Студопедия — Брак в бухгалтерском учете классифицируют по многим основаниям
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Брак в бухгалтерском учете классифицируют по многим основаниям






По месту его обнаружения брак делят на внутренний (внутрихозяйственный) и внешний. Первый выявляется на предприятии еще до отправки продукции покупателям, второй — выявляется потребителями и торговыми организациями. Внутрихозяйственный брак оформляется извещениями на брак, которые составляют работники отдела технического контроля (ОТК). Внешний брак оформляется соответствующим актом по форме, предусмотренной действующим законодательством.

По возможности исправления брак делят на исправимый и окончательный (неисправимый). Исправимый брак требует дополнительных затрат для доведения продукции до заданного качества. В случае неисправимого брака забракованные изделия (детали) изымают из производства и утилизируют.

В потери от брака организация может включать, например:

1. Стоимость материалов по учетным ценам и соответствующая доля отклонений.

2. Стоимость работ и услуг, выполненных сторонними организациями по исправлению брака.

3. Суммы заработной платы, начисленной рабочим за исправление брака с приходящимися на них суммами взносов в социальные фонды.

4. Затраты на выполнение работ по исправлению брака поставщиком по месту нахождения покупателя (суммы утвержденных авансовых отчетов на командировочные расходы).

5. Стоимость работ по исправлению брака, выполненных покупателем за счет поставщика.

6. Затраты по транспортировке забракованной продукции к поставщику.

7. Стоимость окончательного как внутрихозяйственного (по производственной себестоимости), так и внешнего брака, возвращенного покупателями по условиям договора поставки или купли-продажи (по фактической производственной себестоимости) и др.

Для обобщения информации о потерях от брака в производстве предназначен счет 28 «Брак в производстве».

По дебету счета 28 «Брак в производстве» собираются все затраты по выявленному внутреннему и внешнему браку (стоимость окончательного брака, расходы по исправлению и т.п.).

Сформированные по дебету счета 28 «Брак в производстве» затраты по выявленному браку продукций уменьшаются на суммы удержания с виновников брака (работников организации, поставщиков и др.), на стоимость оприходованных материальных ценностей (возвратных отходов), по которой оприходован окончательный брак, на стоимость проданной по сниженным ценам забракованной продукции. Эти суммы отражаются по кредиту счета 28 «Брак в производстве».

Стоимость потерь от брака, относимая в затраты на производство, равна стоимости окончательного брака (по фактической производственной себестоимости) плюс фактические затраты на исправление брака (в случае, если брак исправимый) минус стоимость возвратов.

Этот счет сальдо не имеет и ежемесячно закрывается на сумму потерь, относимую на себестоимость годной продукции, записью

Д-т 20 «Основное производство» — К-т 28 «Брак в производстве».

 

26.Особенности учета затрат вспомогательных производств

В тех случаях, когда в организации помимо структурных подразделений, непосредственно выпускающих продукцию, имеются также подразделения, выполняющие функции вспомогательных, занятых обслуживанием основного производства, затраты этих производств учитываются обособленно на счете 23 «Вспомогательные производства».

В частности, вспомогательными могут считаться производства, выполняющие следующие функции:

¨ обслуживание различными видами энергии (электроэнергией, паром, газом, воздухом и другими);

¨ транспортное обслуживание;

¨ ремонт основных средств;

¨ изготовление инструментов, штампов, запасных частей; строительных деталей, конструкций или обогащение строительных материалов (в основном в строительных организациях); \

¨ возведение временных (нетитульных) сооружений;

¨ добыча камня, гравия, песка и других нерудных материалов;

¨ лесозаготовки, лесопиление;

¨ засолка, сушка и консервирование сельскохозяйственных продуктов и так далее.

Эти производства относятся к вспомогательным только в том случае, если данный вид деятельности не является основным.

Учет затрат вспомогательных производств производится по аналогии с учетом затрат основного производства на счете 20 «Основное производство».

 

По дебету счета 23 «Вспомогательные производства» отражаются прямые расходы, связанные непосредственно с выпуском продукции вспомогательного производства, выполнением работ и оказанием услуг, а также косвенные расходы, связанные с управлением и обслуживанием вспомогательных производств, и потери от брака.

Прямые расходы, связанные непосредственно с выпуском продукции, выполнением работ и оказанием услуг, списываются в дебет счета 23 «Вспомогательные производства» с кредита счетов учета производственных запасов, расчетов с работниками по оплате труда и другие.

Косвенные расходы, связанные с управлением и обслуживанием вспомогательного производства, собираются по дебету счетов 25 «Общепроизводственные расходы» и 26 «Общехозяйственные расходы» и списываются в дебет счета 23 «Вспомогательные производства».

Расходы, связанные с потерями от брака во вспомогательном производстве, списываются на счет 23 «Вспомогательные производства» с кредита счета 28 «Брак в производстве».

Следует отметить, что в себестоимость продукции вспомогательных производств могут включаться только общепроизводственные расходы, а общехозяйственные расходы могут не включаться в себестоимость продукции вспомогательных производств, а распределяться непосредственно по видам продукции основного производства.

 

27.Определение и варианты оценки и учета поступления готовой продукции

Нормами ПБУ 5/01 установлено, что готовая продукция принимается к бухгалтерскому учету по фактической себестоимости.

 

Фактическая себестоимость готовой продукции определяется по истечении отчетного периода на основе данных бухгалтерского учета фактических затрат на производство продукции.

В соответствии с п.п. 204, 205 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов готовая продукция может отражаться в бухгалтерском учете одним из следующих способов:

по фактической производственной себестоимости;

по нормативной (плановой) производственной себестоимости.

При учете готовой продукции по фактической себестоимости ее поступление на склад отражается непосредственно на счете 43 «Готовая продукция» в корреспонденции со счетами учета затрат на производство (счета 20, 23, 29).

В случае если готовая продукция учитывается по нормативной себестоимости, то возможны два варианта учета:

с применением счета 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)»;

без применения счета 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)».

Используемый вариант учета готовой продукции должен быть отражен в учетной политике организации.

В случае неприменения счета 40 на синтетическом счете 43 готовая продукция отражается по фактической производственной себестоимости, а в аналитическом учете — по нормативной (плановой) себестоимости с выделением отклонений фактической производственной себестоимости продукции от ее стоимости по учетным ценам.

В аналитическом учете готовой продукции не должно допускаться ведение учета только в количественном выражении, без соответствующей стоимостной оценки.

Применение варианта оценки готовой продукции по нормативной себестоимости целесообразно в отраслях с массовым и серийным характером производства и с большой номенклатурой готовой продукции.

Положительными сторонами применения нормативной себестоимости в качестве учетной цены являются удобство при осуществлений оперативного учета движения готовой продукции, стабильность учетных цен и единство оценки при планировании и аналитическом учете.

Применение варианта оценки готовой продукции по фактической производственной себестоимости в качестве учетной цены целесообразно при единичном и мелкосерийном производстве, а также при выпуске массовой продукции небольшой номенклатуры.

Данные аналитического и синтетического учета готовой продукции должны обеспечивать получение необходимых данных для составления бухгалтерской отчетности.

 

28.Учет расходов на продажу

Учет расходов на продажу ведется на счете 44 "Расходы на продажу". По дебету счета 44 накапливаются суммы произведенных расходов с кредита материальных, расчетных и денежных счетов.

Д44 К10 - учтена стоимость израсходованных на упаковку материалов

Д 44 К23 - учтены расходы вспомогательного производства по доставке продукции

В конце месяца расходы на продажу списываются на себестоимость проданной продукции одним из способов: Списываются все расходы в полном объеме.Расходы на упаковку и транспортировку (для производственных организаций) и расходы на транспортировку (для торговых организаций), учтенные на счете 44 - с распределением на отдельные виды продукции (товаров), остальные расходы на продажу - в полном объеме.

Распределение на отдельные виды продукции осуществляется прямым способом или при помощи пропорционального распределения. Также расходы на продажу распределяются между выпущенной реализованной продукцией и остатках на складах.

Аналитический учет по счету 44 "Расходы на продажу" ведется по видам и статьям расходов.

 

29.Учет продажи ГП и определение финансовых результатов от продажи







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 345. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.044 сек.) русская версия | украинская версия