Студопедия — Структура отчета
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Структура отчета






 

первый раздел содержит обоснование актуальности изучаемой проблемы и характеристику параметров исследования (выборка, методы сбора информации, количество участников и т. д.);
во втором разделе дается характеристика объекта по социально-демографическим признакам (пол, возраст, образование и др.);
последующие разделы включают поиск ответов на выдвинутые в программе гипотезы;
заключение отчета дается в виде практических рекомендаций, базирующихся на общих выводах.

V.

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ В СОЦИОЛОГИИ - это способ научного предвидения с той или иной степенью вероятности итога, направленности, или характера протекания социальных процессов в течение некоторого промежутка времени.

 

В прикладной социологии, учитывая возможности применяемых в ней формально-логических статистических методов, относительно эффективный (точный) прогноз возможен только на краткосрочную перспективу и то, при условии небольшой вариации характеристик исследуемого социального процесса.

 

ГЛАВНАЯ ОСОБЕННОСТЬ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ - нацеленность на будущее и попытка преодолеть неопределенность, обусловленную отсутствием знаний о точном значении статистических параметров характеристик социальных процессов.

 

Рассмотрим ряд требований к любой прогностической модели. Эти требования:

ü обоснованность,

ü полнота,

ü валидность,

ü точность и

ü устойчивость.

 

Обоснованностью прогностической модели - соответствие цели прогноза на весь период упреждения.
Полнота прогностической модели зависит от объема, достоверности и устойчивости исходной социальной статистики.
Валидность прогностической модели - это ее способность учитывать изменение структурных элементов именно прогнозируемого явления. От валидности модели зависит точность прогноза.

Точность прогностической модели - это ее способность давать количественную оценку параметров изучаемого процесса на период упреждения, минимально отличающуюся от их фактического значения.
Устойчивость прогностической модели заключается в ее способности быть валидной на весь период упреждения.

 

Фактор, противодействующий устойчивости прогностических моделей в социологии, - нормативность абсолютного большинства социальных явлений, основанных на функционировании и взаимодействии социальных институтов.

 

В связи с этим вводят в оборот понятие инерционности протекания социального процесса как предмета прогнозирования, непосредственно воздействующей на устойчивость прогностической модели.

 

ИНЕРЦИОННОСТЬ СОЦИАЛЬНОГО ЯВЛЕНИЯ или ПРОЦЕССА - степень устойчивости, длительность ее обусловленности теми или иными социальными нормами.

По методам в прикладной социологии различают три вида прогноза

1) аналогия; 2) экспертиза; 3) статистический прогноз.
АНАЛОГИЯ - это метод исторического соотнесения двух или более идентичных явлений, порожденных схожими социальными обстоятельствами в разные временные периоды. Вывод о вероятности повторения прогнозируемого явления, в случае схожих обстоятельств,называется ПРОГНОЗОМ ПО АНАЛОГИИ. Степень точности такого прогноза не всегда поддается определению из-за возможного вмешательства в социальный процесс новых, не имевших место в предшествующей социальной практике факторов.

ЭКСПЕРТНАЯ ОЦЕНКА как метод прогнозирования является способом аккумуляции научных знаний и практического опыта профессионалов по вопросам, имеющим непосредственное отношение к предмету прогноза. Степень точности прогноза во многом зависит от уровня компетентности экспертов.

 

Перечисленные два метода прогнозирования наименее точны, однако они применимы для долгосрочных прогнозов.

 

СТАТИСТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ прогнозирования основаны на формулах и проблемах математической статистики. Однако, пригодны они в прикладной социологии для краткосрочного прогнозирования (до одного года). Это не вина методов, а следствие многофакторности, нормативности и высокой вариабельности социальных явлений.

 

Кроме того, формулы математической статистики, используемые для проверки гипотез, предполагают нормальное распределение вариабельности признака, что в реальной практике социальных явлений чаще всего не имеет места. Это не означает полную неприменимость формул математической статистики для прогнозирования социальных явлений, однако, ошибки прогноза могут оказаться весьма существенными.

 


Прогнозируемая динамика ряда распределения количественных параметров исследуемого социального процесса состоит из взаимосвязанных компонентов:

ü тренда,

ü интервала циклов и

ü тенденции.

 

ТЕНДЕНЦИЯ - это направление развития социального процесса (прогресс или регресс).

 

Тенденция, механизм реализации которой функционально зависит от времени, называется ТРЕНДОМ. Тренд описывает фактическую усредненную для периода упреждения тенденцию изучаемого социального процесса во времени.

 

В основе наиболее простых статистических методов прогнозирования лежит количественное описание наблюдавшейся тенденции в изменении уровней динамического ряда распределения параметров социального процесса.

 


ЗНАЧЕНИЕ СОЦИОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Социологическое исследование - это надежный способ познания социальной реальности, позволяющий постичь сущность тех или иных явлений и процессов. Оно дает возможность специалисту в любой области учесть социальные последствия определенных действий, повысить эффективность деятельности, уменьшить возможность и последствия ошибок.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 390. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия