Студопедия — Программа психологического изучения социальной группы школьников с помощью метода наблюдения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Программа психологического изучения социальной группы школьников с помощью метода наблюдения






Цель: научиться исследовать особенности развития школьного коллектива.

Ход выполнения: Прежде чем начать изучение группы, выявление социально-психологических характеристик, связанных с особенностями положения в группе, необходимо познакомившись с группой и присутствуя некоторое время в ней, определить объект, предмет, цели, задачи, своего исследования, сформулировать гипотезу, составить программу исследования. Так как целью является составление психологического портрета группы, то исследовательская гипотеза представляет собой в данном случае предположение о взаимосвязи тех или иных социально-психологических характеристик членов группы и их положения в группе:

групповой сплоченности и психологическом климате в коллективе

- об уровне развития группы.

- ее структуре, микрогруппах внутри классного коллектива,

- наиболее «выдающихся» в группе лицах и характере их влияния на группу.

Для выполнения поставленных задач необходимо провести наблюдение. Составление уточненного психологического портрета (характеристики) группы должно дополняться результатами беседы, кроме того, исследование должно проводиться также с помощью социометрии, каких-либо других социально-психологических методов.

В зависимости от основания классификации выделяют: по степени полноты — выборочное и сплошное; в зависимости от позиции наблюдателя — включенное и невключенное; в зависимости от формы записи — фотографическое, обобщенное и интерпретационное; в зависимости от ограничений, введенных наблюдателем — формализованное и неформализованное.

В ходе сплошного наблюдения регистрации подлежит все, что происходит в данный момент с объектом; фиксируются самые разнообразные проявления психической жизни, имевшие место в текущем временном промежутке. Можно сказать, что внимание наблюдателя максимально рассредоточено, его взгляд как бы «расфокусирован», в его поле восприятия попадает все, что так или иначе связано с объектом наблюдения. Этот вид наблюдения требует максимально точной регистрации поведенческих признаков. Если используется письменная форма фиксации результатов, то необходимо следить и за точностью вербальных формулировок; в них, порой очень часто, наряду с фактическими данными вклиниваются всевозможные обобщения и интерпретации, что значительно снижает объективность исследования. Выборочное наблюдение предполагает восприятие и регистрацию определенного спектра признаков поведения или деятельности. Содержание и широта этого спектра зависят от цели и задач наблюдения; из потока событий исследователь выбирает только то, что им соответствует; остальные факты и явления служат контекстом, фоном (но зачастую тоже фиксируются).

Формализованное наблюдение характеризуется наличием ограничений, заданных извне (самим исследователем или составителем методики). Это ограничение может касаться оценки степени выраженности наблюдаемых фактов (указаны баллы или иная мера выраженности); может быть ограничен набор наблюдаемых признаков или ситуаций, в которых ведется наблюдение; могут быть формализованы результаты наблюдения (т.е. имеется их уровневая оценка). Типичный вариант формализации метода наблюдения — ограничения, налагаемые на спектр наблюдаемых признаков (все испытуемые наблюдаются по заранее определенному набору признаков). Неформализованное наблюдение характеризуется тем, что, имея цель, наблюдатель фиксирует в соответствии с ней все, что видит в наблюдаемой ситуации. Никаких ограничений в отношении самой ситуации и наблюдаемых признаков не вводится. Основной формой записи является сплошная фотографическая запись. Однако при длительном наблюдении форма записи может совершенствоваться, переходя от фотографической к выборочной по выделенным линиям анализа.

Все перечисленные виды наблюдения существуют во взаимосвязи; каждый из них имеет свои достоинства и недостатки и выбирается в зависимости от цели и задач конкретного исследования. Так, например, сплошное наблюдение дает возможность изучения личности во всем многообразии ее проявлений, как бы «на расстоянии», не «увеличивая» ту или иную ее сторону; но в то же время при сплошном наблюдении практически невозможно «сфокусировать» взгляд и детально исследовать конкретное психическое явление. В силу этих причин, сплошное наблюдение оказывается наиболее эффективным на начальном (при формулировке исследовательских гипотез) и заключительном (в случае необходимости интегрирования результатов, полученных при изучении разных характеристик личности) этапе исследования. Выборочное наблюдение позволяет в деталях изучить отдельное явление (свойство, процесс, вид деятельности, сторону поведения), но на время «закрывает» от исследователя, делает «непрорисованными» все другие проявления психической жизни человека, отводя им место фона. Формализованное наблюдение позволяет более точно описать наблюдаемое явление и сопоставить между собой данные различных наблюдений. По сравнению с неформализованным, этот вид наблюдения более объективен и дает возможность количественного анализа данных. С другой стороны, как любая схема, формализованное наблюдение значительно упрощает исследуемое явление, не позволяет увидеть всех тонкостей, всей «ткани» психической жизни. Неформализованное наблюдение, в свою очередь, предоставляет возможность наиболее полного изучения объекта, его материал, несомненно, богаче и потенциально более информативен, но, в то же время, его результаты более подвержены субъективным искажениям, сама процедура менее «удобна»; кроме того, неформализованное наблюдение требует от наблюдателя достаточно высокой исследовательской культуры.

Мы проведем исследование в классном коллективе. Присутствуя в классе, исследователь проводит включенное наблюдение за классным коллективом, особенностями взаимоотношений учеников на уроках, переменах, при выполнении различных поручений. В моменты свободного общения учеников на перемене следует схематично на специально подготовленном листе фиксировать микрогруппы класса, которые находятся в учебном кабинете и вне его, состав этих групп, а также учеников, не включенных в общение с одноклассниками (обозначая каждого члена группы в виде кружка с соответствующим номером). Такие «срезы» следует производить несколько раз в течение учебного дня (каждый раз делая записи на новых листах). В последующем данные проведенных «срезов» необходимо обобщить в матрице, что позволит выяснить частоту контактов конкретных членов группы друг с другом, степень их включенности (высокую, среднюю и низкую) в систему межличностных отношений ученической группы.

По мере вхождения в группу психолог исследователь может на переменах создавать специальные ситуации, например, игровые, в которых появляется возможность лучше увидеть, каким образом и с кем школьники объединяются в команды или малые группы для выполнения различных игровых заданий, кто из учащихся становится лидером таких групп, кто из ребят отказывается от участия в игре, оставаясь в одиночку, как школьники относятся друг к другу.

Кроме того, посоветовавшись с классным руководителем, исследователь может, например, во время классного часа (или в другое время) специально организовать игру, предполагающую разделение учеников на микрогруппы по 3-5 человека. Включенное наблюдение за распределением школьников в процессе игры на малые игровые группы поможет решению задачи диагностики межличностных отношений. Однако сценарий такой игры должен быть тщательно разработан и спланирован, все необходимые атрибуты подготовлены заранее для того, чтобы обеспечить успех игры. Школьников-участников игры следует попросить записать состав своих малых групп на специальных листочках. В процессе игры важно фиксировать, как идет обсуждение вопросов и выполнение заданий, насколько эффективен процесс группового взаимодействия.

Результатом включенного наблюдения является обоснованная гипотеза о группе, включающая гипотез-карту со списком ученической группы в виде таблицы, заполненной по образцу (см. таблицу 1).

 

Таблица 1.

Гипотетическая ролевая структура группы.

Ф.И.О. Личные предпочтения Чем обусловлены Авторитетные личности Критичность оценок Позиция Роль в группе

- Ф.и.о. — фамилии и инициалы всех членов группы.

- Личные предпочтения — члены группы, которым отдают предпочтение в совместной деятельности, взаимопомощь, общение.

- Чем обусловлены — личные качества (какие), дружба, финансовый интерес.

- Авторитетные личности — кто способен оказать влияние, через кого можно воздействовать: член группы, родители, учителя, администрация школы, никто.

- Критичность — критично, с предубеждением ли относится к одноклассникам, с трудом меняет свое мнение о них.

- Позиция — направленность в общении: «сверху», «на равных», «снизу».

- Роль в группе — особенности ролевого поведения личности в группе: вписывается ли в коллектив, невозможно обойтись, является причиной конфликтов в группе. Если возможно, постарайтесь определить, какая из принципиально возможных групповых ролей наиболее характерна для членов ученической группы.

Возможные роли личности в группе и их краткая характеристика:

- лидер группы — формальный или неформальный руководитель, организатор деятельности, лицо, пользующееся несомненным авторитетом.

- "звезда" — наиболее популярный член группы (может совпадать или не совпадать с лидером).

- "генератор идей" — лицо, к решениям которого привыкли прислушиваться, обращаются за помощью и т. П.

- "заводила" — весельчак, компанейский парень (девушка).

- «коллективист» — исполнитель, середняк группы, принимающие активное участие во всех мероприятиях, но не в главных ролях (2-3 человека).

- «единоличник» — тихони, члены группы, не проявляющие интереса к происходящему в группе, как по собственной воле, так и в силу других причин.

- «избегаемый» — лицо, с которым мало общаются, не приглашают к участию в совместных мероприятиях и т.п., в крайних случаях изгой, аутсайдер.

Как видно, этот список ролей личности в группе в определенной мере соотносится с социометрической типологией ролей и позволяет, кроме того, по совпадению первых четырех пунктов определить тип лидера (эмоциональный, деятельностный и т. п.)

Обработка и интерпретация данных: Результаты наблюдения должны быть самым тщательным образом проанализированы и сопоставлены между собой. После этого формулируется гипотеза о взаимосвязи тех или иных социально-психологических характеристик членов группы и их положения в группе.

Содержанием этого этапа является детальное сопоставление данных, полученных в ходе исследования с выдвинутой гипотезой. От полноты и тщательности проводимого на этом этапе анализа данных в большой степени зависит качество конечного результата исследования — психологического портрета группы.

На этом этапе работы можно уже в некотором смысле составить первоначальный портрет группы, но для того, чтобы он был полным и обоснованным необходимо также изучить группу с помощью беседы, кроме того, исследование должно проводиться также с помощью социометрии, каких-либо других социально-психологических методов







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 722. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия