Студопедия — Поверхностная боковая область лица,regio facialis lateralis superficialis
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Поверхностная боковая область лица,regio facialis lateralis superficialis






Г р а н и ц ы: сверху — скуловая дуга и нижний край глазницы, снизу — нижний край нижней челюсти, спереди — носощечная и носогубная складки, угол ротовой щели, сзади — край ветви нижней челюсти.

Поверхностная боковая область лица делится на расположенную кпереди от жевательной мышцы щечную, regio buccalis, и околоушно-жевательную, regio parotideomasseterica, области.

Кнутри от ветви нижней челюсти находится глубокая область лица, regio facialis profunda.

В н е ш н и е о р и е н т и р ы. Наиболее заметны на лице скуловые кости, расположенные ниже латеральных углов глаз. Кзади скуловая кость переходит в скуловую дугу, arcus zygomatics, наружную поверхность которой можно пропальпировать до наружного слухового прохода.

Кнутри от скуловой кости пальпируется подглазничный край — острый в наружной части и сглаженный при переходе его в спинку носа. Книзу от этого края у худощавых людей заметна на глаз клыковая ямка, fossa canina, переходящая книзу в альвеолярный отросток верхней челюсти.

Кпереди от козелка пальпируются, особенно при движениях в суставе, суставной отросток нижней челюсти и височно_нижнечелюстной сустав. Далее кпереди, книзу от середины скуловой дуги, определяется венечный отросток нижней челюсти. На наружной поверхности ветви нижней челюсти, особенно при плотно стиснутых зубах, контурируется жевательная мышца, а кпереди от нее — углубление или возвышение (у детей), соответствующее щечной мышце и расположенному на ней жировому телу щеки.

Форма нижнего отдела лица зависит от особенностей строения нижней челюсти. По срединной линии тела нижней челюсти имеется индивидуально развитый подбородочный выступ, protuberantia mentalis, по сторонам от него — подбородочные бугорки, tuberculi mentales. Степень развития альвеолярной части нижней челюсти зависит от возраста и наличия зубов. Околоушная слюнная железа не пальпируется, но ее выводной проток определяется в виде плотного тяжа, идущего параллельно скуловой дуге и ниже нее на 1 —2 см по направлению от наружного слухового прохода к середине расстояния между крылом носа и углом рта.

П р о е к ц и и. По вертикальной линии, проведенной через точку на границе между внутренней и средней третями надглазничного края, проецируются места выхода чувствительных разветвлений первой, второй и третьей ветвей тройничного нерва. По этой вертикали кожные ветви п. ophthalmicus выходят на уровне надглазничного края; подглазничный нерв, n. infraorbitalis (от п. maxillaris), — на уровне подглазничного края, обычно на 0,5—0,8 см ниженего, и кожная ветвь п. mandibularis — подбородочный нерв, п. mentalis, — на середине расстояния между альвеолярным и нижним краями нижней челюсти.

В е т в и лицевого нерва, п. facialis, иннервирующие мимическую мускулатуру, проецируются по линиям, расходящимся веерообразно от точки, находящейся книзу и кпереди от козелка: rr. temporalis et zygomaticus направляются к наружному углу глаза, г. buccales — к середине расстояния между крылом носа и углом рта, г.marginalis mandibulae — по нижнему краю нижней челюсти или на 1—2 см ниже него и г.соli — вертикально вниз.

Для лучшего запоминания проекции ветвей лицевого нерва следует расположить кисть, обращенную разведенными пальцами к середине лица, таким образом, чтобы I палец пересекал вертикально вверх середину скуловой дуги, II палец шел к наружному углу глаза, III — над верхней губой, IV — по краю нижней челюсти, а V палец направлялся вертикально вниз на шею. При таком положении кисти г. temporalis соответствует I пальцу; г. zygomaticus — II, г. buccales— III, г. marginalis mandibulae — IV и г. coli — V пальцу.

Лицевые артерии и вена проецируются от места пересечения переднего края жевательной мышцы с нижним краем нижней челюсти в восходящем направлении к внутреннему углу глаза. По этой линии примерно на уровне крыла носа определяется важнейший анастомоз лицевой вены с крыловидным венозным сплетением.

Щечная область, regio buccalis

К о ж а тонкая, содержит большое количество потовых и сальных желез, прочно сращена с хорошо развитым слоем подкожной жировой клетчатки. Мимические мышцы, начинающиеся на костях лицевого черепа, в щечной области расположены в несколько слоев: поверхностно —круговая мышца глаза, m. orbicularis oculi, под ней — малая и большая скуловые мышцы, mm. zygomatici minor et major, прикрывающие в свою очередь мышцу, поднимающую верхнюю губу, m. levator labii superioris. Мышцы разделены слоями подкожной клетчатки. Под мышцами подглазничной области, на дне fossa canina из_под глазничного отверстия выходит и разветвляется на ветви подглазничный сосудисто_нервный пучок.


Связи поверхностных и глубоких вен лица с пещеристым синусом твердой мозговой оболочки.

1 — v. nasofrontalis;

2 — анастомоз v. ophthalmica superior и v. facialis;

3 — v. angularis;

4 — анастомоз v.ophthalmica inferior и plexus venosus pterygoideus;

5 —v. facialis profunda;

6 — v. facialis;

7 — v. jugularis interna;

8 — v. retromandibularis;

9 — plexus pterygoideus;

10 — v. ophthalmica inferior;

11 —sinus cavernosus;

12 —v. ophthalmica superior.


По указанной ранее проекционной линии идут лицевые артерия и вена. Истоком л и ц е в о й в ены является угл о в а я в ен а, v. angularis, анастомозирующая в области внутреннего угла глаза с v. nasofrontal (истоки верхней глазной вены, впадающей в пещеристый синус).

Л и ц е в а я в е н а на уровне крыла носа, выше или ниже его, анастомозирует с глубоким к р ы л о в и д н ы м в е н о з н ы м сплетением л и ц а. При тромбозе лицевой вены возможен ретроградный кровоток — в пещеристый синус твердой мозговой оболочки (рис. 70).

Л и ц е в а я а р т е р и я в отличие от вены сильно извита, образует изгибы кнутри в местах отхождения от нее нижней и верхней губных артерий. Начальный отдел артерии лежит в подкожной клетчатке щечной области; ее конечная ветвь — угловая артерия — проходит в промежутке между мимическими мышцами. Ветви лицевой артерии анастомозируют с поперечной артерией лица, a. transversa faciei (от поверхностной височной), с щечными (из верхнечелюстной), надглазничной артериями, а также с ветвями глазной артерии (из внутренней сонной).

П о д г л а з н и ч н ы й с о с у д и с т о _ н е р в н ы й п у ч о к выходит из одноименного отверстия в рыхлую клетчатку, расположенную в fossa canina на передней стенке верхнечелюстной пазухи.

П о д г л а з н и ч н а я а р т е р и я,a. infraorbitalis, — ветвь верхнечелюстной, проникает через нижнюю глазничную щель в полость глазницы, затем по нижнеглазничному каналу в fossa canina. Одноименная вена вливается в нижнюю глазную вену или в крыловидное венозное сплетение.

П о д г л азничный нерв, п. infraorbitalis, является конечной ветвью п. maxillaris (II ветвь тройничного нерва). По выходе из одноименного канала нерв иннервирует кожу подглазничной области, кожу и слизистую оболочку верхней губы, верхнюю челюсть и верхние зубы.

П о д б о р о д о ч н ы й с о с у д и с т о-н е рв н ы й пу ч о к выходит из одноименного отверстия нижней челюсти и располагается на надкостнице.

N. m e n t a l i s — к о н е ч н а я в е т в ь п. alveolaris inferior (III ветвь тройничного нерва), иннервирует кожу и слизистую оболочку нижней губы. A. mentalis — ветвь a. alveolaris inferior, отходящей от a. maxillaris. Одноименная вена является истоком v. alveolaris inferior, идущей в глубокую область лица.

Двигательные нервы мимических мышц —ветви лицевого нерва — проходят в глубоком слое подкожной клетчатки и входят в мимические мышцы со стороны их глубоких поверхностей. При рассечении кожи и подкожной клетчатки они остаются глубже плоскости рассечения тканей.

Ж и р о в о е т е л о щ е к и (Биша) в щечной области располагается примыкая к переднему краю жевательной мышцы. Оно заключено в довольно плотную фасциальную капсулу, которая отделяет его от подкожной клетчатки и мимических мышц, а также от щечной мышцы, расположенной в глубине.

О т р о с т к и ж и р о в о г о т е л а ще к и: височный, глазничный и крылонебный — проникают в соответствующие области. Височный отросток поднимается под скуловой костью вдоль наружной стенки глазницы. Глазничный отросток жирового тела щеки, располагаясь в подвисочной ямке, прилежит к нижней глазничной щели, а крылонебный отросток проникает через промежуток, ограниченный сверху нижнеглазничной щелью, спереди — верхней и нижней челюстями и сзади — большим крылом и основанием крыловидного отростка клиновидной кости. Нередко крылонебный отросток жирового тела щеки проникает через нижнемедиальную часть верхнеглазничной щели в полость черепа, на внутричерепную поверхность тела клиновидной кости и прилежит к стенке межпещеристого синуса твердой мозговой оболочки.

Этим объясняется распространение воспаления при флегмоне лица на пещеристый венозный синус в тех случаях, когда венозные анастомозы не вовлечены в процесс. Жировое тело, прилежащее к верхней и нижней челюстям,служит проводником воспалительных процессов, первично развивающихся в челюстях (одонтогенного происхождения).

Щ е ч н а я м ы ш ц а, m. buccinator, начинается от обеих челюстей от raphe pterygomandibularis и вплетается кпереди в мышцы, окружающие ротовую щель. Наружная поверхность щечной мышцы покрыта плотной щечно_глоточной фасцией, внутренняя — слизистой оболочкой. На уровне первых верхних моляров ее прободает выводной проток околоушной слюнной железы. На наружной поверхности щечной мышцы проходят п. buccalis (из n.mandibularis), щечные сосуды и располагаются небольшие лицевые лимфатические узлы (nodi lymphatici buccinatorius, nasolabialis, molaris и др.).

 

Околоушно-жевательная область,regio parotideomasseterica

Кожа тонкая, у мужчин покрыта волосами. Подкожная клетчатка пронизана соединительнотканными тяжами, связывающими кожу с собственной фасцией — fascia parotideomasseterica.

Ф а с ц и я области образует футляр жевательной мышцы, переходящий кпереди в фасциальную капсулу жирового тела щеки. На наружной поверхности жевательной мышцы в поперечном направлении идут ductus

parotideus, a. et v. transversa faciei и щечные ветви лицевого нерва, которые вначале лежат в р а с щ е п л е н и и fascia parotideomasseteriса, а затем в подкожной клетчатке.

Между жевательной мышцей и ветвью нижней челюсти находится ж е в а т е л ь н о-челюстное пространство, выполненное рыхлой клетчаткой. В это пространство из глубокой области лица проникают a.,v.et п. massetericae, входящие в жевательную мышцу с ее внутренней поверхности. Жевательно_челюстное пространство продолжается под скуловой дугой вверх на наружную поверхность височной мышцы до места фиксации ее к внутренней поверхности височного апоневроза. Собственная фасция боковой области лица, расщепляясь, образует капсулу околоушной слюнной железы.

 


 

Ложе околоушной слюнной железы и окологлоточное пространство на горизонтальном разрезе

1 — mandibula;

2 — m. masseter;

3 — ductus parotideus;

4 —fascia masseterica;

5 — n. facialis;

6, 10 — nodi lymphatici parotidei superficiales;

7 — a. facialis, v. retromandibularis и nodus lymphaticus parotideus profundus;

8 — v. jugularis externa;

9 — gl. parotis;

11 — m. digastricus;

12 — m. sternocleidomastoideus;

13 — задний отдел окологлоточного пространства;

14 — верхняя группа глубоких шейных лимфатических узлов;

15 — v. jugularis interna и п. glossopharyngeus;

16 — верхний шейный узел симпатического ствола,п. vagus и п. accessor ins:

17 — предпозвоночные мышцы и покрывающая их предпозвоночная фасция;

18 — nodi lymphatici retropharyngealis и spatium retropharyngeum;

19 —a. carotis interna и n. hypoglossus;

20 — глоточно_позвоночный апоневроз (перегородка Шарпи);

21 — шилоглоточный апоневроз;

22 — processus styloideus с начинающимися от него мышцами;

23 — глоточный отросток околоушной железы;

24 — глоточно_основной апоневроз;

25 — передний отдел окологлоточного пространства;

26 — tonsilla palatina;

27 —m. constrictor pharyngis superior;

28 — m. pterygoideus medialis.

Слева вверху показан уровень горизонтального разреза лица.


 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 1236. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия