Студопедия — Комбинационные схемы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Комбинационные схемы






Обработка входной информации Х в выходную Y в любых схемах ЭВМ обеспечивается преобразователями или цифровыми автоматами двух видов: комбинационными схемами и схемами с памятью.

Комбинационные схемы - это схемы, у которых выходные сигналы Y =(y1,y2,…,ym) в любой момент дискретного времени однозначно определяются совокупностью входных сигналов X=(x1,x2,…xn), поступающих в тот же момент времени t. Результат обработки зависит только от входных сигналов и формируется сразу при поступлении входных сигналов. Преобразование информации однозначно описывается логическими функциями вида Y=f(X).

Логические функции и соответствующие им комбинационные схемы подразделяют на регулярные и нерегулярные структуры. Регулярные структуры предполагают построение схемы таким образом, что каждый из ее выходов строится по аналогии с предыдущими. В нерегулярных структурах такая аналогия отсутствует.

В практике проектирования ЭВМ накоплен огромный опыт по синтезу различных схем. Многие регулярные структуры положены в основу построения отдельных интегральных схем малой и средней степени интеграции или отдельных функциональных частей БИС и СБИС. Из регулярных комбинационных схем наиболее распространены дешифраторы, шифраторы, схемы сравнения, комбинационные сумматоры, коммутаторы и др.

Рассмотрим принципы построение данных структур.

Дешифраторы – это комбинационные схемы с n входами и m=2n выходами. Единичный сигнал, формирующийся на одном из m выходов, однозначно соответствует комбинации входных сигналов. Дешифраторы используются для выбора информации по определенному адресу, для расшифровки кода операции и др.

Например, разработка структуры дешифратора для n =3.

Таблица истинности дешифратора (табл.3.1).

 

Таблица 3.1

Входы Выходы
X1 X2 X3 Y0 Y1 Y5 Y7
                 
                 
                 
             
                 
                 
                 
                 

 

Логические зависимости дешифратора

 

 

Y7
       
DC
    i    
X1
X2
X3
Y0
Y i
Y7
б
&
&
x1 x2 x3
x1 x2 x3
&
&
&
&
Y0
Y4
a

 


Рис. 3.2. Структурная схема дешифратора (а) и обозначение дешифратора на принципиальных электрических схемах (б)

Шифратор решает задачу, обратную дешифраторам, т.е. по номеру входного сигнала формирует однозначную комбинацию выходных сигналов. Пример построения шифратора иллюстрируется таблицей истинности (табл. 3.2) и схемами на рис.3.3.

Таблица истинности шифратора

Таблица 3.2

Входы Выходы
X1 X2 X3 X4 X5 X6 X7 Y0 Y1 Y2
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   

 

Логические зависимости

X0 x1 x2 x3 x4 x5 x6 x7
V
V
V
Y0
Y1
Y2
a
X0 X1     X7  
. . .  
CD
     
Y0   Y1   Y2  
б

 


Рис.3.3. Структурная схема шифратора (а) и обозначение шифратора на принципиальных электрических схемах (б)

Схемы сравнения или компаратор обычно строятся как поразрядные. Они широко используются и автономно, и в составе более сложных схем, например при построении сумматоров.

Таблица истинности (табл. 3.3) отражает логику работы i -го разряда схемы сравнения при сравнении двух векторов А и В.

Таблица истинности компаратора

Таблица 3.3

Входы Выходы
Ai bi Yi
     
     
     
     

Логическая зависимость .

b
a
L
L
&
&
V
a
a b
= =
>   =   <
Y1   Y2   Y3
b

 

 


Рис.3.4. Структурная схема компаратора (а) и обозначение компаратора на принципиальных электрических схемах (б)

Комбинационный сумматор. Принципы построения и работы сумматора вытекают из правил сложения двоичных цифр. Сначала рассмотрим сумматор, обеспечивающий сложение двух двоичных цифр a 1 и b 1, считая, что переносы из предыдущего разряда не поступают. Этой логике отвечает сложение младших разрядов двоичных чисел. Si – функция одноразрядной суммы, pi - функция формирования переноса. Перенос формируется в том случае, когда a1 =1 и b1 =1.

Таблица истинности комбинационного полусумматора.

Таблица 3.4

Входы Выходы
ai Bi si pi
       
       
       
       

 

Логические зависимости

Si
ai
bi
&
&
&
&
&
V
pi
a

HS
Si pi
ai bi
b

 

 


Рис.3.5. Структурная схема полусумматора (а) и обозначения полусумматора на принципиально электрических схемах (б)

Уравнения, положенные в основу одноразрядного сумматора, используются при построении многоразрядных сумматоров. Таблица истинности сумматора, учитывающего сигналы переноса, имеет дополнительный вход р – перенос из предыдущих разрядов. Исходные логические зависимости имеют следующую форму:

SM
Si   pi
Ai Bi pi

 

 


Рис.3.6. Условное изображение одного разряда комбинационного сумматора

 

ну вот. маленько мои мысли и википедии.

 

Офисные программы - программы, созданные для удобного и быстрого создания и редактирования каких-либо данных. Обычно для каждого типа данных создается свой тип файла, к примеру, для изображения: jpeg, bmp; для текстовых документов: txt; doc - для документа содержащего форматированный текст. Каждая офисная программа создана конкретно под определенный формат файлов или группу форматов.

К примеру, офисная программа Microsoft Word, входящая в пакет Microsoft Office. Microsoft Office - это офисный пакет приложений, созданных корпорацией Microsoft для операционных систем Microsoft Windows и Apple Mac OS X. В состав этого пакета входит программное обеспечение для работы с различными типами документов: текстами, электронными таблицами, базами данных и др. Microsoft Office является сервером OLE объектов и его функции могут использоваться другими приложениями, а также самими приложениями Microsoft Office.

Microsoft Word позволяет редактировать, создавать или изменять форматированный текст и сохранять эти данные в файл с расширение *.doc. Данная программа условно-бесплатная (30 дней пробного периода).

Существует полностью бесплатный аналог Microsoft Office - это пакета офисных Open Office. Open Office - свободный пакет офисных приложений. Конкурирует и способен заменить коммерческие офисные пакеты (в том числе Microsoft Office) как на уровне форматов, так и на уровне интерфейса пользователя. Одним из первых стал поддерживать новый открытый формат OpenDocument (ISO/IEC 26300). Официально поддерживается на платформах Linux, Microsoft Windows, Mac OS X. Существуют порты для OpenSolaris, FreeBSD и Linux PowerPC.

 

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 2049. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия