Студопедия — Особенности послевоенного периода в СССР
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Особенности послевоенного периода в СССР






Переход к мирному строительству.

Перестройка экономики на рельсы мирного развития осуществлялась в сложных условиях. Война принесла многочисленные людские жертвы: около 27 млн. человек по­гибли в боях за Родину и в фашистском плену, умерли от голода и бо­лезней. Военные действия на территории страны нанесли огромный ущерб народному хозяйству: страна потеряла около 30% национального богатства. В конце мая 1945 г. Государственный Комитет Обороны постановил перевести часть оборонных предприятий на выпуск товаров для населе­ния. Несколько позднее бьш принят закон о демобилизации тринадцати возрастов личного состава армии. Эти постановления ознаменовали на­чавшийся переход Советского Союза к мирному строительству. Про­изошли изменения в структуре государственных органов и формах ру­ководства народным хозяйством.. В сентябре 1945 г. был упразднен ГКО. Все функции по управлению страной сосредоточились в руках Совета Народных Комиссаров (в марте 1946 г. преобразован в Совет Министров СССР). В соответствии с задачами мирного времени была проведена реорганизация некоторых военных наркоматов, на их базе создавались новые (наркомат машиностроения и приборостроения на базе наркомата минометного вооружения и др.).

Были осуществлены меры, направленные на возобновление нормаль­ного режима труда на предприятиях и в учреждениях. Отменялись обя­зательные сверхурочные работы, восстанавливался 8-часовой рабочий день и ежегодные оплачиваемые отпуска. Был пересмотрен государст­венный бюджет на Ш и IV кварталы 1945 г. и на 1946 год. Сокраща­лись ассигнования на военные нужды и увеличивались расходы на раз­витие гражданских отраслей экономики. В августе 1945 г. Госплан СССР получил задание подготовить проект плана восстановления и раз­вития народного хозяйства. Перестройка народного хозяйств и общественной жизни примени­тельно к условиям мирного времени завершилась в основном в 1946 г. В марте 1946 г. Верховный Совет СССР утвердил план восстановле­ния и развития народного хозяйства на 1946-1950 гг. В нем были опре­делены пути возрождения и дальнейшего развития экономики. Основная задача пятилетнего плана заключалась в том, чтобы восстановить рай­оны страны, подвергавшиеся оккупации, достичь довоенного уровня развития промышленности и сельского хозяйства и затем превзойти их (соответственно на 48 и 23%). План предусматривал первоочередное развитие отраслей тяжелой и оборонной промышленности. Сюда на­правлялись значительные финансовые средства, материальные и трудо­вые ресурсы. Намечались освоение новых угольных районов, расшире­ние металлургической базы на востоке страны. Одним из условий вы­полнения плановых заданий выдвигалось максимальное использование достижений научно-технического прогресса.
Восстановление и развитие промышленности. 1946 год явился наи­более трудным в послевоенном развитии промышленности. Для пере­ключения предприятий на выпуск гражданской продукции менялась технология производства, создавалось новое оборудование, велась пере­подготовка кадров. В соответствии с пятилетним планом развернулись восстановительные работы на Украине, в Белоруссии, Молдавии. Воз­рождалась угольная промышленность Донбасса. Была восстановлена «Запорожсталь». Вступила в строй Днепрогэс. Одновременно велось строительство новых и реконструкция действующих заводов и фабрик. За пятилетие было восстановлено и вновь сооружено свыше 6,2 тыс. промышленных предприятий. Особенно большое внимание уделялось развитию металлургии, машиностроения, топливно-энергетического и военно-промышленного комплексов. Были заложены основы атомной энергетики и радиоэлектронной промышленности. Новые гиганты инду­стрии возникли на Урале, в Сибири, в республиках Закавказья и Сред­ней Азии (Усть-Каменогорский свинцово-цинковый комбинат, Кутаис­ский автомобильный завод). Вступил в строй первый в стране дальний газопровод Саратов — Москва. Начали действовать Рыбинская и Сухум­ская гидроэлектростанции. Предприятия оснащались новой технологией. Увеличилась механиза­ция трудоемких процессов в черной металлургии и угольной промыш­ленности. Продолжалась электрификация производства. Электровоору­женность труда в промышленности к концу пятилетки в полтора раза превзошла уровень 1940 г. Большой объем индустриальных работ был осуществлен в республи­ках и областях, включенных в состав СССР накануне второй мировой войны. В западных областях Украины, в республиках Прибалтики были созданы новые промышленные отрасли, в частности, газовая и автомо­бильная, металлообрабатывающая и электротехническая. Торфяная про­мышленность и электроэнергетика получили развитие в Западной Бело­руссии. Работы по восстановлению промышленности были в основном за­вершены в 1948 г. Но на отдельных предприятиях металлургии они про­должались еще и в начале 50-х годов. Массовый производственный ге­роизм советских людей, выразившийся в многочисленных трудовых по­чинах (внедрение скоростных методов работы, движение за экономию металла и высокое качество продукции, движение многостаночников и др.), способствовал успешному выполнению плановых заданий. К концу пятилетки уровень промышленного производства на 73% превысил до­военный. Однако приоритетное развитие тяжелой индустрии, перерас­пределение в ее пользу средств из легкой и пищевой отраслей привели к дальнейшей деформации структуры промышленности в сторону уве­личения производства продукции группы «А». Восстановление промышленности и транспорта, новое индустриаль­ное строительство привели к росту численности рабочего класса. Толь­ко за годы четвертой пятилетки ряды рабочих увеличились на 11 млн. человек.


Трудности развития сельского хозяйства. Война тяжело отразилась на состоянии сельского хозяйства. Сократились посевные площади, ухудшилась обработка полей. Почти на треть уменьшилось число тру­доспособного населения. На протяжении нескольких лет на село почти не поставлялась новая техника. Положение дел в агросекторе экономи­ки осложнилось тем, что в 1946 г. сильная засуха охватила Украину, Молдавию, правобережные районы Нижнего Поволжья, Северный Кав­каз, центральные черноземные области. Начавшийся голод вызвал мас­совый отток сельского населения в города. В феврале 1947 г. Пленум ЦК ВКП(б) рассмотрел вопрос «О мерах подъема сельского хозяйства в послевоенный период». Главными путями его подъема были определены: обеспечение села тракторами, сельско­хозяйственными машинами и удобрениями, повышение культуры земле­делия. Обращалось внимание на необходимость улучшения руководства агросферой экономики. Для осуществления намеченного плана был увеличен выпуск сельскохозяйственной техники. Велись работы по электрификации села. Принимались чрезвычайные меры по укреплению колхозно-совхозного производства. На рубеже 40-х — 50-х годов было проведено укрупнение мелких колхозов. В течение нескольких лет их число уменьшилось с 255 до 94 тысяч. Новые коллективные хозяйства создавались в западных областях Белоруссии и Украины, в республиках Прибалтики, в Правобережной Молдавии. Коллективизация проводи­лась насильственными методами, сопровождалась репрессиями и де­портациями населения. Только из Литвы были выселены в мае — июле 1948 г. свыше 19,3 тыс. крестьянских семей общей численностью около 70 тыс. человек. Увеличение производства и поставок техники селу, меры по органи­зационной перестройке колхозов не изменили тяжелого состояния в агросфере. Заготовки зерна в 1950 г. составили 32,3 млн. т против 36,4 млн. в 1940 г. Вся производственная деятельность колхозов и совхозов находилась под контролем партийных и государственных органов вла­сти. Периодически повышались размеры налогов на сельскохозяйствен­ные предприятия, что вело к их обеднению. Были ужесточены меры в отношении индивидуальных крестьянских хозяйств: увеличивались по­боры с приусадебных участков.
Социально-экономическое положение в начале 50-х годов.
Эконо­мика в начале 50-х годов развивалась на основе сложившихся в пред­шествующий период тенденций. В пятой пятилетке (1951-1955 гг.), как и прежде, первостепенное внимание уделялось тяжелой и особенно оборонной индустрии. Выпуск предметов народного потребления (хлопчатобумажных тканей, обуви и др.) значительно отставал от пла­новых заданий и нужд населения. Сельское хозяйство, как и прежде, не удовлетворяло потребностей легкой и пищевой промышленности в сырье. На рубеже 40-50-х годов усилилась централизация управления про­мышленностью. Укрупнялись министерства (угольной, нефтяной про­мышленности и др.), создавались новые ведомства. Это вело к росту управленческого аппарата, его отрыву от производства. Принимались меры по улучшению условий жизни населения. В течение четвертой пятилетки несколько раз снижались цены на товары массового потребления. В 1947 г. была отменена карточная сис­тема на продовольственные товары. В целях преодоления финансовых трудностей была проведена денежная реформа. В обращение вводи­лись новые деньги. Находящиеся у населения старые деньги обменива­лись в соотношении 10:1. На практике реформа привела к изъятию у граждан наличных средств. Были возрождены из руин и пепла разрушенные в годы войны города и села. Увеличивались масштабы жилищного и культурно-бытового строительства. Однако темпы строительных работ отставали от масшта­бов роста городского населения. В начале 50-х годов нехватка жилья превратилась в острую жилищную проблему. В 1952 г. была опубликована работа И.В. Сталина «Экономические проблемы социализма в СССР». В ней глава государства пытался теоре­тически обосновать принципы проводимой в стране экономической по­литики. Речь шла о приоритетности развития тяжелой промышленности, о необходимости свертывания кооперативно-колхозной собственности путем ее превращения в государственную, о сокращении сферы товар­ного обращения. Соблюдение этих принципов, по мнению И.В. Сталина, должно было обеспечить высокие темпы роста народного хозяйства в СССР.


Локальные конфликты послевоенных лет «Холодная война» в отдельных регионах мира порой выливалась в самые настоящие войны -- с боями, жертвами и разрушениями. В послевоенное десятилетие военное противостояние двух лагерей во главе со сверхдержавами охватило восток Азии. Компартия Китая, еще в годы антияпонской войны не соблюдавшая договоренности о союзе с Гоминьданом, в 1946 г. вновь развязала в стране гражданскую войну. СССР передал китайским коммунистам вооружение, захваченное в августе 1945 г. у Японии, оказывал и другие виды помощи. США, в свою очередь, помогали Гоминьдану. Под влиянием победы СССР в войне и усиления его роли в послевоенном мире, а также умелой пропаганды китайской компартии настроения большинства китайцев изменились. Гоминьдан лишился поддержки масс и потерпел поражение. 1 октября 1949 г. Китай был объявлен народной республикой. В стране установился тоталитарный режим во главе с Мао Цзэдуном. Была начата форсированная модернизация экономики с акцентом на военную промышленность. Однако в отличие от СССР в отдельных отраслях экономики Китая сохранялся частный сектор. Мао Цзэдун и его окружение претендовали на ведущую роль Китая в Восточноазиатском регионе. Пообещав поддержку тоталитарному коммунистическому режиму, установившемуся в Северной Корее, китайские коммунисты подтолкнули его лидера Ким Ир Сена к агрессии против Южной Кореи (июнь 1950 г.). ООН приняла решение об оказании военной помощи Южной Корее. Советские представители в то время демонстративно уклонялись от участия в заседаниях ООН и поэтому не смогли наложить вето на это решение. Войска ООН, в основном состоявшие из американцев, высадились на юге Корейского полуострова и отбили наступление северокорейской армии, успевшей оккупировать почти всю страну. Теперь уже угроза захвата нависла над Северной Кореей. Китай ввел туда свои войска под видом добровольцев. СССР помогал Северной Корее вооружением, в войне негласно участвовали советские летчики и танкисты. К началу 1951 г. линия фронта стабилизировалась в районе прежней демаркационной (разграничительной) линии, но военные действия прекратились только летом 1953 г. Оба корейских государства понесли огромные людские и материальные потери. А две сверхдержавы и Китай, использовав Корею, как своего рода полигон, все же сумели не довести дело до новой мировой войны. Другой крупный конфликт вспыхнул в Индокитае, где после изгнания в 1945 г. японцев вновь закрепилась Франция. Отряды коммунистов Вьетнама, крупнейшей страны Индокитая, развернули против французских войск войну, которая переросла в гражданскую. В 1954 г. было заключено перемирие, обеспечившее эвакуацию французских частей, но закрепившее раздел Вьетнама на Северный и Южный. СССР получил в Азии трех новых союзников помимо Монголии: Китай, Северную Корею и Северный Вьетнам.

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 844. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия