Студопедия — Сосуды, нервы и лимфатическая система задней области голени
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сосуды, нервы и лимфатическая система задней области голени







Глубокие сосуды и нервы задней области голени.

1 — п. cutaneus femoris posterior;

2 — a. et v. popliteae;

3 —m. plantaris;

4 — a. tibialis anterior;

5 — m. gastrocnemius (caput laterale);

6 — m. tibialis posterior;

7 — m. soleus;

8 —vasa peronea;

9 — m. flexor hallucis longus;

10 — m. flexor digitorum longus;

11 — vasa tibialia posteriora;

12 — n. tibialis;

13 — m. gastrocnemius (caput mediale);

14 — v. saphena parva:

15 — n. cutaneus surae medialis.


Подколенные сосуды (a. et. v. poplitea) и большеберцовый нерв (n. tibialis) из подколенной ямки проникают в голеноподколенный канал (canalis cruropopliteus) (рис. 3-51), расположенный в задней области голени между поверхностными и глубокими сгибателями;

голеноподколенный канала имеет две стенки и три отверстия.

• Передняя стенка канала образована задней большеберцовой мышцей (m. tibialis posterior) и длинным сгибателем пальцев (m. flexor digitorum longus).

• Задняя стенка канала образована глубоким листком фасции голени (lamina profunda f. cruris) и прилегающей к ней сзади камбаловидной мышцей (m. soleus).

Верхнее отверстие голенно-подколенного канала ограничено спереди подколенной мышцей (m. popliteus), а сзади — сухожильной дугой камбаловидной мышцы (arcus tendineus m. solei). Через верхнее отверстие из подколенной ямки в канал входят подколенные сосуды (a. et v. poplitea) и большеберцовый нерв (n. tibialis). В голеноподколенном канале подколенная артерия делится на переднюю и заднюю большеберцовые артерии (a. Tibialis anterior et a. tibialis posterior).

• Передняя большеберцовая артерия (a. tibialis anterior), сопровождаемая двумя одноимёнными венами, проникает в переднее мышечное ложе голени через отверстие в верхнем отделе межкостной перепонки, ложится на её переднюю поверхность вместе с глубоким малоберцовым нервом (n. peroneus profundus).

• Задняя большеберцовая артерия (a. tibialis posterior), сопровождаемая двумя одноимёнными венами и большеберцовым нервом (n. tibialis), выходит из голеноподколенного канала через нижнее отверстие, расположенное на границе нижней и средней трети голени и ограниченное медиальным краем камбаловидной мышцы сзади, и задней большеберцовой мышцей спереди. Выйдя из голеноподколенного канала сосудисто-нервный пучок под глубоким листком фасции голени направляется к третьему каналу за медиальной лодыжкой. Проекция задней большеберцовой артерии — линия, проведённая от середины подколенной ямки к середине расстояния между пяточным сухожилием и медиальной лодыжкой. От задней большеберцовой артерии отходят следующие наиболее выраженные ветви:

‰ Артерия, огибающая малоберцовую кость (a. circumflexa fibulae), подходит к головке малоберцовой кости и участвует в образовании коленной суставной сети (rete articularis genus).

‰ Внутренние лодыжковые ветви (rami malleolaris medialis), отходят на чуть выше уровня голеностопного сустава и направляется к внутренней лодыжке, где участвует в образовании медиальной лодыжковой сети (rete malleolare mediale).

‰ Внутренние пяточные ветви (rami calcanei mediales) направляются на медиальную поверхность пяточной кЏсти и принимают участие в образовании пяточной сети (rete calcaneum).

‰ Малоберцовая артерия (a. peronaea), направляется вниз и латерально, косо пересекает заднюю большеберцовую мышцу и в средней трети голени проникает в нижний мышечно-малоберцовый канал (canalis musculoperonaeus inferior); последний ограничен:

латерально — малоберцовой костью, сзади — длинным сгибателем большого пальца ноги, спереди — задней большеберцовой мышцей (рис. 3-52). В нижней трети голени малоберцовая артерия ложится на заднюю поверхность межкостной перепонки. На своем пути артерия отдаёт следующие ветви:

Љ Прободающая ветвь (ramus perforans), прободают межкостную перепонку в нижней её части и принимает участие в формировании латеральной лодыжковой сети (rete malleolaris lateralis) и пяточной сети (rete calcaneum).

Љ Латеральные лодыжковые ветви (a. malleolaris lateralis), направляется к наружной лодыжке и принимают участие в образовании латеральной лодыжковой сети (rete malleolaris lateralis).

Љ Латеральные пяточные ветви (rami calcanei laterales) направляются к наружной поверхности пяточной кЏсти и принимают участие в образовании пяточной сети (rete calcaneum).

Задняя большеберцовая артерия сопровождается двумя одноимёнными венами (vv. Tibiales posteriores), в них в голеноподколенном канале впадают сопровождающие малоберцовую артерию малоберцовые вены (vv. peronaeae). После слиянии задних большеберцовых вен с передними (vv. tibiales anteriores) образуется подколенная вена (v. poplitea), расположенная между одноимённой артерией (лежит медиально и спереди) и большеберцовым нервом (лежит латерально и сзади). Далее подколенная вена уходит в подколенную ямку.

Глубокие лимфатические сосуды сопровождают задние большеберцовые сосуды и малоберцовые сосуды, впадают в подколенные лимфатические узлы (nodi lymphatici poplitaeae).

Большеберцовый нерв (n. tibialis) иннервируют все мышцы задней группы.

При поражении большеберцового нерва невозможно стоять на носках, так как сгибание стопы и пальцев невозможно. При сохранности общего малоберцового нерва стопа разогнута («пяточная стопа» pes calcaneus), контуры сухожилий разгибателей на тыле стопы хорошо заметны. Ахиллов рефлекс утрачен. Пальцы в результате паралича межкостных мышц занимают так называемое когтеобразное положение, то есть разогнуты в плюснефаланговых и согнуты в межфаланговых суставах. Чувствительность утрачивается на задней и задненаружной поверхностях голени, наружном крае стопы и подошвенной поверхности пальцев.

Оперативные доступы к большеберцовой артерии. Кованов стр.255

Обнажение задней большеберцовой артерии и большеберцового нерва. Доступ в верхней трети голени. Положение больного на животе. Разрез кожи, подкожной клетчатки и поверхностной фасции ведут от середины подколенной ямки вниз на 10 — 12 см.

По желобоватому зонду вскрывают фасциальный канал v. saphena parva и п. cutaneus surae medialis, которые отводят кнутри: обнажается промежуток между головками икроножной мышцы. Тупым инструментом проходят через этот промежуток и по желобоватому зонду рассекают камбаловидную мышцу строго посередине, начиная от ее сухожильной дуги вертикально вниз. Осторожно рассекают сухожильную пластинку на передней поверхности этой мышцы, так как она прилежит к сосудисто_нервному пучку (рис. 158).

Под глубокий листок собственной фасции, по ходу большеберцового нерва, лежащего кнаружи от задних большеберцовых сосудов, вводят 2 % раствор новокаина, нерв выделяют из клетчатки.


Обнажение задней большеберцовой артерии и большеберцового нерва в средней трети голени.

а — линия разреза кожи;

б — покровы рассечены, икроножная мышца оттянута; пунктиром показана линия разреза

m. soleus:

1 — m. gastrocnemius;

2 — m. soleus;

3 — tibia;

в — m. soleus оттянута крючком:

1 — п. tibialis;

2 — v. Tibialis posterior;

3 — a. tibialis posterior;

4 — tibia.


Доступ в средней трети голени. Положение больного на спине, конечность согнута в тазобедренном и коленном суставах и ротирована кнаружи. Разрез кожи, подкожной клетчатки и. поверхностной фасции ведут по проекционной линии, проведенной на один поперечный палец кнутри от медиального края большеберцовой кости вверху и к середине расстояния между ахилловым сухожилием и внутренней лодыжкой внизу. Большую подкожную вену отводят в сторону и по желобоватому зонду рассекают собственную фасцию; освобожденный край икроножной мышцы оттягивают кзади и кнаружи. Открывшуюся камбаловидную мышцу рассекают до сухожильной пластинки на ее передней поверхности. Эту пластинку необходимо вскрывать по желобоватому зонду, причем через глубокий листок собственной фасции просвечивает сосудисто_нервный пучок. Осторожно вскрыв по желобоватому зонду глубокий листок фасции, обнаруживают на задней поверхности задней большеберцовой мышцы снаружи большеберцовый нерв, кнутри от него — заднюю большеберцовую артерию с одноименными венами, а кнаружи от нерва — малоберцовые сосуды.

Доступ в нижней трети голени. Положение больного то же, что и при предыдущей операции. Разрез кожи, подкожной клетчатки и поверхностной фасции длиной 4 — 5 см производят по проекционной линии кнутри от ахиллова сухожилия. Большую подкожную вену отодвигают в сторону, поверхностный листок собственной фасции вскрывают по желобоватому зонду.

Затем тупым инструментом проходят через слой клетчатки по желобоватому зонду и на длинном сгибателе пальцев в клетчатке выделяют большеберцовую артерию (кнутри) и большеберцовый нерв (кнаружи).

Доступ позади медиальной лодыжки. Положение больного то же, что и при предыдущих операциях. Кожу, подкожную клетчатку и поверхностную фасцию рассекают дугообразным разрезом длиной 5 — 6 см, окаймляющим сзади медиальную лодыжку. Обнажают и рассекают по желобоватому зонду retinaculum mm. flexorum над сосудисто_нервным пучком, лежащим поверх промежутка между сухожилиями длинного сгибателя пальцев (спереди) и длинного сгибателя большого пальца (сзади). Осторожно, избегая вскрытия синовиальных влагалищ сухожилий, выделяют большеберцовый нерв (сзади) и заднюю большеберцовую артерию (спереди).

2.Хирургическая анатомия почек. Особенности их положения и формы у детей. Сергиенко стр. 843

Почка

Почка (ren [ nephros ]) — парный орган, имеющий приблизительные размеры 10х5х4 см и вес около 150 г, расположенный в поясничной области. Почка проецируется на переднюю стенку живота в пределах собственно надчревной и подреберной областей.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 1948. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия