Студопедия — Билет №1. Приход большевиков к власти. Общественные силы 1917-1918 гг
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Билет №1. Приход большевиков к власти. Общественные силы 1917-1918 гг






История.

Начало Первой мировой войны: 1914 г.: единение народа вокруг царя; волна германофобии, полное доверие царю. Тогда же Санкт-Петербург был переименован в Петроград. Интересно, что кадеты предложили отказаться от междуусобиц до победы в войне, а депутаты-социалисты воздержались от каких-либо заявлений. Кроме того, в стране в экономическом секторе плотно засело большое количество немцев, поэтому эта война ставила вопрос чести и национального интереса во главу угла. Поэтому и мобилизация не вызвала серьезных проблем: дезертиров было минимальное количество. Забастовочное движение резко пошло на убыль.

Сначала действия Красной Армии на фронте приносили успех. Однако вступление в войну на стороне немцев Турции и закрытие турецких проливов на Черном море обусловило России экономическую блокаду.

Далее – нехватка военных запасов (патронов и снарядов), полная неподготовленность к протяженной войне, начавшиеся внутренние брожения в стране, экономическая слабость, падение производительности труда – Россия оказалась не готова к войне. Вся экономика была поставлена на военные рельсы. Нехватка товаров в тылу. ИНФЛЯЦИЯ и ДЕФИЦИТ. Число бастующих растет. Правительство не предприняло никаких мер. Конфликт между военными и гражданскими властями. Военный и экономический КРИЗИС 1915-1916 гг. Общество брало некоторые функции государства на себя. Таким образом, в стране развивалась мирная революция.

В течение 1916 г. власть полностью разложилась. Одни некомпетентные министры заменялись на других некомпетентных министров. Стало понятно, что власть самодержавия потеряла контроль над ведением войны и над управлением страной.

ОППОЗИЦИЯ была слаба, нерешительна. Политический паралич оппозиции. Никаких конкретных действий. Критиковали власть: Милюков, Керенский. Раскол оппозиционных движений. Ленин настаивал здесь на превращении империалистической войны в войну гражданскую. Отказаться от внешней войны ради революции. Крайне левое течение Ленина отмежевалось от всей остальной оппозиции. Раздоры между социалистами: меньшевики действовали в рамках «легальной оппозиции», большевики ушли в подполье.

Однако недовольство росло. К концу 1916 г. уже было недовольство и в армии. Взрывоопасная ситуация. Февральская революция была стремительной.

Февральская революция: февраль 1917 г.: массовые локауты организаций. Тысячи рабочих остались безработными. Сначала – мирная демонстрация против царизма. Потом обстановка накаляется. Лидеры движения – большевики. Пассивная реакция властей. 27 февраля солдаты примкнули к рабочим, что обеспечило победу революции. Создан Совет Рабочих депутатов. Стала издаваться революционная газета «Известия». Лозунг большевиков: «Вся власть – Советам!». Двоевластие: Совет Рабочих депутатов и Комитет Думы. Обе власти отходят от царя. 1 марта Николай II отрекается от престола в пользу брата, потом отрекается и брат. Окончательная победа февральской революции.

Потом на смену Думскому Комитету приходит Временное правительство (2 марта). Временное правительство настаивает на продолжении войны и концентрации сил вокруг армии. Предприняты неудачные попытки стабилизировать положение в экономике.

Советом Рабочих депутатов созданы сотни местных Советов. Причем в самом Совете сидели, как правило, профессиональные политики, а не рабочие. Главное требование от самих рабочих Совету было установление 8-часового рабочего дня. Петроградский Совет решал основные политические вопросы, райсоветы занимались социальными проблемами на местах. Советы заручились также поддержкой провинций, следуя идее интернационализма.

«Освобождение слова». К середине 1917 года, после Февральской революции, произошло значительное послабление цензуры. Ото всех уголков большой России слали статьи в газеты о проблемах народа. Рабочие предъявляли уже основательные требования касательно размера заработной платы и условий труда. Через газеты – критика царизма, упустившего из-под контроля ситуацию в стране. Крестьяне ждали разрешения крестьянского вопроса в их пользу, как им обещали. Солдаты желали немедленного окончания войны.

И в этот момент Ленин выступает с критикой Петроградского Совета за его нерешительность (большинство в Совете составляли меньшевики и эсеры). Ленин возвращается из Швейцарии в Россию и объявляет новую фазу революции. Одной из основных задач была национализация земли. Надо было объединиться всем угнетенным и установить власть рабочих и солдат. Кроме того, Ленину помог и политический кризис, связанный с продолжением войны.

Вопрос о войне. Временное правительство выступало за продолжение войны: только победа, считали они, могла поднять Россию. Меньшевики в Петроградском Совете призывали народы других стран прекратить войну, но были пассивны. Единственные, кто конкретно выступил с намерением прекратить войну, - большевики во главе с Лениным. Лозунги Совета о мире «без аннексий и контрибуций». Апрельский кризис. Милюков (из Временного правительства) направляет ноту заграницу о целях русских в войне, противоречащую идее «мира без аннексий и контрибуций» Совета. Народ поддержал Совет: «Долой Временное правительство! Вся власть – Советам!». Большевики были в стороне от обоих правительств, не желая разделять с ними ответственность за принятые ими решения. Меньшевики занимали промежуточную позицию. Большевики всегда выступали против них. Далее – полная политическая раздробленность. Распад блоков на более мелкие течения.

Далее – сформировано новое, КОАЛИЦИОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО. Первостепенная задача нового правительства – заключить мир и прекратить войну. План нового правительства о «мире без аннексий» потерпел провал. Тогда правительство во главе с Керенским решило продолжать войну до победного конца. Но самим солдатам война была уже не нужна. Услышав о переделе земли и политических прав, они начали массово убегать с фронта. Во внутренней же политике конфликт между рабочими и предпринимателями принимал угрожающие формы.

Советы же, особенно заводские, к которым примкнули большевики, вели себя активнее (требования, пропаганда). Большевики переманили на свою сторону, во многом с помощью пропаганды, сельских людей, обещая отдать им землю после захвата власти. Поддержала их и сельская интеллигенция.

Несмотря на все это, сначала большевики и левые эсеры потерпели поражение. В Коалиционном правительстве их было меньшинство.

Кризис лета 1917 г. Летом 1917 г. солдаты (преимущественно большевики) отказались идти на фронт и начали организовывать группу по свержению Временного правительства. Но в демонстрации, прошедшей в июле, между большевиками-солдатами, большевиками-рабочими с одной стороны и теми, кто поддерживал Совет – с другой начались разногласия.

Этим воспользовались Советы. Большинство членов большевистской партии было арестовано, Ленин скрылся в Финляндии. «Правда» была закрыта, как и левоэсеровская «Земля и воля». Большевистские газеты снова начали выпускать подпольно. Теперь большевики окончательно порвали с Советами, где большинство составляли правые демократические партии. Лозунг «Вся власть Советам» снимается с повестки дня и заменяется на «Вся власть – рабочим».

Образовалось новое общественное движение – «Общество за экономическое возрождение России», основанное промышленниками и банкирами. Работали через газеты. Поначалу добивались результатов, их поддерживал Керенский, однако потом сдулись.

Тем временем восстание рабочих освобождает из тюрьмы ряд лиц партии большевиков и большевистское движение разворачивается с новой силой.

Положение правительства становится критическим. Острый экономический кризис, дезертирство из армии, недовольство народных масс действиями правительства. Поднялись волнения крестьян, откровенные насилия над помещиками. В условиях экономического кризиса закрываются предприятия. Поднимаются восстания рабочих. Развал экономики + революционные брожения масс.

Керенский созывает экстренный Совет Республики. Большевики демонстративно покидают зал заседания. Отсюда начинается Октябрьская революция. 31 августа большевики впервые получают большинство в Совете.

Ленин переходит к решительным действиям и призывает к вооруженному восстанию рабочих и солдат. Предлогом к революционному восстанию послужил слух о том, что Керенский готов сдать Петроград немцам. Вооруженное восстание готовилось долго, во многом из-за разногласий Ленина с Каменевым и Зиновьевым. 25 октября Ленин «выходит из подполья». Революционные силы захватывают Петроград. Но там остается заседать Временное правительство. Дав 20 минут на капитуляцию, большевики, не увидев никаких действий, стреляют с крейсера «Авроры» несколько раз холостыми патронами в сторону Зимнего дворца, где проходило заседание. Так свершилась революция. Депутаты от эсеров и меньшевиков покинули заседание Петроградского Совета, не поддержав преступное восстание большевиков. Вся власть оказалась в руках большевиков.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 505. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия