонический криз при феохромоцитоме (опухоль из клеток мозгового вещества надпочечников) купируется с помощью альфа-адреноблокаторов: фентоламина (реджитина) или тропафена. Фен-толамин вводят внутривенно или внутримышечно в дозе 1 мл 0,5%-ного раствора, а тропафен — в дозе 1—2 мл 1%-ного или 2%-ного раствора. При отсутствии фентоламина и тропафена можно применять аминазин. После оказания первой помощи больные с некупирующимся или осложненным гипертоническим кризом, а также больные с неосложненным впервые возникшим кризом подлежат госпитализации. Больные с купированным неосложненным кризом госпитализируются в обычную палату кардиологического отделения. Больных с осложненным кризом помещают в специализированные кардиологические или неврологические отделения.

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 789. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия