Студопедия — Теоретическое обоснование
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Теоретическое обоснование






С помощью диаграмм данным таблиц можно придавать большую наглядность. Возможности табличного процессора Excel по отображению диаграмм рассмотрим на примере таблицы представленной на рис.3 предыдущей лабораторной работы. Прежде всего, выделим все данные и заголовки столбцов и строк этой таблицы (рис.1). Эти заголовки составят список условных обозначений рядов данных на диаграмме (легенда) и подпись для оси Х.

Рис.1

Вызываем Мастер диаграмм (Chart Wizard), щелчком по пиктограмме на панели инструментов, или командой Вставка->диаграмма… (Insert->Chart…). На экране появится диалоговое окно Мастер диаграмм (шаг 1 из 4) (Chart Wizard - Step 1 of 4) (рис.2).

На вкладке Стандартные (Standart Types) в списке Тип (Chart Types) приведены 14 типов диаграмм, для каждой из которых в списке Вид (Chart sub-type) указаны возможные подтипы. Нажимая кнопку Просмотр результата (Press and Hold to View Sample) можно увидеть прототип результата. Выберите один из вариантов. Мы будем рассматривать далее вариант Гистограмма (Column).

Рис.2

Рис.2-mac

Нажатие кнопки Далее ведет к появлению диалогового окна Мастер диаграмм (шаг 2 из 4) (Chart Wizard - Step 2 of 4) (рис.3). В центре окна приведено изображение диаграммы, построенной, в соответствии с выбранным вами типом диаграммы на шаге 1. Справа в прямоугольнике приведена информация о легенде. Если надо изменить данные, на основании которых построена диаграмма, это можно сделать в поле Диапазон (Data range). Переключатели Ряды в (Series in) позволяют изменить ориентацию данных (выбор из строк или из столбцов).

Рис.3

 

Рис.3-mac

 

Нажимаем Далее (Next) и переходим к шагу 3 (рис.4).

 

Рис.4

Рис.4-mac

 

На экране появляется диалоговое окно Мастер диаграмм (шаг 3 из 4) (Chart Wizard - Step 3 of 4) с помощью которого можно добавить к диаграмме различные элементы, совершенствующие ее вид: линии сетки, подписи данных на диаграмме, надписи к осям, заголовок и др. Настраиваем картинку по своему вкусу и щелкаем кнопку Далее.

 

Рис.5

Рис.5-mac

 

В появившемся окне Мастер диаграмм (шаг 4 из 4) можно указать на каком листе следует поместить диаграмму (рис.5). Нажимаем кнопку Готово (Finish) и получаем результат (рис.6).

 

Рис.6

Если в появившемся рисунке видны не все надписи, следует изменить пропорции рисунка, сначала выделив его, а затем растянув (рис.7).

Рис.7

 

Если на гистограмме нам не нужны данные по количеству книг то соответствующую модификацию можно реализовать на шаге 2 Мастера диаграмм (Chart Wizard - Step 2 of 4) (рис.8). переходим на вкладку Ряд (Series). На этой вкладке кроме диаграммы предусмотрен список Ряд (Series), в котором отображаются названия обрабатываемых рядов данных. В данном случае у нас два ряда с названиями К-во и Сумма заказов.

 

Рис.8

Рис.8-mac

 

Выделяем ряд с именем К-во и нажатием кнопки Удалить (Remove) удаляем его (рис.9).

В поле Имя (Name) указывается адрес ячейки, в которой записано имя ряда данных Сумма заказа. В поле Значения (Values) указан диапазон ячеек, в котором записаны числовые значения ряда Сумма заказа. Адрес является полным (с указанием Листа) и абсолютный (со знаком $). В поле Подписи оси Х (Category (X) axis labels) указаны адреса ячеек исходной таблицы, из которых берутся значения названий издательств для подписей оси Х дмаграммы. Щелкаем Далее и переходим к шагу 3 (рис.10).

Рис.9

 

На экране появляется диалоговое окно Мастер диаграмм (шаг 3 из 4) с помощью которого можно добавить к диаграмме различные элементы, совершенствующие ее вид: линии сетки, подписи данных на диаграмме, надписи к осям, заголовок и др. Настраиваем картинку по своему вкусу и щелкаем кнопку Далее.

 

Рис.10

Рис.10-mac

 

В появившемся окне Мастер диаграмм (шаг 4 из 4) можно указать на каком листе следует поместить диаграмму (рис.5). Нажимаем кнопку Готово и получаем результат (рис.11).

 

Рис.11

Как мы уже писали данные таблицы можно отображать с помощью различных типов диаграмм. Причем выбор можно делать не только на шаге 1 Мастер диаграмм, но и после построения диаграммы. Для этого выделяем диаграмму, нажимаем правую кнопку мыши и в всплывающем окне выбираем команду Тип диаграммы (Chart Type…) (рис.12).

 

Рис.12

Рис.12-mac

 

Результатом станет появление окна Тип диаграммы (рис.13).

Рис.13

Рис.13-mac

 

Пользуясь этим средством рассмотрим кратко основные характеристики типов диаграмм.

Гистограмму (Column) мы уже строили на предыдущих рисунках (рис. 6, 7, 11). Она позволяет подчеркнуть характер изменения данных во времени. Имеет 7 подтипов (ри

с.2).

Линейная (Bar) подчеркивает сопоставление значений данных (рис.14). Имеет 6 подтипов (рис.13).

 

Рис.14

График (Line) отражает изменения значений данных за равные промежутки времени (рис.15). Имеет 7 подтипов.

 

Рис.15

Круговая (Pie) может представлять только один ряд данных и позволяет наглядно оценить вклад каждого элемента ряда в общую сумму (рис.16). Имеет 6 подтипов.

Рис.16

Точечная (XY Scatter) представляет две группы чисел в виде одного ряда точек в прямоугольных координатах (рис.17). Может отображать взаимосвязь между несколькими рядами данных. По оси Х отображаются интервалы, а не конкретные значения параметра. Имеет 5 подтипов.

Рис.17

С областями (Area) показывает сумму значений и вклад каждого элемента в общую сумму (рис.18). Имеет 6 подтипов.

Рис.18

Кольцевая (Doughnut) как и круговая показывает вклад каждого элемента в общую сумму, но в отличие от круговой позволяет обрабатывать несколько рядов данных (рис.19). Каждое кольцо представляет отдельный ряд данных. Например, для гистограммы на рис.6 вид кольцевой диаграммы будет как на рис.20. Имеет два подтипа.

 

Рис.19

Рис.20

 

Лепестковая (Radar) представляет каждому элементу свою ось, исходящую из начала координат (рис.21). Линиями соединяются значения из одного ряда. Позволяет сравнивать значения из нескольких рядов данных. Имеет 3 подтипа.

 

Рис.21

 

На вкладке Нестандартные (Custom Types) окна шага 1 Мастера диаграмм представлено 20 типов нестандартных диаграмм. На рисунке 22 представлена Нестандартная черно-белая гистограмма (B&W Column).

Рис.22

После построения любой диаграммы можно изменить ее вид, вызвав панель инструментов Диаграммы (рис.23). Команда ВИД->ПАНЕЛИ ИНСТРУМЕНТОВ->Диаграммы (View->Toolbars->Chart). Используя кнопку Тип Диаграммы можно изменять ее тип.

Рис.23

Рис.23-mac

 

Так от вида диаграммы на рис.22 можно перейти к диаграмме вида представленной на рис.24.

Рис.24

 

 

2. Для таблицы консолидированных данных из предыдущей лабораторной работы получили и сохранили в файле отчета все типы диаграмм описанные в данной работе.

Гистограмма

 

Линейчатая диаграмма

 

График

 

Кольцевая диаграмма

 

Круговая диаграмма

 

Лепестковая диаграмма

 

Точечная диаграмма

 

 

3. Оформили отчет.

Заключение.

В результате выполнения лабораторной работы мы узнали типы диаграмм и сумели выполнить построение различных типов диаграмм для графического представления данных из таблиц базы.

 

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 595. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия