Студопедия — ГРУДИНО-КЛЮЧИЧНО-СОСЦЕВИДНАЯ ОБЛАСТЬ Сергиенко стр.588
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ГРУДИНО-КЛЮЧИЧНО-СОСЦЕВИДНАЯ ОБЛАСТЬ Сергиенко стр.588






Грудино-ключично-сосцевидная область (regio sternocleidomastoidea) ограничена пределами одноимённой мышцы, начинающейся от сосцевидного отростка (processus mastoideus) и прикрепляющейся двумя головками к грудине и ключице. Грудино-ключично-сосцевидная область расположена в косом направлении и имеет форму параллелограмма.

К мышце спереди прилежит поверхностная фасция (f. superficialis), в толще которой залегает подкожная мышца шеи (platysma). После снятия подкожной мышцы становится видна передняя пластинка собственной шейной фасции (f. colli propria); за ней расположена сама грудино-ключично-сосцевидная мышца. Её пересекают в разных направлениях сосуды и нервы. Так, в косом направлении сверху вниз следует наружная

яремная вена (v. jugularis externa). Она хорошо видна на живом человеке и набухает при повороте головы и ношении тугого воротничка. Обычно она образована двумя венами —затылочной (v. occipitalis) и задней ушной (v. auricularis posterior). Однако эти вены очень вариабельны и могут начинаться из других источников.

На уровне середины грудино-ключично-сосцевидной мышцы её пересекает поперечный нерв шеи (n. transversus colli) из шейного сплетения, а вверх по мышце направляется большой ушной нерв, идущий к ушной раковине. В заднем отделе мышцы также кверху направляется малый затылочный нерв (n. occipitalis minor). Книзу от уровня середины грудино-ключично-сосцевидной мышцы также из шейного сплетения направляются медиальные, промежуточные и латеральные надключичные нервы (nn. Supraclaviculares mediales, intermedii et laterales). У заднего края мышцы располагается и добавочный нерв (n. accessorius), дающий ветви к трапециевидным и грудино-ключично-сосцевидным мышцам.

За грудино-ключично-сосцевидной мышцей в нижней половине области располагаются предлестничное пространство и лестнично-позвоночный треугольник.

Предлестничное пространство (spatium antescalenum) — щель, расположенная кпереди от передней лестничной мышцы (m. scalenus anterior) и ограниченная сзади этой мышцей и покрывающей её предпозвоночной фасцией (f. prevertebralis), спереди — грудино-подъязычной, грудино-щитовидной мышцами (m. sternohyoideus et m. sternothyroideus), покрытыми лопаточно-ключичной фасцией (f. omoclavicularis), латерально и спереди — грудино-ключично-сосцевидной мышцей (m. sternocleidomastoideus), заключённой в фасциальное влагалище собственной фасции шеи. В предлестничном пространстве вертикально вниз между передней поверхностью передней лестничной мышцы и внутренней яремной веной позади или в толще предпозвоночной фасции (f. prevertebralis) проходит диафрагмальный нерв (n. phrenicus), спускающийся вниз позади подключичной вены кнаружи от блуждающего нерва и через верхнюю апертуру грудной клетки уходящий в переднее средостение.

• В нижнем отделе предлестничного пространства подключичная вена (v. subclavia) пересекает в горизонтальном направлении спереди переднюю лестничную мышцу и сливается с нижней луковицей яремной вены с образованием яремного венозного угла.

• В верхней части предлестничного пространства проходит общая сонная артерия (a. carotis communis), блуждающий нерв (n. vagus) и внутренняя яремная вена (v.jugularis interna), заключённые в сонное влагалище (vagina carotica), образованное пристеночным листком внутришейной фасции шеи. В составе сосудисто-нервного пучка медиального треугольника шеи общая сонная артерия расположена медиально, внутренняя яремная вена — латерально, а блуждающий нерв — в задней борозде между общей сонной артерией и внутренней яремной веной; их проекция — линия, соединяющая занижнечелюстную ямку с грудино-ключичным суставом.

Лестнично-позвоночный треугольник (trigonum scalenovertebrale) ограничен медиально — телами VI и VII шейных, I и II грудных позвонков с лежащей на них длинной мышцей шеи; латерально — передней лестничной мышцей; снизу —подключичной артерией, лежащей на куполе плевры (рис. 7-14). Вершина лестнично-позвоночного треугольника расположена на переднем бугорке поперечного отростка VI шейного позвонка — на сонном бугорке (tuberculum caroticum, или бугорок Шассень ка). В пределах лестнично-позвоночного треугольника залегают следующие образования.

1. Позвоночная артерия (a. vertebralis) отходит от подключичной артерии вертикально вверх и вступает в отверстие поперечного отростка (foramen processus transversus) VI шейного позвонка.

2. Щитошейный ствол (truncus thyreocervicalis) отходит от подключичной артерии вблизи латеральной границы лестнично-позвоночного треугольника и делится на ветви. Восходящая шейная артерия (a. cervicalis ascendens) в предлестничном пространстве поднимается по передней поверхности передней лестничной мышцы (m. scalenus anterior), а нижняя щитовидная артерия (a. thyroidea inferior) проходит горизонтально над позвоночной артерией в пределах лестнично-позвоночного треугольника, направляется вверх, делает изгиб в медиальную сторону и по выходе из треугольника пересекает снаружи внутрь сосудисто-нервный пучок медиального треугольника шеи позади от него.

3. Средний шейный узел симпатического ствола (ganglion cervicale medium) расположен у вершины лестнично-позвоночного треугольника выше нижней щитовидной артерии, отдаёт 2–3 межузловые ветви вниз к позвоночному узлу (ganglion vertebrale), лежащему на передней поверхности одноимённой артерии, и шейно-грудному узлу (ganglion cervicjthoracicum), расположенному у места отхождения от подключичной артерии позвоночной артерии.

Спереди от образований, лежащих в лестнично-позвоночном треугольнике, проходит сосудисто-нервный пучок медиального треугольника шеи. Входящая в его состав внутренняя яремная вена образует расширение — нижнюю луковицу внутренней яремной вены (bulbus v. jugularis inferior) и соединяется с подключичной веной (v. subclavia) с образованием яремного венозного угла (angulus venosus juguli).

Яремный венозный угол (angulus venosus juguli) расположен в пределах лестнично-позвоночного треугольника. Внутренняя яремная вена и подключичная вена,

сливаясь, формируют плечеголовную вену (v. brachiocephalica). Это соединение расположено позади грудино-ключичного сочленения (articulatio sternoclavicularis).

Подключичная и плечеголовная вены расположены спереди от подключичной артерии. Между подключичной артерией и плечеголовной веной проходит блуждающий нерв, через верхнюю апертуру грудной клетки уходящий в переднее средостение. Справа на уровне подключичной артерии от блуждающего нерва отходит возвратный гортанный нерв, огибающий подключичную артерию и уходящий в пищеводно-трахейную борозду. По этой борозде он поднимается до гортани. Слева возвратный гортанный нерв отходит на уровне дуги аорты, огибает её и по пищеводно-трахейной борозде также достигает гортани. Между подключичной веной спереди и подключичной артерией сзади, блуждающим нервом медиально и проходящим латерально диафрагмальным нервом расположена подключичная петля симпатического ствола (ansa subclavia) (рис. 7-12). В каждый из яремных венозных углов впадают несколько образований.

• Слева в него вливаются: грудной проток (ductus thoracicus), наружная яремная вена (v. jugularis externa), сзади из глубины — позвоночная вена (v. vertebralis).

Близ этого угла в подключичную вену, а нередко прямо в угол вливается поперечная вена шеи (v. transversa colli); надлопаточная вена (v. suprascapularis) впадает также вблизи от угла в подключичную вену.

Грудной проток (ductus thoracicus) из заднего средостения переходит в левый лестнично-позвоночный треугольник между начальной частью левой подключичной артерии и пищеводом, на уровне СVII отклоняется влево, проходит позади сосудисто-нервного пучка медиального треугольника шеи и образует дугу грудного протока (arcus ductus thoracici), выпуклостью направленную кверху (рис. 7-15). Проникнув в промежуток между общей сонной и подключичной артериями, грудной проток идёт в латеральную сторону в щелевидном промежутке между позвоночной артерией и внутренней яремной веной и, образовав расширение — лимфатический синус (sinus lymphaticus), впадает в левый яремный венозный угол (angulus venosus juguli sinister). Позади места впадения, как правило, проходит диафрагмальный нерв (n. phrenicus).

Часто грудной проток в шейной области варьирует по месту впадения, по количеству открывающихся в венозную систему устий, а также по высоте впадения.

• В правый яремный венозный угол впадают аналогичные вены, а также правый лимфатический проток (ductus lymphaticus dexter). Правый лимфатический проток (ductus lymphaticus dexter) — короткий ствол 1–1,5 см длиной, впадающий в правый яремный венозный угол (angulus venosus juguli dexter).

• В каждый из яремных венозных углов, сливаясь с грудным или правым лимфатическим протоком, но иногда и раздельно, впадает ряд лимфатических стволов.

1. Яремный лимфатический ствол (truncus lymphaticus jugularis) собирает лимфу от головы и сопровождает на шее внутреннюю яремную вену.

2. Подключичный лимфатический ствол (truncus lymphaticus subclavius) собирает лимфу от верхней конечности и сопровождает подключичную вену.

3. Внутренний грудной лимфатический ствол (truncus lymphaticus thoracicus internus) собирает лимфу от молочной железы и идёт позади рёберных хрящей, сопровождая внутреннюю грудную артерию.

4. Бронхо-средостенный ствол (truncus bronchomediastinalis) отвлекает лимфу от корня лёгкого.

 

Понятие о кривошее и способах ее хирургической коррекции.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 1310. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия