Студопедия — Этап 3
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Этап 3






Инструкция испытуемому: Почему ты вообще учишься? Подчеркни наиболее соответствующий этому вопросу ответ или допиши недостающий.

1. Это мой долг.

2. Хочу стать грамотным.

3. Хочу быть полезным гражданином.

4. Не хочу подводить свой класс.

5. Хочу быть умным и эрудированным.

6. Хочу добиться полных и глубоких знаний.

7. Хочу научиться самостоятельно работать.

8. Все учатся и я тоже.

9. Родители заставляют.

10.Нравится получать хорошие оценки.

11.Чтоб похвалил учитель.

12.Чтобы товарищи со мной дружили.

13.Для расширения умственного кругозора.

14.Классный руководитель заставляет.

15.Хочу учиться.

Обработка и интерпретация результатов:Первый раздел составлен с целью выявления предпочитаемых учебных предметов, второй — причин предпочтительного отношения к ним, третий —для выяснения того, почему ученик вообще учится, какие мотивы преобладают (мировоззренческие, общественные, практически значимые, личностные и др.), на основе чего делается соответствующий вывод о ведущих мотивах, лежащих в основе положительного или отрицательного отношения к отдельным предметам и к учению в целом.

6. Изучение волевых качеств личности школьников с помощью метода наблюдения ☺☺;

Цель: изучение дисциплинированности, самостоятельности, настойчивости, выдержки, организованности, решительности и инициативности методом наблюдения. Методика была разработана А.И.Высоцким.

Ход выполнения: Довольно полную характеристику волевой активности субъекта можно получить, наблюдая за его настойчивостью, инициативностью, решительностью, самостоятельностью, выдержкой, организованностью и дисциплинированностью, проявляемых в каком-нибудь виде деятельности. Эти волевые качества, отражающие активирующую и сдерживающую функции воли, наиболее ярко проявляются в действиях и поступках субъектов, удобны для наблюдения, характерны для всех видов деятельности (учение, труд, спорт, общественная работа). Что касается целеустремленности, то о ней можно судить по проявлению указанных ниже качеств.

Приводим признаки этих волевых качеств школьников.

Признаки дисциплинированности:

· сознательное выполнение установленного в данной деятельности порядка (соблюдение требований учителей, своевременное выполнение трудовых поручений, выполнение всех правил в спорте и т. д.);

· добровольное выполнение правил, установленных коллективом (класса, членами кружка, группой товарищей по труду, спорту и т. д.);

· недопущение проступков (уход без разрешения с занятий, неявка на воскресник и т. п.);

· соблюдение дисциплинированного поведения при изменении обстановки.

Признаки самостоятельности:

· выполнение субъектом посильной деятельности без помощи и постоянного контроля со стороны (без напоминаний и подсказок выполнить учебное, трудовое задание и т. п.);

· умение самому найти себе занятие и организовать свою деятельность (приступить к подготовке уроков, обслужить себя, найти способ отдохнуть и т. д.);

· умение отстоять свое мнение, не проявляя при этом упрямства, если неправ;

· умение соблюдать выработанные привычки самостоятельного поведения в новых условиях деятельности.

Признаки настойчивости:

· стремление постоянно доводить начатое дело до конца; умение длительно преследовать цель, не снижая энергии в борьбе с трудностями;

· умение продолжать деятельность при нежелании ею заниматься или при возникновении другой, более интересной деятельности;

· умение проявить упорство при изменившейся обстановке (смене коллектива, условий труда и т. д.).

Признаки выдержки:

· проявление терпения в деятельности, выполняемой в затрудненных условиях (большие помехи, неудачи и т. п.);

· умение держать себя в конфликтных ситуациях (при спорах, незаслуженном обвинении и т. д.);

· умение тормозить проявление чувств при сильном эмоциональном возбуждении (большой радости, негодовании и т. д.); умение контролировать свое поведение в непривычной обстановке.

Признаки организованности:

· соблюдение определенного порядка, способствующего успеху в деятельности (держать в порядке книги, рабочее место, предметы труда и развлечений и т. п.);

· планирование своих действий и разумное их чередование; рациональное расходование времени с учетом обстановки;

· умение вносить в свою деятельность определенную организацию при изменении обстановки.

Признаки решительности:

· быстрое и обдуманное принятие решений при выполнении того или другого действия или поступка;

· выполнение принятого решения без колебаний, уверенно; отсутствие растерянности при принятии решений в затрудненных условиях и во время эмоциональных возбуждений;

· проявление решительных действий в непривычной обстановке.

Признаки инициативности:

· проявление субъектом творчества, выдумки, рационализации;

· участие в осуществлении разумного новшества, хорошего начинания, исходящего от других;

· активная поддержка коллектива в реализации намеченных планов;

· стремление проявить инициативу в непривычной обстановке.

Обработка и интерпретация результатов:

Оценка силы волевых качеств производится по пятибалльной системе: 5 — волевое качество очень сильно развито, 4 — сильно развито, 3 — слабо развито, 2 — очень слабо развито, 1 — волевое качество не присуще данному субъекту (для большей точности оценка может быть выражена с десятыми долями балла, например 3,7 или 4,2 и т. д.).

Общая оценка каждого волевого качества определяется как среднеарифметическое, полученное от деления суммы оценок данного качества на число оценивающих. Если среднеарифметическое равно четырем и выше, данное качество проявляется сильно, в остальных случаях — волевое качество считается слабо проявляющимся. Так определяется сила каждого из изучаемых волевых качеств.

Оценка устойчивости того или другого волевого качества производится по частоте проявления признаков данного качества. Волевое качество считается более или менее устойчивым, если один из его признаков обнаруживается у наблюдаемого субъекта в данной деятельности в среднем три и более раз в неделю или если два и более признака проявляются в среднем не менее двух раз в неделю за время наблюдения за субъектом. При более редком проявлении признаков волевое качество считается неустойчивым.

Если волевое качество определенной силы и устойчивости проявляется только в одном виде деятельности (учение, труд, спорт, общественная работа), можно считать, что это влияние мотива, интереса к данной деятельности, если в двух и более видах деятельности — что это скорее всего качество личности.

7. Исследование потребностно-мотивационной сферы личности ☼☼;

Цель: Изучить потребностно-мотивационную сферу личности школьника.

Материал: 14 ситуаций, составленных в негативной форме с целью обеспечить фрустрацию удовлетворения потребности.

Ситуация 1. Потерять ногу (биогенная потребность).

Ситуация 2. Потерять глаз (биогенная ситуация).

Ситуация 3. Потерять возможность играть в подвижные игры (биогенная потребность).

Ситуация 4. Постоянно питаться скудной, невкусной пищей (биогенная потребность).

Ситуация 5. Жить без красивого и прекрасного (психогенная потребность).

Ситуация 6. Не узнавать ничего нового о природе и обществе (психогенная потребность).

Ситуация 7. Не иметь ни одного друга (социогенная потребность).

Ситуация 8. Жить в одиночестве (социогенная потребность).

Ситуация 9. Потеря уважения и авторитета среди окружающих (социогенная потребность).

Ситуация 10. Постоянно ощущать несправедливость (социогенная потребность).

Ситуация 11. Не быть любимым девушкой (для юношей), любимой юношей (для девушек) (социогенная потребность).

Ситуация 12. Потерять возможность стать образованным, воспитанным и ценным для общества человеком (социогенная потребность).

Ситуация 13. Потерять возможность доставлять людям радость (социогенная потребность).

Ситуация 14. Быть вынужденным постоянно действовать по указанию других (социогенная потребность).

Ход выполнения: Каждому испытуемому экспериментатор предлагает изложенные выше 14 ситуаций для реагирования. В доступной для каждой возрастной группы учащихся форме необходимо прокомментировать все ситуации по отношению не к самому испытуемому, а его сверстнику. Очень важно помочь испытуемому глубоко войти (погрузится) в предложенные воображаемые ситуации. Ранжирование предлагается начать с ситуации, которая доставляет человеку огорчение в наибольшей степени и далее располагаем их в убывающей степени. Эксперименты проводятся групповые (10-12 человек) или индивидуальные.

Обработка и интерпретация результатов: Экспериментальный материал каждого испытуемого переносится на отдельный лист бумаги в том же порядке, в каком они ранжированы. Но теперь вместо названия ситуации необходимо занести в иерархический ряд соответствующие конкретным ситуациям потребности.

После обработки материала необходимо обсудить результаты эксперимента. Важно показать роль и место социогенных, психогенных и биогенных потребностей в полученном иерархическом ряду потребностей.

8. Исследования ведущих потребностей в структуре личности ☼☼;

Цель: Изучить ведущие потребности личности школьника. Освоение методик «Остров», «Волшебник» и «Президент» для изучения потребностно-личностной сферы.

Методика «Остров».

Ход выполнения: Экспериментатор знакомит испытуемых с ситуацией:

«Твой сверстник случайно попадает на необитаемый остров на длительный период и живет там в очень маленькой комнате со скудным питанием. С каждым днем его жизнь становится тяжелее». Экспериментатору необходимо прокомментировать данную ситуацию, чтобы помочь глубоко войти в воображаемую ситуацию.

Инструкция испытуемым: написать 5 причин мучительной жизни своего сверстника и расположить их по мере важности, начиная с наиболее существенного.

Методики «Волшебник» и «Президент».

Ход выполнения: Экспериментатор задает испытуемым вопросы:

а) чтобы ты сделал, если бы стал волшебником?

б) чтобы ты сделал, если бы ты стал президентом?

Инструкция испытуемым: Написать 5 своих желаний и расположить их по мере важности.

Обсуждение результатов:

1. Обсуждение результатов, полученных по методике «Остров».

2. Сравнение полученных результатов у разных испытуемых.

3. Сопоставление результатов, полученных по методикам «Волшебник» и «Президент».

9. Изучение самооценки с помощью методики Дембо-Рубинштейн в модификации А.М.Прихожан ☺☺☺;

Цель: изучение особенностей самооценки личности с помощью процедуры шкалирования. Данная методика основана на непосредственном оценивании испытуемыми ряда личных качеств, таких как уверенность в себе, способности, характер и т. д

Материал: бланк, на котором изображено семь линий, высоты каждой — 100 мм, с указанием верхней, нижней точек и середины шкалы. При этом верхняя и нижняя точки отмечаются заметными чертами, середина — едва заметной точкой.

Ход выполнения: Выполнение заключается в непосредственном оценивании (шкалировании) испытуемыми ряда личных качеств, таких как ум, способности, характер и т. д. Испытуемым предлагается на вертикальных линиях отметить определенными знаками уровень развития у них этих качеств (показатель самооценки) и уровень притязаний, т. е. уровень развития этих же качеств, который бы удовлетворял их. Каждому испытуемому предлагается бланк методики, содержащий инструкцию и задание.

Инструкция испытуемым: Любой человек оценивает свои способности, возможности, характер и др. Уровень развития каждого качества, стороны человеческой личности можно условно изобразить вертикальной линией, нижняя точка которой будет символизировать самое низкое развитие, а верхняя — наивысшее. Вам предлагаются семь таких линий. Они обозначают:

· здоровье;

· ум, способности;

· характер;

· авторитету сверстников;

· умение многое делать своими руками, умелые руки;

· внешность;

· уверенность в себе.

На каждой линии чертой (-) отметьте, как вы оцениваете развитие у себя этого качества, стороны вашей личности в данный момент времени. После этого крестиком (х) отметьте, при каком уровне развития этих качеств, сторон вы были бы удовлетворены собой или почувствовали гордость за себя.

Испытуемому выдается бланк, на котором изображено семь линий, высоты каждой — 100 мм, с указанием верхней, нижней точек и середины шкалы. При этом верхняя и нижняя точки отмечаются заметными чертами, середина — едва заметной точкой.

Методика может проводиться как фронтально — с группой, так и индивидуально. При фронтальной работе необходимо проверить, как каждый испытуемый заполнил первую шкалу. Надо убедиться, правильно ли применяются предложенные значки, ответить на вопросы. После этого испытуемый работает самостоятельно. Время, отводимое на заполнение шкалы вместе с чтением инструкции, 10—12 мин.

Обработка и интерпретация результатов: Обработка проводится по шести шкалам (первая, тренировочная — «здоровье» — не учитывается). Каждый ответ выражается в баллах. Как уже отмечалось ранее, длина каждой шкалы 100 мм, в соответствии с этим ответы школьников получают количественную характеристику (например, 54 мм = 54 баллам).

1. По каждой из шести шкал определить:

а) уровень притязаний — расстояние в мм от нижней точки шкалы (от «0»до знака «х»);

б) высоту самооценки — от «О» до знака «-»;

в) значение расхождения между уровнем притязаний и самооценкой — расстояние от знака «х» до знака «-», если уровень притязаний ниже самооценки, он выражается отрицательным числом.

2. Рассчитать среднюю величину каждого показателя уровня притязаний и самооценки по всем шести шкалам.

В табл.1 даны количественные характеристики уровня притязаний и самооценки, полученные для учащихся 7-10 классов городских школ (около 900 чел.).

Таблица 1. Количественные характеристики уровня притязаний и самооценки учащихся 7-10 классов городских школ

Параметр Количественная характеристика (балл) (балл)
низкий (норма) средний высокий очень высокий
Уровень притязаний Уровень самооценки менее 60 менее 45 60-74 45-59 75-89 60-74 90-100 75-100






Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 527. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия