Студопедия — Аналитическая часть
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Аналитическая часть






2.1 Общая характеристика кофейни «Оранж кофе»

 

«Оранж кофе» – это уютная кофейня, расположенная в самом центре города Новочеркасск, по адресу ул. Московская 1/90 в торговом центре «Южный». Ключевыми составляющими кофейни являются: вкусная кухня, располагающая обстановка и приятные цены. Зал, рассчитанный на пятьдесят посадочных мест, представляет собой довольно просторное помещение.

Кофейня открыта в 2009 году. Есть бесплатный wi–fi. Перед торговым центром находится вместительная автопарковка. При входе в здание кафе, расположены неоновые вывески с названием кофейни, такая вывеска, играет большую роль в рекламной деятельности, делает заведение заметным с значительного расстояния даже в светлое время суток. Время работы: круглосуточно. Фасад здания кофейни «Оранж кофе» изображён на рисунке 2.

 

Рисунок 2 – Фасад здания кофейни «Оранж кофе»

 

 

Интерьер заведения выполнен в коричневых тонах и разбавлен сочными оранжевыми красками. На территории зала расположены технические средства, для поддержания благоприятного микроклимата, установлены кондиционеры, и системы подачи свежего воздуха. Для поддержания освещения, в зале зажигаются стильные бра, находящиеся над каждым столом, что создает более уютную обстановку и благоприятно влияют на посетителей, т.к. обстановка располагает к отдыху и неторопливой беседе в кругу друзей. Здесь можно удобно разместиться на мягких диванчиках, насладиться спокойной и теплой атмосферой, а также попробовать отменные блюда европейской кухни и изысканные кондитерские изделия. Высокий уровень обслуживания сочетается с организацией отдыха посетителей. В меню представлены блюда европейской и японской кухни, а также обширная кофейная карта, классические напитки на основе эспрессо, капучино и уникальные кофейные коктейли, которые радуют самых взыскательных гурманов. Наглядно интерьер кофейни изображён на рисунке 3.

 

Рисунок 3 – Интерьер кофейни «Оранж кофе»

В кофейне «Оранж кофе» организуются обслуживание семейных торжеств, корпоративных вечеринок и любых индивидуальных мероприятий. В кафе «Оранж кофе» потребителям предоставляются обеды (бизнес–ланч) и завтраки. В практику обслуживания входит устройство семейных обедов. Для этого составлено специальное меню в расчете на детей (детское меню), где предлагаются 27 блюд, которые могут заинтересовать детей своим названием и оформлением, причем цены на блюда не очень высокие. Кроме того, в кофейне «Оранж кофе» действуют скидки для студентов и заманчивые предложения по бизнес–ланчам и завтракам.

Потребителей обслуживают официанты, бармены, прошедшие специальную подготовку.

Блюда и напитки готовят высококвалифицированные повара, шеф–повар кофейни Денис Привалов.

Обслуживающий персонал имеет форменную одежду и обувь единого образца.

Класс предприятия – это совокупность отличительных признаков предприятий определенного типа, характеризующихся качеством предоставляемых услуг, уровнем и условиями обслуживания (ГОСТ Р 50762–95).

Кофейня «Оранж кофе» относится к предприятиям общественного питания среднего класса, предназначенное для организации досуга населения специализирующееся на производстве и реализации кулинарных изделий: предоставляющее потребителям широкий ассортимент блюд несложного приготовления, а также винно–водочные, и кондитерские изделия.

В состав здания кафе входят: торговый зал, бар, производственные помещения, административные помещения, складские помещения, помещения для персонала.

Организационная структура кофейни «Оранж Кофе» представлена на рисунке 4.

 

Штат персонала для кофейни 24 человека:

1. директор;

2. бухгалтер;

3. администратор зала;

4. бармены и баристы;

5. официанты;

6. мойщики посуды уборщицы;

7. старший – повар;

8. повара и су–шеф повар; помощники повара.

 

Рисунок 4 – Организационная структура кофейни «Оранж Кофе»

Руководящие должности, менеджерский и административный состав, а также люди на производстве (повара, мойщики, уборщики) на предприятии в основном среднего возраста от 35 до 50 лет. Молодой коллектив сотрудников работает на должностях официантов, барменов и баристов (от 18 до 25 лет).

Количество обслуживающего персонала в одну смену 8–9 человек. Чтобы обучить персонал, мы создали видеопрограммы и печатные руководства, посвященные методам обслуживания потребителей.

Директор занимается кадрами (прием на работу, увольнение), заключает договоры, посещает выставки, конференции по обмену опытом, отвечает за поставки оборудования в случае его износа, технического старения.

Главный бухгалтер ведет всю финансовую деятельность фирмы (начисление и уплата налогов, распределение прибыли, расчет и выдача зарплаты, составляет баланс).

Управляющий обеспечивает регулярную поставку сырья, выполняет расчеты, связанные с изменениями в технологии, ассортименте и т.д.

Менеджер – обеспечивает координацию работы непосредственно в кофейне, занимается маркетингом, персоналом, обеспечивает бесперебойную работу.

Старший повар – составляет меню, руководит процессом приготовления, участвует в приготовлении блюд.

Повара – готовят блюда, подчиняются непосредственно шеф–повару.

Официанты – встречают клиентов, помогают с выбором места, предоставляют меню, принимают заказ, предоставляют счет, выдают чек, в конце рабочего дня сдают кассу главному бухгалтеру.

К подбору бариста кофейня подошла особенно тщательно. Бариста, в переводе с итальянского, просто бармен, но в кофейном заведении любого уровня к людям этой профессии предъявляют высокие требования. Бариста сейчас уже не только специалист по приготовлению кофе, но и знаток многих нюансов этого искусства, хорошо разбирающийся в сортах кофе, тонкостях помола, знающий обычаи и традиции изготовления кофе из разных стран.

Права и обязанности администрации предприятия определяются специальными инструкциями и правилами внутреннего распорядка.

На директора возложена ответственность за организацию всей торгово –производственной деятельности кофейни «Оранж кофе». Он осуществляет хозяйственно – финансовую деятельность, контролирует культуру обслуживания посетителей в торговых залах кафе, качество выпускаемой продукции, состояние учета, контроля и сохранность материальных ценностей, подбор и расстановку кадров; соблюдение трудового законодательства, приказов и инструкций вышестоящих организаций.

В связи с этим директор имеет право распоряжаться материально–денежными средствами, приобретать имущество и инвентарь, заключать договоры и соглашения, перемещать, увольнять (в соответствии с трудовым законодательством), поощрять работников, налагать дисциплинарные взыскания.

Директор должен обеспечить выполнение четкого снабжения предприятие сырьем, продуктами, полуфабрикатами, предметами материально–технического оснащения; создать необходимые условия для сохранности товарно – материальных ценностей; контролировать работу всех участников предприятия, а также соблюдение правил санитарии и гигиены, техники безопасности.

Заведующий производством (шеф – повар) несет полную ответственность за производственную деятельность предприятия, под руководством которого осуществляется контроль за соблюдением рецептур блюд, технологи их изготовления, проверка готовой продукции, своевременное снабжение производства сырьем, инструментами, инвентарем и т.д.

Шеф – повар должен ежедневно составлять меню с учетом имеющихся продуктов и ассортиментного минимума; обеспечивать соблюдение на производстве правил санитарии и гигиены, охраны труда и техники безопасности, своевременно предоставлять отчеты об использовании товарно – материальных ценностей.

Администратор руководит всей работой официантов, барменов, гардеробщиц, уборщиц залов, туалетов.

Администратор обязан: контролировать персонал в соблюдении правил обслуживания посетителей кафе, внутреннего распорядка, личной гигиены, ношения форменной одежды и т.д. Администратор устанавливает порядок получения, обмена и сдачи официантами посуды и других предметов сервировки, обеспечивает подготовку зала к открытию кафе.

В течение дня администратор должен находиться в зале, следить за поддержанием чистоты и порядка и правильностью сервировки столов. Перед открытием кафе инструктировать официантов о порядке работы в данный день, проверять их готовность к обслуживанию, знакомить с меню; встречать гостей и помогать им в выборе мест, поручая дальнейшее обслуживание официантам.

По окончании рабочего дня администратор обязан проследить за уборкой залов, сдачей официантами в кассу выручки, сдачей посуды, приборов, белья. Администратор организует труд официантов, составляя их график выхода на работу случае нарушения официантами, барменами правил обслуживания не допускать их к работе или отстранить от нее, сообщив об этом руководству кафе; при неправильном отпуске или оформлении готового блюда возвращать его на производство, требовать замены также в том случае, если посетителю не понравилось заказанное блюдо, гарнир или соус., а также график выхода других работников зала и контролирует его выполнение; распределяет официантов по отдельным участкам зала и закрепляет за ними для обслуживания определенное количество столов; обеспечивает четкую связь производства и торгового зала; наблюдает за правильностью отпуска готовых блюд и их оформлением.

Для всех сотрудников кафе установлены правила работы, должностные инструкции и инструкции по охране труда для рабочих и служащих.

Периодически медицинские обследования проходит весь персонал кафе в строгом соответствии с нормативными документами. Личные медицинские книжки имеют все работники.

Главными поварами являются шеф–повар, затем идет су – шеф. График их работы 5 через 2, 6 через 1, в зависимости от дня недели, загруженности зала, заказанных банкетов. В основном они работают вместе, иногда только один, но обязательное условие, чтобы каждый день на кухне присутствовал либо шеф – повар, либо су – шеф.

Для поваров предназначена форма: брюки, рубашка, фартук, колпак и обувь. Сшито на заказ, из специального материала. После каждой смены униформа сдается в прачечную.

Материальная ответственность закреплена за каждым поваром. То есть все недостачи продуктов по результатам ревизии вычитаются из зарплаты поваров. То же самое относится к оборудованию (поломка по вине работников).

Официанты: 10 человек, четко делящиеся на две смены, то есть по 5 официантов в смене (график 2 через 2). Администратор обслуживает столы только по мере необходимости (если официант не успевает), так же следит за работой всех официантов.

- Администратор (график 5 через 2).

- Бармены: два человека (график 2 через 2).

- Уборщицы: 2 человека (график 2 через 2; 3 через 3).

- Официанты: десять человек (график 2 через 2).

От правильного подбора квалифицированного персонала управленцев во многом зависит имидж заведения, качество обслуживания. Главной проблемой является высокий уровень текучки кадров: многие рассматривают работу в ресторане в качестве временной, учитывая специфику ресторанного бизнеса менеджеры и повара легко переходят из одного заведения в другое, где на данный момент им предлагают более высокую заработную плату.

 

 

2.2 Анализ основных технико – экономических показателей кофейни

 

Анализ технико – экономических показателей исследуемого предприятия заключается в технической и технологической характеристике кофейни, а также изучении результатов финансово–хозяйственной деятельности предприятия.

В кофейне «Оранж кофе» в основном работают на полуфабрикатах, поэтому обработку мяса, птицы, рыбы сосредотачивают в одном цехе (цех доработки полуфабрикатов), также, как и обработку всех овощей.

Цех оснащен всем необходимым оборудованием (плиты, духовые шкафы, холодильное оборудованием т.д.) и инвентарем (ножи, доски, сковороды, и т.д.).

Так как многое оборудование электрическое, были проведены работы по заземлению и оборке проводки от прямого контакта с человеком, но легко доступным для устранения неисправностей.

Также, как и зал, производственные помещения оборудованы вентиляционными шахтами для вытяжки и притока воздуха, но несколько мощнее.

Складское хозяйство, предназначенное для хранения сырья (консервация, сыпучие продукты, мясные п/ф и т.д.), имеет стеллажи и холодильные камеры.

Основной зал кафе рассчитан на 50 посадочных мест.

Рассчитаем среднее количество посетителей кафе «Оранж кофе» в день.

Расчет количества потребителей торгового зала выполняется по формуле

 

(1)

 

где N – количество потребителей в час;

P– количество мест в зале;

C– процент загрузки торгового зала;

X– оборачиваемость одного места за час.

N = 50*20*1/100 = 10

N = 50*30*1/100 = 15

N = 50*90*1/100 = 45

N = 50*80*1/100 = 40

N = 50*70*1/100 = 35

N = 50*40*1/100 = 20

N = 50*30*1/100 = 15

N = 50*50*1/100 = 25

N = 50*40*1/100 = 20

N = 50*70*1/100 = 35

N= 50*100*1,5/100 = 75

N= 50*100*1,5/100 = 75

Результаты расчета приведены в таблице 2.1

Таблица 2.1 – Расчет количества посетителей торгового зала

Часы работы Оборот одного места за час Процент загрузки торгового зала Кол–во потребителей за час
       
10 –11      
11 –12      
12 –13      
13 –14      
14 –15      
15 –16      
16 –17      
17 –18      
18 –19      
19 –20      






Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 961. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.055 сек.) русская версия | украинская версия