Студопедия — Влияние алкоголизма и табакокурения на здоровье
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Влияние алкоголизма и табакокурения на здоровье






Алкоголь, или этиловый спирт, является наркотическим ядом, он дей­ствует на клетки головного мозга, парализуя их. Доза в 7—8 г чистого спирта на 1 кг веса тела является смертель­ной для человека. Алкоголь оказывает на организм глубокое и длительное ослаб­ляющее действие. Например, всего 80 г алкоголя действуют целые сутки. Прием даже небольших доз алкоголя понижает работоспособность и ведет к быстрой утомляемости, рассеянно­сти, затрудняет правильное восприятие событий.

Некоторые люди считают спиртное чудодейственным лекар­ством, способным излечивать чуть ли не все болезни. Между тем исследования специалистов показали, что алкогольные напитки никакими целебными свойствами не обладают. Учеными доказа­но и то, что нет безопасных доз алкоголя, уже 100 г водки губят 7,5 тыс. активно работающих клеток головного мозга.

Алкоголь — внутриклеточный яд, разрушающе действующий на все системы и органы человека. В результате систематического употребления алкоголя развивается болезненное пристрастие к нему. Теряется чувство меры и контроль над количеством потреб­ляемого алкоголя. Возникающие при опьянении нарушения равновесия, внима­ния, ясности восприятия окружающего, координации движений часто становятся причиной несчастных случаев.

Особенно пагубно влияние алкоголя на печень, при длитель­ном его употреблении развиваются хронический гепатит и цирроз печени. Алкоголь вызывает нарушения регуляции тонуса сосудов, сердечного ритма, обмена в тканях сердца и мозга, необратимые изменения клеток этих тканей. Гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь серд­ца и другие поражения сердечно-сосудистой системы вдвое чаще приводят к смерти у лиц, употребляющих спиртное, чем непьющих. Ал­коголь оказывает вредное влияние на железы внутренней секре­ции и в первую очередь на половые железы; снижение половой функции наблюдается у 1/3 лиц, злоупотребляющих спиртными напитками. Алкоголизм существенно влияет на структуру смерт­ности населения.

Курение табака (никотинизм) — вредная привычка, заключаю­щаяся во вдыхании дыма тлеющего табака, это одна из форм токсикомании.

Активным началом табачного дыма является никотин, который практически мгновенно попадает в кровоток через альвеолы лег­ких. Кроме никотина, в табачном дыме содержится большое количество продуктов сгорания табачных листьев и веществ, ис­пользуемых при технологической обработке, они также оказывают вредное влияние на организм.

Табачный дым, кроме никотина, содержит угарный газ, пиридиновые основания, синильную кис­лоту, сероводород, углекислоту, аммиак, эфирные масла и кон­центрат из жидких и твердых продуктов горения и сухой перегон­ки табака, называемый табачным дегтем. В последнем содержится около сотни химических соединений веществ, в том числе радио­активный изотоп калия, мышьяк и ряд ароматических полицикли­ческих углеводородов — канцерогенов. Табак вредно действует на организм, и в первую очередь на нервную систему, вначале возбуждая, а затем угнетая ее. Память и внимание ослабевают, работоспособность понижается. Первыми в контакт с табачным дымом вступают рот и носо­глотка. Температура дыма в полости рта около 50—60°С. Чтобы ввести дым из полости рта и носоглотки в легкие, курильщик вдыхает порцию воздуха. Температура воздуха, поступающего в рот, примерно на 40° ниже температуры дыма. Перепады темпе­ратуры вызывают со временем на эмали зубов микроскопические трещины. Зубы у курильщиков начинают разрушаться раньше, чем у некурящих людей. Нарушение зубной эмали способствует отложению на повер­хности зубов табачного дегтя, отчего зубы приобретают желтова­тый цвет, а полость рта издает специфический запах. Табачный дымраздражает слюнные железы. Часть слюны куриль­щик проглатывает. Ядовитые вещества дыма, растворяясь в слюне, действуют на слизистую оболочку желудка, что может привести в конечном результате к язве желудка и двенадцатиперстной кишки. Постоянное курение сопровождается бронхитом (воспалением бронхов с преимущественным поражением их сли­зистой оболочки). Хроническое раздражение табачным дымом голосовых связок сказывается на тембре голоса. Он теряет звон­кость и чистоту, что особенно заметно у девушек. В результате поступления дыма в легкие кровь в альвеолярных капиллярах, вместо того чтобы обогатиться кислородом, насыща­ется угарным газом, который, соединяясь с гемоглобином, исклю­чает часть гемоглобина из процесса нормального дыхания. Насту­пает кислородное голодание.

Синильная кислота хронически отравляет нервную систему. Аммиак раздражает слизистые оболочки, снижается сопротивля­емость легких к различным инфекционным заболеваниям, в част­ности к туберкулезу.

Но основное отрицательное воздействие на организм челове­ка при курении оказывает никотин. Никотин — сильный яд. Смертельная доза никотина для чело­века составляет 1 мг на 1 кг массы тела, т. е. около 50—70 мг для подростка. Смерть может наступить, если сразу выкурить полпачки сигарет. Начав курить, можно стать рабом этой привычки, медленно и верно уничтожая свое здоровье.

При неполном сгорании органических веществ, содержащих углерод и водород, образуются полициклические ароматические углеводороды (ПАУ). Антропогенные ПАУ образуются в результате сгорания топлива, мусора, древесины, нефти и продуктов нефтепереработки, также ПАУ обнаружены в табачном дыме, жареных, копченых и печеных пищевых продуктах. ПАУ насчитывают сотни соединений. И они особенно настораживают, поскольку многие из них являются канцерогенами. Помимо рака, ПАУ вызывают бронхиты, дерматиты.

Фенантрен содержится в сигаретном дыме. Некоторые его алкильные производные являются канцерогенами. 1,2-бензапирен содержится в загрязненном городском воздухе, каменноугольном пеке (14 мг/г), выхлопных газах (4 мкг/м3 или 74 мг/г в конденсате), табачном дыме, (30 мг в дыме одной сигареты), отработанном автомобильном масле (55 мкг/г); 1,2-бензапирен и алкильные производные - сильнодействующие канцерогены. Вторичный дым, т.е. дым в помещении, который вдыхается некурящими, также наносит серьезный вред человеческому организму. Он содержит тяжелые металлы, твердые частицы, монооксид углерода, диоксид углерода и многие другие побочные продукты горения, повсеместно признанные вредными для человека. Поэтому люди, живущие вместе с курильщиком, почти в такой же степени рискуют своим здоровьем, как и он сам. Курящие родители должны понимать, что сигаретный дым наиболее опасен для детей, в том числе для внутриутробного плода.

 

4. Виды ионизирующих излучений и их влияние на живой организм.

Источники ионизирующих излучений техно­генного характера — медицинская аппаратура, используемая для диагностики и лечения, дает до 50% техногенных излучений; промышленные предприятия ядерно-топливного комплекса, а также последствия испытаний ядерного оружия. Это предопределило появление, а затем и нарастание интенсивности такого негативного фактора среды обитания, как ионизирующее излучение (радиация), представляющее зна­чительную угрозу для жизнедеятельности человека и требую­щее, проведения надежных мер по обеспечению радиационной безопасности работающих лиц и населения.

Ионизирующее излучение — это явление, связанное с радиоактивностью. Радиоактивность — самопроизвольное превращение ядер атомов одних элементов в другие, сопровож­дающееся испусканием ионизирующих излучений.

В зависимости от периода полураспада различают короткоживущие изотопы, период полураспада которых исчисляется долями секунды, минуты, часами, сутками, и долгоживущие
изотопы,
период полураспада которых от нескольких месяцев до миллиардов лет.

В процессе радиоактивного распада выделяются: альфа-частицы, обладающие большой массой и положительным зарядом (ядра гелия), длина их пробега в воздухе со­ставляет 2,5 см, в биологической ткани — 31 мкм, в алюминии — 16 мкм. Вместе с тем, для а-частиц характерна высокая удельная плотность ионизации биологической ткани;

бета-частицы (электроны), длина пробега в воздухе составляет 17,8 м, в воде — 2,6 см, а в алю­минии — 9,8 мм. Удельная плотность ионизации, создаваемая в-частицами, примерно в 1000 раз меньше, чем для а-частиц той же энергии;

рентгеновское и гамма-излучения (ПЭМП) обладают высо­кой проникающей способностью, и длина пробега их в воздухе достигает сотен метров.

Мощность дозы ионизирующего излучения измеряют в Рентген/час. Рентген – это доза гамма-излучения, под действием которой в 1 м3сухого воздуха, при температуре 00 С и давлении 760 мм.рт.ст. создаются ионы, несущие 1 электростатическую единицу электричества. Доза естественного излучения колеблется от 4 до 12 микрорентген/час.

Степень, глубина и форма лучевых поражений, развиваю­щихся среди биологических объектов при воздействии на них ионизирующего излучения, в первую очередь зависят от ве­личины поглощенной энергии излучения. Для характеристики этого показателя используется понятие поглощенной дозы, т. е. энергии излучения, поглощенной в единице массы облучаемого вещества.

Единица поглощенной дозы (ПД) Грей (Гр) — это то количество энергии, которое вносится в биологическую ткань или в орган человека ионизирующим излучением. Один Грей равен одному джоулю поглощенной энергии излучения на кг (1 Гр = 1 Дж/1 кг). Ранее величина_поглощенной дозы выражалась в «радах»: 1Гр=100 рад.

Одинаковые по величине поглощенные дозы могут давать разный биологический эффект. Например, 1 Гр, полученный тканью от альфа-излучения, является более повреждаю­щим в биологическом отношении, чем 1 Гр от бета-излучения. Для того чтобы верно производить сравнение всех видов ионизирующих излучений в от­ношении возможного возникновение вредных
эффектов от облучения, введено понятие — эк­вивалентная доза. Она равна произведению поглощенной дозы на коэффициент качества ионизирующего излучения в данном объёме биологической ткани. Единица эквивалентной дозы (ЭД) - Зиверт (Зв).
Ионизирующее излучение — уникальное явление окружа­ющей среды, последствия от воздействия которого на организм не предсказуемы. Проникающее в ткани ионизирующее излучение теряет энергию вследствие электрического взаимодействия с электронами атомов, рядом с которыми они пролетают. За триллионные доли секунды от этого атома отрывается электрон, и атом заряжается положительно. Оторвавшийся электрон присоединятся к другому атому, заряжая его отрицательно. Этот процесс называется ионизацией. В течение миллиардных долей секунды ионы участвуют в сложной цепи реакций, образуя свободные радикалы. Они реагируют между собой в течение миллионных долей секунды, вызывая химическую модификацию молекул, важных для нормального функционирования клетки. Затем происходят реакции химически активных веществ с различными биологическими структурами, при которых отмеча­ется как деструкция, так и образование новых, несвойственных для облучаемого организма соединений.

Биохимические изменения в клетке могут произойти как через несколько секунд, так и через десятилетия после облучения, и могут быть как причиной гибели клетки, так и изменений, приводящих к раку или сбою в генетической программе.

Процессы взаимодействия ионизирующих излучений с веществом клетки, в результате которых образуются ионизированные и возбужденные атомы и молекулы, являются пер­вым этапом развития лучевого поражения. На следующих этапах развития лучевого поражения про­являются нарушения обмена веществ в биологических системах с изменением соответствующих функций.

Однако следует подчеркнуть, что конечный эффект облу­чения является результатом не только первичного облучения клеток, но и последующих процессов восстановления. Такое вос­становление связано с ферментативными реакциями и обусловлено энергетическим обменом.

Если принять в качестве критерия чувствительности к ионизирующему излучению морфологические изменения, то клетки и ткани организма человека по степени возрастания чувствительности можно расположить в следующем порядке:

• нервная ткань;

• хрящевая и костная ткань;

• мышечная ткань;

• соединительная ткань;

• щитовидная железа;

• пищеварительные железы;

• легкие;

• кожа;

• слизистые оболочки;

• половые железы, хрусталик глаза;

• лимфоидная ткань, красный костный мозг.

Эффект воздействия источников ионизирующих излуче­ний на организм зависит от ряда причин, главными из которых принято считать уровень поглощенных доз, время облучения и мощность дозы, объем тканей и органов, вид излучения.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 769. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия