Студопедия — Заключительный этап социологического исследования предполагает обработку, анализ и интерпретацию данных, получение эмпирически обоснованных обобщений, выводов и рекомендаций
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Заключительный этап социологического исследования предполагает обработку, анализ и интерпретацию данных, получение эмпирически обоснованных обобщений, выводов и рекомендаций






Обработка данных включает в себя следующие компоненты:

1. Редактирование и кодирование информации. Основное назначение этого шага состоит в унификации и формализации той информации, которая была получена в ходе исследования.
2. Создание переменных. Собранная на основании анкет информация в ряде случаев прямо отвечает на те вопросы, которые необходимо решить в исследовании. Вопросы получили форму индикаторов в процессе операционализации. Сейчас же необходимо провести обратную процедуру, т.е. перевести данные в форму, которая бы отвечала на вопросы исследования.
3. Статистический анализ. Этот шаг является ключевым в процессе анализа социологических данных. В ходе статистического анализа выявляются некоторые статистические закономерности и зависимости, которые позволяют социологу сделать определенные обобщения и выводы. Для проведения статистического анализа социологи используют большое число различных математических методов, позволяющих полно и всесторонне анализировать собранную информацию на ЭВМ.

 

Эмпирические данные исследования еще не позволяют сделать верные выводы, обнаружить тенденции, проверить выдвинутые в программе исследования гипотезы.

Полученную первичную социологическую информацию следует обобщить, проанализировать и научно интерпретировать.


Для этого все собранные анкеты (бланки интервью) надо

ü проверить,

ü закодировать,

ü ввести в ЭВМ,

ü сгруппировать полученные данные,

ü составить таблицы, графики, диаграммы и т.д.

Анализ получаемых в ходе социологического исследования данных начинается с

ü контроля за качеством заполнения инструментария,

ü исправления ошибок и

ü отбраковки (выбраковки) некачественно заполненных анкет, бланков, карточек и т.п.

 

Категории качества заполнения инструментария разнообразны, подходы здесь неоднозначны. Все зависит

ü от условий работы анкетеров,

ü от интервьюеров,

ü от места опроса

ü от др. факторов.

 

Как правило, исследователи всегда стараются «довести» инструментарий до нужного качественного уровня.

Более жесткие требования предъявляются к вопросам по социально-демографических характеристикам респондентов (пол, возраст, образование и т.д.). Если нет ответов на эти вопросы, то инструментарий изымается из общего массива.

Исключаются из обработки на ЭВМ документы, заполненные неразборчиво, а также записи, которые не поддаются однозначному толкованию.

 


В дальнейшем массив документов передается на кодирование. Шифры-коды отражают интенсивность ответов на открытый вопрос:

• выписываются варианты ответов; • подсчитывается частота повторения каждого варианта; • варианты группируются по смысловой близости; • каждой из таких групп присваивается шифр или код.

Кодирование - связующее звено между качественной и количественной информацией.

 

Сущность обработки первичной информации - в ее обобщении. Результат этого обобщения называют социологической информацией.

 

Каждый вопрос в анкете или бланке интервью представляет собой в определенной степени шкалу измерений.

ШКАЛА - измерительная часть инструмента, оценивающая эмпирические индикаторы (внешние признаки измеряемых социальных свойств), расположенная в определенной последовательности по позициям.

 

Единицы измерений - альтернативы (варианты) ответов.

Определенную шкалу измерений представляют объективные характеристики опрашиваемых.

Измерения проводятся с помощью шкал, соответствующих разным правилам математического анализа данных.

Шкалы могут быть:

вербальными - иметь словесное выражение • числовыми - позиция в баллах • графическими

Среднее, незаконченное высшее, высшее образование - это вербальная шкала.


Как правило, применяются шкалы трех видов:

номинальная шкала фиксирует дихотомичный ответ (да – нет, тепло - холодно);
ранговой шкале (порядковой) соответствует число вопросов - это шкала упорядочения проявлений изучаемого свойства в строгом порядке (от наиболее значимого к наименее или наоборот). Общий вид ранговой шкалы: - максимально положительный ответ - положительный ответ - нейтральный ответ - отрицательный ответ - максимально отрицательный ответ.
интервальная шкала - шкала разностей (интервалов) между упорядоченными проявлениями изучаемого социального свойства, присвоения этим делениям баллов/числовых значений, т.е. допускает математическую обработку информации. С ее помощью измеряются характеристики, которые можно выразить числами (возраст, стаж работы и т.п.). Если же точку замерзания, напр., воды принять за «0», а точку кипения (пар) - за «100» и расстояние между этими точками разделим на 10 равных интервалов, то получим интервальную шкалу.

Номинальной шкале в анкете обычно соответствуют вопросы, способствующие выявлению мнений, установок, объективных характеристик респондента (пол, возраст, национальность и т.д.).

Ранговой шкале (порядковой) соответствует основное число вопросов анкеты или бланка интервью. Варианты ответов в вопросе распределены в строгом порядке убывания или возрастания интенсивности признака.

Интервальная шкала более детальна, глубока. Она допускает обстоятельную математическую обработку информации. В социологическом исследовании с ее помощью измеряются те характеристики, которые можно выразить числами:

ü возраст,

ü образование,

ü стаж работы,

ü учебы и др.

Интервальная шкала может быть с

равным или неравным интервалом

в зависимости от значений индикатора, используемого для конструирования шкалы.

Шкала с неравными интервалами
• менее года; • от 1 до 3 лет включительно; • свыше 3 до 5 лет включительно; • свыше 5 до 10 лет включительно; • свыше 10 лет.
Шкала с равными интервалами
• от 1 года до 3 лет включительно; • свыше 3 до 6 лет включительно; • свыше 6 до 9 лет включительно; • свыше 9 до 12 лет включительно.

 


Очень важно следить за тем, чтобы варианты ответа на вопрос соотносились между собой по всем правилам построения соответствующей шкалы. Напр., методически неверно оценивать респондентов в ответе на вопрос: " Как часто Вы смотрите телепередачи Российского телевидения? " - по следующим вариантам ответов:

• часто; • ежедневно; • раз в 2-3 дня; • раз в неделю; • редко.

Первая и последняя позиции составляют ранговую, средние три - интервальную шкалу. Поэтому на этапе обработки данных применение единых математических операций для обобщения всех ответов на такой вопрос неправомерно.

Возможна только автономная обработка информации: по первой и последней позициям отдельно, а по трем средним - также отдельно, в соответствии с представляемыми ими шкалами.

 

ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ ШКАЛЫ - степень дифференцированности, т.е. число позиций (чем больше, тем лучше)

В социологической практике, как правило, используют ранговые шкалы с тремя или пятью позициями. Естественно, это не исключает применение более чувствительных шкал, напр., с семью, одиннадцатью, а то и ста позициями (наподобие термометра).

Шкала с тремя позициями
• удовлетворен; • не могу высказать определенного мнения; • не удовлетворен.
Шкала с пятью позициями
• полностью удовлетворен - максимум; • частично удовлетворен; • затрудняюсь ответить; • частично неудовлетворен; • полностью неудовлетворен - минимум.

 

Уместно упомянуть еще несколько требований к социологической шкале, которые соблюдают при ее конструировании:

ü валидность,

ü полноту,

ü точность и

ü надежность.

 

ВАЛИДНОСТЬ - основная характеристика качества измерения в социологии, одна из составляющих надежности социологической информации.

 

Различают

ü теоретическую (концептуальную) и

ü эмпирическую валидность,

ü по критерию.

Валидность шкалы измерения зависит от правильности выбора индикатора и выражается в том, что используемая шкала измеряет именно то свойство или качество изучаемого явления, которое исследователь намерен измерить.

ПОЛНОТА ШКАЛЫ ИЗМЕРЕНИЯ предполагает, что в вариантах ответа на вопрос учтены все значения индикатора.

Напр., построена шкала, включающая в качестве ответов на вопрос: " Из каких источников Вы чаще всего узнаете о политических событиях? " - варианты:

 

• из сообщений радио; • из сообщений прессы; • из передач телевидения.

 

В данном случае шкала неполная, т.к. наряду с первичными существуют и вторичные источники, к примеру, родители, друзья, коллеги по работе и др.

ТОЧНОСТЬ ШКАЛЫ - характеристика результата измерения, которая зависит прежде всего от степени совпадения полученных в ходе социологического исследования числовых данных о свойствах, сторонах изучаемого явления (процесса) с их истинной величиной.

 

НАДЕЖНОСТЬ ШКАЛЫ - ее устойчивость по отношению к изменению; характеристик объекта исследования во времени. Она предполагает получение достаточно точных и сравнимых числовых данных об изучаемом явлении при многократном (повторном) измерении.

 

Т.о., выбор индикаторов и построение на их основе шкал позволяют начать разработку инструментария для непосредственного измерения сторон и свойств изучаемого явления.

Простейшая форма обработки первичной информации - ГРУППИРОВКА:респонденты зачисляются в группу в соответствии с выбранным признаком (напр., по половому признаку)

Социологическая информация группируется по:

номинальному признаку (род занятий, национальность и т.п.);
количественному признаку (группы характеризуются числовым значением, напр., группировка по возрастным интервалам: 18 - 20 лет, 21-25 лет и т.д.);
признакам, соответствующим ранговым шкалам (характер труда: ручной, интеллектуальный и пр.)

Если респонденты группируются по двум и более признакам, то проводится перекрестная (комбинированная) группировка.

Ее виды:

структурная перекрестная группировка - классификация по признаку, присущему совокупности опрашиваемых;
типологическая группировка - выделяются типы респондентов;
аналитическая группировка - проводится по двум и более признакам и выявляет их взаимосвязь.

 

В социологическом исследовании каждой группе респондентов соответствует число, характеризующее количественный состав группы (п,, п2, п3... пх). Этот ряд чисел называют рядом распределения.

Выделяют два его вида:

атрибутивный ряд распределений - отражает результаты группировки респондентов по количественным признакам;
вариационный ряд распределений - отражает количественные признаки изучаемых явлений.

 

Полученные с ЭВМ, а затем сведенные в таблицы или отображенные при помощи графиков и рисунков результаты социологического исследования являют собой числовые величины, пригодные для выводов о характере и признаках изучаемого явления.

Однако без исследователя эти выводы не могут быть сделаны. Поэтому первое условие, позволяющее должным образом использовать социологические данные, - их всестороннее и правильное объяснение, именуемое социологами ИНТЕРПРЕТАЦИЕЙ.

 

 


Один из распространенных способов интерпретации данных в описательном исследовании - сравнение рядов распределения по относительно однородным подгруппам, выделенным в обследованной совокупности.

Оно может быть осуществлено двумя путями: внутренним и внешним соотнесением.

• Под внутренним соотнесением понимают сравнение между собой элементов числового ряда.
• Под внешним соотнесением - сравнение двух или нескольких рядов распределения, построенных по двум или более признакам, из которых один обязательно общий для соотносимых рядов (напр., можно сравнить распределение разных электоральных групп - являющихся сторонниками какого-то политического движения и не являющихся его сторонниками - по одному и тому же признаку: готовности принять участие в выборах).

Анализ данных, полученных в ходе социологического исследования, начинается с проверки качества заполнения анкеты. В случае, когда неправильно даны ответы на треть вопросов, анкета не подвергается машинной обработке.

 

Итоги анализа информации отражаются в ОТЧЕТЕ О ПРОВЕДЕННОМ СОЦИОЛОГИЧЕСКОМ ИССЛЕДОВАНИИ.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 947. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия