Студопедия — Тема 9. Юридическая ответственность за экологические правонарушения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 9. Юридическая ответственность за экологические правонарушения






Семинарское занятие 2 часа

 

Вопросы семинара:

1. Экологическое правонарушение: понятие, содержание и виды.

2. Ответственность за экологические правонарушения: понятие и формы.

3. Экологический вред: понятие, виды и принципы его возмещения.

4. Возмещение вреда природной среде и здоровью человека, вызванного загрязнением окружающей среды.

 

Рекомендуемые источники:

1. Гражданский кодекс РФ (ч. II) от 26 января 1996 г. № 14-ФЗ.

2. Уголовный кодекс РФ от 13 июня 1996 г. № 63-ФЗ.

3. Земельный кодекс РФ от 25 октября 2001 г. № 136-ФЗ.

4. Кодекс об административных правонарушениях РФ от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ.

5. Трудовой кодекс РФ от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ.

6. Водный кодекс РФ от 3 июня 2006 г. № 74-ФЗ.

7. Лесной кодекс РФ от 4 декабря 2006 г. № 200-ФЗ.

8. Закон РФ от 21 февраля 1992 г. № 2395-1 «О недрах».

9. Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

10. Федеральный закон от 23 ноября 1995 г. № 174-ФЗ «Об экологической экспертизе».

11. Федеральный закон от 14 марта 1995 г. № 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях».

12. Федеральный закон от 24 апреля 1995 г. № 52-ФЗ «О животном мире».

13. Федеральный закон от 19 июля 1997 г. № 109-ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами».

14. Федеральный закон от 10 января 2002 г. № 2-ФЗ «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне».

15. Постановление Правительства РФ от 7 мая 2003 г. № 262 «Об утверждении правил возмещения собственникам земельных участков, землепользователям, землевладельцам и арендаторам земельных участков убытков, причиненных изъятием или временным занятием земельных участков, ограничением прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков либо ухудшением качества земель в результате деятельности других лиц».

16. Приказ Ростехнадзора от 10 июля 2006 г. № 675 «Об утверждении инструкции об организации выдачи разрешений на сбросы загрязняющих веществ в окружающую среду (водные объекты)».

17. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. № 14 «О практике применения судами законодательства об ответственности за экологические правонарушения».

18. Постановление Пленума Высшего Арбитражного суда РФ от 24 марта 2005 г. № 11 «О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства».

 

Методические рекомендации:

При ответе на первый вопрос необходимо раскрыть понятие земельного правонарушения и его виды в зависимости от вида ответственности, а также от способа состава преступления.

При рассмотрении второго вопроса следует определить признаки (элементы) экологического правонарушения.

При рассмотрении третьего вопроса можно провести деловую игру со следующими условиями: 1) один обучаемый мировой судья; 2) два обучаемых в роли собственника земельного участка, один представитель организации по перевозки горюче-смазочных материалов; 3) другие обучаемые в роли свидетелей.

Четвертый и пятый вопросы предполагает рассмотрение механизма возмещения вреда в порядке, предусмотренном за гражданско-правовое нарушение.

 

Задачи:

1. Из-за аварии на предприятии «Химволокно» произошел сброс фенола в реку. Около 100 тыс. жителей города употребляли отравленную фенолом воду, в результате чего им был причинен вред здоровью. В интересах города и граждан прокурор Природоохранной прокуратуры предъявил иск в суд к предприятию «Химволокно».

Вправе ли суд взыскать с предприятия «Химволокно» штраф в пользу граждан города в счет возмещения вреда, причиненного их здоровью?

 

2. Работником охраны лесного хозяйства был задержан водитель фабрики пиломатериалов Н. во время выгрузки им из бытового мусора в лесоохраной зоне. По факту правонарушения был составлен акт. Как выяснилось, о сбросах бытовых отходов в неустановленных местах знал директор фабрики пиломатериалов Д.

Определите кот из названных лиц, и к какому виду ответственности может быть привлечен в связи с совершением данного правонарушения?

 

3. По вине главного инженера локомотивного депо Р. в эксплуатацию очистные сооружения были сданы не в срок. Им же отдано распоряжение сливать в канализационную систему отработанные загрязняющие вещества, чем был причинен ущерб на сумму 30 тыс. руб.

Определите, к какому виду ответственности может быть привлечен главный инженер Р.?

 

4. Гражданин М., не имея разрешения (лицензии) на охоту и охотничьего билета, застрелил в лесу лося, за что был задержан охотинспектором.

Поясните, к какому виду ответственности может быть привлечен гражданин М.?

 

5. В ходе войскового учения были уничтожены посевы ржи и пшеницы на площади 5 га, в результате чего был причинен материальный ущерб сельскохозяйственному предприятию «Дружина».

Поясните, каким образом и какими органами может быть определен ущерб, причиненный сельскохозяйственному предприятию «Дружина»?

Прокомментируйте процедуру возмещения ущерба?

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 1087. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия