Студопедия — Вредные вещества и профилактика профессиональных отравлений
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вредные вещества и профилактика профессиональных отравлений






Основными источниками загрязнения воздуха производст­венных помещений вредными веществами могут являться сырье, компоненты и готовая продукция. Заболевания, возникающие при воздействии этих веществ, называют профессиональными отравлениями (интоксикациями). Токсические вещества поступают в организм человека через дыхательные пути (ингаляционное проникновение), желудочно-кишечный тракт и кожу. Степень отравления зависит от их агрегатного состояния (газообразные и парообразные вещества, жидкие и твердые аэрозоли) и от характера технологического процесса (нагрев вещества, измельчение и др.).

Преобладающее большинство профессиональных отрав­лений связано с ингаляционным проникновением в организм вредных веществ, являющимся наиболее опасным, так как большая всасывающая поверхность легочных альвеол, усиленно омываемых кровью, обусловливает очень быстрое и бес­препятственное проникновение ядов к важнейшим жизненным центрам.

Поступление токсических веществ через желудочно-кишеч­ный тракт бывает из-за нарушения правил личной гигиены, частичного заглатывания паров и пыли, проникающих через ды­хательные пути, и несоблюдения правил техники безопасности при работе в химических лабораториях. В этом случае яд попадает через венозную систему в печень, где превращается в менее токсичные соединения. Вещества, хорошо растворимые в жирах и липоидах, мо­гут проникать в кровь через неповрежденную кожу. Токсические вещества в организме распределяются не­одинаково, причем некоторые из них способны к накоплению в определенных тканях. Здесь особо можно выделить электро­литы, многие из которых весьма быстро исчезают из крови и сосредоточиваются в отдельных органах. Свинец накапливается в основном в костях, марганец — в печени, ртуть — в почках и толстой кишке. Естественно, что особенность распределения ядов может в какой-то мере отражаться и на их дальнейшей судьбе в организме.

Вступая в круг сложных и многообразных жизненных про­цессов, токсические вещества подвергаются разнообразным превращениям в ходе реакций окисления, восстановления и гидролитического расщепления. Общая направленность этих превращений характеризуется наиболее часто образованием менее ядовитых соединений, хотя в отдельных случаях могут получаться и более токсические продукты (например, формаль­дегид при окислении метилового спирта). Выделение токсических веществ из организма нередко происходит тем же путем, что и поступление. Не реагирующие пары и газы частично или полностью удаляются через легкие. Значительное количество ядов и продукты их превращения вы­деляются через почки. Определенную роль для выделения ядов из организма играют кожные покровы, причем этот процесс в основном совершают сальные и потовые железы. Необходимо иметь в виду, что выделение некоторых токси­ческих веществ возможно в составе женского молока (свинец, ртуть, алкоголь). Это создает опасность отравления грудных детей. Поэтому беременных женщин и кормящих матерей следует временно отстранять от производственных операций, выделяющих токсические вещества.

Опасность вредных веществ для человека во многом опре­деляется их химической структурой и физико-химическими свойствами. Немаловажное значение в отношении токсическо­го воздействия имеет дисперсность проникающего в организм химического вещества, причем чем выше дисперсность, тем токсичнее вещество.

Влияние вредных веществ на организм. По характеру раз­вития и длительности течения различают две основные формы профессиональных отравлений — острые и хронические ин­токсикации. Острая интоксикация наступает внезапно после кратковременного воздействия относительно высоких концентраций яда и выражается бурными и спе­цифическими клиническими симптомами. В производственных условиях острые отравления чаще всего связаны с авариями, неисправностью аппаратуры или с введением в технологию но­вых материалов с малоизученной токсичностью. Хронические интоксикации вызваны поступлением в ор­ганизм незначительных количеств яда и связаны с развитием патологических явлений только при условии длительного воз­действия, иногда определяющегося несколькими годами.

По воздействию на организм токсичные вещества подразделяются на группы:

1. Общетоксическое - разрушает печень (этиловый спирт, аромати­ческие углеводороды, тетраэтилсвинец и т.д.);

2. Раздражающее - вызывает воспалительную реакцию при контакте с ним, вплоть до химического ожога при больших концентрациях (пыль, кислоты, щелочи, аммиак, сероводород и т.д.);

3. Канцерогенное - вызывает развитие злокачественных опухолей (рака) (диоксины, асбестовая пыль, 3,4 – бензпирен, формальдегид и т.д.);

4. Мутагенное - влияет на генетический аппарат, вызывает раннее старение, и патологии в развитии потомства (бензол, свинец, радиоизотопы и т.д.);

5. Сенсибилизирующее – вызывающее аллергическую реакцию при контакте с ним, а в крайних случаях возможен анафилактический шок (лекарства, пыльца растений и т.д.);

6. Тератогенное - негативно воздействует на развитие и формирование плода в организме матери (этиловый спирт);

7. Фиброгенное – вызывает раздражение и воспалительную реакцию в легких человека (силикатная, угольная пыль).

Помимо специфических отравлений токсическое действие вредных химических веществ может способствовать общему ос­лаблению организма, в частности снижению сопротивляемости к инфекционному началу. Например, известна зависимость между развитием гриппа, ангины, пневмонии и наличием в организме таких токсических веществ, как свинец, сероводород, бензол и др. Отравление раздражающими газами может резко обострить латентный туберкулез и т. д.

Развитие отравления и степень воздействия яда зависят от особенностей физиологического состояния организма. Физи­ческое напряжение, сопровождающее трудовую деятельность, неизбежно повышает минутный объем сердца и дыхания, вызы­вает определенные сдвиги в обмене веществ и увеличивает пот­ребность в кислороде, что сдерживает развитие интоксикации.

Чувствительность к ядам в определенной мере зависит от пола и возраста работающих. Установлено, что некоторые фи­зиологические состояния у женщин могут повышать чувстви­тельность их организма к влиянию ряда ядов (бензол, свинец, ртуть). Бесспорна плохая сопротивляемость женской кожи к воздействию раздражающих веществ, а также большая прони­цаемость в кожу жирорастворимых токсических соединений. Что касается подростков, то их формирующийся организм обладает меньшей сопротивляемостью к влиянию почти всех вредных факторов производственной среды, в том числе и промышлен­ных ядов.

Профилактические мероприятия. Мероприятия по про­филактике профессиональных отравлений включают гигиени­ческую рационализацию технологического процесса, его меха­низацию и герметизацию. Эффективным средством является замена ядовитых ве­ществ безвредными или менее токсичными. Важное значение в оздоровлении условий труда имеет гигиеническое нормирование, ограничивающее содержание вредных веществ путем установления ПДК в воздухе рабочей зоны и на коже. ПДК - предельно - допустимые концентрации вредных веществ в воздухе, воде, почве и продуктах питания, устанавливаются в мг/м3. Они характеризуют показатели качества окружающей среды относительно здоровья человека и устанавливают максимальную концентрацию, которая при ежедневном присутствии в среде обитания человека, в течение неограниченного времени, не может вызвать у него каких-либо патологических изменений, заболеваний или привыкания, и не повлияет на здоровье будущих поколений. При установлении ПДК учитывается лимитирующий признак - это один из признаков вредности, определяющий преимущественное неблагоприятное воздействие этого вещества и характеризующийся наименьшей величиной опасной концентрации. Например, если одно и тоже вещество может оказывать как общетоксическое, так и канцерогенное воздействие, то ПДК устанавливается по канцерогенному воздействию, т.к. оно более опасно и возникает при меньших концентрациях.

ПДК вредных веществ в рабочей зоне устанавливается выше, чем в воздухе населенных мест, т.к. на производстве человек проводит всего 8 часов в сутки. ПДК р.з. – это максимальная концентрация, которая при ежедневном присутствии (кроме выходных дней) в воздухе рабочей зоны, не более 41 часа в неделю в течение всего рабочего стажа не может вызвать заболеваний или отклонений в состоянии здоровья в процессе работы или в отдаленные сроки жизни настоящего и последующих поколений. Для вновь применяемых в промышленности веществ, для которых еще не утвержден норматив ПДК, используют показатель ОБУВ - это ориентировочно безопасные уровни воздействия, которые устанавливают для нового вещества по аналогии с ПДК уже используемого вещества, имеющего сходное химическое строение. Показатели ПДК и ОБУВ в воздухе устанавливают в мг/м3. По показателям токсичности определяют класс опасности вещества:

1 – чрезвычайно опасные вещества, ПДК менее 0,1 мг/м3 (свинец, ртуть ПДК=0,01)

2 – высоко опасные вещества, ПДК от 0,1 до 1,0 мг/мг3 (марганец ПДК=0,3)

3 – умеренно опасные вещества, ПДК от 1,0 до 10 мг/м3 (азота диоксид ПДК=2 )

4 - малоопасные вещества, ПДК более 10 мг/м3 (угарный газ ПДК=20)

Большая роль в предупреждении профессиональных инток­сикаций принадлежит механизации производственного процес­са, дающей возможность проведения его в замкнутой аппара­туре и сводящей до минимума необходимость соприкосновения рабочего с токсическими веществами (механическая загрузка и выгрузка удобрений, стиральных и моющих средств). Анало­гичные задачи решаются при герметизации производственного оборудования и помещений, выделяющих ядовитые газы, пары и пыль. К санитарно-техническим мероприятиям относится вен­тиляция рабочих помещений. Операции с особо токсическими веществами должны проводиться в специальных вытяжных шкафах с мощным отсосом или в замкнутой аппаратуре.

В производствах, наиболее опасных в плане возникновения профессиональных отравлений, применяют индивидуальные средства защиты (спецодежда, респираторы, противогазы и др.). Кроме того, большое значение имеет соблюдение правил личной гигиены, для этого на предприятиях имеются душевые комнаты, гардеробные помещения для раздельного хранения спецодежды и личной одежды, прачечные для стирки спецодежды, устройс­тва для обеспыливания спецодежды и др. Необходимо подчеркнуть большое значение периодических ме­дицинских осмотров в системе профилактических мероприятий и их роль в выявлении ранних и, следовательно, легко излечимых стадий профессиональных отравлений.

Меры оказания первой помощи при острых отравлениях. Эти ме­роприятия основаны на трех принципах — этиологическом, патогенетическом и симптоматическом.

Осуществляя первый принцип, необходимо как мож­но быстрее прекратить дальнейший контакт с патогенными (этиологическими) факторами, т. е. вынести пострадавшего из загазованного помещения, снять загрязненную токсическими веществами одежду. В то же время следует по возможности удалить яд, проникший в организм, и нейтрализовать его путем использования методов антидотной терапии.

Важнейшее средство патогенетической терапии — это ис­пользование кислорода при всех интоксикациях, приводящих к возникновению кислородной недостаточности в организме. Кислород следует применять уже при первых признаках кислородной недостаточности, причем наиболее действенным является раннее и достаточно продолжительное его использование.

Важное место среди лечебных мероприятий, используемых при профессиональных отравлениях, занимает введение глюко­зы. Помимо благоприятного влияния глюкозы на обмен веществ и питание сердечной мышцы, она стимулирует гликогенобразовательную функцию печени, которая имеет большое значение в процессе обезвреживания ядов.

Симптоматический принцип оказания первой помощи при острых профессиональных отравлениях заключается в проведении симптоматической терапии, мероприятия которой опре­деляются развитием патологического процесса и состоянием пострадавшего. При этом необходимо учитывать специфические противопоказания. Например, при интоксикации удушающими газами противопоказаны средства, возбуждающие дыхатель­ный центр (лобелии, карбоген), а также сильнодействующие наркотики.

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 3216. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия