Студопедия — По приведенным текстам определите тип темперамента ребенка
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

По приведенным текстам определите тип темперамента ребенка






1ситуац:((.Тамара обычно спокойна, сдержанна, малоподвижна.... Часто длительное время находится в молчаливом, неподвижном состоянии. Однако нет и признаков вялости и равнодушия. Наоборот, она всем интересуется, живо реагирует на окружающее, но без яркой, внешне проявленной эмоциональности..Для Тамары характерно спокойное состояние. Живая мимика лица отсутствует.)...

(Ребенок-флегматик Малообщительные, никого не трогают, не задевают. Если их вызывают на ссору, они обычно стараются ее избежать.. Чувства слабо выражены. Спокойное и ровное поведение. Не склонны к подвижным и шумным играм. Не обидчивы и обычно не расположены к веселью. Мешает флегматику вялость, замедленный темп действия, пониженная активность. Окрик оказывает тормозящее действие на ребенка, и вместо того чтобы торопиться, он действует еще медленнее. Медлительных детей надо чаще ставить в ситуации, требующие от них находчивости, расторопности, почаще хвалить, вначале главное — не торопить.

Рекомендации учителю: Помочь преодолеть их некоторую леность. Развивать большую подвижность и общительность. Не допускать, чтобы они проявляли безразличие к деятельности, вялость, инертность. Чаще заставлять работать на уроке. Вызывать у них эмоциональное отношение к тому, что делают они сами и их товарищи.

Рек-ции родителям:

Не бойтесь доверять ребенку, он достаточно ответственен и основателен, чтобы выполнить порученное дело..Важно научить его понимать чувства и эмоции других людей. Разбирайте с ним мотивы поступков его сверстников, родных или любимых героев. Помогите ему научиться понимать и принимать взгляды, отличные от его собственных.

2 ситуац: ((Люся обычно веселая, подвижная, разговорчивая, оживленная.... Подвижность выражается в большом количестве движений, часто нецеленаправленных, не может длительно сосредоточиться на чем-либо одном. Предпочитает подвижные игры. Очень общительна, быстро и свободно устанавливает контакт со всеми, даже с незнакомыми людьми. Не любит играть одна, тянется к коллективу. Внимание неустойчиво, быстро отвлекается малейшим посторонним раздражителем.

-Ребенок-сангвиник: Это активные, общительные дети с живой мимикой, бодрым, постоянным настроением. Легко приспосабливаются к новым условиям. Всегда готовы принять участие в любом деле и часто берутся сразу за многое. Подвижность нередко оборачивается отсутствием должной сосредоточенности, поспешностью, иногда поверхностностью. Могут быстро охладеть к начатому делу. Принимают горячее участие в играх, но в процессе игры склонны постоянно менять свою роль. Могут легко обидеться и заплакать, но обиды забывают быстро. Эмоциональные переживания чаще неглубоки.

Рекомендации учителю: Воспитывать усидчивость, устойчивые интересы, более серьезное отношение к любому делу. Учить быть ответственным за свои обещания. Дать почувствовать преимущества верности в дружбе, в симпатиях.

Рек-ции родит:Важно поощрять старательность и целеустремленность и постепенно повышать планку требований, добиваясь устойчивости и результативности. Хвалите его, радуйтесь его успехам, удивляйтесь результатам и рассказывайте, как интересно будет потом, когда он еще больше продвинется в своих занятиях. Обсуждайте с ребенком его отношения со сверстниками и близкими людьми, побуждайте его задуматься о том, что в его поведении может обидеть или обрадовать окружающих.

3 Ситуац: ((Вася (6 лет) в общении со сверстниками обычно их перебивал, критиковал, совершенно не желая их обидеть, будучи уверен, что имеет дело с равными партнерами.В результате возникали конфликты.))

Ребенок возбудимого типа — холерик:Активны, быстро берутся за дело и доводят его до конца. Любят массовые игры и соревнования, часто сами организуют их. Активны на уроке, легко включаются в работу. Им трудно совершать деятельность, требующую плавных движений, медленного и спокойного темпа. Проявляют нетерпение, резкость движений, порывистость, поэтому он может сделать много ошибок, неровно писать буквы, не дописывать слова. В коллективе они излишне подвижны, шумливы, импульсивны, вспыльчивы, драчливы с трудом подчиняются установленным правилам, конфликтуют из-за игрушек, правил игры; если что-то задевает таких детей слишком сильно, они теряют контроль над собой. Состояния обиды и гнева могут быть устойчивыми и продолжительными.

Рекомендации учителю:Вырабатывать у ребенка умение тормозить себя, нежелательные реакции. Надо постоянно и настойчиво требовать спокойных и обдуманных ответов, спокойных и нерезких движений. Воспитывать сдержанность в поведении и отношениях с товарищами и взрослыми. В трудовой деятельности воспитывать последовательность, аккуратность и порядок в работе. Поощрять инициативность. Говорить подчеркнуто спокойным, тихим голосом.

Рек-ции родит:Говорить спокойно, но требовательно, без уговоров. Поощрять любое проявление старательности и терпения. Ни в коем случае не стыдите его при всех, не ставьте в пример "хороших детей", это вызовет только злость.

4 Ситуац: ((Стас неуклюж, лицо маловыразительно, голос тихий тусклый, выполняет всё медленно.))

Дети со слабой нервной системой — меланхолики,Ведут себя тихо и скромно, часто смущаются, когда к ним обращаются с вопросами. Пассивность, утомляемость, замкнутость, медлительность, легкая ранимость — основные уязвимые черты меланхолика. Их нелегко развеселить или обидеть, но вызванное чувство обиды у них сохраняется долго. Чувства глубокие, сильные, но без внешнего выражения. Однако имеют и ряд очень ценных свойств, таких как чуткость, способность к сопереживанию, устойчивость интересов, привязанностей, привычек. Они не сразу берутся за работу или включаются в игру, но если возьмутся за какое-либо дело, то проявляют в этом постоянство и устойчивость. Дети со слабой нервной системой требуют бережного отношения: на них нельзя повышать голос, проявлять чрезмерную требовательность, наказывать — все эти меры вызовут слезы, замкнутость, тревогу и другие нежелательные реакции. Говорить с такими детьми следует мягко, но уверенно.

Рекомендации учителю:Мягкость, тактичность, чуткость и доброжелательность в отношениях с этими детьми. На уроках чаще спрашивать, создавая во время ответа спокойную обстановку. Большую роль играют одобрение, похвала, подбадривание, что способствует укреплению веры в себя. Развивая работоспособность, помнить, что эти ребята быстро переутомляются.

Рек-ции родит: Не упрекать в пассивности и неспособности, что только больше усугубляют его неуверенность в себе и развивают комплекс неполноценности. Хвалите его, ищите даже в неудачах позитивные моменты,. Поручайте ему дела, с которыми он наверняка справится и результат которых сможет оценить как можно больше окружающих. Развивать у него активность, умение преодолевать робость, трудности, поддерживать положительные эмоции.

 

3.25.Разработайте проект программы…..

Программа тренинга «Связанные единой целью»

I.Знакомство. Установление контакта.

1)Подписываем бейджики. Ведущий говорит немного о том, что будет происходить.

Тренинг – в переводе с английского «train» - тренировка. Это один из психологических техник, позволяющих разобраться в себе, приобрести навыки поведения, научиться новым стилям взаимодействия и пр. Все зависит от поставленной цели, темы. Это непринужденная форма занятий, однако наполненная глубоким смыслом.

Сегодня на тренинге поучимся общаться, узнаем стили взаимодействия, постараемся понять, что такое дружба, сплоченный коллектив»

2) Упражнение «Приветствие». Каждый частник называет свое имя и качество, начинающееся на первую букву имени.

3) Обсуждение и принятие правил группы (см. приложение)

4) Упражнение «Никто не знает». Дети садятся в круг. У ведущего мяч в руках. «Сейчас мы будем бросать друг другу мяч и тот, у кого окажется этот мяч, завершает фразу «Никто из вас не знает, что я (у меня)…».

У каждого мяч должен побывать несколько раз.

II. Основная часть.

5)Теория.

Сначала ребятам дать порассуждать на темы «общение», «толерантность», «эмпатия», «рефлексия», «взаимность», «поддержка».

Общение – межличностное взаимодействие, в ходе которого происходит взаимное влияние людей друг на друга.

Общение вербальное и невербальное.

Эмпатия – вчувствование в состояние другого человека (без оценки).

Принятие – безусловное положительное отношение к другому человеку, как признание его человеческой ценности.

Рефлексия – отражение чувств, эмоций, переживаний, мыслей человека.

6) Упражнение «Синергия».

Цель: Упражнение для тренинга по командообразованию. Оно помогает продемонстрировать, что возможности команды больше, чем просто сумма возможностей отдельных ее участников.

Необходимые материалы: бумага, карандаши.

Время: 15 минут на выполнение упражнения, от 5 до 15 минут на обсуждение в зависимости от глубины представляемого теоретического материала.

Тренер пишет на доске слово, имеющее отношение к теме тренинга и состоящее не менее чем из 8-10 букв.

Действия:

Тренер раздает каждому по листку бумаги и просит каждого в отдельности написать максимум слов, состоящих из тех же букв, что и слово, написанное на доске. Слова: ЭМПАТИЯ, ОБЩЕНИЕ, РЕФЛЕКСИЯ,СПЛОЧЕННОСТЬ.

После 5 минут индивидуальной работы тренер объединяет участников в мини-группы по 3-4 человека, раздает по листу бумаги на группу и просит их написать объединенный список на всю группу.

После 5 минут работы в мини-группах тренер объединяет всех участников в одну группу, выдает им лист бумаги и просит создать список, общий для всей группы.

Обсуждение:

Были ли результаты мини-групп лучше, чем результаты отдельных участников? Был ли общий результат лучше, чем результаты мини-групп? Эти вопросы почти риторические, так как ответы на них всегда положительные.

Перерыв 30-35 мин.

7)Тестирование «Психогеометрический тест» (нарисовать на доске фигуры: квадрат, треугольник, прямоугольник, круг, зигзаг.

8)Упражнение «Поменяйтесь местами те, кто…»

9)Для многих людей очень важна поддержка. Будь то поддержка близкого и дорогого сердцу человека, или просто знакомого. Поддержка оказанная нам несет позитивный настрой, дает небольшое облегчение, и даже придает силы.

ЗНАК ВНИМАНИЯ - высказывание или действие, обращенное к человеку и призванное улучшить его самочувствие и вызвать радость.

ПОДДЕРЖКА - знак внимания, оказанный человеку в ситуации, когда он объективно неуспешен, сделанный в форме прямого речевого высказывания и касающийся той области, в которой у него в данный момент затруднения. Поддержка исключает сравнение с кем-либо, кроме себя самого.

КОМПЛИМЕНТ - знак внимания, выраженный в вербальной форме без учета ситуации, в которой человек находится в данный момент.

ПОХВАЛА - оценочное суждение, в котором человека сравнивают с другими, причем это сравнение в его пользу.

10)Упражнение «Поддержка».

Цель упражнения: дать участникам группы возможность пережить новый способ принятия знаков внимания от других.

Для многих людей оказать внимание другому человеку не так просто. Для других еще сложнее принять знак внимания. Это особенно касается людей, которые считают себя недооцененными.

Инструкция:

Все участники группы образуют два круга: внутренний и внешний, стоя лицом друг к другу. Стоящие лицом друг к другу образуют пару. Первый член пары оказывает искренний знак внимания партнеру, стоящему напротив. Тот отвечает: «Да, конечно, но кроме того я еще и...», - (называет то, что он в себе ценит и считает, что заслуживает за это знаков внимания). Знаками внимания отмечается поступки, навыки, внешность и др. Затем партнеры меняются ролями, после чего делают шаг влево и таким образом, образуются новые пары. Все повторяется до тех пор, пока не будет сделан полный круг.

11)Упражнение «Сильные стороны».

Цели упражнения:

1) помочь участникам группы понять, что любую ситуацию можно проанализировать без осуждения, находя в ней сильные стороны, особенно это важно, когда человек сам рассказывает о своем затруднении как о проблеме;

2) помочь участникам группы почувствовать эффективность для обоих членов пары такого способа анализа ситуации.

Инструкция:

Участники делятся на пары. Первый член пары в течение минуты или двух рассказывает партнеру о своем затруднении или проблеме. Второй, выслушав, должен проанализировать описанную ситуацию таким образом, чтобы найти сильные стороны в поведении партнера и подробно рассказать о них. Потом роли меняются.

После выполнения упражнения, группа обсуждает происходившее во время упражнения.

12) Упражнение «Переправа».

Цель: Сплочение, «ломка» пространственных барьеров между участниками, тренировка уверенного поведения в ситуации вынужденного физического сближения, необходимости решить нетривиальную задачу в межличностном взаимодействии.

Описание упражнения: Участники стоят плечом к плечу на полосе шириной 20-25 см. Игра проходит интереснее, если эта полоса представляет собой не просто линию на полу, а небольшое возвышение: например, гимнастическую скамейку, бордюрный камень на обочине дороги или бревно на лесной поляне. Каждый участник поочередно переправляется с одного конца шеренги на другой. Ни ему, ни тем, кто стоит в шеренге, нельзя касаться ничего за пределами той полосы, на которой стоят участники.

Обсуждение:

Какие психологические качества у вас проявились при выполнении этого упражнения?

Что происходило с вами, вызвало ли у вас дискомфорт это упражнение?

13)Общение без слов. Мы с вами часто общаемся и не вербально, т.е. без употребления слов. Это может быть касание, рукопожатие, поглаживание, контакт «глаза в глаза» и пр. Именно не вербальное общение дает нам около 80% всей информации. Попробуем пообщаться без слов.

Упражнение «Общение без слов».

Цель упражнения: дать возможность участникам группы получить новый опыт общения, обратить внимание на чувства, возникающие в результате прикосновений, физического контакта с партнером, дать возможность почувствовать большее доверие к людям, участвующим в группе тренинга.

Инструкция:

Упражнение выполняется молча. Ведущий просит участников встать в два концентрических круга лицом друг к другу. Внешний и внутренний круги начинают двигаться в противоположные стороны и останавливаются по команде ведущего. Оказавшиеся напротив друг друга люди образуют пару. Ведущий просит их закрыть глаза и поздороваться с помощью рук. Открыть глаза и двигаться дальше. Вновь по команде образуются пары, которые получают задание: «положите руки на плечи друг другу и посмотрите в течение минуты в глаза партнеру, улыбнитесь, опустите руки и начинайте двигаться дальше». Следующие инструкции образующимся парам могут быть такими: поборитесь руками, помиритесь руками, выразите поддержку с помощью рук, попрощайтесь; обопритесь спинами друг о друга и присядьте, стараясь не упасть и пр.

III.Заключение.

Обсуждаем тренинг. Что понравилось, что не понравилось. Обсуждаем, какие мысли, чувства, эмоции возникали в ходе тренинга, и какие сейчас.

Пишем обратную связь.

Рисование плакатов на тему «Дружный коллектив. Сплочение».

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 1830. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия